Жимолость

Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

бодж
Прихозовец100+
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 20.12.2014, 00:27
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Дача Юг Талдомского р-на Московской обл.
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 986 раз

Жимолость: советы специалиста

#3496

Сообщение бодж »

Уважаемые, может кто нибудь из московского региона уже договорился с Дмитрием Михайловичем относительно саженцев жимолости, я бы присоединился, если таковая возможность существует. Мне саженцы нужны буквально штучно, исключительно из любопытства к мичуринским сортам, места под посадку уже давно нет, разве что бакчарцев раскорчевывать. Беспокоить уважаемого человека ради двух-трёх саженцев и ехать целенаправленно в Мичуринск(с непредсказуемым результатом) как то не очень... Если таковые найдутся был признателен за сообщение. :hi:
Баварец
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 19.10.2016, 03:31
Репутация: 0
Интересы: жимолость, ежевика
Откуда: Бавария, Аугсбург
Благодарил (а): 895 раз
Поблагодарили: 490 раз

Жимолость: советы специалиста

#3497

Сообщение Баварец »

Из-за аномально тёплого января многие сорта начали выгонять почки. А в феврале грянули 15-ти градусные заморозки. Спанбондом укрывал, но он слабо помог, больше не буду. Сейчас уже видно некоторые результаты заморозков, - веточки на концах высохли. Но реакция сортов очень неодинаковая. Больше всего пострадали Бореалис и Бакчарский Великан, - у них погибло сантиметров 10. У остальных вполне терпимо, пострадали 1-2 почки на концах. Поведение Длинноплодной пока непонятно. Три веточки то сантиметров на 15 вымерзли, то ли просто ещё не выгнали почки.
Лентяйка
Прихозовец100+
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 22.06.2015, 11:52
Репутация: 1
Занятие: Татьяна
Откуда: Новая Москва
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 213 раз

Жимолость: советы специалиста

#3498

Сообщение Лентяйка »

Ещё рано отслеживать последствия. Летом увидите, могут целые ветки отсыхать.
Я - Татьяна. Ко мне на "ты".
Пётр
Прихозовец100+
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 07.01.2017, 13:53
Репутация: 1
Откуда: Михайлов Рязанской обл.
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 740 раз

Жимолость: советы специалиста

#3499

Сообщение Пётр »

Tester32 писал(а): Из-за аномально тёплого января многие сорта начали выгонять почки. А в феврале грянули 15-ти градусные заморозки. Спанбондом укрывал, но он слабо помог, больше не буду. Сейчас уже видно некоторые результаты заморозков, - веточки на концах высохли. Но реакция сортов очень неодинаковая. Больше всего пострадали Бореалис и Бакчарский Великан, - у них погибло сантиметров 10. У остальных вполне терпимо, пострадали 1-2 почки на концах. Поведение Длинноплодной пока непонятно. Три веточки то сантиметров на 15 вымерзли, то ли просто ещё не выгнали почки.
Не спешите делать выводы до конца вегетации ( осенью обрежете ). У меня был подобный случай . Думал два куста помёрзли. Один обрезал на пеньки в апреле, второй оставил. Обрезанный дал новые побеги, а не обрезанный в мае пошел в рост , цвёл , плодоносил и дал сильные приросты.( только сегодня собирался спросить у Вас , как морозы жимолость проснувшаяся перенесла ). Новые канадцы спят или Вы не сажали ни чего из новых ?
Баварец
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 19.10.2016, 03:31
Репутация: 0
Интересы: жимолость, ежевика
Откуда: Бавария, Аугсбург
Благодарил (а): 895 раз
Поблагодарили: 490 раз

Жимолость: советы специалиста

#3500

Сообщение Баварец »

Пётр писал(а):Не спешите делать выводы до конца вегетации ( осенью обрежете ). У меня был подобный случай . Думал два куста помёрзли. Один обрезал на пеньки в апреле, второй оставил. Обрезанный дал новые побеги, а не обрезанный в мае пошел в рост , цвёл , плодоносил и дал сильные приросты.( только сегодня собирался спросить у Вас , как морозы жимолость проснувшаяся перенесла ). Новые канадцы спят или Вы не сажали ни чего из новых ?
Спасибо за информацию! Новых канадцев (Аврора, Индиго Джем) я пока не посадил. Они уже погнали листья, хоть и не так сильно, как растения в ОГ, поэтому я пока не рискнул их высаживать. У нас предсказывали возвратные морозы до -10°C, не хотел рисковать. На следующей неделе посажу их вместе со словаками (Алтай, Амур) и Ленинградским Великаном.

