Посевная 2015

Семена, выбор сортов, влияние погоды на посадки. Огородные успехи и проблемы.

Модераторы: Домовой, Модераторы

АнжеликаD
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 26.01.2016, 11:16
Репутация: 1
Откуда: Казань
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 47 раз

Посевная 2016

#1561

Сообщение АнжеликаD »

Мотя, я сажала Руяну и еще какие то сорта земляники, буду дома, могу точно сказать какие. Очень понравилась земляничка :yes:! Сажала в марте, в августе-сентябре уже кушали, вкус лесной земляники :so_happy: !
Вложения
image3M72IAOP.jpg
Songbird
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6524
Зарегистрирован: 23.04.2010, 06:00
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 1907 раз

Посевная 2016

#1562

Сообщение Songbird »

Паша, покажи, пожалуйста, как твой ред робин поживает на сегодня? Урожай скоро будешь собирать?
grawicapa
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 18.11.2015, 22:41
Репутация: 1
Занятие: Сюда больше ни ногой
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 2117 раз

Посевная 2016

#1563

Сообщение grawicapa »

Лен , что-то зимой форум совсем забросил :write: , только читаю
Летом и то время изыскивал , а сейчас расслабился :oops:
На томатах весь первый цвет осыпался из-за сухости воздуха 20-30%
, пробовал ставить рядом и увлажнитель и просто кюветы с водой не помогло
Проблему смог решить кардинально отгородившись от внешнего мира створками шкафа (до этого они были сняты)
Влажность сразу поднялась до желанных 45-60% , сразу пошли завязи :so_happy:
Причем влажность поднялась лишь за счет испарений с почвы и листвы томатов , ни каких дополнительных примочек
Изображение 851.jpg
Изображение 852.jpg
Изображение 856.jpg
Изображение 853.jpg
Изображение 855.jpg
С уважением , Павел
Songbird
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6524
Зарегистрирован: 23.04.2010, 06:00
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 1907 раз

Посевная 2016

#1564

Сообщение Songbird »

А что если пленкой все обтянуть? :? Пищевой липкой, например
И ты постоянно створки держишь закрытыми?
Пойду тож посею твоих малявок
grawicapa
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 18.11.2015, 22:41
Репутация: 1
Занятие: Сюда больше ни ногой
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 2117 раз

Посевная 2016

#1565

Сообщение grawicapa »

Лена вчера к полночи(когда писал пост) влажность была 45% пока фоткал на глазах из-за открытия дверок упала до 36%
Решил на ночь немного полить 1л на все 3 куста , утром сегодня 62% (в течении дня будет постепенно падать до 40-45%)
Да еще проводил один опыт :
В какой то из вечеров не стал поливать вечером томатики , а рядом в свободных местах расставил на ночь 4 кюветы с водой
, общей площадью 8,8дм2
Вечером влажность 44% , утром - 58%
Влажность поднялась на 14 пунктов за 8 часов только за счет испарения с зеркала воды
----
Дверцы держу практически все время закрытые , хотя по началу закрывал только на ночь
Днем боялся что за счет работы освещения (54вт в светодиодах) будет дополнительный нагрев в замкнутом пространстве
, и томаты банально сварятся
Потом рискнул и днем закрыть створки , дельта температур между комнатой и шкафом оказалась всего 2°
При максимальной температуре в комнате в +28° в шкафу где спрятан Изображение температура поднимается максимум до 30°
Вполне в рамках
----
Лен , а как ты пленкой обматывать собралась , а как поливать , кисточки потрясти , урожай собирать
И даже просто так я время от времени открываю на несколько минут "железный занавес" из профилактики , или для успокоения своей совести
В саду же мы делаем все наоборот , почти в любую погоду у теплиц двери открыты , мульчируем или держим сухой почву
Трудно отказаться от привычек , и переключиться с понижения влажности к ее повышению :wall:
Когда у меня массово посыпался цвет , я даже твердо не был уверен что сухой воздух не меньшее зло чем и влажный
, стал шариться по сети , смотреть что народ пишет , - оптимальное , рекомендованное 40-70%
-----
Вот теперь прикидываю что дома еще на трех посадочных площадках реально сделать шторки или съемные дверки
Проблема быстрого иссыхания почвы , особенно в микровсходах , достала конкретно
Чем только не поливаешь , и из пипетки , и через капельницу , пульверизатором грязь разводишь
, а результатом ,- то залил , то не долил , потеря времени и трата нервов :evil:
А тут в относительно замкнутом пространстве вывел влажность с 20-30% до 70-80% , и полив микровсходов рассады можно делать чуть ли не в 5-10 раз реже
---
Лен , сейчас то сажать томатики поздновато , пока в силу войдут время уж весенней рассадой заниматься будет
, а место то все занято :rofl:
Моим здесь 77днёв с посева , и то одно ведро я сократил , не влезало в шкаф , отдал одной хорошей знакомой
, пущай тоже помучается :P
С уважением , Павел
grawicapa
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 18.11.2015, 22:41
Репутация: 1
Занятие: Сюда больше ни ногой
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 2117 раз

