Посевная 2019

Семена, выбор сортов, влияние погоды на посадки. Огородные успехи и проблемы.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Sveta-waw
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 16.07.2016, 07:23
Репутация: 1
Интересы: Цветы, цитрусовые, садовые растения
Занятие: "В свободном полете от прошлого..."
Откуда: Кстово Нижегородская обл.
Благодарил (а): 1481 раз
Поблагодарили: 1306 раз

Посевная 2019

#106

Сообщение Sveta-waw »

Вот посадила 5 января, только пришлось убить личинку "мангового долгоноска" - такая крупная зараза оказалась :eleshock
Галинка
Прихозовец100+
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 09.01.2018, 12:24
Репутация: 0
Интересы: Огородничество, цветоводство, садоводство
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 131 раз

Посевная 2019

#107

Сообщение Галинка »

Кадриль Сухими семенами даже под плёнкой долго всходят перцы даже под плёнкой. У меня в прошлом году сидели до трёх недель. Всё равно нужно замачивание до определённой стадии( набухания, проклёвывания и т. д ) У кого на сколько терпения хватит. Или использовать новые технологии, тоже попробую.
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

Посевная 2019

#108

Сообщение Кузинамама »

кадриль писал(а): 26.01.2019, 07:39 Есть один Колокольчик! :yahoo:
Плошка-крышка от торта, закрытая пленкой, со стаканчиками стоит у батареи. У самой батареи 30-32 градуса, а с другой стороны плошки уже 26. Земля-то еще холоднее. Вот и жди тут всходов.
Холодно им было, как только дождались нужной температуры, так сразу и выскочили.
И не важно в земле или вермикулите. Просто на вермикулите скорее увидишь, проснулись семена или они негодные и начинают загнивать. Такое бывает, с покупными чаще. Контролировать и держать в тепле проще крошечную плошечку с вермикулитом, чем ряд стаканов с землёй. Опять же грунт в стакане может быть излишне влажный и семена просто раньше сгниют, чем взойдут. А тут Вытаскиваешь по одному проросшему семечку и в грунт.
Главное совпасть оптимальной влажности и температуре. Чем холоднее, тем позже взойдут.
А при правильных условиях для перца это 7 дней. +- 2 дня
Лариса
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

Посевная 2019

#109

Сообщение Кузинамама »

Sveta-waw писал(а): 26.01.2019, 09:28 Вот посадила 5 января
Месяцем раньше :))
1E4443FE-B895-4070-A7A4-D1BA66227B02.jpeg
Лариса
кадриль
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 17.01.2015, 23:41
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 2583 раза

Посевная 2019

#110

Сообщение кадриль »

Пока семена на вермикулите лежали, температура было 30 градусов. Соусник не плошка 25-сантиметровая, градусник параллельно батареи лежал.
Раньше у меня и всходили за 7-10 дней. Сухими в землю.
Ладно! Ничего страшного не случилось, просто еще раз попробовала то, к чему душа не лежит.

В прошлом году очень хорош оказался оксалис. Первый раз рассадила и из города привезла на дачу. В городе-ну кустик и кустик, какой же он жирный и красивый был на даче! Два пучка перекрыли весь 90-см ящик. Листья раза в три больше городских!
Поэтому сегодня рассадила по стаканчикам уже побольше. Заодно почитала про него. Оказалось, что кроме "дикого", "сорного" и "домашнего" такие красивые еще существуют! Внутри скребется- "тебе надо!" :jokingly:

Что вы дальше с этим манго делать будете?
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!
Хозяйка Дома
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 19.12.2016, 21:37
Репутация: 1
Интересы: Жизнь.
Откуда: Москва, Юго-Восток
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 214 раз

Посевная 2019

#111

Сообщение Хозяйка Дома »

19.01. посеяла в ТТ сухими семенами перец острый Biquinho Yellow. Сегодня уже петельки торчат))
ТТ убрала в пакетик и поставила на полку стеллажа рядом с фиалками. Ровно 7 дней прорастали. Температуру не знаю, никогда не замеряла.
Меня зовут Галина.
Sveta-waw
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 16.07.2016, 07:23
Репутация: 1
Интересы: Цветы, цитрусовые, садовые растения
Занятие: "В свободном полете от прошлого..."
Откуда: Кстово Нижегородская обл.
Благодарил (а): 1481 раз
Поблагодарили: 1306 раз

Посевная 2019

#112

Сообщение Sveta-waw »

Кузинамама писал(а): 26.01.2019, 11:07 Месяцем раньше )
Авокадо я сажала в 90-х годах прошлого века и за 5 лет выросло красивое деревце, но крупное и пришлось его на работу к маме отправить. Историю его дальнейшую не знаю, наверно там он не выжил.
А вот манго в первый раз посадила.
Недавно появились авокадо Хасс с черной кожурой (пр.Колумбия), у них маленькие косточки, меньше чем у зеленых авокадо. Не утерпела - вчера посадила :D
Sveta-waw
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 16.07.2016, 07:23
Репутация: 1
Интересы: Цветы, цитрусовые, садовые растения
Занятие: "В свободном полете от прошлого..."
Откуда: Кстово Нижегородская обл.
Благодарил (а): 1481 раз
Поблагодарили: 1306 раз