Эти канадцы кстати немаленькие, с метр высотой уже, но очень мало ветвей. Сильно подозреваю, что их размножают делением кустов. Такая же большая Стрежевчанка (её уже посадил) и в прошлом году из того же источника была ещё больше Волшебница, аж 1,2 метра высотой, но мало побегов и корневая не потянула даже эти побеги, листья остановились в росте. В этом году Волшебница вдоль всей длины метровых побегов дала новые почки. Я не думал, что на старых ветвях они могут появляться, да ещё в таком количестве, это приятный сюрприз. Надеюсь, в этом году корни уже потянут. Сама идея продавать уже большие растения для жимолости неплохая. Покупателю не надо ждать несколько лет, пока нарастёт древесина, это она может делать и в питомнике. :) По сути эти растения уже в следующем году должны дать м.б. с пол-чашки урожая.
Пётр
Прихозовец100+
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 07.01.2017, 13:53
Репутация: 1
Откуда: Михайлов Рязанской обл.
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 740 раз

Жимолость: советы специалиста

#3501

Сообщение Пётр »

Tester32 писал(а):
Пётр писал(а):Не спешите делать выводы до конца вегетации ( осенью обрежете ). У меня был подобный случай . Думал два куста помёрзли. Один обрезал на пеньки в апреле, второй оставил. Обрезанный дал новые побеги, а не обрезанный в мае пошел в рост , цвёл , плодоносил и дал сильные приросты.( только сегодня собирался спросить у Вас , как морозы жимолость проснувшаяся перенесла ). Новые канадцы спят или Вы не сажали ни чего из новых ?
Спасибо за информацию! Новых канадцев (Аврора, Индиго Джем) я пока не посадил. Они уже погнали листья, хоть и не так сильно, как растения в ОГ, поэтому я пока не рискнул их высаживать. У нас предсказывали возвратные морозы до -10°C, не хотел рисковать. На следующей неделе посажу их вместе со словаками (Алтай, Амур) и Ленинградским Великаном.

Эти канадцы кстати немаленькие, с метр высотой уже, но очень мало ветвей. Сильно подозреваю, что их размножают делением кустов. Такая же большая Стрежевчанка (её уже посадил) и в прошлом году из того же источника была ещё больше Волшебница, аж 1,2 метра высотой, но мало побегов и корневая не потянула даже эти побеги, листья остановились в росте. В этом году Волшебница вдоль всей длины метровых побегов дала новые почки. Я не думал, что на старых ветвях они могут появляться, да ещё в таком количестве, это приятный сюрприз. Надеюсь, в этом году корни уже потянут. Сама идея продавать уже большие растения для жимолости неплохая. Покупателю не надо ждать несколько лет, пока нарастёт древесина, это она может делать и в питомнике. :) По сути эти растения уже в следующем году должны дать м.б. с пол-чашки урожая.
Благодарю за ответ. ( Скорее не делением кустов , а отводками или просто перерощенный , не проданный саженец.) Кстати , если отводок отделять от куста не у поверхности земли , раскопав немного отрезать , а затем присыпать оставшийся кусок древесины с корнями, то со временем из под земли выйдут побеги.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Жимолость: советы специалиста

#3502

Сообщение Роман С. »

Tester32 писал(а): Поскольку мои бакчарские и питерские сорта уже все с листьями
Tester32 писал(а): Сейчас уже видно некоторые результаты заморозков, - веточки на концах высохли.
Альберт, я правильно понимаю, что веточки это молодые приросты этого года?
Изображение
Баварец
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 19.10.2016, 03:31
Репутация: 0
Интересы: жимолость, ежевика
Откуда: Бавария, Аугсбург
Благодарил (а): 895 раз
Поблагодарили: 490 раз

Жимолость: советы специалиста

#3503

Сообщение Баварец »

Роман С. писал(а):
Tester32 писал(а): Поскольку мои бакчарские и питерские сорта уже все с листьями
Tester32 писал(а): Сейчас уже видно некоторые результаты заморозков, - веточки на концах высохли.
Альберт, я правильно понимаю, что веточки это молодые приросты этого года?
Роман, нет, молодых веточек этого года ещё нету, листья даже ещё полностью не раскрылись, хотя этот процесс идёт уже с начала января. Веточки прошлого года.

