Жимолость

Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Yurik
Прихозовец100+
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 09.04.2018, 21:56
Репутация: 0
Интересы: Плодово-ягодные растения
Откуда: Москва, дача Запад Мос обл
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 80 раз

Жимолость: советы специалиста

#3976

Сообщение Yurik »

tep писал(а): 19.11.2018, 16:24Не много видео.
8 минут Пустой повторяющейся болтовни, которая уложится в 2-3 предложения...
нудятина даже на ускорении 1,5
бодж
Прихозовец100+
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 20.12.2014, 00:27
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Дача Юг Талдомского р-на Московской обл.
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 986 раз

Жимолость: советы специалиста

#3977

Сообщение бодж »

Абсолютно согласен с предыдущем постом, рассуждения из серии" я один умный вещь скажу" вода-мокрая!!!
НЕвероятное количество кустов,огромаднейшего размеру и урожаем безумно щедрым. :rofl: Да и Синильга , бакчарской селекции -шедевр. :unknown:
Представлю, какой ценности другие фильмы, указанного спеца. :rofl:
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6597
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Жимолость: советы специалиста

#3978

Сообщение tep »

Yurik, Каждому своё.
С уважением Борис
Roza
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 12.06.2016, 21:11
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 1175 раз

Жимолость: советы специалиста

#3979

Сообщение Roza »

Не нудятина . Просто сюжет для совсем-совсем новичков, как обычно и бывает на теле каналах. Ну и с Синильгой напутала ведущая слегка. :yes:
влад дв
Прихозовец100+
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 20.10.2015, 03:59
Репутация: 1
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 316 раз

Жимолость: советы специалиста

#3980

Сообщение влад дв »

Мы еще борелиасы не распробовали, а на рынке уже голубые бананы продают :lol: . http://www.in-vitro.pl/oferta.php?jez=ros&p=16. уже смотрю и интернет магазины заказы собирают.
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6597
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Жимолость: советы специалиста

#3981

Сообщение tep »

бодж, Так снимите и покажите своё видео как спеца,ну или хотя бы расскажите об агротехнике.Самые простые агроприёмы человек показал в самой доступной форме,а "о.....ь" каждый может.
С уважением Борис
бодж
Прихозовец100+
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 20.12.2014, 00:27
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Дача Юг Талдомского р-на Московской обл.
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 986 раз

Жимолость: советы специалиста

#3982

Сообщение бодж »

Какие агроприемы :rofl: полить водой , положить навоз..., замените жимолость в тексте, на малину, смородину, крыжовник....баобаб, что изменится ? Человек себя любимую показал и ничего больше, таких роликов замусоривающих Ютуб процентов 80, это при незабвенном Булате Шалвовиче было, "на каждый прилив- по отливу, на........", с появлением Инета соотношение изменилось, появился диагноз -блогер. Поскольку демонстративным поведением я не страдаю, то никаких роликов снимать не собираюсь, что касается агротехники, то вам вероятно просто читать лень, например http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=736984#p736984 ....это в качестве примера, да и на ветке вполне достаточно дельных советов, ссылок на адекватные материалы и без меня , читай не ленись....
Последний раз редактировалось бодж 26.11.2018, 13:45, всего редактировалось 1 раз.
Пётр
Прихозовец100+
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 07.01.2017, 13:53
Репутация: 1
Откуда: Михайлов Рязанской обл.
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 740 раз

Жимолость: советы специалиста

#3983

Сообщение Пётр »

влад дв писал(а): 26.11.2018, 06:18 Мы еще борелиасы не распробовали, а на рынке уже голубые бананы продают :lol: . http://www.in-vitro.pl/oferta.php?jez=ros&p=16. уже смотрю и интернет магазины заказы собирают.
Тема с бананами прикольная. В жимолости тем и сортов прикольно непонятных масса. Если с новыми Бореалис хоть интерес есть ( у меня ) там в селекции другие виды подключены ( Курилы и Япошки зайцеглазые) . Описание какое ни какое есть по размеру ягод , то у бананов голубых полные непонятки. Да и урожайность поскромнее заявлена ( более реальная ). Мне это не интересно. Не понятно. С нашими сортами пока полная неразбериха. Вечерком по подробнее отпишу свои мысли по этому поводу. Свои терзания на примере сорта ( или не сорта )под странным названием Вечный зов. :jokingly: Удивило , что ни каких великанов с дочками : и прочими мамонтенками в ассортименте нет. Видимо буржуины что то знают , чего мы не ведаем. Поживем увидим. На мыльном пузыре заработки разовые.
Последний раз редактировалось Пётр 26.11.2018, 20:32, всего редактировалось 1 раз.
влад дв
Прихозовец100+
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 20.10.2015, 03:59
Репутация: 1
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 316 раз

