Жимолость

Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5145
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Жимолость 2019

#4261

Сообщение Роман С. »

Пётр, информация есть, времени нет. Как только так сразу, материал есть.
Изображение
Пётр
Прихозовец100+
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 07.01.2017, 13:53
Репутация: 1
Откуда: Михайлов Рязанской обл.
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 740 раз

Жимолость

#4262

Сообщение Пётр »

Баварец писал(а): 13.01.2019, 13:46 С ростом моих кустиков у меня постепенно встаёт тема формирования кроны. Новые познания:

1. Ветви у жимолости поворачивать в пространстве можно! С осени я развернул за три захода, постепенно, на 90%(!) две толстые ветви Волшебницы, примерно с мизинец толщиной. Ветви привыкли к новому положению и обратно не просятся. Теперь они не будут наклоняться под весом урожая на соседние кусты, будут наклоняться в свободное пространство или к забору. Естественно возникает вопрос, нельзя ли обрезкой формировать крепкие скелетные ветви, которые вообще не будут наклоняться, по принципу вишни. Вопрос пока открыт. :-) Стянутый у продавца в пучок Индиго Джем (не для транспортировки, похоже он так и рос) мне тоже в основном удалось "растянуть", чтобы ветки друг другу не мешали.

2. Бакчарский Великан (на фото) я обрежу, удалю параллельные ветки и мелкие веточки, растущие внутрь куста. Конечно это несколько снизит урожай, но мне не так принципиально, выдаст он в следующем, 6ом году жизни, 1-2 горсти ягод или целых 3-4. :jokingly:
Жимолость в плане формирования очень пластичная культура. Ветви можно не только поворачивать , можно раскладывать , прикапывать ( увеличивая объем куста , но страдает при этом высота ). Можно растягивать. В плотные кусты можно вставлять обруч , что бы середину осветлить. Кстати , Альберт , такие сорта как Амур и Алтай очень плотные ( ОЧЕНЬ ). Я их специально не обрезаю , чтоб не укрывать от птиц. Если у вас птицы не проблема , то обрезка для ....... Нужна. Если птицы вредят ягодам , то я бы задумался. В плотные кусты шмели проникают , это точно. Птицы не достают и и ягоды внутри такого куста самые поздние и сладкие ( у меня ) и самые крупные .. Если есть птицы , которые едят ягоды жимолости , то я бы не спешил с обрезкой , это не груша , почки заложит плодовые. Подрастет куст до нормальной жимолости от 160 см . Вот тогда и формировать можно. Все , что меньше 180 маломерно , неудобно и малоурожайно. А вызреет у вас по любому все , что опылится. Жимолость это особая субстанция. Поэтому не спешите. Выростите куст , а уж потом....
Хотя как говорится - хозяин барин. Понаблюдаем .
Последний раз редактировалось Пётр 14.01.2019, 11:59, всего редактировалось 2 раза.
Баварец
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 19.10.2016, 03:31
Репутация: 0
Интересы: жимолость, ежевика
Откуда: Бавария, Аугсбург
Благодарил (а): 895 раз
Поблагодарили: 490 раз

Жимолость 2019

#4263

Сообщение Баварец »

Пётр,

дрозды у меня есть. Они пока не в курсе, что жимолость можно есть, но я и не хочу, чтобы они об этом узнали, поэтому накрываю кусты сеткой. А раз уж всё равно накрываю, то теоретически можно и обрезать. Хотя можно и не обрезать, спешить собственно некуда. На урожай так и так не повлияют. А ягоды у Б.Великана да, висят в основном скрытно.
2pensionera
Дачник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15.01.2019, 15:26
Репутация: 0
Откуда: C-З МО за Зелиноградом д.Духанино

Жимолость 2019

#4264

Сообщение 2pensionera »