На трёх кустиках, которые у меня больше месяца стояли в неотапливаемом тёмном коридоре дома (сорта прислали, но земля ещё была замёрзшая, не мог посадить) к моему удивлению появились веточки этого года, длиной аж по 5-10 сантиметров. Причём исключительно на концах старых веточек. А вдоль этих старых веточек даже листья не появились.
Когда температура временно поднялась до +10..15°С днём и +5°С ночью, я их выставил в сад, но к сожалению новые листочки на этих новых веточках за пару-тройку ночей потемнели, видимо незакалённые были. Поставил их в гараж с окном, посмотрю, как они будут дальше развиваться.

Погода на редкость дурная. Утром расчищал в детском садике дорожки от снега (мы в этом месяце дежурные, кооперативный садик), в обед снег полностью стаял с асфальта, а сейчас снег снова идёт. Машину уже замело и чувствую завтра мне снова отскребать машину и махать в детсадике лопатой. А в прошлом году 1-го апреля дочка уже босиком в трусиках и лёгкой кофточке без штанов по саду бегала.
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4594
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Жимолость: советы специалиста

#3504

Сообщение Zaryanka »

Марш писал(а):...Сегодня вязал шпагатом кусты в "снопы".
У нас с Вами - ошибка в этой операции. Надо предварительно было кол вбить. У нас без кола "снопы" "завалило" вбок.
P1350690.JPG
вчера такие были. Мелкие веточки вмёрзли в снег, так что без поломов снег не убрать, поэтому всё как есть оставила.
С уважением, Елена.
Баварец
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 19.10.2016, 03:31
Репутация: 0
Интересы: жимолость, ежевика
Откуда: Бавария, Аугсбург
Благодарил (а): 895 раз
Поблагодарили: 490 раз

Жимолость: советы специалиста

#3505

Сообщение Баварец »

Пётр писал(а):Благодарю за ответ. ( Скорее не делением кустов , а отводками или просто перерощенный , не проданный саженец.) Кстати , если отводок отделять от куста не у поверхности земли , раскопав немного отрезать , а затем присыпать оставшийся кусок древесины с корнями, то со временем из под земли выйдут побеги.
Если саженец перерощенный, то непонятно, почему корневая в первый год после высадки в ОГ не потянула ветви. В горшке же она их наверное тянула и был баланс между корнями и ветвями?
Хотя и тут возможен вариант, что уже большой куст выкопали, засунули в горшок и дали ему нарастить там корни (ком земли в горшке был полностью пронизан). А ветви в это время "ждали", пока корневая снова "догонит". И продолжился этот процесс после горшка уже в ОГ.
Пётр
Прихозовец100+
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 07.01.2017, 13:53
Репутация: 1
Откуда: Михайлов Рязанской обл.
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 740 раз

Жимолость: советы специалиста

#3506

Сообщение Пётр »

Tester32 писал(а):
Пётр писал(а):Благодарю за ответ. ( Скорее не делением кустов , а отводками или просто перерощенный , не проданный саженец.) Кстати , если отводок отделять от куста не у поверхности земли , раскопав немного отрезать , а затем присыпать оставшийся кусок древесины с корнями, то со временем из под земли выйдут побеги.
Если саженец перерощенный, то непонятно, почему корневая в первый год после высадки в ОГ не потянула ветви. В горшке же она их наверное тянула и был баланс между корнями и ветвями?
Хотя и тут возможен вариант, что уже большой куст выкопали, засунули в горшок и дали ему нарастить там корни (ком земли в горшке был полностью пронизан). А ветви в это время "ждали", пока корневая снова "догонит". И продолжился этот процесс после горшка уже в ОГ.
Так перерощенные обычно и не тянут в первый год , пока корневая не отрастёт. Трёхлетки и приживаются хуже.( делением куста не выгодно размножать на продажу . Сколько наделить можно и сколько ждать пока нарастёт опять ? Не рентабельно. ) Только при ликвидации посадок есть смысл распродать всё деля на части. Отводными попроще , но тоже не на продажу а себе или знакомым. А еще при высадке перевалкой из горшков взрослые саженцы у жимолости плохо расправляют корни ( время нужно на разрастание корневой) тормозят. Я стараюсь расправлять корни ( предварительно размочив ком опутанный) у жимолости. Нормально она приживается и весной и летом ( не смотря на стереотип сложившийся о преимуществах осенней посадки ). Пробовал эксперементировать , чередуя поливы. один по листве , второй чуть дальше приствольного круга , но пока к однозначному выводу не пришел ( стоит ли ) , через пару лет будет видно.Поздравляю всех коллег по увлечению с наступлением астрономической весны.


