Перец сладкий 2017 - 2

Семена, выбор сортов, влияние погоды на посадки. Огородные успехи и проблемы.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Хвеся
Прихозовец100+
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 04.03.2016, 14:37
Репутация: 1
Откуда: Ленинградская обл.
Благодарил (а): 1192 раза
Поблагодарили: 246 раз

Посевная 2018

#361

Сообщение Хвеся »

Галинка писал(а): Я сейчас пригляделась, это черная ножка.
Рассказывала в прошлом году, у меня уже большенькая рассада томата чёрной ножкой заболела, я , честно сказать, тогда ещё мало прочитала про томаты, но чисто интуитивно, пролила стаканчики крепким раствором марганцовки и решила-пусть помирают, отставила в сторону, но выбросить рука не поднялась сразу, ещё я земли досыпала выше места поражения и сколько-то не поливала. Выжили и урожай вполне себе ничего был, наравне с непоражёнными кустами.
Я-Ирина
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Посевная 2018

#362

Сообщение lucienna »

Бусяша писал(а): Пластиковоё ведёрко в 1,5 литра из-под майонеза.
У моей соседки больше ведро было, 3 литра. :rofl:
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Галинка
Прихозовец100+
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 09.01.2018, 12:24
Репутация: 0
Интересы: Огородничество, цветоводство, садоводство
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 131 раз

Посевная 2018

#363

Сообщение Галинка »

Марганцовкой я проливала, что то эффекта нет, а досыпать земли не додумалась. После работы сделаю.
Бусяша
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4215
Зарегистрирован: 02.11.2011, 09:41
Репутация: 0
Откуда: Моск.обл
Благодарил (а): 442 раза
Поблагодарили: 2061 раз

Посевная 2018

#364

Сообщение Бусяша »

Ну что-же это за средневековье-то такое ? Ну какая марганцовка, когда уже есть факт чёрной ножки ? Сосуды-то уже перетянуты, это уже не исправить. Выше дали хороший совет, срезать и переукоренить. Не просто досыпать земли в этот- же стакан, а именно срезать, что-бы гниль не пошла выше. Хотя конечно хозяин-барин.
-----------------------------------------------------
- "Больно мне" -сказало сердце, "тошно мне"- добавила душа. "Заткнулись все!"- вмешался разум и наступила тишина.
Ольгуня
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7413
Зарегистрирован: 03.10.2011, 22:53
Репутация: 1
Занятие: Цветовод-любитель
Откуда: Московская область, юг Москвы
Благодарил (а): 4143 раза
Поблагодарили: 3319 раз

Посевная 2018

#365

Сообщение Ольгуня »

Я сегодня пребываю в легком шоке-4дня назад замочила семена укропа и корневой петрушки. Просто залила теплой водой. Поплавали часа три,промыла,завернула в бумажную салфетку и в пакет. Стояли в комнате. Сегодня землю подрыхлила в теплице, решила посеять уже набухшие,как думала,под плёнку. А там...укроп аж пророс через салфетку, корнищи см по три, у петрушки по полсантиметра корни, тоже вросла уже! Во как бывает! Посеяла. Укрыла. Сейчас решила спрыснуть в плошке посеянный вчера вечером салат айсберг, я его не засыпала,хотела проклевышей дождаться.А он уже весь проклюнулся! Во как бывает! Зато сельдерей уже третьего посева никак не хочет прорастать.
Ольга я. Изображение
Юрий Турянский
Прихозовец1000+
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 29.09.2015, 16:04
Репутация: 0
Откуда: Старая Купавна, Московская область
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 751 раз

Посевная 2018

#366

Сообщение Юрий Турянский »

Бусяша писал(а): Выше дали хороший совет, срезать и переукоренить. Не просто досыпать земли в этот- же стакан, а именно срезать, что-бы гниль не пошла выше. Хотя конечно хозяин-барин.
А остальные - которые еще не заболели Превикуром....

И вообще я не понимаю нафига советуют семена марганцовкой протравливать? Что это дает кроме изменения цвета? И поливать марганцовкой зачем? Что это может дать? Как действует?
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Посевная 2018

#367

Сообщение lucienna »

Юрий Турянский писал(а): Как действует?
Как антисептик. Только раствор должен быть 1%, а не розовая водичка.
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Юрий Турянский
Прихозовец1000+
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 29.09.2015, 16:04
Репутация: 0
Откуда: Старая Купавна, Московская область
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 751 раз

Посевная 2018

#368

Сообщение Юрий Турянский »

lucienna писал(а):
Юрий Турянский писал(а): Как действует?
Как антисептик. Только раствор должен быть 1%, а не розовая водичка.
Людмила, добрый вечер.
Действие перманганата калия обусловлено тем, что он сильный окислитель и выделяет атомарный кислород.
Может ли перманганата калия убить споры грибов и зловредных бактерий находящиеся на поверхности семени? Предположим (хотя я таких выкладок не встречал), что да может.
Но потом это семя мы замачиваем в тряпочке, которая отнюдь не стерильна. Воду для замачивания берем не стерильную. Руки наши опять таки не стерильны. Окно в комнате так же несколько отличается от стерильного бокса. И самое главное - земля куда мы сеем семя не стерильна......
Вот и получается, что даже если мы обеззаразим семя перманганатом калия (в чем я так же сомневаюсь), мы потом помещаем его в среду, где вполне могут существовать все те же грибы и бактерии.
Так в чем же смысл?
А если поливать землю марганцовкой, чтобы убить грибы и бактерии - мы банально загрязним почву Марганцем на который ПДК никто не отменял еще....
Так что ничего кроме ритуальных плясок в протравливании семян марганцовкой нет. Равно как и в проливании земли кипятком....
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Посевная 2018

