Подсветка рассады - 2

Семена, выбор сортов, влияние погоды на посадки. Огородные успехи и проблемы.

Модераторы: Домовой, Модераторы

feofilakta
Дачник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 09.02.2019, 23:14
Репутация: 0
Интересы: Ежевика ,бахчевые,томаты, перцы.
Занятие: Лентяйка я.
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 2 раза

Подсветка рассады - 2

#46

Сообщение feofilakta »

Звезда севера,
Вера , вы брали именно фито лампу ? Я хочу под полным освещением в боксе , поэтому мне надо подобрать силу света - это Лм ( люмены) их требуется 10 000 Лм на 1 кв.метр. Поэтому придётся остановиться на белом холодном - 6400 К - он тоже хорош для растений , но цена гуманней. Вера , а примерно сколько ширина=глубина у вас под рассаду была в сантиметрах ? Спасибо за идею - буду в нашем городе поискать.
Звезда севера
Прихозовец2000+
Сообщения: 2345
Зарегистрирован: 10.02.2009, 11:27
Репутация: 1
Откуда: СПб дача Красное Село
Благодарил (а): 3076 раз
Поблагодарили: 916 раз

Подсветка рассады - 2

#47

Сообщение Звезда севера »

feofilakta писал(а): 14.02.2019, 10:22... Вера , а примерно сколько ширина=глубина у вас под рассаду была в сантиметрах...
Сею петунию в коробочку - обрезок молочной коробки глубиной сантиметров пять, потом пикирую в 200гр стаканчики, можно так держать до высадки, а лучше при подрастании перевалить в объем грамм на 350 - стаканчик из-под сметаны.
В городе мои лампы вы не найдете, нужно заказывать в интернете(везут с очень дальнего востока), и будет вам счастье.
С измерением освещенности не заморачивалась - результат по выращиванию петунии очень наглядный. У меня окно смотрит на белый свет через северо-западную лоджию, солнце заглядывает на лоджию с апреля месяца - условия в комнате на подоконнике как в гроу-боксе, только нет проблем с вентиляцией.
С уважением, Вера
feofilakta
Дачник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 09.02.2019, 23:14
Репутация: 0
Интересы: Ежевика ,бахчевые,томаты, перцы.
Занятие: Лентяйка я.
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 2 раза

Подсветка рассады - 2

#48

Сообщение feofilakta »

Сейчас на ютубе нашла , чтобы использовать традиционный держатель трубки , надо удалить драйвер из светильника.
Не могу понять - всё вроде бы замечательно и по цене и по э.потреблению , а люди по старинке Люминесце́нтные пользуют - где подвох ?
Последний раз редактировалось feofilakta 14.02.2019, 10:59, всего редактировалось 1 раз.
Крупномер
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 04.01.2015, 16:44
Репутация: 0
Интересы: В том числе садоводство...
Откуда: Москва, дача С-З М.О.
Благодарил (а): 887 раз
Поблагодарили: 719 раз

Подсветка рассады - 2

#49

Сообщение Крупномер »

feofilakta писал(а): 14.02.2019, 10:22 поэтому мне надо подобрать силу света - это Лм ( люмены) их требуется 10 000 Лм на 1 кв.метр.
Корректно сказать так: Единицей измерения освещённости является люкс (1 люкс = 1 люмену на квадратный метр).
Зовут Владимир.
feofilakta
Дачник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 09.02.2019, 23:14
Репутация: 0
Интересы: Ежевика ,бахчевые,томаты, перцы.
Занятие: Лентяйка я.
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 2 раза

Подсветка рассады - 2

#50

Сообщение feofilakta »