Жимолость: советы специалиста

#3984

Сообщение влад дв »

Пётр, из-за япошек вроде зимостойкость может снижаться,кто-то говорил. Я из-за этих мыслей погодил борелиаст бест заказывать. И у меня у вам такой вопрос, Так у нее все же вкус десертный или нет. Просто так бывает,что сахар есть,а кислоты нет и при этом при этом вкус может быть далеко не десертным. Что скажете?
Пётр
Прихозовец100+
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 07.01.2017, 13:53
Репутация: 1
Откуда: Михайлов Рязанской обл.
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 740 раз

Жимолость: советы специалиста

#3985

Сообщение Пётр »

влад дв писал(а): 26.11.2018, 15:42 Пётр, из-за япошек вроде зимостойкость может снижаться,кто-то говорил. Я из-за этих мыслей погодил борелиаст бест заказывать. И у меня у вам такой вопрос, Так у нее все же вкус десертный или нет. Просто так бывает,что сахар есть,а кислоты нет и при этом при этом вкус может быть далеко не десертным. Что скажете?
Если вы о новых Бореалис , то пока ответить не смогу. Прошляпил я Близзард и бьюти . Ягоды только в начале окрашивания видел. А Бест был сладким , и больше ни чего. Просто сладким , не гармоничным. Но пробовал я его в немного перевисевшем виде. Не было меня в России на период потребительской зрелости. Индиго джем очень понравился , все по мне в полной гармонии. Десертный вкус. Аврора удивила разнообразием 5 недель менялся вкус. В конце очень даже десертный. За зимостойкость не переживаю. У меня далеко не Канада. Да и сажал я их в мерзлую землю в цвету. А потом ночью шлепанцы в терассе к полу примерзли ( :jokingly: чуть ноги не сломал ). Жимолость этого не заметила. Бакчарики приуныли поначалу, листва потемнела , потом все восстановилось , но ягод в год посадки не дали ни одной. А канадцы хоть бы хны , плодили до осени.
Последний раз редактировалось Пётр 26.11.2018, 19:07, всего редактировалось 4 раза.
Пётр
Прихозовец100+
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 07.01.2017, 13:53
Репутация: 1
Откуда: Михайлов Рязанской обл.
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 740 раз

Жимолость

#3986

Сообщение Пётр »

Селекционер писал(а): 12.01.2018, 18:38 Вечный зов третий год после посадки, урожай 1 кг с куста, масса плода 2,0-2,7 гр, вкус десертный. Участок без подкормок и поливов, Мичуринск 2017.

Возвращаюсь , как и обещал к нашим бананам и прочим диковинкам заморским. Прочитал я год назад это сообщение от Селекционера и возопил. Ну ни хренаж себе!!!!!!! Вот это да ! Средняя ягода крупнее чем у Бакчарского Великана! Вкус десертный. Урожай две литрухи на третий год. :appl Поливать не нужно. Подкармливать тоже ни к чему. :yahoo: Хочу! Хочу! Хочу! Размечтался - сказал мне опыт и мое второе Я. С чего бы вдруг?????? По технологии прошлого века , один умный шмель , набрал нужной пыльцы и все сразу совпало?????? И размер и вкус и урожай. :lol: Начал я изучать вопрос. Излазил интернет. Информации почти нет. Нашел две дегустации с участием Вечного Зова . Ягоды там были представлены весом 1 г ( один грамм) ????? Как же так ? Видимо весы сломались? Но вкус то хоть десертный ? Ан нет вкус оценили на 4,2 балла по пятибальной шкале. Есть видимо и получше. Теперь хочу принеприменно достать Вечный Зов. Посажу , поливать и кормить не буду , а на третий год соберу двухлитровый бидончик , откушаю , завешу, сравню. Благо есть с чем , разберусь у кого весы и рецепторы вкусовые сломались и будет мне счастье. А к бананам и ананасам апосля примериваться буду. Хоть и сомневаюсь при таком анонсе в их целесообразности. :D Но верю в них больше ( как простой обыватель) , чем тем кто до сих пор Голубое Веретено дегустирует и оценивает.:lol:
Баварец
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 19.10.2016, 03:31
Репутация: 0
Интересы: жимолость, ежевика
Откуда: Бавария, Аугсбург
Благодарил (а): 895 раз
Поблагодарили: 490 раз

