Перец сладкий 2017 - 2

Семена, выбор сортов, влияние погоды на посадки. Огородные успехи и проблемы.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

Посевная 2018

#376

Сообщение Кузинамама »

Роман С.,

Рома, я не уверена, что мой то, что надо. Я и без гигрометра сейчас уже понимаю перебор с поливом или нормально.
У меня зелёный такой, со шкалой и двумя щупами. Он ещё и свет и кислотность измерять может. Китайская дешевка.
Ради измерения кислотности покупала. И как раз в этом не помощник.
Думаю, если действительно нужен, надо посерьёзнее что-то выбрать.
Лариса
Гала28
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 15.02.2011, 18:38
Репутация: 0
Занятие: пенсионер
Откуда: Тамбовская область.День рождения 11 февраля.
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 1888 раз

Посевная 2018

#377

Сообщение Гала28 »

Как-то последние годы (тьфу-тьфу) "черная ножка" меня не беспокоит. Сею всегда в чистый (хорошо промытый) кокос...грунт стерильный, никаких бяк обычно не бывает. Потом пикирую в грунт уже (сразу по стаканчикам). Грунт у меня: огородная земля+перегной+опять же кокос + 1 стакан древесной золы на ведро готового грунта. Готовлю его всегда осенью. Держу в плотных пластиковых мешках (по 1 ведру) под навесом зимой. Промораживание - дополнительная стерилизация.
После пикировки по стаканчикам поливаю водой с добавлением Превикура (1,5 мл на литр воды), присыпаю сверху чистым кокосом. Он у меня служит индикатором для полива...если верхний слой хорошо просох...значит, пора поливать. И опять же...почвенная корка не образуется.
Кокос хорош в составе грунта...как разрыхлитель, и опять же не допускает сильного переувлажнения...он всегда заберет в себя лишнюю влагу, а при необходимости отдаст растению.
AI
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 22.12.2006, 10:05
Репутация: 1
Интересы: от забора и до обеда

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=468037#p468037
Занятие: сантехник-сан
Откуда: Ближний Восток Подмосковья - Малаховка
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 4457 раз

Посевная 2018

#378

Сообщение AI »

Кузинамама писал(а): Причём последний пункт самый важный. Пока не научитесь поливать ровно столько, сколько нужно, будут потери.
Избежать перелива помогает полив из бутылок через вставленные в пробку трубочки, они существенно ограничивают количество воды по сравнению с лейками и леечками, используя которые, трудно не перелить.
У меня такие пробки с трубочками разного диаметра, от 3 мм для рассады в 100-мл стаканчиках до 5-6 мм для рассады в полулитровых горшочках.
http://www.tomat-pomidor.com/newforum/i ... #msg263284
С уважением, А.И.
Марина_М
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2855
Зарегистрирован: 02.11.2010, 13:47
Репутация: 1
Интересы: Чтение,сад.
Откуда: Брянская область Севск
Благодарил (а): 3547 раз
Поблагодарили: 3117 раз

Посевная 2018

#379

Сообщение Марина_М »

В этом году впервые использовала кокосовые брикеты. Смешивала просто с покупной землей и вермикулит. Земля очень рыхлая получилась ,быстро не пересыхает и корки нет.
С уважением Марина.
кадриль
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 17.01.2015, 23:41
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 2583 раза

Посевная 2018

#380

Сообщение кадриль »

AI писал(а): пробки с трубочками разного диаметра,
Фиалочники использую спринцовки. Они хороши тем, что сами набираются. Одной поливаешь, вторая в это время тихо всасывает воду из ведра. И такая же дозировка воды при поливе.
Честно говоря, после того как вчера вылила двойную дозу воды, переливая в пол-литровые бутылки с трубочками, оценила способ фиалочников.
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!
AI
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 22.12.2006, 10:05
Репутация: 1
Интересы: от забора и до обеда

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=468037#p468037
Занятие: сантехник-сан
Откуда: Ближний Восток Подмосковья - Малаховка
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 4457 раз

Посевная 2018

#381

Сообщение AI »

кадриль писал(а): переливая в пол-литровые бутылки с трубочками, оценила способ фиалочников.
А переливать зачем? И какого диаметра трубочки? Мы говорим об одном и том же?

У меня поллитровая бутылка только с трубочкой диаметром 3 мм, с диаметром 5-6 мм - полуторалитровые. И откуда двойная доза воды? Ничего не понимаю.

Спринцовки бывают ёмкостью от 50 мл до 1 л (это уже кружка Эсмарха), с соответствующими диаметрами носика.

Галя, выражайтесь яснее, чтобы все могли понять.