Крупномер, 1 люкс = 1 люмену на квадратный метр
Ну да , ну да .....согласна , просто на лампах пишут люмены - Лм,а некоторые не то что блондинки , даже блондины :jokingly: до сих пор не могут разобраться и всё меряют в попугаях , пардон в ваттах , тем самым ещё более запутывая меня " умную" :wink: Ведь сколько у нас рядовых садоводов сейчас вариантов для подсветки : люмки ,= энергосбер., светодиоды , =лэд лампочки 220 .,Днат....... куча .... и как же мне , чайнику , тяжело постоянно , когда читаю про подсветку , гуглиться дополнительно , выясняя , а сколько это в силе света ! Ведь сила это наше всё :yes: т.е. общий знаменатель !
meq
Растениевод надомник
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 25.01.2018, 16:15
Репутация: 1
Интересы: "дожить бы до понедельника"
Занятие: пенсионер
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 1592 раза
Поблагодарили: 1843 раза

Подсветка рассады - 2

#51

Сообщение meq »

feofilakta писал(а): 14.02.2019, 11:21 мне , чайнику , тяжело постоянно , когда читаю про подсветку , гуглиться дополнительно , выясняя , а сколько это в силе света ! Ведь сила это наше всё :yes: т.е. общий знаменатель !
Вопрос для вас.
Если всё так просто и весь вопрос при выращивании рассады "упирается "только в люмены(люксы ,ватты)ламп обычного свечения, то зачем были созданы и широко используются фитолампы?
Крупномер
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 04.01.2015, 16:44
Репутация: 0
Интересы: В том числе садоводство...
Откуда: Москва, дача С-З М.О.
Благодарил (а): 887 раз
Поблагодарили: 719 раз

Подсветка рассады - 2

#52

Сообщение Крупномер »

meq писал(а): 14.02.2019, 12:11 ..... зачем были созданы и широко используются фитолампы?
Оооо... Позволю пару своих соображений вставить на поставленный вами вопрос в плоскости "агро".
1. Это конечно же SSS! Совершенно немеряный рынок сбыта современных LED светильников, ламп и сопутствующих полуфабрикатов (светодиодов, контоллеров, коммутаторов и т.п.). Для того чтобы этот новый "тренд" запустить, нужно ему очистить дорогу от устоявшихся технологий (те же люмки, ДНАТы, ДРИЗы и им подобные). Что с блеском (!) законодательно обосновано, осталось выполнять и прибыль получать...
2. Это безусловно прогрессивно и на длинную перспективу наверное даже обосновано (у кого есть свободные ресурсы). Т.е. формально в этом есть смысл (если есть SSS). А кто их не имеет - идет... далеко в общем. Это я не про сейчас, а про некую перспективу (ИМХО).
3. Боюсь, сказать что фитолампы широко используются в РФ - сильное преувеличение. Я бы сказал УЖЕ и КОЕ ГДЕ. В т.ч. частными лицами. Нормальные светильники промышленного или тепличного типа с защитой от влаги, линзами (и т.д.) стоят просто несерьезно дорого. Хотя да, более эффективны и интерес реально растет...
Пока все, начинается обед... :hi:
Зовут Владимир.
feofilakta
Дачник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 09.02.2019, 23:14
Репутация: 0
Интересы: Ежевика ,бахчевые,томаты, перцы.
Занятие: Лентяйка я.
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 2 раза

Подсветка рассады - 2

#53

Сообщение feofilakta »

meq писал(а): 14.02.2019, 12:11
при выращивании рассады "упирается "только в люмены(люксы ,ватты)ламп обычного свечения, то зачем были созданы и широко используются фитолампы?
А разве в фитолампах не учитывают количество люксов-люменов ? У меня таких ламп не было , читаю отзывы и нахожу негативные : - " При включенной фитолампе , растения тянутся к окну днём (даже пасмурном днём) " - начинаю гуглить характеристики лампы и выясняется , что Лм на площадь рассадника мало ! . Фито - "вкусный" спектр для растений (наверное , не знаю....) , но силу в Лм тоже надо соблюдать - от 5 000 до 10 000 Лм на 1 кв.метр. Поэтому какой бы спектр не был - общий для них всех знаменатель Люмены-Люксы - это я имела ввиду ! Если одна фитолампа икс W даёт , к примеру , 1 000 Лм , то на кв.метр их надо 10 штук ( может именно по этой причине производитель не всегда указывает в характеристиках для фито количество Лм ? ) . Правильный я вывод сделала :unknown: ? Или такой "полезный" фито спектр способен возместить недостаток люксов-люменов ?
meq
Растениевод надомник
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 25.01.2018, 16:15
Репутация: 1
Интересы: "дожить бы до понедельника"
Занятие: пенсионер
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 1592 раза
Поблагодарили: 1843 раза