Посевная 2016

#1566

Сообщение grawicapa »

Отчитаюсь по остальным зимним посевам
Изображение 866.jpg
Одинокая Анютка , так для поднятия настроения зимой , 48 дней с посева
Изображение 863.jpg
Так же для красок зимой отклоненная Бархотка , ужо несколько дней цветет
С другого борта мелколистные Бархотки со своих семян , сажал чтоб точно определиться со сроком весенней посадки рассады
В том году первый раз сажал этот вид из покупных , семена были г..цо :mrgreen: , плохо всходили , рассада была хлипкой
, были выпады при высадки в сад
Из моих же семян рассадка вполне крепенькая , в таком развитии без проблем приживется при пересадке в сад
Обоим Бархоткам так же по 48 дней с посева
Ну а по середине какой то из Седумов , семена относительно старые 2013г , но взошли щеткой
Поливал их достаточно по *цензура* , большую часть всходов залил , да мне и одного растеница достаточно
, просто глянуть с какого вида брал семена
Раз пять покупал семена различный Очитков , и лишь в одном случае что-то взошло :-(
Вот и стало интересно какой древности торгуют семенами , если свои 2013г имеют отличную всхожесть :P
Изображение 861.jpg
Два перчика "Здоровье" , 45 дней с посева сухими , прошли через две пикировки с "шебуршением" корней
, уже все в бутонах , по 2 коронных по одному на развилках
Бутоны сейчас достаточно подросли , сегодня смогу без очков их срезать
На днях Перцы пересажу в 2л контейнеры , будет зимний горшечный вариант :yes:
Помидорка , рядом с перцами , это попытка понять что мне гавриш втюхал под названием "Пигмей" и "Бонсай"
Оба сорта были полными клонами , после 3х лет наблюдений решил , чтоб не мучиться , оставить одно название "Пигмей"
Сорт самый ранний из опробованных , но не очень подходит под описание , что давал гавриш
Там заявлялся горшечный томат с горохом и микроурожаем
По факту ДЕТ , первые плоды 50-100гр , потом мельче
, если сажать под укрытием , достигает роста в 1м , и урожайности до 2кг/куст , красные плоды даже в ОГ с 3 декады июня
И вот через 5 лет решил у гавриша повторно приобрести пачку энтого "Пигмея" , сравнить что выращиваю , и что впаривает фасовщик сейчас :write:
Сравнил :rofl: , сейчас томатине 32 дня с посева , но уже прекрасно видно , что это не тот "Пигмей" что прижился у меня
"Пигмей-2" заметно более долговязый , относительно моего , и врят ли он подходит на роль горшечной культуры
, похоже опять мимо описания на фантике :P , бизнесмены Изображение в свое репертуаре
, главное втюхать , а что не важно :evil:
Изображение 768.jpg
Изображение 858.jpg
Эти два снимка о "плясках с бубнами" строго как садоводном виде народного творчества
Практической пользы ни какой , а душу радует :rofl: :P
6 декабря посев 20 семян Перца в сухую , дожидались всходов в 30см от уровня пола (t 18-20°)
Взошли не быстро 7-8дней , но все 100%
Деловые посадки Перцев взращиваю в термостате при температуре +28° , там быстрее 4-5 дней до всходов
Цель этих посадок чисто экспериментальная , оставлю из всходов самые мощные ростки , остальные удалю
Сравню как будут развиваться Перцы
а.) без пикировки в высоком стакане(1л)
б.) без пикировке в более мелком стакане(0,5л)
в.) и с 2 пикировками , и обрыванием всех праздно торчащих корней
Так сказать - два полярных подхода
С уважением , Павел
ЗояК
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 09.11.2011, 18:14
Репутация: 1
Интересы: вот, все интересно!
Откуда: моск.обл., дача в ряз.обл рыбновский р-н
Благодарил (а): 2279 раз
Поблагодарили: 530 раз

Посевная 2016

#1567

Сообщение ЗояК »

grawicapa писал(а): Сравню как будут развиваться Перцы
а.) без пикировки в высоком стакане(1л)
б.) без пикировке в более мелком стакане(0,5л)
в.) и с 2 пикировками , и обрыванием всех праздно торчащих корней
Так сказать - два полярных подхода
Павел , ну очень интересно , а главное, нужно всем , я думаю.
"Все к лучшему в этом лучшем из миров"
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Посевная 2016

#1568

Сообщение anina »

