Кошачий туалет на грядках

Семена, выбор сортов, влияние погоды на посадки. Огородные успехи и проблемы.

Модераторы: Домовой, Модераторы

meq
Растениевод надомник
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: 25.01.2018, 16:15
Репутация: 1
Интересы: "дожить бы до понедельника"
Занятие: пенсионер
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 1592 раза
Поблагодарили: 1843 раза

Кошачий туалет на грядках

#16

Сообщение meq »

Нюра писал(а): 03.06.2022, 22:36 собаки то почему по участкам бегают?
Тык объясняли почему.От радости, что их на минуту с цепи отпустили :lol:
Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4701
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

Кошачий туалет на грядках

#17

Сообщение Нюра »

meq писал(а): 04.06.2022, 07:12
Нюра писал(а): 03.06.2022, 22:36 собаки то почему по участкам бегают?
Тык объясняли почему.От радости, что их на минуту с цепи отпустили :lol:
Я спросила не почему они бегают, а почему они бегают по участкам. Заборы, заборчики, сетка рабица наконец где?
Изображение
Вам помочь или не мешать?
meq
Растениевод надомник
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: 25.01.2018, 16:15
Репутация: 1
Интересы: "дожить бы до понедельника"
Занятие: пенсионер
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 1592 раза
Поблагодарили: 1843 раза

Кошачий туалет на грядках

#18

Сообщение meq »

Нюра писал(а): 04.06.2022, 08:44
Я спросила не почему они бегают, а почему они бегают по участкам. Заборы, заборчики, сетка рабица наконец где?
Понял. Т.е сделать для собачек типа концлагеря.Бедные животные...жестокие люди :cry:
Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4701
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

Кошачий туалет на грядках

#19

Сообщение Нюра »

meq писал(а): 04.06.2022, 09:40
Нюра писал(а): 04.06.2022, 08:44Я спросила не почему они бегают, а почему они бегают по участкам. Заборы, заборчики, сетка рабица наконец где?
Понял. Т.е сделать для собачек типа концлагеря.Бедные животные...жестокие люди :cry:
И снова нет. У собачек в распоряжении весь мир кроме КРОМЕ моего огороженного участка. Что не так? Почему на мой участок может зайти всякий кому не лень, хоть собака, хоть человек.
Изображение
Вам помочь или не мешать?
Татьяна Беликова
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 22.11.2009, 05:42
Репутация: 1
Откуда: Сахалин, д.р. 09 января
Благодарил (а): 1804 раза
Поблагодарили: 1624 раза

Кошачий туалет на грядках

#20

Сообщение Татьяна Беликова »

Нюра писал(а): 03.06.2022, 22:36
Татьяна Беликова писал(а): 23.05.2022, 08:25Вокруг нашей дачи сразу четыре участка, где люди проживают постоянно, одних только собак пять штук
А у вас что участки не огорожены? А почему?
Ну кошек никакой забор не удержит, но собаки то почему по участкам бегают?
Да, почти не огорожен, участок крайний, на возвышении (на сопке, как у нас это называют). Забор для меня сейчас очень дорогое удовольствие, на мои 13 соток. С одной стороны, правда, крутой спуск вниз, соседние участки у подножья сопки, а наш участок как бы на террасе. там и забор-то нет смысла ставить, только лишние траты, но это не помеха собакам. Два года подряд оттуда всё заяц бегал. Местные его часто видели внизу, недалеко от трассы, но а к нам, гад, тоже поднимался и много чего погрыз
Изображение
Татьяна Беликова
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 22.11.2009, 05:42
Репутация: 1
Откуда: Сахалин, д.р. 09 января
Благодарил (а): 1804 раза
Поблагодарили: 1624 раза

Кошачий туалет на грядках

#21

Сообщение Татьяна Беликова »

