Крыжовник

Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Сергей Головин
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 03.10.2015, 15:47
Репутация: 1
Откуда: Москва, участок в деревне около Серпухова
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 181 раз

Крыжовник

#1216

Сообщение Сергей Головин »

Сергей T писал(а): Я уже писал,повторюсь,из красных попробуйте поискать Краснословянский это довольно распространённый сорт,его можно найти.Сеянец Лефора поищите тоже вкусный,Изабелла мелкий ,но вкусный.
Сергей, а какой все-таки вкуснее, конечно на Ваш вкус - Краснославнский или Сеянец Лефора?
Сергей T
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 12.02.2014, 11:56
Репутация: 1
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 1240 раз
Поблагодарили: 1218 раз

Крыжовник

#1217

Сообщение Сергей T »

Sherg писал(а):
Сергей T писал(а): Я уже писал,повторюсь,из красных попробуйте поискать Краснословянский это довольно распространённый сорт,его можно найти.Сеянец Лефора поищите тоже вкусный,Изабелла мелкий ,но вкусный.
Сергей, а какой все-таки вкуснее, конечно на Ваш вкус - Краснославнский или Сеянец Лефора?
"Sherg , Сеянец Лефора - лысый для тех кто совсем не любит мохнатые ягоды как у Краснословянского, вкус сопоставим.
Краснословянский если и вкусней ,то незначительно, и то можно спорить.
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4594
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Крыжовник

#1218

Сообщение Zaryanka »

Сергей T писал(а):Листья Сеянцы Лефора.
P1330300.JPG
Такое, вот, описание листа получилось.
Лист блестящий, гладкий, мягкий. По основным жилкам чуть вогнутый. Основание прямое. Обратная сторона с "пушком". Лопастей пять. Средняя - ромбическая. Её края прямые. Вырезы межлопастные средней глубины, узкие. Зубцы округлые, с шипиком. Черешок(у нашего, не у Вашего) тонкий и длинный с опушением у основания. Ну, и окраска осенняя.
С уважением, Елена.
ЗояК
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 09.11.2011, 18:14
Репутация: 1
Интересы: вот, все интересно!
Откуда: моск.обл., дача в ряз.обл рыбновский р-н
Благодарил (а): 2279 раз
Поблагодарили: 530 раз

Крыжовник

#1219

Сообщение ЗояК »

У меня растет крыжовник очень сладкий, красный, ягоды лысые среднего размера, в этом году очень крупные. Вкус такой, что после него малина -клубника кажется кислой, то есть кислоты в нем вообще нет.
Этот сорт, наверное, очень старый, так как мне достался от старых хозяев, да и в деревне почти у всех этот сорт.
Подвержен мучнистой росе при затенении, может и на солнце тоже будет МР, но я опрыскиваю 3 раза его, несмотря на солнечное местоположение. Куст низкий, раскидистый, очень урожайный.
Может кто знает старые сорта,и узнает мой крыжовник? Вот жалко, ягоды не сфотографировала :oop:
"Все к лучшему в этом лучшем из миров"
Сергей T
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 12.02.2014, 11:56
Репутация: 1
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 1240 раз
Поблагодарили: 1218 раз

Крыжовник

#1220

Сообщение Сергей T »

ЗояК писал(а): У меня растет крыжовник очень сладкий, красный, ягоды лысые среднего размера, в этом году очень крупные. Вкус такой, что после него малина -клубника кажется кислой, то есть кислоты в нем вообще нет.
Этот сорт, наверное, очень старый, так как мне достался от старых хозяев, да и в деревне почти у всех этот сорт.
Подвержен мучнистой росе при затенении, может и на солнце тоже будет МР, но я опрыскиваю 3 раза его, несмотря на солнечное местоположение. Куст низкий, раскидистый, очень урожайный.
Может кто знает старые сорта,и узнает мой крыжовник? Вот жалко, ягоды не сфотографировала :oop:
Нужна фотка ,размер плодов более точный,размер куста в высоту ,низкий это какой 1м ,80 см во взрослом состоянии?
Европейских сортов с СССР ходило очень мало около 20 ,также сорта Павловой ещё сортов 15.
Нужны фотки и больше информации,если в этом году не получится в следующем выкладывайте .В принципе можно погадать.
Вот хорошая книга , в ней описываются сорта которые ходили до революции и СССР по областям .



https://cloud.mail.ru/public/5fYA/iX3oJ7BXx
Последний раз редактировалось Сергей T 05.09.2017, 20:06, всего редактировалось 1 раз.
ЗояК
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 09.11.2011, 18:14
Репутация: 1
Интересы: вот, все интересно!
Откуда: моск.обл., дача в ряз.обл рыбновский р-н
Благодарил (а): 2279 раз
Поблагодарили: 530 раз