Здравствуйте Петр!
У меня есть три жимолости сидят 3 года а толку по 10-30 ягод с каждой
(Камчадалка Морена Фиалка). В этом году хочу увеличить кол-во . Прочитала
весь форум. Остановилась на следующих видах
Индиго Джем+ Бьюти+Бест
Длинноплодная+Волшебница
Сильгинка+Усульга +Восторг+Дочь Великана + Синий утес
У нас дача в МО Истринский район
Подскажите в качестве Эксперта правильность выбора растений
А также где купить (Бокчарцев- заказ на опытную станцию) а остальных?
Может Вы можете помочь с посадочным материалом?
Прочитала про Бабу Галю-на Галактике но по моему там закрыт сбор
претендентов?
Мой электронный адрес terminasova@bk.ru
Пётр
Прихозовец100+
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 07.01.2017, 13:53
Репутация: 1
Откуда: Михайлов Рязанской обл.
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 740 раз

Жимолость 2019

#4265

Сообщение Пётр »

2pensionera писал(а): 16.01.2019, 13:06 Здравствуйте Петр!
У меня есть три жимолости сидят 3 года а толку по 10-30 ягод с каждой
(Камчадалка Морена Фиалка). В этом году хочу увеличить кол-во . Прочитала
весь форум. Остановилась на следующих видах
Индиго Джем+ Бьюти+Бест
Длинноплодная+Волшебница
Сильгинка+Усульга +Восторг+Дочь Великана + Синий утес
У нас дача в МО Истринский район
Подскажите в качестве Эксперта правильность выбора растений
А также где купить (Бокчарцев- заказ на опытную станцию) а остальных?
Может Вы можете помочь с посадочным материалом?
Прочитала про Бабу Галю-на Галактике но по моему там закрыт сбор
претендентов?
Мой электронный адрес terminasova@bk.ru
Здравствуйте. Я не торгую саженцами. Поэтому на вопрос где купить ответить не могу. Желательно у оригинатора или Инвитро. Наверняка появятся к весне саженцы из Польши. Наверняка наши торгующие :D питомники захотят навариться на перепродаже сортов размноженных и подрощенных в р9 у Кусибаба. ( Глупо было бы упустить этот шанс ) . Около года не смотрел целенаправленно , что и где продается , и ни чего не заказывал.. Новые американцы полученные из жимолости Турчанинова мне не интересны ,( у самих такого добра на сто лет припасено,) а остальное все есть..Длинноплодная +Волшебница - замечательный выбор.По набору бакчарских сортов не берусь подсказывать . Не растут они у меня и потешный урожай дают. Возможно ,Вам удастся получить с них то , что оригинаторы заявляют. Я пытался , но увы . ( И вкус меня в восторг не привел . Обычная кислая жимолость Ни чем не лучше Старинных сортов Питерской и Московской селекции. ) Есть вкусы гораздо интереснее . У вас целый набор бакчарцев записан , а в чем их различие ? Во вкусе , в сроках , в урожае , в крупноплодности ? Зачем столько ?.В чем цель? По канадским сортам , я бы все же советовал пятерку Индиго Джем + Аврора и новые Бореалисы- Бест , Бьюти , Близзард.
Они все разные. И не дублируют предшественников , как многие наши сорта. Вроде появляется новый сорт , а чем он превосходит предыдущий ???????? В чем отличие или изюминка????? А здесь набор полный и разнообразный ( хотя наблюдать ещё нужно. Сорта новые . ).. А 30 ягод на третьем году это нормально. На пятом это очень мало. Это только с Вечного Зова по словам оригинатора на третьем году ( без поливов и подкормок ) получают 2 литра ( 1 кг ) очень крупных ягод средним весом более 2г.( От 2,1" до 2,7 если мне память не изменяет ) :lol: . У меня такого даже близко не предвидится пока ни у одного сорта ( с поливами и подкормками ). С уважением. ( Появится информация или будут предложения с удовольствием поделюсь).
Последний раз редактировалось Пётр 17.01.2019, 00:41, всего редактировалось 1 раз.
Баварец
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 19.10.2016, 03:31
Репутация: 0
Интересы: жимолость, ежевика
Откуда: Бавария, Аугсбург
Благодарил (а): 895 раз
Поблагодарили: 490 раз

Жимолость 2019

#4266

Сообщение Баварец »

