Малина

Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Alexandr059
Прихозовец100+
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 16.01.2023, 14:22
Репутация: 1
Откуда: Perm
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 320 раз

Малина

#3571

Сообщение Alexandr059 »

Taшa,
а я реалист.
Поэтому считаю, что если чего то нет в свободном доступе, то и ждать не надо, а пользоваться тем, что есть. Ведь есть уже немало.
Taшa
Прихозовец100+
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 13.08.2014, 19:08
Репутация: 1
Откуда: Костромская область
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 319 раз

Малина

#3572

Сообщение Taшa »

Alexandr059, так я и жду, что это появится в свободном доступе, потому что почти все интересующее уже посажено и испытывается, но по каким-то параметрам не устраивает)) А если без любопытства и желания нового, то могли до сих пор Красностволку с ягодками с ноготок выращивать))
Я Наталья)
Alexandr059
Прихозовец100+
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 16.01.2023, 14:22
Репутация: 1
Откуда: Perm
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 320 раз

Малина

#3573

Сообщение Alexandr059 »

Taшa писал(а): 01.02.2023, 16:20 могли до сих пор Красностволку с ягодками с ноготок выращивать))
Есть же пшехиба, там такие ягодищи, что смотрел и удивлялся. Геракл... да много их. И все так себе.
В детстве по пути на реку у одного дома росла малина с суперскими ягодами по размеру и вкусу, но потом умерла хозяйка и на месте малины вырос гараж. Осталась только память, что такое бывает.
бодж
Прихозовец100+
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 20.12.2014, 00:27
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Дача Юг Талдомского р-на Московской обл.
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 986 раз

Малина

#3574

Сообщение бодж »

Alexandr059 писал(а): 01.02.2023, 14:46 Taшa,
а я реалист.
Поэтому считаю, что если чего то нет в свободном доступе, то и ждать не надо, а пользоваться тем, что есть. Ведь есть уже немало.
Я так полагаю на ближайшей выставке в марте на ВДНХ , этих саженцев будет немерено, торговцы тоже ролики смотрят , а уж ценники пишут с новыми названиями , на раз....
Alexandr059
Прихозовец100+
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 16.01.2023, 14:22
Репутация: 1
Откуда: Perm
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 320 раз

Малина

#3575

Сообщение Alexandr059 »

бодж,
я как то ездил на выставку в Пермь. Время потерял совершенно зря. Там просто н и ч е г о не было интересного.
Taшa
Прихозовец100+
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 13.08.2014, 19:08
Репутация: 1
Откуда: Костромская область
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 319 раз

Малина

#3576

Сообщение Taшa »

Alexandr059, да, был у меня замечательный, как мне тогда казалось, сорт. Восстановила. Он меня уже не устраивает. К счастью, сейчас семимильными шагами развивается генетика. Геном малины, насколько я знаю, прочитан, и гены, отвечающие за вкус и аромат, уже выделены. Теперь селекция может идти осознанно. Я в ближайшем будущем ожидаю появления зарубежных сортов с великолепным вкусом, а лет через 5-10, в зависимости от ситуации, и наши догонят. Малина не яблоня, ждать не 10 лет. Да и яблони в последнее время все скороплоднее.
Я Наталья)
Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4696
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

Малина

#3577

Сообщение Нюра »

Alexandr059 писал(а): 01.02.2023, 10:18 Taшa,
Гораздо лучше, если бы лаборатория по клонированию была. Размножать обычными методами долго.
А разве ее нет? Кажется Микроклон исправно работает и СЗ осуществляются. И малины там много, в том числе и новых сортов

https://microklon.ru/catalog/malina
Изображение
Вам помочь или не мешать?
Alexandr059
Прихозовец100+
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 16.01.2023, 14:22
Репутация: 1
Откуда: Perm
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 320 раз

Малина

#3578

Сообщение Alexandr059 »

Taшa,
Повезло вам) Знали что восмтанавливать.
Я надеюсь, что это моя глупость крайней степени тяжести, однако, прошлый год показал, что поставок растений мы лишаемся тихонько. Сами понимаете почему. Чем дальше в лес, точнее, степь, тем реже поставки всего. Придет день, когда между нами и остальным миром будет стена, возможно, невидимая, но очень высокая. Только не говорите про параллельный импорт. Это решаемо не в нашу пользу. Крупрый бизнес выкрутится. Мелкий исчезнет. Его уже приговорили.
Про наших исследователей просто ничего не говорите.
Поэтому закупайтесь всем, чем можете, впрок. Мы доехали до конечной. Практически.

