Перец сладкий 2017 - 2

Семена, выбор сортов, влияние погоды на посадки. Огородные успехи и проблемы.

Модераторы: Домовой, Модераторы

татя
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 15.12.2009, 21:18
Репутация: 0
Занятие: пенсионерка работающая
Откуда: Калуга 17мая
Благодарил (а): 4423 раза
Поблагодарили: 367 раз

Посевная 2018

#151

Сообщение татя »

Я сажаю в таблетки помидоры, которые не хочу пикировать.Просто переваливаю в большую емкость.Оболочку с таблеток удаляю перед посевом и таблетку ставлю в маленькую кассету. Меньше возни с пикировкой. :hi: Семена сажаю проклюнутые, чтоб не прогадать.
Не можешь изменить мир, измени отношение к немуИзображение
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Посевная 2018

#152

Сообщение Ким »

bony писал(а): А уж тем более не понимаю, когда таблетки крошат
А я частенько крошу :jokingly: Сейчас в раскрошенных хорошо взошли эустомы. А в обычный грунт я даже не представляю как семена то раскладывать такие микробные) А еще я всяких экзотов на первых порах ращу как Лариса подсказала - смесь пополам т/таблетка с вермикулитом. Сейчас вот диоскорейки слоновые в таких растут.

А встречно скажу (сейчас меня шапками закидают :impossible: ), что наоборот не люблю когда всякие сметанные и молочные и еще какие баночки используются. Конечно если с целью экономии - тогда понятно... А вообще одноразовую посуду надо один раз использовать, ну это кмк) Понятно раньше, когда ничего не было и все собирали подряд - пригодится. А сейчас то зачем...
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
кадриль
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 17.01.2015, 23:41
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 2583 раза

Посевная 2018

#153

Сообщение кадриль »

Ким писал(а): А вообще одноразовую посуду надо один раз использовать, ну это кмк) .
Так это по прямому назначению. А для рассады-то чего не помыть?
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Посевная 2018

#154

Сообщение lucienna »

Ким писал(а): А в обычный грунт я даже не представляю как семена то раскладывать такие микробные)
А поэкспериментируй с гидрогелем. На нем и семена видно и не пересыхают.
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Посевная 2018

#155

Сообщение Ким »

кадриль писал(а): А для рассады-то чего не помыть?
Если можно купить чистые одноразовые емкости, вместо того, чтобы что-то мыть и копить весь год, а потом это еще и на окна ставить - то я не буду, мне не нра. Не красиво, однако. Но если денег нет на одноразовую посуду - то да, пойдет.
lucienna писал(а): А поэкспериментируй с гидрогелем.
А меня с таблетками все устраивает) Это я просто для примера. Если ничего не взошло - можно сеять по второму кругу...
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
Гала28
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 15.02.2011, 18:38
Репутация: 0
Занятие: пенсионер
Откуда: Тамбовская область.День рождения 11 февраля.
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 1888 раз

Посевная 2018

#156

Сообщение Гала28 »

Ким писал(а): Если можно купить чистые одноразовые емкости, вместо того, чтобы что-то мыть и копить весь год, а потом это еще и на окна ставить - то я не буду, мне не нра. Не красиво, однако. Но если денег нет на одноразовую посуду - то да, пойдет.
Я по мне...так лучше купить специальные стаканчики (или наборы) именно для рассады. Мне очень нравятся стаканчики с выдвижным дном. За годы огородничества собралось всё необходимое (и даже больше нужного). Просто ежегодно прикупала понравившееся....
Лентяйка
Прихозовец100+
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 22.06.2015, 11:52
Репутация: 1
Занятие: Татьяна
Откуда: Новая Москва
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 213 раз

Посевная 2018

#157

Сообщение Лентяйка »

Ким писал(а):
кадриль писал(а): А для рассады-то чего не помыть?
Если можно купить чистые одноразовые емкости, вместо того, чтобы что-то мыть и копить весь год, а потом это еще и на окна ставить - то я не буду, мне не нра. Не красиво, однако. Но если денег нет на одноразовую посуду - то да, пойдет.
Да, не очень эстетично. Но используя второй раз стакан из- под сметаны, я не только экономлю деньги. Я уменьшаю количество пластикового мусора и уменьшаю вред природе. Мы с Вами ведь за экологию и урожай без химикатов, верно? ХМАО не густонаселённый регион, а вот москвичи и скандинавы меня бы поняли.
Я - Татьяна. Ко мне на "ты".
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Посевная 2018

#158

Сообщение Ким »

С моей точки зрения несколько натянуто. Ну соберете вы 200 или 400 стаканов. Остальные вы и ваши близкие вынуждены выкидывать. Я уж молчу про пластиковые бутылки и пакеты... Мне казалось, что борьба за чистоту природы все-таки в другом - собирать мусор, правильная утилизация и теде.
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
Marinna
Прихозовец100+
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28.05.2009, 18:46
Репутация: 0
Откуда: Удмуртия
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 130 раз

Посевная 2018

#159

Сообщение Marinna »

