Ботаника для дачников

Семена, выбор сортов, влияние погоды на посадки. Огородные успехи и проблемы.

Модераторы: Домовой, Модераторы

va-spb
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 5071
Зарегистрирован: 24.01.2010, 21:57
Репутация: 0
Занятие: пенсионерим)
Откуда: Санкт-Петербург. Переехал на Кубань
Благодарил (а): 3085 раз
Поблагодарили: 4680 раз

Ботаника для дачников

#1

Сообщение va-spb »

"Бота́ника (др.-греч. βοτανικός — «относящийся к растениям», от βοτάνη — «трава, растение») — наука о растениях, раздел биологии", не знал, да еще и забыл), а вот по жизни понадобилось.

Не знаю, но хочу получить ответы от специалистов:
- как растения пьют (поливаю картошку по листве, мне так проще, растение употребляет эту воду или только когда вода к корням просочится)?
- обрызгиваю раствором системного фунгицидом картофель, есть разница сверху по листьям или снизу? А на стебель тоже брызгать? Чем растение употребит системный фунгицид?
- чем и как растение дышит? Если я поливаю/удобряю растение по листве, то как не налить раствор "в нос"?
- как растение ест? Есть подкормки по листу и под корень. По листу куда брызгать (сверху, снизу), где рот у растения?
- как быстро растение съест подкормку, как рассчитать когда оно покушает и когда ему должно стать хорошо?
- некоторые растения в этом году закладывают урожай следующего года. И если им в этом году в нужный период помочь, то будет урожай на след. год. И когда это период поймать? Интересует малина, груша, персик.
- теща непрерывно рыхлит огурцы рядом со стеблем на глубину сантиметров 5, считаю, что там корни, лучше не трогать. Как живут корни, что делать чтобы им было хорошо?
- слышал, что растение днем и ночью живет по разному. Если я поливаю/удобряю вечером, то может растение ночью перестанет это пить/есть и мой труд был напрасен? Или поливаю/удобряю утром, а оно только ночью это ест, до ночи все высохнет и опять напрасный труд?
- как из цветов плоды получаются? Как помочь/не навредить в эти периоды?

Чтобы не цитировать моё огромное сообщение целиком - выделите мышкой мой вопрос и нажмите вверху справа значок "Кавычки (Ответить с цитатой)", в Ваш ответ вставится только выделенный текст.
С уважением, Владимир. Изображение
Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4693
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

Re: Ботаника для дачников

#2

Сообщение Нюра »

Я про "днем и ночью".
Заметила, что растения растут преимущественно ночью. Ну т.е. если почка распустится, то узнаю я об этом утром и дальше до самого вечера она будет находится ровно в том же состоянии, что и утром. А потом следующей ночью новый рывок.

Для себя объяснила это так - днем основной поток питания в растении идет сверху вниз, корни получают продукты фотосинтеза. Ночью все наоборот - корни выдают "на гора" то что сумели добыть.

Сответственно по моей теории поливать лучше вечером.

Ну это все так.... ИМХО
Изображение
Вам помочь или не мешать?
va-spb
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 5071
Зарегистрирован: 24.01.2010, 21:57
Репутация: 0
Занятие: пенсионерим)
Откуда: Санкт-Петербург. Переехал на Кубань
Благодарил (а): 3085 раз
Поблагодарили: 4680 раз

Re: Ботаника для дачников

#3

Сообщение va-spb »

Про день и ночь спасибо, понаблюдаю.
Нюра писал(а):Сответственно по моей теории поливать лучше вечером
А вот не понял, почему? Т.е. ночью корни дневным "солнечным" запасом будут кормить плоды (и листья и стебель?) и одновременно всасывать что-то из почвы и отправлять в плоды-листья? А..., ночью снизу-вверх?
С уважением, Владимир. Изображение
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Ботаника для дачников

