Жимолость

Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5136
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Жимолость: советы специалиста

#2911

Сообщение Роман С. »

Сегодня попробовал последние ягоды жимолости в деревне. Дочь великана по этому году не впечатлила. Вроде бы и ягода уже слабо держалась, т.е. спелая, но вкус сладко-кислый. А вот Уссульга - это шедевр! Сладкая ягода, да еще и довольно крупная. Просто объедение.
Мой рейтинг этого года - Уссульга, Сибирячка и Восторг. Эти сорта понравились. Дочь великана и Югану не распробовал. Пожалуй на следующий год закажу еще жимолости из Бакчарского питомника.
Матолика писал(а): варенье, я думаю, из Бажовской вкуснее, чем из просто сладких.
Да, вот тоже об этом задумался. Накупил себе сладких сортов, а для варенья то наверное с горчинкой лучше будет?
Изображение
Эхо
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23.06.2017, 13:56
Репутация: 0
Откуда: Мск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Жимолость: советы специалиста

#2912

Сообщение Эхо »

Роман С. писал(а): В 5-8 лет это уже взрослый куст. Безболезненно его выкопать не получится, корневая у жимолости поверхностная и выходит далеко за пределы кроны. Поэтому придется серьезно обрезать куст после пересадки, чтобы компенсировать потерю корней.
ну 8 лет да, большой. А пятилетки не сильно большие. Про корневую знаю, потому и спрашиваю про особенности пересадки. Про обрезку спасибо - учту!
Эхо
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23.06.2017, 13:56
Репутация: 0
Откуда: Мск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Жимолость: советы специалиста

#2913

Сообщение Эхо »

Роман С. писал(а): Да, вот тоже об этом задумался. Накупил себе сладких сортов, а для варенья то наверное с горчинкой лучше будет?
в варенье вкуснее с кислинкой и с горчинкой - факт. Горчинка уходит и получается объедение!
В этом году солнца мало - вся ягода с кислинкой, сахар не набрала
Pashik
Прихозовец100+
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 19.02.2010, 14:33
Репутация: 0
Откуда: Москва, Углич
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 111 раз

Жимолость: советы специалиста

#2914

Сообщение Pashik »

Roza писал(а): Мальвина, ни о чем. Мелкая, кислая, кожица толстая. Веточки ей облеплены, как облепихой. Может долго висеть на кусту, вообще не осыпается.
Ваша "Мальвина" явно не МАЛЬВИНА, - растет у меня один куст и очень мне нравится, ягоды крупные (чуть меньше Нимфы), но более выровненные, вкус десертный, приятный, урожай достаточно хороший, куст нарастает достаточно неплохо, на мой взгляд один из десятки лучших сортов.
Roza
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 12.06.2016, 21:11
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 1175 раз

Жимолость: советы специалиста

#2915

Сообщение Roza »

Pashik, может и не Мальвина. Размер могла не набрать, потому что маленькая ещё ( второй год плодоносит ) и место у неё получилось на солнцепеке, влаги не хватает. Нимфы нет, я теперь все сравниваю с Бакчарским Великаном. Но у моей Мальвины очень специфическая форма ягоды, какой нет ни у одного другого из моих кустов: коротенькая, толстенькая, бочоночком. Если формой не похожа, тогда точно - не Мальвина. На фото слева моя Мальвина, справа - Бакчарский Великан.
Мальвина.jpg
Pashik
Прихозовец100+
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 19.02.2010, 14:33
Репутация: 0
Откуда: Москва, Углич
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 111 раз

Жимолость: советы специалиста

#2916

Сообщение Pashik »

Roza писал(а): Если формой не похожа, тогда точно - не Мальвина. На фото слева моя Мальвина
Точно не она, 100%
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Жимолость: советы специалиста

#2917

Сообщение Анина »

Эхо писал(а):
Роман С. писал(а): Да, вот тоже об этом задумался. Накупил себе сладких сортов, а для варенья то наверное с горчинкой лучше будет?
в варенье вкуснее с кислинкой и с горчинкой - факт. Горчинка уходит и получается объедение!
В этом году солнца мало - вся ягода с кислинкой, сахар не набрала
Советую обрезку сделать не "покороче", а проредить, часть веток на ноль вырежьте, так вы совместите пересадку с омолаживающей обрезкой и без ягод на след. год не останетесь.
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
Pashik
Прихозовец100+
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 19.02.2010, 14:33
Репутация: 0
Откуда: Москва, Углич
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 111 раз

