Крыжовник

Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Витал, Роман С.

PAVEL_71RUS
Откуда: Новомосковск , дача на Ю-В Тульской области, стык с Рязанской и Липецкой.
Благодарил (а): 394 раза

Статус: Не в сети

Крыжовник

Сообщениеот PAVEL_71RUS » 30.03.2018, 21:49

Марина71, Ни первого , ни второго , ни третьего , ни четвертого нет , но первые два хочу завести , если попадутся поделюсь. Я из Новомосковска , в Туле регулярно бываю. Посмотрите в Фитогенетике , у них хороший выбор крыжовника , пересорта по нему не было , хотя с другими культурами не так гладко.

Марина71
Благодарил (а): 3 раза

Крыжовник

Сообщениеот Марина71 » 02.04.2018, 11:21

PAVEL_71RUS писал(а):Источник цитаты Марина71, Ни первого , ни второго , ни третьего , ни четвертого нет , но первые два хочу завести , если попадутся поделюсь. Я из Новомосковска , в Туле , бываю. Посмотрите в Фитогенетике , у них хороший выбор крыжовника , пересорта по нему не было , хотя с другими культурами не так гладко.
Спасибо, постараюсь поискать в Фитогенетике.

Andrii
Интересы: Плодовый и декоративный сад
Занятие: Строительство
Благодарил (а): 32 раза

Крыжовник

Сообщениеот Andrii » 07.04.2018, 20:20

Sherg писал(а):Источник цитаты К.Д.Сергеева внесла огромный вклад в селекцию крыжовника.
На этой неделе я специально ездил в диссертационный зал Российской государственной библиотеки, чтобы ознакомиться с ее докторской диссертацией по крыжовнику (1970 г.). Узнал много интересного, хотя многое повторяется в ее книге 1989 года.
Скажите пожалуйста что вам удалось узнать о сорте Сувенир ?
Мне тоже интересна его родословная и описание автора.

Sherg
Благодарил (а): 111 раз

Крыжовник

Сообщениеот Sherg » 07.04.2018, 23:39

Andrii писал(а):Источник цитаты Скажите пожалуйста что вам удалось узнать о сорте Сувенир ?
Мне тоже интересна его родословная и описание автора.
Пока о родословной Сувенира ничего не узнал.
Единственный источник, который я нашел и в котором приводятся хотя бы какие-то результаты его изучения - это статья Е.Ю. Ковешниковой и Т.С. Звягиной, опубликованная в 1992 году в сборнике научных трудов ВНИИС. Причем интересно то, что по всем остальным сортам, упоминаемым в статье, указана родословная, а по Сувениру - нет. Дней 10 назад написал письмо Е.Ю. Ковешниковой с просьбой помочь в этом вопросе, но ответа не получил, может быть неправильный адрес. Посмотрел ее диссертацию, там о Сувенире только те данные, которые в статье. Так, что наверно Ковешникова тоже не знает.
Интересен также и тот факт (мне об этом говорил Сергей из Твери), что о родословной Сувенира не знает и Курашев из ВНИИСПК, который его использовал в Земляничном.
Ответ наверняка есть в отчетах НИР ВНИИС, но это надо ехать в Мичуринск и не известно, позволят ли с ними ознакомиться.
Может быть ответ знает Минаева Н.В., которая работала с К.Д.Сергеевой, и которая вроде бы продолжает работать во ВНИИС.

Andrii

Крыжовник

Сообщениеот Andrii » 09.04.2018, 22:22

Sherg писал(а):Источник цитаты Пока о родословной Сувенира ничего не узнал.
Единственный источник, который я нашел и в котором приводятся хотя бы какие-то результаты его изучения - это статья Е.Ю. Ковешниковой и Т.С. Звягиной, опубликованная в 1992 году в сборнике научных трудов ВНИИС. Причем интересно то, что по всем остальным сортам, упоминаемым в статье, указана родословная, а по Сувениру - нет. Дней 10 назад написал письмо Е.Ю. Ковешниковой с просьбой помочь в этом вопросе, но ответа не получил, может быть неправильный адрес. Посмотрел ее диссертацию, там о Сувенире только те данные, которые в статье. Так, что наверно Ковешникова тоже не знает.
Интересен также и тот факт (мне об этом говорил Сергей из Твери), что о родословной Сувенира не знает и Курашев из ВНИИСПК, который его использовал в Земляничном.
Ответ наверняка есть в отчетах НИР ВНИИС, но это надо ехать в Мичуринск и не известно, позволят ли с ними ознакомиться.
Может быть ответ знает Минаева Н.В., которая работала с К.Д.Сергеевой, и которая вроде бы продолжает работать во ВНИИС.
В жизни всякое бывает, со стороны тяжело понять, странно что у К.Д. Сергеевой много публикаций а о одном из самых интересных сортов тяжело что то узнать.
Вы серьезно подошли к делу, наверное вы планируете использовать Сувенир в селекции ?
Я ничего не могу найти о работах И.А. Миколайчука, например происхождение №3959 который служил материнской формой в создании сорта Красэнь (Красень)
Если это будет пересекаться с вашими интересами и эта информация попадется то поделитесь пожалуйста.