#4

Сообщение BECHA »

va-spb писал(а):Про день и ночь спасибо, понаблюдаю.
Нюра писал(а):Сответственно по моей теории поливать лучше вечером
А вот не понял, почему? Т.е. ночью корни дневным "солнечным" запасом будут кормить плоды (и листья и стебель?) и одновременно всасывать что-то из почвы и отправлять в плоды-листья? А..., ночью снизу-вверх?
Аааа... вот почему карельская берёзка такая низенькая-кривенькая, а ягель да тундровые осинки не шибко выше пояса растут.. Полярный День, Аднака! :D :-)
va-spb
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 5071
Зарегистрирован: 24.01.2010, 21:57
Репутация: 0
Занятие: пенсионерим)
Откуда: Санкт-Петербург. Переехал на Кубань
Благодарил (а): 3085 раз
Поблагодарили: 4680 раз

Re: Ботаника для дачников

#5

Сообщение va-spb »

Не я один "шибко заумный, аднака!". Ботаники все на работе да в огороде, аднака! Знания запасают. Вечером и ночью отдадут, аднака!
С уважением, Владимир. Изображение
AI
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3804
Зарегистрирован: 22.12.2006, 10:05
Репутация: 1
Интересы: от забора и до обеда

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=468037#p468037
Занятие: сантехник-сан
Откуда: Ближний Восток Подмосковья - Малаховка
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 4457 раз

Re: Ботаника для дачников

#6

Сообщение AI »

Только я хотел спросить Володю, а не боисси заводить эту тему из-за вечной и вездесущей Весны, да опоздал, вижу, что не боисси.

Когда ж наступит Лето, а Весна кончится? До того остобрыздела её заумная брутальность!

Наверно, в этой теме будет вечная Весна, хлебом не корми, дай такую тему.
С уважением, А.И.
va-spb
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 5071
Зарегистрирован: 24.01.2010, 21:57
Репутация: 0
Занятие: пенсионерим)
Откуда: Санкт-Петербург. Переехал на Кубань
Благодарил (а): 3085 раз
Поблагодарили: 4680 раз

Re: Ботаника для дачников

#7

Сообщение va-spb »

Я так думаю, что сказано было: В тундре всегда лето, ночи нет. Вот и не растут высокими растения. Ночи то нет. Или короткая очень.
Хотя, это мой вольный перевод. С "весенне-чукотского".
Или день и ночь вообще не причем.
ВЕСНА, разъясни как опытный дачник начинающему дачнику, городскому жителю.
Можешь на любом понятном мне языке программирования))) (книги на фото все прочел, только нет там про огород)
Вложения
ВА КНИГИ.jpg
С уважением, Владимир. Изображение
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Ботаника для дачников

#8

Сообщение BECHA »

AI писал(а):Только я хотел спросить Володю, а не боисси заводить эту тему из-за вечной и вездесущей Весны, да опоздал, вижу, .
"На ловца и зверь бежит." :wink:
va-spb
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 5071
Зарегистрирован: 24.01.2010, 21:57
Репутация: 0
Занятие: пенсионерим)
Откуда: Санкт-Петербург. Переехал на Кубань
Благодарил (а): 3085 раз
Поблагодарили: 4680 раз

Re: Ботаника для дачников

#9

Сообщение va-spb »

Прибежал, лови)))
С уважением, Владимир. Изображение
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Ботаника для дачников

#10

Сообщение BECHA »

va-spb писал(а):Прибежал, лови)))
:D Есть вещи, т.е. факты очевидные, растёт как норвежская так и ситкинская ели до очень внушительных размеров, да и в Мурманской обл. не так чтоб сосны были карликовыми что противоречит предполагаемому тезису что растения растут только ночью.
Т.е. не всё так просто с ростом растений.. :-)
va-spb
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 5071
Зарегистрирован: 24.01.2010, 21:57
Репутация: 0
Занятие: пенсионерим)
Откуда: Санкт-Петербург. Переехал на Кубань
Благодарил (а): 3085 раз
Поблагодарили: 4680 раз

Re: Ботаника для дачников

#11

Сообщение va-spb »

