Перец сладкий 2017 - 2

Семена, выбор сортов, влияние погоды на посадки. Огородные успехи и проблемы.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Посевная 2018

#556

Сообщение Ким »

БойТон писал(а): 07.11.2018, 02:55 Сею в марте густо в плошку.Пока взойдут,пока выпустят настоящий лист проходит месяц.В конце апреля -начале мая пикирую их в грядку ,предназначенную для ярового чеснока
В плошку - дома? А когда у вас снег сходит? В апреле-мае уже снега нет?
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
БойТон
Прихозовец1000+
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 26.01.2013, 01:52
Репутация: 1
Занятие: Занимаюсь делом.
Откуда: Камчатский Край
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 439 раз

Посевная 2018

#557

Сообщение БойТон »

Каждый год по -разному.В марте еще снег.В апреле начинаю сгонять снег.Если ничего не делать-может лежать до мая.
Было бы желание -появится возможность .
Антонина.
Татьяна Беликова
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 22.11.2009, 05:42
Репутация: 1
Откуда: Сахалин, д.р. 09 января
Благодарил (а): 1804 раза
Поблагодарили: 1624 раза

Посевная 2018

#558

Сообщение Татьяна Беликова »

Лук севок я всегда высаживаю осенью под зиму. Покупаю голландские - Стурон, Штутгартен Ризен, Ред Барон, Стардаст. В этом году перед отлетом (13.10) в Москву весь севок перебрала, ссыпала в мешочки (из колготок) и разложила на батареи центрального отопления, проложив картонки на низ, чтобы не сварились ненароком. Прилетела 29.10 - лучок аж шуршит весь, хорошо прогрелся и просох. И на прошлых выходных я его высадила... аж две длиннющие грядки (куда мне столько?). Зачем столько? - так получилось - всегда высаживада в бороздки, поближе друг к другу, чтобы летом просто прорывать на еду и прореживать таким образом. А в этом году решила под маркер, сразу как надо, вот и вышло - расход небольшой и привычные количество севка ... пришлось срочно еще одну гряду вскопать.
Чеснок - высадила рано, посчитала, что пока прилечу к ноябрю, не успеет укорениться нормально (11.10). День, помню холодный был, земля холодная... посадила и накрыла хорошим слоем мульчи - морскими сухими водорослями (трава такая, использую для мульчирования клубники, томатов и т.п.). По приезду проверила - чеснок не взошел, под мульчей земля очень холодная, хотя темп. дневная у нас в крайние две недели поднималась до 13-15 градусов. А сегодня вообще 6, ночью заморозки были уже до -4. Надеюсь, продержится мой чеснок...
Морковь - пробовала один год, сеяла не помню уже, какие сорта... вроде и Детская радость была. Просто смотрела в описании сорта, чтобы было написано, что годен для подзимнего посева. Сеяла часто, взошла как надо, без прореживания, выросла отличной морковкой! НО - это так волокитисто... надо угадать, чтобы оттепели не случилось, надо не забыть сухой земли припасти, чтобы уже по подмерзшей земле эти бороздки засыпать. А снег часто ложится так неожиданно...
Зелень в теплице - это мне очень понравилось. Уже по первому снежку в прошлом году по одному краю средней грядки в теплице высадила лук-севок прям часто, один к одному, а с другой стороны - погуще строчкой укропчик. Но грядки ранее были пролиты очень хорошо водой и накрыты мульчей и где картоном, где целлофаном сверху для того, чтобы за зиму земля, перемерзнув, не превратилась в пыль. Я высаживая и сея по краям отодвигала укрытия потом назад закрыла. Весной в первый приезд сразу огребла все немного и буквально через неделю начало пробиваться перо лука, позже укропчик взошел.
В этом году таким же образом хочу опять высадить в зиму лук, укроп и салат.
Уф... а понаписала-то...
Изображение
БойТон
Прихозовец1000+
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 26.01.2013, 01:52
Репутация: 1
Занятие: Занимаюсь делом.
Откуда: Камчатский Край
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 439 раз

Посевная 2018

#559

Сообщение БойТон »

Татьяна,а как хранится ваш лук ?По идее он должен усыхать прямо на грядке.В какое время убираете ?И какое состояние шейки(толстая ли она?)
Было бы желание -появится возможность .
Антонина.
Татьяна Беликова
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 22.11.2009, 05:42
Репутация: 1
Откуда: Сахалин, д.р. 09 января
Благодарил (а): 1804 раза
Поблагодарили: 1624 раза