Посевная 2019

#113

Сообщение Sveta-waw »

кадриль писал(а): 26.01.2019, 12:28 Что вы дальше с этим манго делать будете?
Буду смотреть как расти будет. В отличие от авокадо в комнатных условиях манго, как пишут, не такое живучее. Они в оранжереях лучше растут и плодоносят культурные ( т.е. привитые).
Iriska
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 30.03.2015, 13:15
Репутация: 1
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 501 раз
Поблагодарили: 450 раз

Посевная 2019

#114

Сообщение Iriska »

Кузинамама писал(а): 11.01.2019, 14:04 Сейчас уже нужно набрасывать в теплицу снег, открыть двери, температура грунта в грядках должна повышаться, выравниваясь с грунтом под снегом вне теплицы.
Голые без снега грядки сильно промерзают без снежного укрытия и очень медленно весной прогреваются вглубь.
Не согласна. У меня было две теплицы, стоящие практически рядом. На расстоянии, позволяющем не затенять друг друга.
Так вот, я специально в одной до весны оставляла сухую землю и двери не открывала (кроме как в самый мороз для промораживания). А во второй делала как Вы советуете. Для сравнения на практике.
По весне обе теплицы проливала по мере необходимости.
Первая теплица прогревалась гораздо быстрее. И воздух, и почва. И червяков (на кв.м) в ней почему-то было больше. Специально считала их перед тем как высаживать рассаду.
И болячек в ней меньше.
Теперь только сухой оставляю теплицу зимовать.
Предварительно вниз гряд закапываю листья и сено, сверху - грунт. Высушиваю как следует почву, если осень сузая, то с открытыми дверями, потом их закрываю. В самые морозы - открываю на пару недель. Потом опять закрываю до весны.
Я - Ирина. Со мной на ты.
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

Посевная 2019

#115

Сообщение Кузинамама »

По вашей логике и в саду и огороде земля скорее оттаёт, если убирать всю зиму снег с поверхности? Нет, она промёрзнет так, что даже талая вода впитываться не будет.
Или это только в теплице работает? В моей нет, не получается, моя промерзает на такую глубину, что ломом не удолбишь. На пол штыка лопаты растает сверху, а ниже вечная мерзлота до середины лета неспешно оттаивает и студит корни томатам и перцам.
Вот тут на 2-й минуте можно посмотреть
Лариса
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Посевная 2019

#116

Сообщение Ким »

Кузинамама писал(а): 27.01.2019, 00:36тут
Ну наконец-то хоть кто-то сказал о том, что смысла нет в закидывании снега в теплицу... за исключением посадки «по снегу»...
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

Посевная 2019

#117

Сообщение Кузинамама »

Неожиданный вывод из просмотренного видео. :D
Видимо мы преследуем разные цели. Я - высадить пораньше в прогретую землю. Точнее - в непромерзшую за зиму. И ролик как раз об этом.
И ещё о том, как можно смотреть одно и то же и делать диаметрально противоположные выводы.
Лариса
Liliya S
Дачник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 23.10.2017, 19:34
Репутация: 0
Откуда: Самара
Благодарил (а): 552 раза
Поблагодарили: 14 раз

Посевная 2019

#118

Сообщение Liliya S »

Я с осени землю закрыла в теплице темным спанбондом...,а весной сниму и укрою прозрачной п\э пленкой ,для прогрева.Черенки роз под банками,закидала в начале зимы снегом...в теплице.Стала закрывать двери в теплице,даже вокруг быстрее оттаивает снег,у меня недалеко виноград...
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

Посевная 2019

#119

Сообщение Кузинамама »

Не знаю, что даёт тут чёрный укрывной. Если грядки без снега.
А в феврале да, я двери закрываю в теплицы, счищаю снег с крыши, снег тает довольно быстро, как только растает - сею лук, укроп и прочую зелень, в марте обычно все это всходит. Оставшуюся грядку накрываю плёнкой прозрачной. От излишнего испарения и лучшего прогревания.
Лариса
кадриль
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 17.01.2015, 23:41
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 2583 раза

Посевная 2019

#120

Сообщение кадриль »

Я никак не могу понять почему теплица рассматривается как закрытая система. При первом похолодании процессы в теплице немного запаздывают, но при длительном воздействии мороза все выравнивается. Может поверхность почвы голой будет иметь температуру ниже, чем под снегом снаружи, но на глубине "вечной мерзлоты" (как Лариса выразилась) все снивелировано. Если делать температурные замеры навряд ли под теплицей граница промораживания резко нырнет вниз. Теплообмен никто не отменял.
Процесс оттаивания -промерзания зависит не только от температур, но и от грансостава грунта, экспозиции. Торф промерзает меньше крупнообломочного грунта и даже суглинка. Но это совсем не значит, что горсть торфа способна как-то изменить под собой. Площадь и мощность должны быть значительными.
С точки зрения ранней зелени и ранней посадки растений- тут конечно важен каждый день. И видимо значение имеет -какой грунт в теплице, какие грядки-приподнятые или утопленные, вровень с окружающей землей.

Второй Колокольчик пошел! Почему растения в основном ночью всходят?
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!
Закрыто

Вернуться в «Дела огородные на дачном форуме»