Посевная 2019

Семена, выбор сортов, влияние погоды на посадки. Огородные успехи и проблемы.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

Посевная 2019

#46

Сообщение Кузинамама »

Воды на вермикулит нальёшь и на бок соусник наклонишь, чтоб лишнюю воду промокнуть салфеткой. Тогда ее останется ровно столько, сколько надо.
Лариса
Наталья57
Прихозовец100+
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 02.12.2016, 23:02
Репутация: 0
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 34 раза

Посевная 2019

#47

Сообщение Наталья57 »

Кузинамама писал(а): 08.01.2019, 22:03 Да, Галя, его уже можно. Придётся повозиться с ним, перец высокий, горшок тоже место будет занимать, но он того стОит,(горшок выбрать не высокий, лучше пошире) Одного куста хватит на все, нужно будет в грядке землю сытно заправить перегноем и комплексным, подкармливать растворимым с хорошим азотом на старте и самое главное все не испортить ранней поспешной высадкой в непрогретую землю. И тогда он завалит перцами.
Лариса, а какое комплексное удобрение вы используете? :write: Впала в ступор,увидев фотографию вашей теплицы с урожаем... :so_happy:
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Посевная 2019

#48

Сообщение Оладушка »

Если кто-то придерживается Лунного календаря, то благоприятные дни для посева перца 19-20 января (Растущий Рак)
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

Посевная 2019

#49

Сообщение Кузинамама »

Наталья57 писал(а): 11.01.2019, 20:32
Кузинамама писал(а): 08.01.2019, 22:03 Да, Галя, его уже можно. Придётся повозиться с ним, перец высокий, горшок тоже место будет занимать, но он того стОит,(горшок выбрать не высокий, лучше пошире) Одного куста хватит на все, нужно будет в грядке землю сытно заправить перегноем и комплексным, подкармливать растворимым с хорошим азотом на старте и самое главное все не испортить ранней поспешной высадкой в непрогретую землю. И тогда он завалит перцами.
Лариса, а какое комплексное удобрение вы используете? :write: Впала в ступор,увидев фотографию вашей теплицы с урожаем... :so_happy:
Обычно Фертику. Но, если вносится перегной, в котором ещё высокий азот, то лучше не комплексное, а просто добавить суперфосфат и калий сернокислый, калимагнезию по норме на квадратный метр. Под перекопку, по всей грядке, а не в лунку, как делают многие.
В первый месяц после высадки в грунт, полезно делать подкормки раз в неделю по очереди мочевиной и растворимым комплексным.
Перец прожорлив, впроголодь его разогнать не получится. И в рассаде ему отказывать в питании не стОит.
Лариса
цветочница НИНА
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 27.11.2010, 10:40
Репутация: 1
Откуда: Кузбасс 15 ноября
Благодарил (а): 916 раз
Поблагодарили: 1432 раза

Посевная 2019

#50

Сообщение цветочница НИНА »

Да, Галя про него. :give_rose: Нашла уже в Леруа Мерлен. Надо теперь в Новосибирск попасть и купить. Лариса, спасибо за информацию! :give_rose:
Желание-это тысяча возможностей.А нежелание- это тысяча причин.Изображение
http://foto.rambler.ru/users/nina-renne ... s/1861826/
кадриль
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 17.01.2015, 23:41
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 2583 раза

Посевная 2019

#51

Сообщение кадриль »

цветочница НИНА, как у вас все сложно.
Открыла посевную.
Колокольчик-перец. И бегонии. Моя вся проблема -нет присмотра целый день, все пересыхает, или заливаю, перебдев.
Соусник, снизу вермикулит, как аккумулятор влаги, сверху грунт Сенполия. И пусть попробует не взойти!
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Посевная 2019

#52

Сообщение Оладушка »

кадриль писал(а): 12.01.2019, 22:00 Соусник, снизу вермикулит, как аккумулятор влаги, сверху грунт Сенполия. И пусть попробует не взойти!
Т.е это уже посев,не проращивание?
Мы как-то наоборот делаем .Грунт проливаем,потом семена раскладываем и засыпаем вермикулитом.Так сеем на рассаду капусту и астру.
кадриль
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 17.01.2015, 23:41
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 2583 раза

Посевная 2019

#53

Сообщение кадриль »

Оладушка, так я про бегонии! Там посев поверхностный. А капуста с астрами нормально и просто в грунте всходят.
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Посевная 2019

#54

Сообщение Оладушка »

кадриль писал(а): 12.01.2019, 22:22 Оладушка, так я про бегонии! Там посев поверхностный. А капуста с астрами нормально и просто в грунте всходят.
Так вот бегонии взойдут и как потом?Внизу грунта нет,корни развиваться в чём будут?А сверху корка земляная
кадриль
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 17.01.2015, 23:41
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 2583 раза

Посевная 2019

#55

Сообщение кадриль »

Оладушка, т.е торфяная таблетка -это нормально, а грунт "сенполия" , полностью готовый для посадок-ни о чем? Росток бегонии развивается медленно, ему не первое время 0.5 см полноценного грунта хватит для еды. И никто не запрещал капать полное удобрение.
Вопрос не в прокорме, а во всходах. Влажность в этом случае наиважнейший фактор. Т.с. архиважный (с). Зачастую корешок появляется, а при отсутствии влаги дальше не идет, так и засыхает, с шапочкой на семедолях.
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!
fisherka
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6441
Зарегистрирован: 06.04.2008, 09:49
Репутация: 0
Откуда: г.Тюмень ДР 24 ноября
Благодарил (а): 5485 раз
Поблагодарили: 6172 раза