Посевная 2018

#560

Сообщение Татьяна Беликова »

убираю в начале августа. Да, все как обычно - перо завалилось, начинает подсыхать и вытаскиваю. Досушиваем в теплице, ждать когда полностью высохнет страшновато - у нас могут дожди зарядить, а накрывать грядку пленкой я как-то не практикую.
Изображение
БойТон
Прихозовец1000+
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 26.01.2013, 01:52
Репутация: 1
Занятие: Занимаюсь делом.
Откуда: Камчатский Край
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 439 раз

Посевная 2018

#561

Сообщение БойТон »

Получается Вы убираете на целый месяц раньше чем мы.Значит у Вас климат теплее.Когда сажала с семян на репку-держала почти октября под пленкой и все равно лук не спешил ложиться.Наращивал здоровенную головку и толстую шею.Потом сушить проблематично.Много портится.Может я его перекармливаю,может много влаги-не знаю.Сейчас перешла опять на севок-мороки меньше.
Было бы желание -появится возможность .
Антонина.
Грант
Прихозовец2000+
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 02.02.2012, 08:38
Репутация: 0
Откуда: минск
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 3676 раз

Посевная 2018

#562

Сообщение Грант »

БойТон писал(а): 12.11.2018, 13:29 .Когда сажала с семян на репку-держала почти октября под пленкой и все равно лук не спешил ложиться.Наращивал здоровенную головку и толстую шею.Потом сушить проблематично.Много портится.Может я его перекармливаю,
Причин не вызревания головки много. Ну например,сорт( гибрид) по срокам выращивания попался длиннодневный. И по ряду причин процесс вегетации затянулся и для качественного созревания не хватило ни освещения, ни достаточно высоких Т. А может перекормили или редко посажен( а лук должен чувствовать соседа).
С уважением, Вадим.
Татьяна Беликова
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 22.11.2009, 05:42
Репутация: 1
Откуда: Сахалин, д.р. 09 января
Благодарил (а): 1804 раза
Поблагодарили: 1624 раза

Посевная 2018

#563

Сообщение Татьяна Беликова »

БойТон писал(а): 12.11.2018, 13:29 Получается Вы убираете на целый месяц раньше чем мы.Значит у Вас климат теплее.Когда сажала с семян на репку-держала почти октября под пленкой и все равно лук не спешил ложиться.Наращивал здоровенную головку и толстую шею.Потом сушить проблематично.Много портится.Может я его перекармливаю,может много влаги-не знаю.Сейчас перешла опять на севок-мороки меньше.
В этом году убирала с еще зеленым, красивым пером, но совсем вялой шейкой и толстая она была. Я улетала на три недели в Москву в июле, за это время очень сильно заросла сорняком грядка с луком. Перо не ложилось, стояло в траве, красивое и сочное. Я когда вернулась, глянула... начала полоть и поняла, что это уже бесполезно. Кое-где пера уже не было - торчали сухие хвостики. А тут еще дожди передавали. В общем, выдернула весь лук и положила сушиться на грядку. Позже смотрю... муж сидит возле этой грядки и обрезает зеленое перо - у шейки как тряпочки, а сверху такое ядреное... Говорит, хоть убей, но такой лук не дам испортить. Привезли домой четыре больших пакета зеленого луга. Перемыли, порезали и наморозили для начинки пирожковой. А репка отлично высохла в теплице. Порченого было мало, но было - думаю луковая муха поработала. Стрелок за лето вылезало только несколько штук - сразу вырывала на зелень. Научили в свое время, чтобы не пошел в стрелку - надо перед осенней посадкой севок обязательно хорошо прогреть. Вот так и делаю уже несколько лет. Улетая в очередной раз, сложила севок по мешочкам и на батарею, к посадке хорошо просох и прогрелся. Высадила в первых числах ноября.
Изображение
Татьяна Беликова
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 22.11.2009, 05:42
Репутация: 1
Откуда: Сахалин, д.р. 09 января
Благодарил (а): 1804 раза
Поблагодарили: 1624 раза

Посевная 2018

#564

Сообщение Татьяна Беликова »