Ещё существует способ полива цветов, орхидей, в частности, погружением в ёмкость с водой, только здесь нужны два условия - почва -торф и строгое соблюдение времени погружения, вместо расчёта мл воды на объём почвы, для томатов подходит мало, так поливают продажные цветы в садовых центрах.
С уважением, А.И.
Гала28
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 15.02.2011, 18:38
Репутация: 0
Занятие: пенсионер
Откуда: Тамбовская область.День рождения 11 февраля.
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 1888 раз

Посевная 2018

#382

Сообщение Гала28 »

Я долго экспериментировала с приспособлениями для полива рассады, комнатных цветов...Остановилась вот на этих...сейчас покажу фото. Немного изменила спринцовки, вставив трубочки подходящего диаметра. Так гораздо удобнее дотянуться до стаканчиков на подоконнике и набирать воду. При этом каждая спринцовка "дает" определенное количество воды...Большая - 60 мл, поменьше по 30 мл. Тут уже поможет опыт...кому то дать одну "дозу", кому две или три, а то и четыре :yes:
Подходящие трубочки найти не проблема...я беру от косметических флаконов с дозаторами которые (шампуни, гели для душа, жидкое мыло и т.п.)
P1010008.JPG
кадриль
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 17.01.2015, 23:41
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 2583 раза

Посевная 2018

#383

Сообщение кадриль »

Прошу пощения. Для меня вроде все понятно :jokingly:
Двойной полив- солнышко жарит, батареи греют. Баллонов с водой ровно на один полив зимнего ассортимента. Без рассады. Т.е в нынешних условиях поливаю через день большие горшки (одна доза) и мелкие горшки плюс рассада каждый день (вторая доза). Но это не строго, конечно. По набодности.
Пятницу мы "прогуляли", полить не смогла. Вот в субботу и пошла двойная доза.
Баллоны с отстоявшейся водой от 1.5 до 2л. Неистребимая привычка. Хотя на кухне поливаю теплой, прямо из-под крана. Никто не жаловался. А там много кто живет, кроме томатов.
Для полива пробка с коктельной трубочкой. Но даже 1.5 литровой мне как-то тяжеловато поливать. Поэтому переливаю в 0,5. :unknown: Ей удобно не только дозировать воду при поливе в мелкие емкости, но и дальние и высоко стоящие поливать.

Александр Иванович, простите, про спринцовку поищу попозже. Они тоже разные и носики разные. И приспосабливают по-разному. Ведь фиалки тоже стоят в несколько рядов, на нескольких полках, листья плотно лежат на горшке, причем горшок зачастую не видно. Черенки вообще в минзурках.
Кажется у Петровича на форуме было.
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Посевная 2018

#384

Сообщение Ким »

Николай Иванович писал(а):
Ким писал(а): А вообще одноразовую посуду надо один раз использовать, ну это кмк
Ну, если Вы не против свалки рядом с Вашим домом, то флаг в руки - а ещё модератор... Разжаловать!
Свист горелок. Тишина.
Ноет муха у окна.
Где Юпитер? Где Минервы?
Нервы, нервы, нервы, нервы...
(С) Саша Черный.
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7583
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Посевная 2018

#385

Сообщение Zener »

Хотел наклеить с помощью клейстера семена моркови Канада-а они оказались обработаны Тирамом.Можно ли так поступить?
Александр
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Посевная 2018

#386

Сообщение Ким »

Можно, так делала не раз, полет нормальный...
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
Гала28
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 15.02.2011, 18:38
Репутация: 0
Занятие: пенсионер
Откуда: Тамбовская область.День рождения 11 февраля.
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 1888 раз

Посевная 2018

#387

Сообщение Гала28 »

Zener писал(а): Хотел наклеить с помощью клейстера семена моркови Канада-а они оказались обработаны Тирамом.Можно ли так поступить?
Я постоянно так делаю, в смысле,ежегодно. Стараюсь покупать семена из профупаковок, а они обычно обработаны тирамом.
Клеить лучше не на мучной клейстер, а на крахмальный.
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6593
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Посевная 2018

#388

Сообщение tep »

Сегодня как обычно посеял в парник капусту на рассаду,редиску,салат,лук на зелёнку,так что мы уже в открытый грунт начали сеять,теперь ждём всходов.
С уважением Борис
кадриль
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 17.01.2015, 23:41
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 2583 раза

Посевная 2018

#389

Сообщение кадриль »

tep, мысль хорошая. Воспользуюсь. Не могу посадть капусту на рассаду дома. Жарко очень. А вот в теплицу - самое то! Там она саме решит-когда всходить.
И редиску. Что-то поздно в этом году получается с редиской.
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6593
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Посевная 2018

#390

Сообщение tep »

Вот мой парничок с рассадой капусты и прочей зеленки.
IMG_20180405_093650.jpg
С уважением Борис
Закрыто

Вернуться в «Дела огородные на дачном форуме»