Самой мне забор не поставить, смету рассчитали на 10 метров в сумме 136 тыс.руб. с профлистом. У меня по периметру таких отрезков по 10 метров....... Теперь вариант с деревом - 1 куб стоит у нас около 9-10 тыс.руб. Рабица - со стороны склона сопки вдоль самой длинной, основной части участка тоже не вариант - под давлением снега со склона, особенно ближе к весне от нее останутся пузатые, вытянутые и прогнутые секции между стойками, как это было у нас с "сетчатым" забором.
У вас, наверное, густонаселенные дачные поселки - один к одному, так проще отгородиться забором, а у нас у многих не огорожены, участки большие. Хотя все больше появляются "дачники" с круглогодичным проживанием и коттеджного типа домами - у них да, заборы что надо, конечно!
А мы с мужем как-то так... почти без забора. Он на пенсии, я бы тоже уже сидела, но работаю, чтобы мотаться по 3 раза в год в Москву на реабилитации внучки, а это и оплата курсов, проезд, проживание и т.п.
Поэтому да, ругаюсь на кошек, собак соседских, как-то стараюсь накрыть, огородить грядки. Этой весной пока только коты напакостили.
Изображение
Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4701
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

Кошачий туалет на грядках

#22

Сообщение Нюра »

Татьяна Беликова, ну так то да, конечно.

У меня вот дача в деревне, настоящая такая деревня где по улице гуляют коровы, иногда козы и всегда куры. Если куры зашли в огород и расковыряли грядки, то претензии к владельцам кур не принимаются. Мол защищать свой огород задача его владельца. Он и называется огород от слова городить. Плохо загородился сам виноват. Но сопок у нас конечно нет, а это сильно меняет дело.

Хотя одна идея есть. У нас вот картофельники пашут тракторами, ну и они соответственно не огорожены, благо ни коровы, ни козы картофельную ботву не едят, так только потоптать могут. Но одну семью коровы в картошке не устраивают и они сразу после вспашки натягивают рабицу на временных вбитых металлических столбах. Осенью сетку скручивают, столбы выдергивают.
Изображение
Вам помочь или не мешать?
meq
Растениевод надомник
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: 25.01.2018, 16:15
Репутация: 1
Интересы: "дожить бы до понедельника"
Занятие: пенсионер
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 1592 раза
Поблагодарили: 1843 раза

Кошачий туалет на грядках

#23

Сообщение meq »

Нюра писал(а): 08.06.2022, 10:59 У меня вот дача в деревне, настоящая такая деревня где по улице гуляют коровы, иногда козы и всегда куры.
Завидую! Это был предел моих мечтаний.Теперь уже несбывшихся... :cry:
Татьяна Беликова
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 22.11.2009, 05:42
Репутация: 1
Откуда: Сахалин, д.р. 09 января
Благодарил (а): 1804 раза
Поблагодарили: 1624 раза

Кошачий туалет на грядках

#24

Сообщение Татьяна Беликова »

На позапрошлых выходных я сначала обнаружила, что в очередной раз на месте перекопанной после кольраби части грядки "покопался" местный кот. Иду по тропинке, ругаюсь в голос, подхожу моркови набрать и что я вижу.... лежат в тропинке между грядками две мышки. Гнев сменился на смех - это кот, наверное, "отработал" за туалет на грядке
Изображение
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Кошачий туалет на грядках

#25

Сообщение Оладушка »

Татьяна Беликова, Вот-вот, и у меня такая же ситуация. Соседский кот разлёгся на моркови, прямо по ботве. Ну не ругаюсь, попыталась аккуратно убрать животное, а потом подумала - он же не просто там валяется, а мышек ловит. Погрызы были.
И с собакой соседской такое же - ловит водяных крыс, докапывается прямо до ходов. В результате на месте тюльпанов после посадки осенью яма и 1 надкусанная луковица, зато остальные тюльпаны все целы. И как ругать?
Ksenia_Danilova
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03.10.2022, 18:01
Репутация: 0
Интересы: Цветы, экзотические растения, чтение, путешествия
Откуда: Ростов-на-Дону

Кошачий туалет на грядках

#26

Сообщение Ksenia_Danilova »

Я сеткой закрывала, они и ходить перестали!
Ответить

Вернуться в «Дела огородные на дачном форуме»