Ким писал(а): сейчас меня шапками закидают, что наоборот не люблю когда всякие сметанные и молочные и еще какие баночки используются. Конечно если с целью экономии - тогда понятно... А вообще одноразовую посуду надо один раз использовать, ну это кмк) Понятно раньше, когда ничего не было и все собирали подряд - пригодится. А сейчас то зачем
Зачем-зачем...затем! (цитата из фильма) :-) Держи шапку! Если собрались одинаковые баночки - то вполне симпатишно смотрятся. И даже не мою. Взяла, обтерла снаружи от пыли (они же друг в дружку были вставлены), туалетной бумагой и жидкостью для ногтей стерла надпись маркерную. Новую надписала. И пластик такой плотненький, на несколько лет хватает. Можно из такого пластика одинаковые купить. Но купить! :-) А одноразовые такие мягкие, тонкие - прямо в руках неприятно держать. Да, я в руках часто держу, потому что тусую. И поэтому всякие специальные с поддонами неудобны. Сорта разные, высота растений, семена бывают старые - все по-разному растут и развиваются. Вот такие есть у меня, валяются без дела:
3.jpg
2.jpg с.jpg
1.png
Такие (белые) можно купить, но они как раз есть у меня, только с картинками, что в общем-то вида не портит. И крышечки использую. А вот одноразовые - тоже не плохо смотрятся. Мелкие прозрачные мне не нравятся, а пивные очень даже практичные.
5.jpg
tara.jpg
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Посевная 2018

#160

Сообщение Анина »

Я из под сметаны 0.5л использую с удовольствием. 100 мл и 200 мл покупаю одноразовые, не мою, выбрасываю, они стоят смешные деньги. А из под сметаны нравятся формой и плотностью пластика. Пивные одноразовые стаканы по 0.5 л они другие по форме часто, более высокие и более узкие внизу, а из под сметаны мне подходят.

И таблетки - наше все, по крайней мере, на первом этапе не надо переживать, что грунт подвел. И таблетки я крошу, конечно. Прямо в 100г стаканчике - зубочисткой))), оболочку перед этим снимаю.
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
кадриль
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 17.01.2015, 23:41
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 2583 раза

Посевная 2018

#161

Сообщение кадриль »

Во! Предпоследнее фото у Marinna. Обычные сметанные стаканчики. Все белые. Производитель бумажку клеит поверх, легко снимается. Мужу сметана, мне стаканчик. Беленький! Чистенький. Все одинаковые (откаллиброванные) на окнах. У меня белый период :D в интерьере. И с основными цветочными горшками не спорят.
С точки зрения утилизации отходов не думала, но зерно здравое есть :jokingly:
За год, ну порядка 70 штук выходит. В сезон меньше 100 сейчас уже не использую. Плюс на 2 дома (летом на даче что-то укоренить, отсадить, прорастить и т.д.), плюс в одном стаканчике с растением дырочки и вставляется он во второй стаканчик, без дырочек (отпадает надобность в поддонах, переставлять, тасовать рассаду очень удобно) Т.е. уже 400. На бирки уходят эти же стаканчики. Сейчас потребность еще не покрыта. Часть все равно будет стоять на поддоных. А ведь собираю планомерно уже несколько лет.
200-граммовые тоже сметанные (муж тогда другую сметану ел) и уже приходят в негодность. Вот их заменяю на прозрачные покупные, поскольку надо.
Но раздражает- одно прозрачное, другое цветное.
Это я к тому, что наверно можно совместить и утилизацию и композицию.
ОЙ! И за пластиковые бутылки заступлюсь. Чем мне еще контейнеры на неделе на даче поливать? А так воткнул бутылку и спокоен. Хранить муторно, конечно. Но за год мы не выпьем столько напитков из пластика. Приходится сохранять зимой.
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8625
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Посевная 2018

#162

Сообщение АндрейВ »

кадриль писал(а): И за пластиковые бутылки заступлюсь. Чем мне еще контейнеры на неделе на даче поливать? А так воткнул бутылку и спокоен.
А куда воткнул-то? Нипонял... :unknown: Фото давай или объясни толком! :-)
Андрей Виноградов.
Изображение
Звезда севера
Прихозовец2000+
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: 10.02.2009, 11:27
Репутация: 1
Откуда: СПб дача Красное Село
Благодарил (а): 3076 раз
Поблагодарили: 916 раз

Посевная 2018

#163

Сообщение Звезда севера »

АндрейВ писал(а): А куда воткнул-то? Нипонял... Андрей Виноградов.
В контейнер, в вазон, около ценного фрукта... воткнуть горлышком вниз полную воды бутылку - взяла на вооружение. :give_rose:
С уважением, Вера
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8625
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Посевная 2018

#164

Сообщение АндрейВ »

А-ааа! А я подумал, что бутылку надо каким-то образом воткнуть в рассадный 200 граммовый стаканчик... :-)
Андрей Виноградов.
Изображение
Звезда севера
Прихозовец2000+
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: 10.02.2009, 11:27
Репутация: 1
Откуда: СПб дача Красное Село
Благодарил (а): 3076 раз
Поблагодарили: 916 раз

Посевная 2018

#165

Сообщение Звезда севера »

АндрейВ писал(а): в рассадный 200 граммовый стаканчик...
Ну это если очень мааленькую бутылочку :jokingly:
С уважением, Вера
Закрыто

Вернуться в «Дела огородные на дачном форуме»