2pensionera писал(а): 16.01.2019, 13:06 А также где купить (Бокчарцев- заказ на опытную станцию) а остальных?
Может Вы можете помочь с посадочным материалом?
Длинноплодную и Волшебницу можно купить на сайте Южно-Уральского НИИ Садоводства и Картофелеводства:
https://chel-potatoes.ru/products/berri ... noplodnaya
и
https://chel-potatoes.ru/products/berri ... lshebnitsa
Пафик
Дачник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 29.03.2013, 20:14
Репутация: 1
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 64 раза

Жимолость 2019

#4267

Сообщение Пафик »

По поводу Мичуринского дива - поставка с Микроклона обломилась. Действительно загадочные мичуринские сорта... Увы!
Пётр
Прихозовец100+
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 07.01.2017, 13:53
Репутация: 1
Откуда: Михайлов Рязанской обл.
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 740 раз

Жимолость 2019

#4268

Сообщение Пётр »

Пафик писал(а): 17.01.2019, 12:42 По поводу Мичуринского дива - поставка с Микроклона обломилась. Действительно загадочные мичуринские сорта... Увы!
Они просто засекречены :dance: Главное убедить людей что их не существует , а потом сразу как выкатить на гора пол сотни сортов , один круче другого. :lol: А то что с микроклона обломилась поставка может и к лучшему ( она ли там была ? Эта дива загадочная. А Лада с Вечным Зовом как , пока в наличии??? Вот в чем вопрос ). Их хоть на фотках бы показали , что ли :rofl: Отфотошопили , выложили , а потом надпись - завидуйте молча!!!!! А если говорить серьезно, то прочитав информацию о весе ягоды ( Мичуринской Лады , мичуринского дива , Вечного Зова ) с дегустации я сделал вывод - как у Индиго Джем. Для себя решил , что озадачусь данными сортами если они будут вкуснее ИД ( в чем я очень сомневаюсь) и урожайнее. Иначе зачем ?. Поэтому совсем не расстраиваюсь , что у меня в саду нет сортов из Мичуринска. ( Я лучше подожду отзывов от садоводов если им удастся их раздобыть , чем тратить время на то , чего ни кто не видел ). В Бакчаре уже Дельфин как только не опыляли ( чем Мичуринск то отличается в этом плане ?) Диво от Дельфина , Лада от Соска. .............. Все тоже самое по кругу.
Осенью
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08.06.2017, 13:35
Репутация: 1
Интересы: Розы, клематисы, пионы; хосты и другие теневыносливые растения, ягодные кустарники.
Откуда: Москва, дача в Клинском р-не
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 186 раз

Жимолость 2019

#4269

Сообщение Осенью »

Скажите, пожалуйста, а в чем крутость сортов Длинноплодная и Волшебница? Они вкусные? Подробностей в теме не нашла, а на сайтах написано "вкус кисло-сладкий, освежающий".
Елена
Пётр
Прихозовец100+
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 07.01.2017, 13:53
Репутация: 1
Откуда: Михайлов Рязанской обл.
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 740 раз

Жимолость 2019

#4270

Сообщение Пётр »

Осенью писал(а): 17.01.2019, 13:50 Скажите, пожалуйста, а в чем крутость сортов Длинноплодная и Волшебница? Они вкусные? Подробностей в теме не нашла, а на сайтах написано "вкус кисло-сладкий, освежающий".
А где вы про крутость прочли??? Там же где про вкус освежающий или в другом месте? ( Просто это единственные сорта , которые у меня показали результат выше , чем заявил оригинатор , потому и спрашиваю чтоб понять). Альберт очень хорошо описал два эти сорта. Я с ним абсолютно солидарен по двум этим сортам.
Осенью
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08.06.2017, 13:35
Репутация: 1
Интересы: Розы, клематисы, пионы; хосты и другие теневыносливые растения, ягодные кустарники.
Откуда: Москва, дача в Клинском р-не
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 186 раз

Жимолость 2019

#4271

Сообщение Осенью »

Я вот здесь прочла. 8-) Поэтому не очень поняла про вкус.
Короче, это про другие характеристики?
Пётр писал(а): 09.01.2019, 22:38 Мое мнение Волшебница и Длинноплодная круче всех их сортов на порядок ( чисто мое мнение ) !!!!!!! Вкус ещё бы кто нибудь как у ИД сделал , тогда бы я дегустацию и оценки в серьез воспринимал .
Елена
Пётр
Прихозовец100+
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 07.01.2017, 13:53
Репутация: 1
Откуда: Михайлов Рязанской обл.
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 740 раз