Интересно, а в микроклоне оборудование импортное, расходники там всякие?
Taшa
Прихозовец100+
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 13.08.2014, 19:08
Репутация: 1
Откуда: Костромская область
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 319 раз

Малина

#3579

Сообщение Taшa »

Alexandr059, зря Вы так про наших) Я посравнивала - да, возможно, для промплантаций наши сорта и не очень, но вот по сумме показателей - вполне себе конкурентны, особенно в нашей зоне.
И зря Вы боитесь изоляции. Мы слишком зависим друг от друга - не только мы от них, но и они от нас. Да, будет сложнее, но этот год пережили - и дальше переживем, возможно, даже наоборот, отечественное начнет развиваться активнее.
Думаю, частично да, но можете не беспокоиться - эти проблемы были решены еще весной: если работают, значит, получилось. С той стороны тоже денежки терять не хотят, а поставщиков много, больше, чем покупателей.
Поживем-увидим, выживем-узнаем)
Я Наталья)
Аква
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 07.08.2009, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Купавна, восток МО
Благодарил (а): 226 раз
Поблагодарили: 31 раз

Малина

#3580

Сообщение Аква »

[/quote]
А разве ее нет? Кажется Микроклон исправно работает и СЗ осуществляются. И малины там много, в том числе и новых сортов
https://microklon.ru/catalog/malina
[/quote]

Да где ж вы новые сорта там нашли? Все 5 и 10-летней и более давности. Которые уже давно сажали, посмеялись и выбросили.
Татьяна
Alexandr059
Прихозовец100+
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 16.01.2023, 14:22
Репутация: 1
Откуда: Perm
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 320 раз

Малина

#3581

Сообщение Alexandr059 »

Аква писал(а): 02.02.2023, 13:22 Да где ж вы новые сорта там нашли? Все 5 и 10-летней и более давности. Которые уже давно сажали, посмеялись и выбросили.
О, обычные плоды работы "наших". Я уж думал мб ошибаюсь.
Ирина Бондаренко
Дачник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 19.01.2023, 12:07
Репутация: 1
Интересы: Коллекционирую растения
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 66 раз

Малина

#3582

Сообщение Ирина Бондаренко »

Taшa писал(а): 01.02.2023, 20:45 Alexandr059, зря Вы так про наших) Я посравнивала - да, возможно, для промплантаций наши сорта и не очень, но вот по сумме показателей - вполне себе конкурентны, особенно в нашей зоне.
И зря Вы боитесь изоляции. Мы слишком зависим друг от друга - не только мы от них, но и они от нас. Да, будет сложнее, но этот год пережили - и дальше переживем, возможно, даже наоборот, отечественное начнет развиваться активнее.
Думаю, частично да, но можете не беспокоиться - эти проблемы были решены еще весной: если работают, значит, получилось. С той стороны тоже денежки терять не хотят, а поставщиков много, больше, чем покупателей.
Поживем-увидим, выживем-узнаем)
Подерживаю. В СССР мы видели 1 сорт клубники раз в 10 лет, а уж ремонтантную малину вообще увидели годах в 90-х. За Шапкой Мономаха я в Москву ездила когда-то. И ничего, никто не умер. Даже больше - если исчезнет вся малина с дач и все ягоды - никто не умрет. Горох "по сумме показателей -вполне себе конкурентен, особенно в нашей зоне".

На видео, уважаемый лектор и упоминает те иностранные сорта, которые купить не проблема в нашей стране. А особенность сертификации отечественных сортов приводит к тому, что их актуальность заведомо не велика. Кокино - это Брянская область, оно ближе к Украине, чем, скажем, к Москве. Возможно это немного южновато для Перми? Возможно в Лисавенко или каком-то более близком селекционном центре сорта будут вам более интересны? Совсем не уверена, просто предполагаю.
Taшa
Прихозовец100+
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 13.08.2014, 19:08
Репутация: 1
Откуда: Костромская область
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 319 раз

Малина

#3583

Сообщение Taшa »

Ирина Бондаренко, я бы тоже хотела добыть чего-нибудь посеверней кокинских, а вот нет их.. То ли неудачные, то ли с менеджерами в институтах совсем беда, то ли с любителями, но не нашла в продаже ничего интересного.
А кокинские сорта неплохо зимуют, в отличие от московских, да и ремы у них пока лучшие)
Я Наталья)
Taшa
Прихозовец100+
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 13.08.2014, 19:08
Репутация: 1
Откуда: Костромская область
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 319 раз

Малина

#3584

Сообщение Taшa »

Аква, ну сорт растения все-таки не сумочка от Гуччи, за 5 лет его едва испытают нормально, поэтому я бы сказала, что сорта там таки новые)) Жаль, что сверхновых нет, но это дело пары сезонов))
Сковородников ответил, что новые сорта после регистрации возможно появятся. Так что ждем) Он, кстати, испытывает желтоплодный клон Атланта, если будет устойчив, то выпустят)
Я Наталья)
RFM
Прихозовец1000+
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 02.04.2010, 10:06
Репутация: 1
Откуда: Москва, Нижегородская область
Благодарил (а): 2833 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Малина

#3585

Сообщение RFM »

Все о выращивании малины за 30 минут. Лекция Евдокименко Сергей Николаевича
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»