Sherg

Крыжовник

Сообщениеот Sherg » 10.04.2018, 13:56

Andrii писал(а):Источник цитаты Я ничего не могу найти о работах И.А. Миколайчука, например происхождение №3959 который служил материнской формой в создании сорта Красэнь (Красень)
Я тоже мало знаю о работах И.А.Миколайчука. Знаю, что он предложил формулу определения шиповатости побегов, которая так и называется - "формула Миколайчука".
Про 3959 буду иметь в виду, при случае обязательно посмотрю его диссертацию 1953 года. В базе данных ВИР по Красеню указано, что это гибрид крыжовника европейского (reclinata) и слабошиповатого (hirtella).
А пока выкладываю выдержки из докторской диссертации Сергеевой К.Д., в которых есть немного информации о работах И.А.Миколайчука. Если ориентироваться на приведенную в них информацию, то в генеалогии материнского растения Красеня (3959) может быть пристствует Хаутон. Если бы присутствовал Черный Негус, то в базе данных ВИР наверное указали бы на крыжовник красильный или снежный.
Photo-0135.jpg
Photo-0136.jpg

Andrii

Крыжовник

Сообщениеот Andrii » 10.04.2018, 18:30

О- hirtella информацию не встречал.
Как вы выше писали материал диссертации во многом повторяется в ее книге 1989.

Sherg

Крыжовник

Сообщениеот Sherg » 12.04.2018, 10:34

Andrii писал(а):Источник цитаты Как вы выше писали материал диссертации во многом повторяется в ее книге 1989.
Виноват, не проверил, что вся эта информация есть в ее книге.

Andrii, я вчера посмотрел и сфотографировал автореферат И.А.Миколайчук (1953 г.). Если Вам нужен этот автореферат, то сообщите мне ваш е-mail, я вышлю, здесь выкладывать автореферат, наверное, не целесообразно.
В нем дана очень скудная информация про 4 сорта: Рясный, Корсунь-Шевченковский, № 3 516 и № 3 555 (см. ниже). Интересна идентификация сортов - через пробел. Т.е. номер 3959 скорее всего 3 959.
Думал, что узнаю, как имя-отчество автора, но в автореферате они не указаны.
Mikolaichuk_sorta.jpg

Andrii

Крыжовник

Сообщениеот Andrii » 12.04.2018, 17:07

Sherg писал(а):Источник цитаты Виноват, не проверил, что вся эта информация есть в ее книге.
В этом нет ничего страшного :-)
Sherg писал(а):Источник цитаты Andrii, я вчера посмотрел и сфотографировал автореферат И.А.Миколайчук (1953 г.). Если Вам нужен этот автореферат, то сообщите мне ваш е-mail, я вышлю, здесь выкладывать автореферат, наверное, не целесообразно.
Информация интересная, буду благодарен если скините мне!

Евгения
Благодарил (а): 2 раза

Крыжовник

Сообщениеот Евгения » 23.04.2018, 15:08

Может кто может отозваться о белорусских сортах: желтый номерной 4-24, 25, красный номерной и красный новый

Алла Ягода-Клубника
Интересы: сад, ягодные культуры
Занятие: выращиваю саженцы ягодных культур: клубника, малина, ежевика, смородина, крыжовник, жимолость
Благодарил (а): 1 раз

Крыжовник

Сообщениеот Алла Ягода-Клубника » 24.04.2018, 06:53

Сладкий, крупный, очень колючий,не устойчив к мучнистой росе

Алла Ягода-Клубника
Занятие: выращиваю саженцы ягодных культур: клубника, малина, ежевика, смородина, крыжовник, жимолость

Крыжовник

Сообщениеот Алла Ягода-Клубника » 24.04.2018, 17:12

Это про сорт 4-24

Евгения
Благодарил (а): 2 раза

Крыжовник

Сообщениеот Евгения » 25.04.2018, 14:27

Спасибо, а цвет прям желтый? Заказала из Белоруссии у ягодный сад, вы Алла наверное знаете этот питомник?

Алла Ягода-Клубника

Крыжовник

Сообщениеот Алла Ягода-Клубника » 28.04.2018, 06:25

Да, мой 4-24 тоже от Натальи. Буду удалять, посадила много сортов слабошиповатых и бесшипных.

Осенью
Интересы: Розы, клематисы, пионы, хосты и другие теневыносливые растения, ягодные кустарники.
Благодарил (а): 34 раза

Re: Крыжовник

Сообщениеот Осенью » 31.05.2018, 14:43

Подскажите, что с крыжовником?
Завязавшиеся мелкие ягоды краснеют, стебли как будто кто-то слегка объел. Сорт Сенатор (Консул).
Обрабатывала Тиовитом Джет, как и всех, остальные в норме.
https://i.imgur.com/FcSbjRL.jpg
https://i.imgur.com/RxaX4gR.jpg
Картинки большие, сорри.
Елена

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»