Ежевика

Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Ирина Бондаренко
Дачник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 19.01.2023, 12:07
Репутация: 1
Интересы: Коллекционирую растения
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 66 раз

Ежевика

#1756

Сообщение Ирина Бондаренко »

Очень интересная теория. ) Т.е. вам доподлинно известно, что все бесшипные сорта - эти химеры, которые на самом деле зимуют на севере?))
Alexandr059
Прихозовец100+
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 16.01.2023, 14:22
Репутация: 1
Откуда: Perm
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 320 раз

Ежевика

#1757

Сообщение Alexandr059 »

Ирина Бондаренко,
Вы немного всё смешали.
Существуют химеры, которые дают от корня растения с другими свойствами.
Некоторые растения обладают хорошей зимостойкостью. Такое растение удалось купить моему знакомому. Оно оказалось химерой. Но т.к. он даже слова "химера" в своей жизни не слышал, не слышал, что не рекомендуется (а точнее нельзя) повреждать корневую химер, раз 10 ее пересадил по саду. Не обратил внимания и потерял бесшипое растение.
Оставшееся растение по вкусу и зимостойкости его устроило, выращивает.
Ирина Бондаренко
Дачник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 19.01.2023, 12:07
Репутация: 1
Интересы: Коллекционирую растения
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 66 раз

Ежевика

#1758

Сообщение Ирина Бондаренко »

Ваш друг купил морозостойкую бесшипную ежевику, которых нет в природе, а самая морозостойкая - Бжезина (есть какая-то новинка от Крымской станции, но морозостойкость в Крымске и в Перми - разные вещи) имеет показатель -15. Она у него мутировала и он рассадил ее и вам дал? Я все правильно поняла?

На самом же деле, описываемое вами имеет место у ежемалины, когда действительно, бесшипные сорта могут дать ошипованное потомство. Зимостойкость растений от этого не меняется. С ежевикой такого не бывает (по крайней мере у современной). Поэтому как верно вам заметили - 90 процентов (минимум) саженцев получают, размножая растения черенками корней. В том числе при микроклонировании.
Alexandr059
Прихозовец100+
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 16.01.2023, 14:22
Репутация: 1
Откуда: Perm
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 320 раз

Ежевика

#1759

Сообщение Alexandr059 »

Ирина Бондаренко,
Каждый останется при своем мнении.
Откуда вы взяли про какие то мутации, я даже предположить не могу.
Taшa
Прихозовец100+
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 13.08.2014, 19:08
Репутация: 1
Откуда: Костромская область
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 319 раз

Ежевика

#1760

Сообщение Taшa »

Alexandr059, она прямостоячая? Какого роста? По ягодам похожа на обычный Агавам, по листьям вроде тоже, плюс зимостойкость и урожайность. Вкус, по мне, так обычный ежевичный, но на вкус и цвет.. Есть у меня ощущение, что у Агавама клонов больше, чем сортов ежевики имеется)) Но Агавам изначально колючий! И ползучий, зараза.. Может, в неколючий куст Вашего друга заполз Агавам?
Наверно, урожайность Бжезины Вас сначала разочарует. У нее кисточки поменьше, урожай за счет растянутого плодоношения и длины побегов, а Агавам не очень большой, зато кистей много и они большие. Но вкус - не должен)
Я Наталья)
Alexandr059
Прихозовец100+
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 16.01.2023, 14:22
Репутация: 1
Откуда: Perm
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 320 раз

Ежевика

#1761

Сообщение Alexandr059 »

Taшa,
сорт никто не знает, покупался давно.
Вкус сладкий. Слаще всех остальных ежевик, даже слаще малины. Но некоторые ягодки более бесвкусны, некоторые чисто сладкие.
Прямостоячая, рост небольшой. Прикорневая поросль есть, но не напрягает (мало ее и огорожена).
Вкус бжезины он просто не кислый, лучший среди плохих. Вообще бы выкинул все эти бесшипые, вкуса нет у них, но жалко же. Вот и думаю.
У нас ежевику не выращивают (редко очень). Ниоткуда не приползти. А вот пересаживал он ее много раз. Сначала при покупке колючек не было.
Taшa
Прихозовец100+
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 13.08.2014, 19:08
Репутация: 1
Откуда: Костромская область
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 319 раз

Ежевика

#1762

Сообщение Taшa »

Alexandr059, интересная история)
Если сорт был приобретен более 10 лет назад, то Вам стоит обратиться к Якимову. Он один из первых начал завозить неколючие сорта, и именно он писал о подобном поведении отводков. Заодно, с большой долей вероятности, он сможет подсказать не только сорт, но и где добыть бесшипый вариант. Можете и сами на его форуме поискать, сортов с нужными характеристиками не так много.
Про Бжезину - вкус насыщенно-сладкий с небольшой кислинкой, сложный, даже не скажешь, с привкусом каких фруктов. Явно слаще любого из моих сортов малины. С Агавамом не сравнить, он более сложный и ароматный. Если у Вас вкус всего лишь не кислый, то что-то не так. Или куст болеет, или проблемы с почвой, или это не Бжезина. По фото куст похож, листья, насколько я вижу, тоже.. Вкусы у всех, конечно, разные, но не настолько же!
Я Наталья)
Alexandr059
Прихозовец100+
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 16.01.2023, 14:22
Репутация: 1
Откуда: Perm
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 320 раз

Ежевика

#1763

Сообщение Alexandr059 »

Taшa писал(а): 03.02.2023, 14:37 Вам стоит обратиться к Якимову.