Жимолость: советы специалиста

#3987

Сообщение Баварец »

Пётр писал(а): 14.11.2018, 12:04 А вот если к примеру рассмотреть Волшебницу. Взять 10 ягод средних и завесить , в моих условиях это будет 15 г может даже чуть больше . Взять Б Великан 10 ягод и завесить - те же 15 г( а если оценивать на глаз , то ягоды у Великана кажутся очень большими, весы скажут , что не верь глазам своим). А если сравнить по весу литр одного сорта и другого , то у Волшебницы вес будет гораздо больше . По урожайности и вкусу Волшебница тоже ( мое мнение ) по вкуснее будет (оба кислые со слабыми нотками сахара ) и на порядок урожайнее . По внешнему виду по ровнее ягоды. По транспортабельности получше. А если описание почитать , то Б Великан - чемпион всех веков и народов, а волшебница сорт середнячок по весу , вкусу и урожайности. Ей ни кто 10 литров не намерял - скромные 2 - 3 кг. А правда где то рядом. :D Очень хотелось бы почитать сравнение от людей имеющих два эти сорта. Может я не прав ? Может только у меня так? У Альберта вроде есть Волшебница ( наверное ещё молодая совсем) очень интересно узнать как в другом климате????? Мало информации по болезням , по устойчивости по осеннему цветению.
Волшебница у меня - однозначный лидер по сумме показателей. Почти нету осеннего цветения (3-5 цветков на довольно большой уже куст не в счёт), практически нету мучнистой росы. Вкус на солидную четвёрку, до Длинноплодной или Индиго Джема не дотягивает. Больше кислоты и меньше аромата. Нету загущения, побеги не такие мелкие, как у Б.Великана, куст скорее штамбового типа. Ягода висит выгоднее всех моих сортов, большими гроздьями. Очень удобно собирать, подставил ладонь и раз, снял всю гроздь, ладонь сразу полная. Ягода ровная, одинакового размера, не осыпается. За 4-5 недель вкус только незначительно ослабевает, слегка уменьшается кислота и аромат. Т.е. можно держать на кусту и есть по мере необходимости. Ягода у меня в среднем весит 1,45г. Меньше многих сортов подвержена весенним оттепелям, т.к. примерно на неделю позже других сортов начинает выдвигать листья, более осторожная. Но к цветению приходит одновременно с другими сортами, нагоняет. Растёт достаточно быстро, хотя до Длинноплодной не дотягивает.

Бакчарский Великан у меня троечник. Растёт ОЧЕНь медленно. Медленноплодный сорт, на 5ый сезон максимим чашечку ягоды набрал. Кофейную, 150мл. Слегка поражется осенним цветением (терпимо). Про мучнистую росу не помню - либо слегка, либо нет. Ягода разбросана по кусту, куст склонен к загущению, т.е. надо просовывать руку между мелкими веточками за каждой парой ягод, а не подставлять руку свободно сразу под целую гроздь, как у Волшебницы. Размер немного больше Волшебницы, на 10-20%. Вес - не взвешивал, не так много ягоды было, да и сорт откровенно не вызвал настолько моего интереса, чтобы я его ещё и взвешивал. Пока насобираешь эти ягоды на Великане по одной-две, наматеришься. Вкус у Бакчарского Великана в моих условиях никакой, как и у других бакчарцев. Намёка на сахар нету, аромата нету. Если честно, то сорт у меня провалился, я не могу его порекомендовать для выращивания в нашем климате. Но с учётом того, что другие бакчарцы при также отсутствующем вкусе ещё хуже (Югана - лидер по поражению мучнистой росой, Б.Юбилейная и Г.Бакчара не выдерживают шмелиных маток и тоже поражаются мучнистой росой, Восторг - лидер по высыханию веточек в результате ОЦ, Сильгинка не даёт ни прироста, ни ягод), то на фоне остальных бакчарцев троечник Бакчарский Великан - это уже целое достижение. Из-за этого я его и решил оставить, на память о не пошедшей у меня бакчарской коллекции. Шанс ещё есть у Стрежевчанки, если не подтвердится подозрение в хрупкости цветков. И у Томички есть хорошие шансы, если решусь её тестировать, несмотря на осыпаемость. А так бакчарская коллекция для моего климата - закрытая тема. После урожая 2019 Югану, Сильгинку и Бореалис планирую закомпостировать. Нужно место для челябинских сортов, которые я буду тестировать в следующие годы, в т.ч. номерные.

