Посевная 2017

Семена, выбор сортов, влияние погоды на посадки. Огородные успехи и проблемы.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Cabinanet
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 13.02.2017, 08:54
Репутация: 0
Интересы: Книги, цветоводство,внуководство.
Откуда: Удмуртия - край родниковый
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 18 раз

Посевная 2017

#676

Сообщение Cabinanet »

:mrgreen: - в лесу родилась ёлочка, а у меня лучок! Вот уже и шалотик порадовал дружной щёточкой пёрышек, но маловато будет, ма-ло-ва-то! Всё-таки семейный лук выдаёт гораздо больше зеленца... :write: Ну, по ходу, с наступающим годом собаки всех и вся, будет уж с кем и полаяться :cry: : и помириться :drinks: , а главное верить и надеяться, что всё идёт только к лучшему :give_rose:...
Раз ромашка, два ромашка, три ромашка :dolf
кадриль
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 17.01.2015, 23:41
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 2583 раза

Посевная 2017

#677

Сообщение кадриль »

grawicapa писал(а): и все Ок
Ну вытянул ты его, а дальше как? Я пыталась георгины таким образом высаживать. Пока пленку потом вытягивала все корни переворошила. У тебя ком не разваливается?
Томатик хорошенький! И игрушка в межесезонье замечательная!
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!
grawicapa
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 18.11.2015, 22:41
Репутация: 1
Занятие: Сюда больше ни ногой
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 2117 раз

Посевная 2017

#678

Сообщение grawicapa »

Галь , легкие вообще без проблем , а вот такие 2л. комки надо конечно аккуратно
Делаю посадочную ямку заметно шире кома , опускаю его туда на пленке , и уже там вынимаю пленку нежно в бок
С уважением , Павел
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Посевная 2017

#679

Сообщение Оладушка »

кадриль писал(а): У тебя ком не разваливается?
Если ком разваливается,значит грунта много,неправильная ёмкость выбрана.Должно быть оплетено корнями
кадриль
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 17.01.2015, 23:41
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 2583 раза

Посевная 2017

#680

Сообщение кадриль »

:unknown: По-мне так, если корни оплели 2 литра и земля держиться ими намертво-передержала я рассаду.
Оладушка, думаешь, если ткнуть Пашим ком земли с огурцом (или кто там) он не рассыпется?
ПыСы. И что значит неправильно подобран горшок? Кому плохо в большом объеме?
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!
grawicapa
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 18.11.2015, 22:41
Репутация: 1
Занятие: Сюда больше ни ногой
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 2117 раз

Посевная 2017

#681

Сообщение grawicapa »

Девчата , корни корням рознь
У огурцов , дынь , да и арбузов -это одно
А вот у томатов - совсем другое , тат действительно монолит , такое ощущение что грунт состоит при корнях , а не оборот :rofl:
----
Елыыы , торможу со сна , тут конечно больше зависит как растение освоило горшок , но не значит , что надо добиваться такого
069-1.jpg
, это уже брак в работе , сие удаляем:
069-2.jpg
Бархотки в таких кучерявых стаканах конечно не выращиваю , это пару лет назад зимой остались после экспериментов , а потом стало жалко выкинуть
Искал ща в своих закромах фото за сколько днев перцы осваивают 2л контейнеры , не нашел , зато есть по дыням нечто подобное
075-4.jpg
09,02,16 , но фото вырвано из контекста , а целиком по нелюбимой внешней ссылке :
09.02.16 Дыням в 0,5л стаканах 23 дня от роду , а посаженной в 2л контейнер 19 дней , но в развитии она пошла на опережение своих предшественниц

К чему все это , - корни не должны чувствовать себя как шпроты в банке , им нужен оперативный простор
С уважением , Павел
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Посевная 2017

#682

Сообщение Оладушка »

кадриль писал(а): Кому плохо в большом объеме?
Всем плохо.Есть опасность перелива,земля закисляется.Мне кажется,лучше перевалкой заниматься постепенно из маленького в бОльшее
И ещё,есть такое у растений,особенно комнатных,пока корни не освоят объём горшка,верхушка расти не будет
кадриль писал(а): Оладушка, думаешь, если ткнуть Пашим ком земли с огурцом (или кто там) он не рассыпется?
Думаю,нет
кадриль
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 17.01.2015, 23:41
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 2583 раза

Посевная 2017

#683

Сообщение кадриль »

Оладушка, в жизни комнатных растений сейчас образовалось очень много мифов. О больших горшках и вершках с корешками, в частности. Собственные примеры высадки комнатных в землю никого почему-то не убеждают.
Перелив? Ну так следи за оттоком. Закисляется? Сначала берут нейтральный торф, пустой, добавляют песок, вермикулит, чтоб дышалось лучше, потом сыпят/льют туда кучу минералки, а затем жалуются, что закислилось.
Этих проблем в принцыпе не существует, если не смеяться над "бабушками", что фиалки в земле огородной выращивают, а присмотреться к их опыту. (То, что некотрым огородная земля недоступна - осознаю, о них нет речи).
Это я только о комнатных.
А о перевалке. Вон, Паша, этой весной еще раз доказал, что совсем не обязательно томаты переваливать 20 раз. В конце-концов существует же прямой посев в грунт. Чего там корни оплетают?
Мне кажется, что при выращивании рассады каждый выбирает свой путь, читает, смотрит, что делают другие, пробует. То, что дало самый лучший результат, то и используется. А заодно и базу подводят, оправдывая излишние пляски. :jokingly:
grawicapa писал(а): корни не должны чувствовать себя как шпроты в банке
Лучше и не скажешь!
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Посевная 2017

#684

Сообщение Оладушка »

кадриль писал(а): Мне кажется, что при выращивании рассады каждый выбирает свой путь, читает, смотрит, что делают другие, пробует. То, что дало самый лучший результат, то и используется.
Вот полностью согласна! :so_happy:
У нас-то малообъёмная технология,потому что машины нет,всю рассаду возим на себе.И мне ,конечно, трудно представить литровые контейнеры и ,страшно сказать :eleshock ,двухлитровые.
Огурцы в возрасте 1 месяц высаживаются из стаканчиков из-под йогурта(125 мл).Субстрат - опилки наполовину с грунтом
Основная часть томатов и перцев находится в чашках одноразовой посуды(180 мл),некоторые,особенно крупные в стаканах из-под сметаны(0,4-0,5 л)
Земляной ком держится хорошо.Иногда ,конечно,бывает,что разваливается,но это или где-то просмотрели,не полили перед высадкой или может плохой куплен грунт ,корневая в нём не развивается.
Закрыто

Вернуться в «Дела огородные на дачном форуме»