Перец сладкий 2017 - 2

Семена, выбор сортов, влияние погоды на посадки. Огородные успехи и проблемы.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Cabinanet
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 13.02.2017, 08:54
Репутация: 0
Интересы: Книги, цветоводство,внуководство.
Откуда: Удмуртия - край родниковый
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 18 раз

Посевная 2018

#436

Сообщение Cabinanet »

Ипомею посеяла в поллитровые стаканчики из-под сметаны 23 апреля, а 25 -го она уже дружно так пошла всходить. Пришлось в картонную коробку закрыть и вынести на веранду - у нас всё ещё заморозки. Три стаканчика не вошли, оставила дома - сразу выстрелила дуром на 5 см. До посева замачивала в простой воде, выдержка 36 часов.Туда же и немезию определила .
Раз ромашка, два ромашка, три ромашка :dolf
Galaxia
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 13.10.2016, 12:52
Репутация: 1
Интересы: цветы, фото, животные
Занятие: работа, семья, дети...
Откуда: Петрозаводск
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 203 раза

Посевная 2018

#437

Сообщение Galaxia »

Подскажите пожалуйста, на эти майские собираюсь много чего посадить, может чего не стоит, тороплюсь? Погода на ближайшие 10 дней у нас днём +8 +10, ночью до +2, но минусов вроде нет. В ОГ под спандбонд хотела бы посадить лук-севок, зелень и морковь. Так же горох и бобы - эти вроде не нуждаются в укрытии. И в теплицу под спандбонд редиску, зелень, лук-севок (некондицию и остатки), может немного свеклы на рассаду, капусту разную, астры и бархатцы. И лилейники из СЗ хочу закопать, ирисы под сомнением - наверно им ещё холодно? Морковь вот то же под сомнением, не холодно ей будет? Да, ещё у нас на все ближайшие 10 дней каждый день дождь, что наверно даже неплохо для посадок :-) . На прошлых выходных ездили, снег полностью растаял (остался только за домом в тени), первоцветы все повылазили, правда ещё не цвели, но наверно за эту неделю много чего расцвело, т.к. вроде тепло было. Вобщем поправьте, подскажите, если что не так :?
Галина
Aleksan9ra
Прихозовец5000+
Сообщения: 5692
Зарегистрирован: 03.01.2012, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 6534 раза
Поблагодарили: 6111 раз

Посевная 2018

#438

Сообщение Aleksan9ra »

Галя, надо учитывать не только температуру, но и прежде всего состоянии почвы: сырая, холодная, плотная или структурная, спелая, теплая.
По температуре можно сажать в ОГ все, что ты перечислила выше. Это все холодостойкие культуры, кроме свеклы и салата. А вот если почва слишком сырая, то кроме моркови, укропа и петрушки ничего больше не посеешь.
Не знаю, есть ли смысл сажать зелень и редис в теплицу, она ведь скоро будет нужна для томатов и перцев, а как совместить и то, и другое? Если позволяет почва, лучше все это высадить в ОГ под укрывной.
Минимум затрат - максимум пользы. Людмила.
кадриль
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 17.01.2015, 23:41
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 2583 раза

Посевная 2018

#439

Сообщение кадриль »

Aleksan9ra, а как не совмещать? Редис, салат по краю. Туда же все на рассаду- астры, свеклу, капусту. Можно строчки между местами для томатов или огурцов. Глядя на ваши теплицы я удивляюсь, что столько места пропадает :jokingly:
Galaxia, про ирисы не сомневайся, сажай. А все остальное- все-равно не взойдет пока температуры не будет. Т.е. посеять можно, но будешь ждать.
Я к своим срокам для вас еще пару недель добавила. Для ОГ. А теплица- теплице рознь) В хорошей все хорошо растет.
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!
Galaxia
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 13.10.2016, 12:52
Репутация: 1
Интересы: цветы, фото, животные
Занятие: работа, семья, дети...
Откуда: Петрозаводск
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 203 раза

Посевная 2018

#440

Сообщение Galaxia »

Aleksan9ra, земля у нас вроде не сырая, скорее просто влажная, не плотная, по температуре не знаю :unknown: Зелень и редис в теплицу огуречную хочу посадить, по краям и между предполагаемых посадок огурцов. В теплице они пораньше будут, чем в ОГ, да и огурцы наверно только в конце мая возможно будет посадить, как погода будет. В том году только 10 июня посадили, но тогда очень холодно было.
А спандбондом при такой погоде в один слой достаточно будет (плотность, если не ошибаюсь 40), или лучше в два? Ещё муж у себя на работе какой-то зеленый надыбал, правда я его ещё не видела, им можно укрыть, или не стоит? Для чего можно зеленый использовать? Или муж что-то попутал и это не спандбонд :?
Второй посадочный сезон у меня, тот год был дебютом, правда не совсем удачным :oops: А в этом году ещё буду пробовать новые для себя культуры: баклажаны, капуста, фасоль, даже кукурузу хочу попробовать вырастить (с нашей-то погодой :jokingly: ). Поэтому вопросов будет ещё очень много, надеюсь не откажете в помощи :write:
Галина
Aleksan9ra
Прихозовец5000+
Сообщения: 5692
Зарегистрирован: 03.01.2012, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 6534 раза
Поблагодарили: 6111 раз

Посевная 2018

#441

Сообщение Aleksan9ra »