Поискал, поискал, решил начать искать ответы отсюда http://fizrast.ru/
С уважением, Владимир. Изображение
va-spb
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 5071
Зарегистрирован: 24.01.2010, 21:57
Репутация: 0
Занятие: пенсионерим)
Откуда: Санкт-Петербург. Переехал на Кубань
Благодарил (а): 3085 раз
Поблагодарили: 4680 раз

Re: Ботаника для дачников

#12

Сообщение va-spb »

Нашел интересный рассказ агронома. С точки зрения необходимости знать ботанику и физиологию растений. И пользы от этих знаний. Там про огурцы и томаты.
http://www.greentalk.ru/topic/785-kontr ... situatcii/
Энциклопедию "Физиология растений" изучаю, сейчас на микроэлементах. Перескочить в конец энциклопедии и узнать окончание истории не получается)
С уважением, Владимир. Изображение
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4590
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Re: Ботаника для дачников

#13

Сообщение Zaryanka »

va-spb писал(а):...Энциклопедию "Физиология растений" изучаю...
Володя, вот-вот станете самым образованным прихозовцем. Не смеюсь. Поверьте, остальные тоже так думают, но не сознаются из гордости. :-)
С уважением, Елена.
va-spb
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 5071
Зарегистрирован: 24.01.2010, 21:57
Репутация: 0
Занятие: пенсионерим)
Откуда: Санкт-Петербург. Переехал на Кубань
Благодарил (а): 3085 раз
Поблагодарили: 4680 раз

Re: Ботаника для дачников

#14

Сообщение va-spb »

:dolf Книга друг человека. На языке цитоплазмы, меристемы и митохондрий говорить не хочу, мне бы общие принципы жизни растений понять.
Лена, как-нибудь и садом с вашей помощью займусь.
Стал жить на юге и огород теперь не на даче, а под окном. А само там ничего не растет, вот тебе и юг(. Хочется разобраться хотя бы в вопросах из первого моего сообщения. И лень. Лень делать что-то, а оказывается это было крайне нужно растению. Например, кальциевой селитрой побрызгать/полить. Ведь и так вроде растет, лень побрызгать. А оказывается, очень было надо. А будут знания и лень переборю)
Растение само по себе растет, а я сам по себе (пол-палец-потолок), взял да и полил. И навредил. А может, наоборот, угадал.
С уважением, Владимир. Изображение
Алексей П.П.
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 24.01.2012, 18:54
Репутация: 1
Откуда: Москва (участок в Орехово-Зуевском р-не М.О.)
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 2178 раз

Re: Ботаника для дачников

#15

Сообщение Алексей П.П. »