Крыжовник

#1221

Сообщение ЗояК »

Спасибо Сергей! Пока еще могу добавить в описание- высота не больше 60-70 см. Это старый куст, растет в тени под яблоней много лет, размер ягод огромный- как сливы, остальные 3 растут на солнце 3 или 4 года, не больше 45-50 см.- вертикальных веток нет совсем, почти все они лежат в радиусе 70см., усыпанные пузатыми ягодами не меньше 2см. в длину, а те, что у земли, крупнее. Окраска неравномерная-сладкий уже тогда, когда пошли красные штрихи, ну, а когда совсем красный- мед.
В следующем году сфотографирую.
"Все к лучшему в этом лучшем из миров"
Сергей T
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 12.02.2014, 11:56
Репутация: 1
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 1240 раз
Поблагодарили: 1218 раз

Крыжовник

#1222

Сообщение Сергей T »

Дачница-удачница писал(а): Я саженцы волосатого крыжовник выписывала по почте на сайте https://hoga.ru/catalog/kryzhovnik/ , сорт называется Арлекин.

Арлекин у меня есть,он не волосатый.
Вам что-то другое прислали.
Арлекин.JPG
Любознательный
Прихозовец100+
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 22.06.2010, 13:19
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 338 раз
Поблагодарили: 111 раз

Крыжовник

#1223

Сообщение Любознательный »

Что скажете о сорте Белорусский Сахарный? Нахваливали его за вкус в двух питомниках. Якобы, сладкий, вкуснее Берилла.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Крыжовник

#1224

Сообщение Роман С. »

Любознательный писал(а): Якобы, сладкий, вкуснее Берилла.
Хочу заметить, что Берилл далеко не является эталоном вкуса. У меня растет Берилл и Уральский изумруд и если Уральский изумруд я оцениваю на 5 баллов, то Берилл порядка 4,6.
Изображение
Любознательный
Прихозовец100+
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 22.06.2010, 13:19
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 338 раз
Поблагодарили: 111 раз

Крыжовник

#1225

Сообщение Любознательный »

В Питере многие торгуют саженцами Берилла со своих маточников, они могут ягоды попробовать, если имеют интерес к тому, чем торгуют. Уральским Изумрудом у нас торгуют только перекупщики, которые ягод не пробовали.
Тамара покойная хвалила Берилл за вкус.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Крыжовник

#1226

Сообщение Роман С. »

Именно на рекомендацию Тамары я в свое время и обратил внимание. Однако, выращивая у себя в саду, не могу с ее оценкой согласиться.
Изображение
Любознательный
Прихозовец100+
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 22.06.2010, 13:19
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 338 раз
Поблагодарили: 111 раз

Крыжовник

#1227

Сообщение Любознательный »

Кто с минимальным риском пересорта высылает саженцы Уральского Изумруда и Уральского Розового? Ну и хочу еще Защитник. Если колоть руки, то хоть ради крупных и вкусных ягод.
zet
Дачник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22.10.2016, 16:45
Репутация: 1
Откуда: Глазов, Удмуртская Республика
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 36 раз

Крыжовник

#1228

Сообщение zet »

Любознательный писал(а): Кто с минимальным риском пересорта высылает саженцы Уральского Изумруда и Уральского Розового? Ну и хочу еще Защитник. Если колоть руки, то хоть ради крупных и вкусных ягод.
Присоединяюсь к вопросу.
Тамара СПб
Прихозовец100+
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 18.10.2012, 21:20
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург . Дача Лен.область Кировский р-он.
Благодарил (а): 430 раз
Поблагодарили: 123 раза

Крыжовник

#1229

Сообщение Тамара СПб »

Любознательный писал(а): Кто с минимальным риском пересорта высылает саженцы Уральского Изумруда ...
В 2012 году покупала Уральский изумруд в Подворье почтой(говорят, там саженцы из Садко). Без пересорта.
Крыжовник очень вкусный,крупный, ни чем не болел. Но у меня 2 года подряд (2014-2015) повреждался от весенних заморозков при цветении. Удалила, т.к. места мало, а другие сорта растущие рядом не имели таких повреждений. Для моих условий лучшим оказался сорт Куйбышевский черноплодный, настоящий "северный виноград".
ChiS
Дачник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 06.09.2017, 11:13
Репутация: 0
Интересы: огород
Откуда: Москва, дача в Талдомском районе
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 12 раз

Крыжовник

#1230

Сообщение ChiS »

Подскажите, пожалуйста, какой крыжовник лучше посадить для внука? У нас растут два куста крыжовника, с одного внук съел все ягоды прямо с куста (возможно это Черный негус). В ближайших питомниках нет Сеянца Лефора, Уральского изумруда, Северного капитана. Может подождать весны и заказать в Садко, чтобы без пересорта?
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»