Жимолость 2019

#4272

Сообщение Пётр »

Осенью писал(а): 17.01.2019, 14:10 Я вот здесь прочла. 8-) Поэтому не очень поняла про вкус.
Короче, это про другие характеристики?
Пётр писал(а): 09.01.2019, 22:38 Мое мнение Волшебница и Длинноплодная круче всех их сортов на порядок ( чисто мое мнение ) !!!!!!! Вкус ещё бы кто нибудь как у ИД сделал , тогда бы я дегустацию и оценки в серьез воспринимал .
В моих условиях Длинноплодная вкусная. Волшебница покислей ( как БВ ).Два этих сорта хороши в моих условиях комплексом - вкус , урожай , размер ягод. Немного позже остальных российских сортов стартуют ( поэтому реже попадают в вегетации под заморозки возвратные). Догоняют потом по созреванию плодов. Плоды удобно расположены , гроздями. Ровные. Крупные и без пустот ( не люблю рыхлую ягоду с пустотами ). Не плохо растут . Хорошая регенерация. В Смоленской взрослые кусты , на работе в подмосковье молодые . ( И там и там доволен ). Вес примерно у Волшебницы 1,6 г. ( Выше заявленного ). Согласитесь , когда пишут 2,7 а по итогу 1,5 напрягает . А когда чуть выше заявленного - радует. Не цвели осенью. Я в сравнении с остальными доволен двумя этими сортами. А вкус ИД я просто как ориентир взял. Пока только один сорт у меня сопоставим с ним ( Амур ). А самое важное это то , что они ещё и урожай дают.( Как ни странно это для современных сортов :lol: с крупными плодами)
Осенью
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08.06.2017, 13:35
Репутация: 1
Интересы: Розы, клематисы, пионы; хосты и другие теневыносливые растения, ягодные кустарники.
Откуда: Москва, дача в Клинском р-не
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 186 раз

Жимолость 2019

#4273

Сообщение Осенью »

Спасибо большое, Пётр, теперь все понятно!
Елена
СергейС
Дачник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 01.11.2018, 08:08
Репутация: 0
Откуда: Новокуйбышевск Самарской обл.
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 11 раз

Жимолость

#4274

Сообщение СергейС »

Баварец: "Длинноплодную и Волшебницу можно купить на сайте Южно-Уральского НИИ Садоводства и Картофелеводства"
Нельзя, регистрацию не разрешают. Обсуждалось в теме "Жимолость, покупка в Бакчарском питомнике" на 50-51 страницах.
Пётр
Прихозовец100+
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 07.01.2017, 13:53
Репутация: 1
Откуда: Михайлов Рязанской обл.
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 740 раз

Жимолость 2019

#4275

Сообщение Пётр »

СергейС писал(а): 17.01.2019, 17:45 Tester32: "Длинноплодную и Волшебницу можно купить на сайте Южно-Уральского НИИ Садоводства и Картофелеводства"
Нельзя, регистрацию не разрешают. Обсуждалось в теме "Жимолость, покупка в Бакчарском питомнике" на 50-51 страницах.
Наладят. Это не Мичуринск , где наука впереди планеты всей ,а всё остальное в теории. :lol: Даже в Баварии Альберт получил новые сорта челябинские . И все знают , что они существуют!!! Если их сложно будет достать, то придется из Баварии просить черенки прислать. :D Я например из Польши Бакчариков заказывал ( дешевле вышло с ЗКС и весной) почему бы из Баварии челябинцев не заказать. :lol: В удивительной стране живём!!!!! Главное не терять веру , что по жимолости мы явно лидируем:lol: Судя по докладам и статьям в журналах .Я лично , на своем участке , как патриот победил врагов несколько раз. :lol: Особливо канадских. Потому , как понял главное -То что создано в научных центрах - не принадлежит тому кто создал, оно создано на бюджетные деньги и принадлежит народу. Это не твоя собственность , это общее достояние!!
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»