Жимолость

Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Pashik
Прихозовец100+
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 19.02.2010, 14:33
Репутация: 0
Откуда: Москва, Углич
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 111 раз

Жимолость: советы специалиста

#3916

Сообщение Pashik »

Нюра писал(а): 21.10.2018, 18:57 берите микроклон.
Если речь идет о Микроклоне, т.е. организации такой по клонированию растений, то ничегошеньки там нет и брать там нечего, - человек ведет речь о Синем утесе однако..
Пётр
Прихозовец100+
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 07.01.2017, 13:53
Репутация: 1
Откуда: Михайлов Рязанской обл.
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 740 раз

Жимолость: советы специалиста

#3917

Сообщение Пётр »

влад дв писал(а): 15.10.2018, 15:11 вот например https://florapitomnik.ru/about-us.html можете что-то сказать? Стоит с ними связываться?
Прикольный сайтик. Когда только все успевают. Индиго Джем уже в чемпионы по урожайности возвели.( Где только успели кусты взрослых более 10 лет нарастить для сравнения) . Недавнему номерному Синий утес наметили рентабельный срок эксплуатации аж 15 лет. Серьезные видимо исследования проводили. Борсу до них ещё расти и расти. :rofl: Он наверное не в курсе , что люди с Авроры уже 12 литров собирают в России. А я пожадничал видимо 3 Авроры посадил. Куда теперь ягоды с трёх чемпионов по урожайности ( с Индиго Джем ) девать буду? Ума не приложу???? С Авроры бы 36 литров переработать. :yahoo: А уж с чемпиона ...... Радует , что от птиц судя по всему укрывать не нужно. Опухнут от такого урожая. :lol:
Пётр
Прихозовец100+
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 07.01.2017, 13:53
Репутация: 1
Откуда: Михайлов Рязанской обл.
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 740 раз

Жимолость: советы специалиста

#3918

Сообщение Пётр »

Tester32, Альберт , отпишитесь пожалуйста , как жимолость в ваших условиях. Цветет что нибудь или вся в покое? У меня только Принцесса Диана пока не успокоилась, не не критично по погоде , до сильных морозов успеет листву сбросить. Проснулась в конце августа и в рост пошла , без цветения.
влад дв
Прихозовец100+
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 20.10.2015, 03:59
Репутация: 1
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 316 раз

Жимолость: советы специалиста

#3919

Сообщение влад дв »

Синий Утес заказал. Большое спасибо форумчанке Баба Галя. :-)
Roza
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 12.06.2016, 21:11
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 1175 раз

Жимолость: советы специалиста

#3920

Сообщение Roza »

У меня в Пензе активности у жимолости с 1 августа - полный ноль. Может от того, что очень сухо было, хотя я делала попытки её поливать, чтобы не загнулась. В начале недели после ночных заморозков до -7 дружно сбросила листву. В прошлом году некоторые почки выглядели набухшими по осени. В этом году ни одна почка не набухла. Спим. :yes:
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Жимолость: советы специалиста

#3921

Сообщение Роман С. »

У меня тоже активности не было. Но вот не был в деревне 2 недели. Сегодня приехал, а на Уссульге цветочные почки распускаются. Практически на каждой веточке верхушечная почка цветочная и готова распуститься. Югана и Дочь великана спят. Завтра посмотрим как обстоят дела на даче.
Изображение
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6597
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Жимолость: советы специалиста

#3922

Сообщение tep »

Роман С., Надо у себя глянуть,хожу мимо а внимания как то не обращал.
С уважением Борис
Пётр
Прихозовец100+
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 07.01.2017, 13:53
Репутация: 1
Откуда: Михайлов Рязанской обл.
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 740 раз

Жимолость: советы специалиста

#3923

Сообщение Пётр »

Роман С. писал(а): 03.11.2018, 19:40 У меня тоже активности не было. Но вот не был в деревне 2 недели. Сегодня приехал, а на Уссульге цветочные почки распускаются. Практически на каждой веточке верхушечная почка цветочная и готова распуститься. Югана и Дочь великана спят. Завтра посмотрим как обстоят дела на даче.
Сейчас не критично. Плохо если в теплые новогодние праздники полным ходом пробуждение начинается. А потом крещенские морозы.В этом сезоне очень хочется теплого января , чтоб реально посмотреть на новые высаженные сорта. Сделать выводы . Либо все в порядке , либо ..... ( Как сейчас принято толерантно излагать - не совсем подходят именно для моего климата от рязанских черноземов до смоленских суглинков и песков :rofl: ). Мечтаю о теплом январе . Не из вредности , а истины ради.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Жимолость: советы специалиста

#3924

Сообщение Роман С. »