Посевная 2019

#56

Сообщение fisherka »

кадриль писал(а): 11.01.2019, 19:43 fisherka, так ты ж сама в этом году выпросила , июнь месяц. Конец мая тоже не очень рано
Я зимой снег просила, а не летом. :jokingly: Конец мая не очень рано, но что поделать, если у меня так долго земля оттаивает. Смысла мне нет раньше его высаживать - все равно будет полудохлый сидеть и не шевелиться, если совсем не помрёт...был уже опыт. Из всех мероприятий для прогрева грунта, только плёнкой накрываю, больше не могу ничего сделать.
кадриль писал(а): 12.01.2019, 22:00 Моя вся проблема -нет присмотра целый день, все пересыхает, или заливаю, перебдев.
А почему они у тебя пересыхают в течение дня? Я, как посею, пищевой пленкой затягиваю и три дня вообще не подхожу, а потом только проверяю взошли или нет. Или они засыхают, когда уже взошли и открыты?
Изображение
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Посевная 2019

#57

Сообщение Оладушка »

Мелкие семена я проращивала в гидрогеле(когда-то сеяла глоксинию)
А вермикулит сверху посевов даёт много преимуществ.
Во-первых, не образуется почвенная корка,рыхлить не надо
Во-вторых,устраняется опасность чёрной ножки
А в-третьих,по вермикулиту видно, есть влага в грунте или нет.Потому что бывает такая земля, что не углядишь - влажная она или нет, только ощупывать каждую ёмкость.А вермикулит намокая темнеет и сразу понятно,нужен полив или нет
кадриль писал(а): 12.01.2019, 22:57 Влажность в этом случае наиважнейший фактор. Т.с. архиважный (с). Зачастую корешок появляется, а при отсутствии влаги дальше не идет, так и засыхает, с шапочкой на семедолях.
Т.е. если даже грунт пересыхает в ёмкостях, то думаете, что вермикулит не высохнет?Так он ещё быстрее сохнет.
В таком случае нужно сделать простейший автополив.Закрепив жгуты снизу ёмкостей из подручных материалов.Здесь где то обсуждалось такое приспособление
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

Посевная 2019

#58

Сообщение Кузинамама »

У нас и тема была о посеве на вермикулит. Кто ещё не весь форум прочитал, вот вам
http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=402924#p402924

А тема с фитильным поливом, она не только фиалочникам полезна, да.
Я в прошлом году уезжала на 2 недели, часть рассады подруге отдала для присмотра, часть на фитиль поставила. От полуторалитровой бутылки отрезала верхнюю треть наполняла грунтом, и горлом вниз, как воронку вставляла в нижнюю часть с водой. Отверстие прикрыть чтоб не высыпалась земля хоть салфеткой, а лучше мхом. Фитиль - любой шнурок, хоть из колгот.
Работает на 5+ И нет проблемы залива, так часто встречающейся, проверено.
Лариса
кадриль
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 17.01.2015, 23:41
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 2583 раза

Посевная 2019

#59

Сообщение кадриль »

Кузинамама, Лариса, спасибо, честно говоря-темы не видела.
Оладушка, а мы точно об одном и том же говорим? Вермикулит не может пересохнуть быстрее грунта, у него влагоемкость значительно выше. Поливаете до полного водонасыщения, как писала выше Лариса, даже в открытой таре этого хватает больше, чем на неделю.
Как видно по вермикулиту,что влага есть? Лично я на глаз не определяю, только если тряхнуть-сыпется или не сыпется, или пальцем мокро-не мокро. С чего бы ему темнеть? У меня ничего не темнеет.
Про черную ножку вообще отдельный разговор. И вермикулит никакой гарантией не является.
Да и в конце-концов! Я просто описала, что сделала. Почему меня надо убеждать, что все не правильно?
Кузинамама, такой конструкцией я и пыталась имитировать фитильный полив. Грунт, на основе торфа, будет сам подтягивать воду из нижнего слоя вермикулита, более водонасыщенного, и напитывать водой буду именно нижний слой.
fisherka писал(а): 13.01.2019, 00:22 А почему они у тебя пересыхают в течение дня?
Да черт их знает! Не умею я общаться с готовыми торфяными грунтами. А в свой не захотела.
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Посевная 2019

#60

Сообщение Ким »

Оладушка писал(а): 12.01.2019, 22:34 Так вот бегонии взойдут и как потом?Внизу грунта нет,корни развиваться в чём будут?А сверху корка земляная
Бегониям до своего первого листа полсантиметра грунта за глаза хватит. Я в чашке Петри их проращиваю. Пробовала в гидрогеле, но что-то ничего не случилось. А потом сеянцы уже можно рассаживать, хотя они ещё довольно долго в этом не нуждаются.

Отправлено спустя 1 минуту 44 секунды:
кадриль писал(а): 12.01.2019, 22:00 нет присмотра целый день, все пересыхает
Пересыхает в закрытом соуснике??
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
Закрыто

Вернуться в «Дела огородные на дачном форуме»