Подсветка рассады - 2

#54

Сообщение meq »

feofilakta писал(а): 15.02.2019, 08:53 А разве в фитолампах не учитывают количество люксов-люменов ? У меня таких ламп не было , читаю отзывы и нахожу негативные : - ". Поэтому какой бы спектр не был - общий для них всех знаменатель Люмены-Люксы - это я имела ввиду ! Если одна фитолампа икс W даёт , к примеру , 1 000 Лм , то на кв.метр их надо 10 штук ( может именно по этой причине производитель не всегда указывает в характеристиках для фито количество Лм ? ) . Правильный я вывод сделала :unknown: ? Или такой "полезный" фито спектр способен возместить недостаток люксов-люменов ?
Я особенно не "заморачивался" над вопросом люкс-люменов.
Что даёт производитель в "паспорте изделия"(фото с паспортов моих фитоламп)
P2153807.JPG
:wink:
feofilakta
Дачник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 09.02.2019, 23:14
Репутация: 0
Интересы: Ежевика ,бахчевые,томаты, перцы.
Занятие: Лентяйка я.
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 2 раза

Подсветка рассады - 2

#55

Сообщение feofilakta »

Звезда севера писал(а): 14.02.2019, 10:30 белый свет через северо-западную лоджию, солнце заглядывает на лоджию с апреля месяца - условия в комнате на подоконнике как в гроу-боксе, только нет проблем с вентиляцией.
Наверное ,откажусь от гроу-бокса из-за влажности, просто завешу тыльную сторону стеллажа фольг.пенофолом , тоже сев-зап сторона , ближе к северной на 15% , солнце с апреля с 17.00 ч. заглядывает. Не хочу включать подсветку , когда нас нет дома - имеется ооооочень печальный опыт (но были дома , Бог мИловал) !!!! А днём, до нашего прихода с работы рассада тянется ! Поэтому была задумка - убрать совсем недостаточный свет , а светить с 14.00 по 12-14 часов. Для этой цели были куплены рулонные шторы на окно , но они не блэкаут , пропускают 30% света . Может кто-нибудь подсказать : при каком количестве света томаты не будут его "видеть" , т.е. не будут тянуть головы в его сторону ! И вопрос ко всем , кто в "электрической" теме понимает : существует ли такой гаджет , чтобы воткнуть в электророзетку и спаааать ..... :lol: . Имеется ввиду - включить подсветку , уйти на работу и прийти домой не на пепелище ? Печ. мой опыт : :cry: Автоматы имелись в как там её..... коробке - счётчике ... светили рассаду и задымилась проводка в стене !!!! Ничего в коробке не сработало , т.е электр-во не вырубилось !!!!У нас на работе начальник ушёл на обед , в кабинете оставил включённым комп , пока унюхали , пока дверь взломали ....жуть ! Хочу двойную , нет , тройную защиту - существует ли такое ? Сетевой фильтр от чего защитит ? - в гугле ответа не могу найти , а ещё что-нибудь "в эл.розетку" придумали ? Люди , как вы не боитесь без присмотра светить ???!!!!
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Подсветка рассады - 2

#56

Сообщение Ким »

Ну... лучше конечно не оставлять без присмотра, но вот у нас дача сгорела, эксперты определили, что пожар начался от шнура холодильника. У меня дома два холодильника и морозилка. Выключать их теперь что ли?... :oop:
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
Крупномер
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 04.01.2015, 16:44
Репутация: 0
Интересы: В том числе садоводство...
Откуда: Москва, дача С-З М.О.
Благодарил (а): 887 раз
Поблагодарили: 719 раз