va-spb писал(а):Поискал, поискал, решил начать искать ответы отсюда http://fizrast.ru/
va-spb, источник Вы нашли хороший - сам периодически задумываюсь, что надо бы полистать учебник по физиологии растений, освежить многое в памяти, да всё никак недосуг. Но так как Вы только в начале просвещения :wink: , а практические вопросы возникают уже сейчас, попробую ответить на некоторые из них (кратко и не на все, т.к. ответы на все Ваши глобальные вопросы как раз охватывают курс Физиологии растений, а заодно овощеводства с агрохимией :-) ). По памяти, так что если потом выяснится, что где-то немножко соврал - не обессудьте.
Физиология растений приводит к пониманию, какая сложноустроенная система растения. Казалось бы, наивный вопрос - зачем растению вода? Точнее, СТОЛЬКО воды? Кроме того, что вода - необходимый элемент внутренней среды у живых организмов, для растений это ещё и транспортная система (частично, как у нас кровь). Вертикальный (от корней к надземным органам) транспорт воды с растворёнными в ней элементами питания происходит за счёт двух сил - верхний концевой двигатель (транспирация, т.е. испарение воды, листьями) и нижний концевой двигатель (корневое давление; за счёт него, например, происходит весеннее сокодвижение у деревьев, когда листья ещё не распустились). Кроме того, транспирация служит растению для охлаждения. Основное испарение происходит через устьица - специальные "поры" на листьях, которые способны автоматически открываться/ закрываться в зависимости от насыщения клеток листа водой. Казалось бы, в жару транспирация должна быть наибольшей (с целью охлаждения), однако в сильную жару (выше 30 градусов) устьица закрываются, чтобы не допустить перерасхода влаги (соответственно, тормозится и движение водного тока в растении). Вообще поддержание оптимального водного баланса - одна из фундаментальных задач каждого растения, в чём ему надо всячески помогать.
- Растения (интересующие нас садовые и огородные) "пьют" корнями, поступление воды через надземные органы незначительно, так что поливать надо почву, при этом стараться соблюдать оптимальные условия её влажности. Ведь, как и всем живым тканям, корням для жизнедеятельности нужен кислород, а в постоянно переувлажнённой почве кислорода мало (с другой стороны, из недостаточно влажной почвы растению трудно или даже невозможно добывать воду). Поэтому важен механический состав почвы - пески обладают низкой влагоёмкостью, в глинистых затруднён воздухообмен, а оптимальный для растений водно-воздушный режим обеспечивается на легко- или среднесуглинистых почвах. Также более лучшими физическими характеристиками обладают богатые органическими веществами почвы, по сравнению с бедными.
- Главный вопрос не в том, утром или вечером проводить поливы (за 12 часов почва в любом случае не высохнет), а в том, чтобы почва имела влажность в приемлемых для растения пределах всё время. Послеполивочное рыхление почвы - очень эффективный приём, позволяющий кардинально сократить потери влаги почвой из-за испарения (возможная глубина рыхления зависит от глубины залегания корней у конкретной культуры). Также со всех точек зрения очень полезно мульчирование почвы. Если почва покрыта толстым слоем органической мульчи, можете поливать хоть утром, хоть вечером, хоть днём (да и поливать тогда придётся гораздо реже), только не по листьям ввиду опасности солнечных ожогов, и, естественно, не холодной (колодезной) водой во избежание температурного стресса. Ну, для некоторых овощных культур есть ещё тонкости с предпочитаемым временем полива, но в овощах я не силён, так что конкретно по культурам не скажу.
- При поливах/ опрыскиваниях по листу растению "в нос" ничего ненужного не попадёт.
- При обработках от болезней и вредителей следует равномерно обрабатывать листья, с верхней и нижней стороны. При обработках системными препаратами можно делать это чуть менее тщательно, т.к. действующее вещество препарата, проникнув с поверхности в листья (как - не будем углубляться), полностью перераспределяется в них (препараты с трансламинарным эффектом) или переносится по всем тканям по проводящей системе растений (истинно системные препараты). Однако через нижнюю сторону листьев всасывание и усвоение веществ происходит лучше, чем через верхнюю. Это следует иметь в виду при некорневых подкормках. Усвоение веществ происходит и через остальные неодревесневшие части растений (это к вопросу об опрыскивании стеблей картофеля).
- Некорневые подкормки - вспомогательный путь, в основном используются в экстренных случаях (растение ослаблено, плохо приживается после пересадки, имеет повреждение корневой системы, затрудняющее усвоение элементов питания из почвы, имеет выраженные признаки недостатка элементов питания и т.д.) или для точечного внесения определённого элемента (бор в период цветения плодовых - для лучшей завязываемости плодов и т.д.). Основной путь удобрения - внесение элементов питания в почву. Дозы, сроки и периодичность подкормок указаны во многих источниках (и часто на самих пакетах с удобрениями).
- плоды из цветов получаются "автоматически" в процессе развития оплодотворённой завязи пестика (не усложняем вопросами партенокарпии, различными типами плодов и т.д.). Помочь очень просто - обеспечить растению оптимальные условия развития (те самые поливы, подкормки, защита от вредителей и болезней и т.д.).
No brain? No pain!
Ответить

Вернуться в «Дела огородные на дачном форуме»