#369

Сообщение lucienna »

Юрий, за что Вы меня агитируете?
Вы спросили, я ответила.
Все правильно сказали, "В основе действия перманганата калия — его способность окислять органические вещества, выделяя при этом кислород. Этим обусловлено антимикробное и антисептическое действие марганцовки.
Это эффективное дезинфицирующее средство, противогрибковый, противомикробный препарат. За счет активных процессов окисления марганцовка убивает вредные микробы — возбудителей различных инфекций как на поверхности кожи, так и внутри организма"
Юрий Турянский писал(а): Но потом это семя мы замачиваем в тряпочке, которая отнюдь не стерильна. Воду для замачивания берем не стерильную. Руки наши опять таки не стерильны. Окно в комнате так же несколько отличается от стерильного бокса. И самое главное - земля куда мы сеем семя не стерильна......
Делаем раствор перманганата, который является антисептиком, и опускаем семена уже в тряпочке, так что на нее тоже действует.
Дело ж не в полной стерильности. Считается, что поверхность обеззараживается.
А вообще я этим не заморачиваюсь. Семена не обеззараживаю. Делала это давно, особой разницы не заметила.
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Галинка
Прихозовец100+
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 09.01.2018, 12:24
Репутация: 0
Интересы: Огородничество, цветоводство, садоводство
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 131 раз

Посевная 2018

#370

Сообщение Галинка »

Уважаемые профи, я вам всем благодарна. Прошу только одно- выстройте мне алгоритм действий по пунктам., чтобы избавиться от черной ножки.
boriz
Прихозовец100+
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11.12.2013, 22:34
Репутация: 0
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 428 раз

Посевная 2018

#371

Сообщение boriz »

На мой взгляд, хорошая профилактика лучше самого хорошего лечения.
Грунт для рассады всегда пропариваю в микроволновке. Накладываю в большой контейнер, проливаю водой, чтобы промочить в середине и по краям и в несколько приёмов, чтобы не перегреть микроволновку, пропариваю грунт. Никакой чёрной ножки.
кадриль
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 17.01.2015, 23:41
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 2583 раза

Посевная 2018

#372

Сообщение кадриль »

Галинка, по моему опыту (не помидорному - астры, капуста) только менять режим содержания. Снижать влажность и оптимизировать температурный режим. Влажность -на грани увядания, температура и низкая выходит плохо, и высокая- плохо. Думаю- при низкой температуре и высокой влажности работют одни пакости, а при высокой температуре другие, но результат один и тот же. Задача не давать бактериям и грибам развиваться и вредить. Т.е. не создавать условия. Марганцовка-самоуспокоение. Не думаю, что где-то существует пошаговый рецепт. Астры не спасти, капусту тоже, пеларгонии, если от корня -та же судьба - мусорное ведро. Хорошо, если черенок снимешь.
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!
Галинка
Прихозовец100+
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 09.01.2018, 12:24
Репутация: 0
Интересы: Огородничество, цветоводство, садоводство
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 131 раз

Посевная 2018

#373

Сообщение Галинка »

Кадриль- с цветами пока все в порядке, кроме мелочи, 2 сорта лобелии сдохли, не получается у меня с ними. Но я просила помощи для томатов, и 6" баклов"сдохли. Научная дискуссия может затянуться, а мне хотелось бы практический совет в форме алгоритма, хотя бы простейшего или перечислений. С уважением Галина.
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

Посевная 2018

#374

Сообщение Кузинамама »

Вы хотите успеть в этом году пересеять томаты? Скороспелые успеют. Попробуйте.
Галинка писал(а): практический совет в форме алгоритма,
Я по-простому, в столбик, ничего?

1.Грунт (любой) перед посевом простерилизовать.
2. Разбавить грунт перлитом на четверть.
3. Проверить его посевом чего-то быстровсхожего. Если взошло и через неделю не загнулось после всходов, можно сеять. Если загнулось, смотри пункт 4
4.Купить влагомер и термометр для почвы
(ибо написать просто - полив 1 раз в X дней в количестве Y мл на Z мл грунта не представляется возможным по ряду объективных причин, таких, как освещение, температура в доме, состав грунта и пр.

Причём последний пункт самый важный. Пока не научитесь поливать ровно столько, сколько нужно, будут потери.

Пысы про дренажные отверстия в посевной таре надеюсь писать не надо было и так понятно.

И простите уж, не удержусь, последняя рекомендация, настоятельная, читать форум. Начиная со старых тем.
С особым вниманием к советам опытных.
Лариса
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5143
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Посевная 2018

#375

Сообщение Роман С. »

Кузинамама писал(а): 4.Купить влагомер и термометр для почвы
Лариса, можешь показать какие у тебя? Термометр у меня есть, а влагомера нет.
Изображение
Закрыто

Вернуться в «Дела огородные на дачном форуме»