Про Бжезину - вкус насыщенно-сладкий с небольшой кислинкой, сложный, даже не скажешь, с привкусом каких фруктов.
Кто такой Якимов? Сорт куплен около 10лет назад.

Вкус бжезины имеет нотки граната. Вкус колючки насыщенней. Я не привередливый, просто как уж есть. Да было бы ее много, спору нет, держал без вопросов.
Taшa
Прихозовец100+
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 13.08.2014, 19:08
Репутация: 1
Откуда: Костромская область
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 319 раз

Ежевика

#1764

Сообщение Taшa »

Alexandr059, Вячеслав Валентинович Якимов, один из первых популяризаторов ежевики в России, занимается этой культурой с 90-х. В отличии от тех, кто завел ежевику позже и уже имел широкий выбор новых сортов, он разводил сорта типа Вашего и наверняка сможет опознать Вашего незнакомца. А может, даже подсказать, где взять исходный неколючий вариант: у Вячеслава Валентиновича есть питомник и он знает, наверно, всех ежевичников.
Лучше обратиться к нему на форуме "Наша дача", там и информацию удобнее находить, потому что ежевике посвящены две ветки форума с множеством подразделов. Но можно и сразу на сайт. Сюда он давненько не заходил, хотя и зарегистрирован.
Кстати, он любит именно урожайные сорта)
Я Наталья)
Alexandr059
Прихозовец100+
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 16.01.2023, 14:22
Репутация: 1
Откуда: Perm
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 320 раз

Ежевика

#1765

Сообщение Alexandr059 »

Открыл ежевику (бжезину) в теплице. Ветки отморожены выше где то 60см. Уберу. Ради корсточки не очень вкусных ягод занимать теплицу больше не хочу.
PAVEL_71RUS
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 19.01.2015, 19:14
Репутация: 1
Откуда: Новомосковск , дача на ЮВ Тульской области.
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 934 раза

Ежевика

#1766

Сообщение PAVEL_71RUS »

Alexandr059 писал(а): 11.04.2023, 20:26бжезину
Убрал этот сорт осенью.
Водитель , помни , объезжая яму в Тульской области ты можешь оказаться на территории Монголии.
Осенью
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08.06.2017, 13:35
Репутация: 1
Интересы: Розы, клематисы, пионы; хосты и другие теневыносливые растения, ягодные кустарники.
Откуда: Москва, дача в Клинском р-не
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 186 раз

Ежевика

#1767

Сообщение Осенью »

Alexandr059, помимо Якимова, полистайте ютуб-канал ЕжеМарины. Якимов, эм, недоговаривает о сложностях выращивания ежевики. Она может быть кислой из-за недостатка тепла, перегибания латералов, неправильной кормежки, неправильной обрезки и т.д.
Елена
Осенью
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08.06.2017, 13:35
Репутация: 1
Интересы: Розы, клематисы, пионы; хосты и другие теневыносливые растения, ягодные кустарники.
Откуда: Москва, дача в Клинском р-не
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 186 раз

Ежевика

#1768

Сообщение Осенью »

Ирина Бондаренко писал(а): 02.02.2023, 20:23 имеет показатель -15
Вообще-то, -15 - это очень низкий показатель для ежевики. У меня это Натчез, который обмерзал даже под укрытием.
В основном ежевики - это 5 зона, -23. Бжезина в том числе.
Елена
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Ежевика

#1769

Сообщение Роман С. »

В прошедшие выходные раскрыл Натчез, посаженный прошлой осенью, а он уже вовсю гонит ПЗ.
P30409-160716.jpg
P30409-160730.jpg
Укрывал примитивно - пластиковый ящик из-под фруктов, а сверху укрывной. Пленку не использовал. Лишнее подтверждение тому, что ежевика не виноград и выпревания не боится. Кусты проветрил, обработал ХОМом и укрыл обратно.
P30409-160959.jpg
Изображение
Alexandr059
Прихозовец100+
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 16.01.2023, 14:22
Репутация: 1
Откуда: Perm
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 320 раз

Ежевика

#1770

Сообщение Alexandr059 »

Осенью,
Я почитал про ежевику. Списываться ни с кем не стал, и так понятно, что сорт агавам.
А может и не он, но меня он устраивает. Осенью при -25 без снега, зимой при -39, без укрытия он не померз. Ну вывод один - он будет расти, максимально актуален для нашей местности.
Посажена Аучита. Сразу на улице. Посмотрю, что с ней будет, успеет ли вызреть, не померзнет ли.
Тепла у нас мало. В регионе. А в нашей низине его еще меньше! Учитывая, что Бжезина росла в теплице и померзла хорошо укрытая и засыпаная снегом, мне она не нужна.
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»