Подсветка рассады - 2

#57

Сообщение Крупномер »

feofilakta писал(а): 15.02.2019, 08:53 Или такой "полезный" фито спектр способен возместить недостаток люксов-люменов ?
На самом деле вопрос от meq имеет несколько ответов, как и ваш. Здесь и впрямь все очень не просто
и есть несколько слоев знаний, как практических, так и теоретических... Вот вы говорите "полезный" фито спектр.
Упрощенно: убедиться в его полезности/эффективности можно опытным, доступном многим путем (выросло-не выросло и как выросло),
или получив данные из доступных источников и проведя отсев более достоверных и заслуживающих внимания данных от всякой ерунды.
Или дорогим, инстументальным путем, купив спектрофотометр (от 100-200 тыс. руб и более), недоступный большинству простых людей.
И это все равно будет не конец нашей "сказочке"! Откроется новый "слой" и окажется, что и на самом деле ватты, люксы и люмены не главное
или как минимум не единственное, что влияет на эффективность. Растение не может взять и "усвоить" света больше, чем ему нужно. И
оно может принять разное количество света от разного типа ламп (я так понял для себя). На повестке дня продвинутых пользователей
давно вышло понятие ФАР (Фотосинтетически активная радиация или PPFD), не упомянуть о котором просто неприлично... И т.д. и т.п. :dance:
Я это к тому, что понять все (и просто многое) связанное с этой темой не просто и не нужно (большинству), поэтому копать наверное глубоко
и не стоит. Важнее сделать для себя практические выводы. Я бы их сформулировал так: Бюджет на подсветку, мощность, спектр и тип ламп.
И конечно же расстояние с которого вы можете обеспечить приемлемую освещенность растений. Это упрощенно, но наверное практично...
PS: взятый вами ориентир от 5 000 до 10 000 Лм на 1 кв.метр безусловно верен. Если будет время замерю и отпишу что и сколько дает :hi:
Зовут Владимир.
feofilakta
Дачник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 09.02.2019, 23:14
Репутация: 0
Интересы: Ежевика ,бахчевые,томаты, перцы.
Занятие: Лентяйка я.
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 2 раза

Подсветка рассады - 2

#58

Сообщение feofilakta »

Ким писал(а): 15.02.2019, 10:18 два холодильника и морозилка. Выключать их теперь что ли?... :oop:

Да , про холодильник-то я и забыла !!! Где же все электрики - у кого спросить про сетевой фильтр - спасёт от возгар.? У нас на работе чайник забарахлил без присмотра , сетевой фильтр отрубил эл-во. Только не знаю по каким параметрам сработал ? Я обогреватель в комнате включаю через сетевой ф. , сам фильтр ,корпус в районе его кнопки , тёпло-горячий , а розетка и вилка самого фильтра холодные. А вы теперь после ЧП как "предохраняетесь " , т.е . какие-либо меры добавили ? У свёкров тоже дача сгорела перед праздниками - два холодильника продуктами набили , экспертизы не было . Вот теперь покоя лишусь , пока не сооружу безопасную схему ! Пошла для начала в магазин за сет.фильтром для холодильника.
meq
Растениевод надомник
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 25.01.2018, 16:15
Репутация: 1
Интересы: "дожить бы до понедельника"
Занятие: пенсионер
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 1592 раза
Поблагодарили: 1843 раза

Подсветка рассады - 2

#59

Сообщение meq »

Ким писал(а): 15.02.2019, 10:18 Ну... лучше конечно не оставлять без присмотра, У меня дома два холодильника и морозилка. Выключать их теперь что ли?... :oop:
Ага...выключать непременно..
И рассаду не светить ...и вообще не сажать..
Лучший способ спастись от всех напостей жизни,это уйти жить в пещеры... :yahoo:
Но там тоже огонь не разжигать...мало ли ..а вдруг... :jokingly:
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Подсветка рассады - 2

#60

Сообщение Ким »

feofilakta, вы имеете в виду тира Pilot? Что за сетевой фильтр?

Если он - то на прежней квартире он хорошо «выбивался» при превышении нагрузки. Отключался.
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
Ответить

Вернуться в «Дела огородные на дачном форуме»