Галя! Тогда сажай, как планируешь, все получится. Сначала посади в теплицу, а следом и в ОГ. Накрыть зеленым можно, хотя бы до всходов, чтобы было потеплей и сохранить влагу, а как всходы появятся, лучше снять и накрыть обычным. У меня укрывной 30, шир.3,20м., поэтому я его складываю в два слоя в самом начале и дуги делаю пониже, то есть поглубже в землю. А как теплеет и растения подрастают, дуги поднимаю и укрывной уже использую в один слой.
Минимум затрат - максимум пользы. Людмила.
Хвеся
Прихозовец100+
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 04.03.2016, 14:37
Репутация: 1
Откуда: Ленинградская обл.
Благодарил (а): 1192 раза
Поблагодарили: 246 раз

Посевная 2018

#442

Сообщение Хвеся »

Galaxia писал(а): даже кукурузу хочу попробовать вырастить
Не вызревает она, даже у нас, а вы севернее, не тратьте время. Я подумала-подумала и бросила эту затею, если только ботву порастить для чего нибудь. Хотя если интересно можно попробовать.
Я-Ирина
Grenka
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 30.01.2014, 16:55
Репутация: 0
Интересы: огород,органическое земледелие,
Занятие: бабушка в декрете
Откуда: Нефтеюганский район день.рожд 7 марта
Благодарил (а): 758 раз
Поблагодарили: 290 раз

Посевная 2018

#443

Сообщение Grenka »

Да ладно,даже у нас она вызревает правда в теплице(так было у меня)посадила к огурцам на подпорки,а она возьми и кочаны нарости.
Никогда не сдаваться,дерзать и добиватьсяНаташа и на ты
Хвеся
Прихозовец100+
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 04.03.2016, 14:37
Репутация: 1
Откуда: Ленинградская обл.
Благодарил (а): 1192 раза
Поблагодарили: 246 раз

Посевная 2018

#444

Сообщение Хвеся »

Не, кукурузу в теплицу, я пас, у меня помидорам/перцам/баклажанам места не хватает
Я-Ирина
Grenka
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 30.01.2014, 16:55
Репутация: 0
Интересы: огород,органическое земледелие,
Занятие: бабушка в декрете
Откуда: Нефтеюганский район день.рожд 7 марта
Благодарил (а): 758 раз
Поблагодарили: 290 раз

Посевная 2018

#445

Сообщение Grenka »

Кукуруза была не целью,а средством и на огурцовой грядке прям в аккурат да и всего то 3 шт.Но получилось ведь :so_happy:
Никогда не сдаваться,дерзать и добиватьсяНаташа и на ты
кадриль
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 17.01.2015, 23:41
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 2583 раза

Посевная 2018

#446

Сообщение кадриль »

Все-таки подмерзли помидоры на одной веранде. Сначала мне показалось, что подмерзли у стыков рам со стеной и за занавеской. А потом, уже при тщательном изучении- у стены живой, дальше подмерзший, потом опять живой :unknown: Переплеты у рам еще старые, такими треугольничками, за древностью лет рамы истончились, сейчас штапики не подобрать, но все залито силиконом.
Как через неделю выглядят подмерзшие помидоры? У меня сухие абсолютно листья. Если это не подмерзли- тогда что?
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!
Звезда севера
Прихозовец2000+
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: 10.02.2009, 11:27
Репутация: 1
Откуда: СПб дача Красное Село
Благодарил (а): 3076 раз
Поблагодарили: 916 раз

Посевная 2018

#447

Сообщение Звезда севера »

Хвеся писал(а): Не вызревает она, даже у нас, а вы севернее, не тратьте время. Я подумала-подумала и бросила эту затею, если только ботву порастить для чего нибудь...
Нам же не надо растить кукурузу до состояния семенного зерна - кукурузу едят молоденькой. Выберите ранний сорт, посейте в конце апреля в стаканчики, подержите до роста 40-50 см в теплице и по погоде высаживайте на солнечное место.
Последние пару-тройку лет не сажала, а раньше кукуруза прекрасно получалась, даже временами жалела, что не посеяла в два срока - успевают у нас ранние сорта.
С уважением, Вера
monada
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 02.11.2017, 00:32
Репутация: 0
Откуда: Москва, дача ЮВ МО
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 32 раза

Посевная 2018

#448

Сообщение monada »

Вчера посеяла морковку и горох. Хорошо полила и накрыла СУФ 17. 2 мая обещают до +26. Что с ними будет? Не спреют семена под нетканкой?
Анна
Лентяйка
Прихозовец100+
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 22.06.2015, 11:52
Репутация: 1
Занятие: Татьяна
Откуда: Новая Москва
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 213 раз

Посевная 2018

#449

Сообщение Лентяйка »

Нет , не спреют. Наоборот, не так пересыхать земля будет и больше шансов взойти.
Я - Татьяна. Ко мне на "ты".
Хвеся
Прихозовец100+
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 04.03.2016, 14:37
Репутация: 1
Откуда: Ленинградская обл.
Благодарил (а): 1192 раза
Поблагодарили: 246 раз

Посевная 2018

#450

Сообщение Хвеся »

Звезда севера писал(а): успевают у нас ранние сорта.
Спасибо, Вера. Надо попробовать. У нас сосед в прошлом году сажал, они с Узбекистана приехали, так к октябрю только-только метёлочки появлялись. С нашим летом такая лотерея.
Я-Ирина
Закрыто

Вернуться в «Дела огородные на дачном форуме»