МОЛИТВА.
Потускнели цвета акварели,
На исход листопад.
Время с Осенью ладят качели,
Горемыкою сад.
*
Обдуваем шальными ветрами,
Полузимней тоской.
Будет долго грезить мечтами
И стоять сиротой.
*
Ожидая меня с надеждой,
Видя зимние сны.
Я приеду к тебе сердешный?
Доживём до весны?
*
Ну а если удастся всё же
Пережить наготу,
Посмотреть разреши мне, Боже,
На деревья в цвету.

Пётр Кудрявцев ( С весной всех).
Valentin
Дачник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 11.09.2011, 18:03
Репутация: 0
Занятие: пенсионер
Откуда: Истра, Московская область
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 71 раз

Жимолость: советы специалиста

#3507

Сообщение Valentin »

Поздравляю форумчан с новыми сортами из Бакчар:Услада, Лавина,(4-11-54) Мамонтенок,(4-13-87) Изумрудная,форма 10-6-34.По материалу Приусадебное хозяйство 2/2018г или см http://sadisibiri.ru/bakcharskaja-zhimo ... vinki.html С уважением Валентин.
бодж
Прихозовец100+
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 20.12.2014, 00:27
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Дача Юг Талдомского р-на Московской обл.
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 986 раз

Жимолость: советы специалиста

#3508

Сообщение бодж »

Ещё бы хотелось узнать с чем, Мамонтёнком интересовался не далее как в августе 2017, ответ из Бакчара ,"только сорта указанные в каталоге на сайте". Еще пару лет назад указанные формы были PRопиарены Савинковой в фильме, теперь её статья, что же в сухом остатке, сегодня пока "0" :hi:
Пётр
Прихозовец100+
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 07.01.2017, 13:53
Репутация: 1
Откуда: Михайлов Рязанской обл.
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 740 раз

Жимолость: советы специалиста

#3509

Сообщение Пётр »

бодж писал(а): Ещё бы хотелось узнать с чем, Мамонтёнком интересовался не далее как в августе 2017, ответ из Бакчара ,"только сорта указанные в каталоге на сайте". Еще пару лет назад указанные формы были PRопиарены Савинковой в фильме, теперь её статья, что же в сухом остатке, сегодня пока "0" :hi:
Тоже интересовался Мамонтёнком ( интересно было посмотреть на ягоды-гиганты, не обращая внимания на маленькую урожайность ). Остальное вроде всё , что хотел есть в саду или ждёт посадки . Результат по Мамонтёнку как у Вас = *0*. Но поздравить несомненно надо ( так на всякий случай).
бодж
Прихозовец100+
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 20.12.2014, 00:27
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Дача Юг Талдомского р-на Московской обл.
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 986 раз

Жимолость: советы специалиста

#3510

Сообщение бодж »

Честно говоря мне больше понравилась статья Ивановой Е.В.
http://sadisibiri.ru/-sladka-jagoda-vyb ... kraja.html
беспристрастный и честный отчёт о результатах испытании различных сортов в том числе и бакчарцев.
Без дурацких сказок о десятикилограммовых урожаях, причем обратите внимание с десятилетних кустов, а не как у "сказошников" рассуждающих о подходе, ключиках, потенциале пятилетних.... :write:
Раньше саженцы номерных серий бакчарцев весьма охотно отпускались в народ, надо полагать что во многом благодаря вот таким "неправильным" отчетам теперь это невозможно, тогда же весь P.R. новаций псу под хвост... Ведь у Дочь Великана, Стрежевчанки, Восторг, анонсы тоже были совершенно шикарные, прочти я тогда подобный отчёт(он 2016 года) , их бы у меня точно не было. Теперь вот и думаю стоит ли их разгонять, или может сразу...
Мораль, спешка хороша при ловле...,с поздравлениями Вас :yes:
Последний раз редактировалось бодж 25.03.2018, 17:07, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»