Больше всего впечатлён Волшебницей, Длинноплодной, Индиго Джем. Аврора -тоже ничего. Для двух дюжин сортов и трёх сезонов найти 4 многообещающих кандидата на наш климат - это неплохое достижение. Я вообще сомневался, пойдёт ли у нас жимолость. А сейчас уже люди пример брать начинают.

Насчёт описания - это такое дело. У челябинского НИИ на сайте они просто недостаточные. Нету фотографий, у Волшебницы существенно занижен вес ягоды. Поэтому челябинские сорта нельзя сравнивать с бакчарскими по описанию на официальных сайтах.
Пётр
Прихозовец100+
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 07.01.2017, 13:53
Репутация: 1
Откуда: Михайлов Рязанской обл.
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 740 раз

Жимолость: советы специалиста

#3988

Сообщение Пётр »

Спасибо ,Альберт за нужную информацию и развернутый ответ. Ваши наблюдение очень схожи с моими. Ещё один вопрос. Как вы считаете пригодна ли Аврора для машинного сбора? Как долго зреет и как отличаете спелую ягоду от не спелой? Я с этим вопросом так и не разобрался. Не смог понять когда ее собирать при таком длинном сроке дозревания.
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Жимолость: советы специалиста

#3989

Сообщение Оладушка »

Томичка у нас слегка горчила в этом году.Потому что было в июне сухо и очень жарко + 42.
Но это мы предположили, что Томичка.Из-за того, что этикетки выцвели в первую же неделю пребывания в прикопе и теперь проводим опознания.Заказано было 5 сортов - Бакчарский великан,Бакчарская Юбилейная,Сибирячка,Сильгинка и Томичка.Сразу же идентифицировали Великана и Сибирячку(по вкусу и габитусу).Один сорт был с горчинкой,решили, что это Томичка
Баварец
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 19.10.2016, 03:31
Репутация: 0
Интересы: жимолость, ежевика
Откуда: Бавария, Аугсбург
Благодарил (а): 895 раз
Поблагодарили: 490 раз

Жимолость: советы специалиста

#3990

Сообщение Баварец »

Пётр писал(а): 27.11.2018, 11:55 Спасибо ,Альберт за нужную информацию и развернутый ответ. Ваши наблюдение очень схожи с моими. Ещё один вопрос. Как вы считаете пригодна ли Аврора для машинного сбора? Как долго зреет и как отличаете спелую ягоду от не спелой? Я с этим вопросом так и не разобрался. Не смог понять когда ее собирать при таком длинном сроке дозревания.
Пётр, Не могу сказать про пригодность Авроры для машинного сбора, я на наблюдаю мои сорта на эту тему. Моя целевая группа - дачники, владельцы приусадебых участков. Больших перспектив промышленного выращивания у нас всё равно нету из-за дороговизны земли и рабочей силы. Скорее самосбор себе могу представить.

Аврора у меня была сьедобна примерно через неделю после окрашивания. Вкус тоже несколько раз менялся, как и у Вас, и нельзя сказать, чтобы через месяц он был лучше. Другой - да, но вкуснее - нет. Поэтому думаю их можно собирать когда захочется и текущий вкус как раз устраивает. Мне оттенок вкуса как у ароматизаторов в шоколадных конфетах не понравился. А вот клубничный - вполне неплохой, хотя и непонятно, зачем тогда нужна жимолость. Кажется он и был через неделю. Вкус и его изменение мне надо ещё понаблюдать, в этом году недостаточно ягод было для наблюдений, первый год растение у меня (предположительно 3х-летка).
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»