А я прям с ужасом думаю о посевах грядущих. Дома прохладно18-20, на подоконниках холодно +12, топят совсем плохо в этом году. Морозы максимум до -20 были, и это единичные дни. Сейчас на улице -2-5, а дома температура не поднимается почти, в районе +20 держится, потому что убавили опять тепло. А если морозы сильные будут к посевной? И чего делать? Обогреватели городить или термо кабели? Что то я прямо растерялась. Как перец и баклажаны растить?
От ламп конечно немного нагреваться будет, но на ночь они ж выключаются...
А окна северо- западные, северо- восточные.
Я Оксана.
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Посевная 2016

#1569

Сообщение Оладушка »

anina писал(а): А я прям с ужасом думаю о посевах грядущих. Дома прохладно18-20, на подоконниках холодно +12,
Так наоборот, хорошо, что не жарко, рассада не вытянется. А первые плошки с семенами, они же , в основном, небольшие, их можно на кухне на шкафчики наверх, там потеплее или около батареи. А как взойдут , то лучше попрохладней температуру
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Посевная 2016

#1570

Сообщение anina »

Не растут перец и баклажаны в холоде. Было уже такое. Сидели месяц с семядолями, пока не потеплело. И сею я сразу в отдельные стаканы, не люблю пикировку, выпады у меня после бывают, тем более если прохладно, то не приживаются почти. А тут гибридов дорогих куча, рисковать не хочется. Помидорам может и хорошо, что прохладно, а перцам и баклажанам ничего хорошего.
Если тридцатники стукнут, у нас на подоконниках лед образуется. Прошлые годы везло, зимы теплые, все около ноля болталось. А в эту как то серьезно все началось, боюсь накроет не шуточно в январе феврале. Хотя кто знает, поживем увидим.
Я Оксана.
grawicapa
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 18.11.2015, 22:41
Репутация: 1
Занятие: Сюда больше ни ногой
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 2117 раз

Посевная 2016

#1571

Сообщение grawicapa »

Оксана , как вариант можно с наружной стороны рам натянуть пленку , или , если вдруг есть , вырезать в размер кусок поликарбоната
Наверно придется пк для навесов сейчас перед новым годом покупать , а хотел ближе к весне
В фирме где беру стали абсурдные цены 8мм стоит дороже чем 10мм , и заметно :eleshock
Явно с новой закупки , на 4мм цена пока прежняя , как и летом была(330р/м КИН г.Кимры)
С уважением , Павел
Кэти2
Профессионал
Сообщения: 12919
Зарегистрирован: 10.05.2010, 17:48
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2317 раз
Поблагодарили: 4756 раз

Посевная 2016

#1572

Сообщение Кэти2 »

Поставить люмку к перцу, она хорошо греет.
Я Таня.
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Посевная 2016

#1573

Сообщение Оладушка »

anina писал(а): Сидели месяц с семядолями, пока не потеплело. И сею я сразу в отдельные стаканы, не люблю пикировку,
Так может в этом всё и дело? Стаканы какой ёмкости?
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Посевная 2016

#1574

Сообщение anina »

Кэти2 писал(а): Поставить люмку к перцу, она хорошо греет.
Таня, я под люмками ращу, только их приходится на ночь выключать. И к утру холодина на подоконнике. Значит буду в сильные морозы убирать с окон. Еще как то бутылки с горячей водой клала, тоже остывают быстро. Вот все думаю про кабель , который греет, его бы проложить от стекол.
А так еще стелю на подоконник фольгированный утеплитель 1,5 см толщиной, с загибом от стекла.
Оладушка писал(а):
anina писал(а): Сидели месяц с семядолями, пока не потеплело. И сею я сразу в отдельные стаканы, не люблю пикировку,
Так может в этом всё и дело? Стаканы какой ёмкости?
Тут все нормально, стакан 200гр, насыпаю половину, чуть больше, 120мл примерно. Все растет как на дрожжах, если тепло, если 23-25 в комнате, да плюс люмки. Я про то, что в холод не растет.
Из- за этого вечно мучаюсь когда сеять. Если рано(конец января) , то в случае тепла, перерастут, в случае холода как раз получится. Буду прогнозы смотреть, но чего их на долго смотреть, если за неделю сто раз перепишут.
Я Оксана.
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Посевная 2016

#1575

Сообщение Оладушка »

anina писал(а): Тут все нормально, стакан 200гр, насыпаю половину, чуть больше, 120мл примерно. Все растет как на дрожжах, если тепло, если 23-25 в комнате, да плюс люмки. Я про то, что в холод не растет
Попробуйте посеять в меньшую ёмкость. Потом перевалите
Я знаю, что есть такое правило:
Пока корневая растения не освоит выделенное пространство, верхушка не будет расти
Закрыто

Вернуться в «Дела огородные на дачном форуме»