Жимолость: советы специалиста

#2918

Сообщение Pashik »

Анина писал(а): обрезку сделать не "покороче", а проредить
У жимолости при старении кустов есть еще такая тема, что ветки начинают расти как бы из междоузлий, т.к. более старые из них начинают подсыхать и как-то крючковаться, вот их как раз и следует вырезать и тем самым давать ход новым побегам замещения + конечно тема с прореживанием тоже актуальна на многих кустах, но не на всех (есть сорта которые достаточно разрежены и так), также волей-неволей вырезаются еще и частично или полностью усыхающие ветви (и такое бывает). Обычно данную процедуру проводят после листопада, ну и конечно весной, если видим усохшие ветви.
RFM
Прихозовец1000+
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 02.04.2010, 10:06
Репутация: 1
Откуда: Москва, Нижегородская область
Благодарил (а): 2833 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Жимолость: советы специалиста

#2919

Сообщение RFM »

Сеянец капели
P_20170628_190514.jpg
Куст маленький, негустой. Ягоды крупные, с кислинкой. С четырехлетнего куста собрал 2 кг. Мне из моих кустов больше всего нравится.
RFM
Прихозовец1000+
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 02.04.2010, 10:06
Репутация: 1
Откуда: Москва, Нижегородская область
Благодарил (а): 2833 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Жимолость: советы специалиста

#2920

Сообщение RFM »

Петеор
P_20170628_201633.jpg
С куста собрал тоже 2кг, но куст в полтора раза больше. Ягоды чуть меньше, чем у Сеянца капели и более кислые.
Еще растут Старт и Синяя птица, но не стал даже их собирать, мелкие и мало, хотя на вкус неплохие.
PAVEL_71RUS
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 19.01.2015, 19:14
Репутация: 1
Откуда: Новомосковск , дача на ЮВ Тульской области.
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 934 раза

Жимолость: советы специалиста

#2921

Сообщение PAVEL_71RUS »

RFM писал(а): Петеор
Я так понял - у вас жимолость собственной селекции , из семян. Не слышал , про такие сорта. Ну если так , то это круто , не каждая сортовая - и крупная , и не густая , и по 2кг дает.
Водитель , помни , объезжая яму в Тульской области ты можешь оказаться на территории Монголии.
бодж
Прихозовец100+
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 20.12.2014, 00:27
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Дача Юг Талдомского р-на Московской обл.
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 986 раз

Жимолость: советы специалиста

#2922

Сообщение бодж »

PAVEL_71RUS писал(а):
RFM писал(а): Петеор
Я так понял - у вас жимолость собственной селекции , из семян. Не слышал , про такие сорта. Ну если так , то это круто , не каждая сортовая - и крупная , и не густая , и по 2кг дает.
Вот что значит талант, куда там институтам с их селекцией, им такая то урожайность и не снилась, в четыре года, у тех же бакчарцев и в пять лет урожайность в десять раз меньше http://asprus.ru/blog/?s=%D0%B6%D0%B8%D ... 1%82%D0%B8
ЗояК
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 09.11.2011, 18:14
Репутация: 1
Интересы: вот, все интересно!
Откуда: моск.обл., дача в ряз.обл рыбновский р-н
Благодарил (а): 2279 раз
Поблагодарили: 530 раз

Жимолость: советы специалиста

#2923

Сообщение ЗояК »

У меня из 5 сортов самая сладкая получилась у жимолости "Волхова", совсем без кислоты. Посоветуйте еще такой же сладкий без кислоты сорт, 3 маленьким внучкам (ну и взрослые присоединяются периодически тоже) не хватает одного куста. 2 куста уничтожаю -кислоты много, а один вообще горький.
"Все к лучшему в этом лучшем из миров"
jajoana
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 04.04.2016, 13:07
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 24 раза

Жимолость: советы специалиста

#2924

Сообщение jajoana »

ЗояК писал(а): 2 куста уничтожаю
от каких сортов отказываетесь, если не секрет?
С уважением, Вера.
ЗояК
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 09.11.2011, 18:14
Репутация: 1
Интересы: вот, все интересно!
Откуда: моск.обл., дача в ряз.обл рыбновский р-н
Благодарил (а): 2279 раз
Поблагодарили: 530 раз

Жимолость: советы специалиста

#2925

Сообщение ЗояК »

Россиянку и Нижегородскую. Россиянка вообще горькая, несъедобная( на мой вкус)
"Все к лучшему в этом лучшем из миров"
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»