Пётр писал(а): 03.11.2018, 20:01 Плохо если в теплые новогодние праздники полным ходом пробуждение начинается. А потом крещенские морозы.
Согласен. В данном случае просто поделился своими наблюдениями. Еще бросилось в глаза, что под Уссульгой все листьями присыпано, а под Юганой и Дочерью великана единичные листики. Похоже, что Уссульга только-только это сделала и еще ветром не успело листву разнести.
Изображение
Пётр
Прихозовец100+
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 07.01.2017, 13:53
Репутация: 1
Откуда: Михайлов Рязанской обл.
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 740 раз

Жимолость: советы специалиста

#3925

Сообщение Пётр »

Роман С. писал(а): 03.11.2018, 20:12
Пётр писал(а): 03.11.2018, 20:01 Плохо если в теплые новогодние праздники полным ходом пробуждение начинается. А потом крещенские морозы.
Согласен. В данном случае просто поделился своими наблюдениями. Еще бросилось в глаза, что под Уссульгой все листьями присыпано, а под Юганой и Дочерью великана единичные листики. Похоже, что Уссульга только-только это сделала и еще ветром не успело листву разнести.
У нас снега было три дня назад сантиметров 10 - 15. Вишни в этом году с зелёной листвой все в снегу.
Владимир
Дачник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 23.08.2017, 21:18
Репутация: 0
Интересы: спорт, сад
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 259 раз
Поблагодарили: 94 раза

Жимолость: советы специалиста

#3926

Сообщение Владимир »

Я тоже сегодня осмотрел кустики жимолости. Все спят. Но заметил, что на некоторых кустиках какой-то зверек постриг тонкие ветки. Как заяц стрижет молодые яблоньки. Т.к. вся жимолость у меня посажена прошлой осенью, то для некоторых кустов - это серьезные повреждения. Повреждены веточки на высоте 20-25 см и только тоненькие однолеточки. Кто бы это мог быть.
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6597
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Жимолость: советы специалиста

#3927

Сообщение tep »

Сегодня поглядел свою Бакчарскую жимолость,все сорта молчат,та же Уссульга а вот номерная 5-2- 11 начала распускаться,но скинем на её молодость,посажена этой осенью.
С уважением Борис
Баварец
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 19.10.2016, 03:31
Репутация: 0
Интересы: жимолость, ежевика
Откуда: Бавария, Аугсбург
Благодарил (а): 895 раз
Поблагодарили: 490 раз

Жимолость: советы специалиста

#3928

Сообщение Баварец »

Пётр писал(а): 02.11.2018, 00:15 Tester32, Альберт , отпишитесь пожалуйста , как жимолость в ваших условиях. Цветет что нибудь или вся в покое? У меня только Принцесса Диана пока не успокоилась, не не критично по погоде , до сильных морозов успеет листву сбросить. Проснулась в конце августа и в рост пошла , без цветения.
Пётр,

у меня почти все цветут. Сильнее всего Югана и Сильгинка. Меня это не сильно беспокоило, т.к. при нашей длинной осени растения ещё успеют подготовиться к зиме. Но если вдуматься, то жимолости уже практически нету листьев. Т.е. цветение тянет у растений силы, а восстановить их без листьев растение уже не сможет.
Баварец
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 19.10.2016, 03:31
Репутация: 0
Интересы: жимолость, ежевика
Откуда: Бавария, Аугсбург
Благодарил (а): 895 раз
Поблагодарили: 490 раз

Жимолость: советы специалиста

#3929

Сообщение Баварец »

PS: Мои сорта почти все цветут, т.к. у нас в конце сентября или начале октября был резкий всплеск холода, недели на полторы. Возвращение к нормальным температурам после этого всплеска дезориентировало растения. Но листья не выдвигают, как в прошлом январе, только цветки, на концах. У некоторых сортов всего 2-3 цветка на всё растение, на Югане - пара десятков цветков.
Пётр
Прихозовец100+
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 07.01.2017, 13:53
Репутация: 1
Откуда: Михайлов Рязанской обл.
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 740 раз

Жимолость: советы специалиста

#3930

Сообщение Пётр »

Tester32 писал(а): 04.11.2018, 22:03
Пётр писал(а): 02.11.2018, 00:15 Tester32, Альберт , отпишитесь пожалуйста , как жимолость в ваших условиях. Цветет что нибудь или вся в покое? У меня только Принцесса Диана пока не успокоилась, не не критично по погоде , до сильных морозов успеет листву сбросить. Проснулась в конце августа и в рост пошла , без цветения.
Пётр,

у меня почти все цветут. Сильнее всего Югана и Сильгинка. Меня это не сильно беспокоило, т.к. при нашей длинной осени растения ещё успеют подготовиться к зиме. Но если вдуматься, то жимолости уже практически нету листьев. Т.е. цветение тянет у растений силы, а восстановить их без листьев растение уже не сможет.
По любому осеннее цветение влияет на урожай. Цветут приросты текущего сезона. В следующем сезоне на этих приростах должен быть урожай. Но так как прирост цветет в осень , то соответственно ......... Как канадцы и словаки???? Тоже цветут или все же в покое??????
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»