Антонина, ну вы же севернее нас, конечно позже будет.
Я почему еще с осени сажаю и севком? - во-первых, не болит голова, как сохранить до весны, а во-вторых - с осени мне проще его в грядку воткнуть, чем отвлекаться весной в горячую пору.
Изображение
БойТон
Прихозовец1000+
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 26.01.2013, 01:52
Репутация: 1
Занятие: Занимаюсь делом.
Откуда: Камчатский Край
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 439 раз

Посевная 2018

#565

Сообщение БойТон »

Татьяна,я никогда не пробовала сажать лук-севок осенью.Дело в том,что посадочный материал привозят весной и продают все лето.Я подумала,что он может сгнить в мокрой и холодной земле.Хотя в Санкт-Петербурге(климат похож с нашим)сажают лук-севок под зиму.Попробую в следующем году
Было бы желание -появится возможность .
Антонина.
Татьяна Беликова
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 22.11.2009, 05:42
Репутация: 1
Откуда: Сахалин, д.р. 09 января
Благодарил (а): 1804 раза
Поблагодарили: 1624 раза

Посевная 2018

#566

Сообщение Татьяна Беликова »

БойТон писал(а): 13.11.2018, 23:50 Татьяна,я никогда не пробовала сажать лук-севок осенью...Попробую в следующем году
Только немножко посадите, а то вдруг неудача... тапками закидаете меня :rofl: :rofl: :rofl:
Ну а если серьезно... у нас большинство высаживает лук под зиму. А смотрела видео на ютубе одной огородницы с севера Бурятии, так она весной высаживает репчатый лук и причем рассадой, т.е. из семян за год получает хорошие головки лука. Так у них морозища зимой - все перемерзает - даже землянику сеет семенами ежегодно
Изображение
Грант
Прихозовец2000+
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 02.02.2012, 08:38
Репутация: 0
Откуда: минск
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 3676 раз

Посевная 2018

#567

Сообщение Грант »

БойТон писал(а): 13.11.2018, 23:50 ,что он может сгнить в мокрой и холодной земле.
Не сгниет, если правильно выбрать срок высадки. До наступления устойчивых холодов он должен только слегка укорениться(только несколько корешков и росток не более 1см) и не выйти на поверхность. Севок брать мелкий(не более 1 см), у тақого не так сильно развита цветқовая почка. Сорт(гибрид) неплохо чтобы был под зиму, хотя у меня и т.ҥ. летние неплохо растут. Высаживаю 5-10 ноября, в конце июля убираю.
С уважением, Вадим.
Aleksan9ra
Прихозовец5000+
Сообщения: 5692
Зарегистрирован: 03.01.2012, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 6534 раза
Поблагодарили: 6111 раз

Посевная 2018

#568

Сообщение Aleksan9ra »

Хочу весной посадить севок рассадой. Вот сейчас технологию продумываю, чтобы было эффективно и просто.
Минимум затрат - максимум пользы. Людмила.
Грант
Прихозовец2000+
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 02.02.2012, 08:38
Репутация: 0
Откуда: минск
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 3676 раз

Посевная 2018

#569

Сообщение Грант »

Aleksan9ra писал(а): 14.11.2018, 09:28 Хочу весной посадить севок рассадой. Вот сейчас технологию продумываю, чтобы было эффективно и просто.
Людмила! Поясните детальнее, в чем получится выгода от этого? Правильно я понял- севок сначала проращивается(в помещении, теплице) и затем высаживается в землю.
С уважением, Вадим.
Aleksan9ra
Прихозовец5000+
Сообщения: 5692
Зарегистрирован: 03.01.2012, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 6534 раза
Поблагодарили: 6111 раз

Посевная 2018

#570

Сообщение Aleksan9ra »

Вадим Борисович, это в том смысле, чтобы получить полноценную белую головку и хорошую зелень недели на две-три раньше, чем при посадке осенью или ранней весной и не в теплице, а в ОГ. Для этого надо, например, высадить полноценную рассаду на грядку под укрытие в 20 числах апреля. Вот теперь думаю, как вырастить рассаду. Хочется примерно за 5-6 нед., без заморочек и без земли. Планирую попробовать 0,5кг Штутгартера, это примерно около 200шт. средней фракции.
Минимум затрат - максимум пользы. Людмила.
Закрыто

Вернуться в «Дела огородные на дачном форуме»