Крыжовник

Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4596
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Крыжовник

#1186

Сообщение Zaryanka »

RFM писал(а):... да Сеянец Лефора вкусный крыжовник, мне тоже нравится.
Обладатели Сеянца Лефора, скажите, пожалуйста, окрашивается листва ваших кустов осенью в красные цвета? Дыхательные пятнышки по жилкам есть?
С уважением, Елена.
RFM
Прихозовец1000+
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 02.04.2010, 10:06
Репутация: 1
Откуда: Москва, Нижегородская область
Благодарил (а): 2833 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Крыжовник

#1187

Сообщение RFM »

Zaryanka, в не обращал внимания, если честно.
PAVEL_71RUS
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 19.01.2015, 19:14
Репутация: 1
Откуда: Новомосковск , дача на ЮВ Тульской области.
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 934 раза

Крыжовник

#1188

Сообщение PAVEL_71RUS »

Zaryanka писал(а): PAVEL_71RUS,а Вы в сорте не сомневаетесь?
Были сомнения , да и Сергей мне указывал на некоторую непохожесть. Но брал я его под этим именем , имеется и простое , и редкое щетинистое опушение , вкус очень хороший (лучший из моих полутора десятков сортов) , цветом очень похож , зреет и наливается неравномерно , становясь из прозрачно-желтого красным. Много вы знаете сортов , кроме КР с такими параметрами?
Если в эти выходные ещё чего-нибудь осталось - сфоткаю покрупнее.
Водитель , помни , объезжая яму в Тульской области ты можешь оказаться на территории Монголии.
PAVEL_71RUS
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 19.01.2015, 19:14
Репутация: 1
Откуда: Новомосковск , дача на ЮВ Тульской области.
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 934 раза

Крыжовник

#1189

Сообщение PAVEL_71RUS »

Zaryanka, Елена , я посмотрел внимательно ваши фото , у моего с вашим большие различия , но у КР доминирует простое опушение и очень редкое - железистое , а у вас всё наоборот. Я бы сказал , что это у вас пересорт. :-)
Водитель , помни , объезжая яму в Тульской области ты можешь оказаться на территории Монголии.
PAVEL_71RUS
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 19.01.2015, 19:14
Репутация: 1
Откуда: Новомосковск , дача на ЮВ Тульской области.
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 934 раза

Крыжовник

#1190

Сообщение PAVEL_71RUS »

Zaryanka, Думаю, что у вас на фото Ленинградец.
Водитель , помни , объезжая яму в Тульской области ты можешь оказаться на территории Монголии.
Сергей T
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 12.02.2014, 11:56
Репутация: 1
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 1240 раз
Поблагодарили: 1218 раз

Крыжовник

#1191

Сообщение Сергей T »

Zaryanka писал(а):
RFM писал(а):... да Сеянец Лефора вкусный крыжовник, мне тоже нравится.
Обладатели Сеянца Лефора, скажите, пожалуйста, окрашивается листва ваших кустов осенью в красные цвета? Дыхательные пятнышки по жилкам есть?
Zaryanka ,тоже не обращал внимания,но у меня много сортов так себя ведут.


У Вас сомнение в сортности? У него тонкая кожица ,и он мягкий и вкусный уже когда не совсем дозрелый, когда полукрасный.
Сорт десертный,не технический, он на мой взгляд только для еды в свежем виде,ягода мягкая легко может повредиться.
Сейчас он у меня такой
Сеянец лефора.jpg
Сергей T
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 12.02.2014, 11:56
Репутация: 1
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 1240 раз
Поблагодарили: 1218 раз

Крыжовник

#1192

Сообщение Сергей T »

Zaryanka писал(а): Уважаемые коллекционеры, Павел, Сергей и Сергей! Не могли бы показать фото(если сорта, конечно, в коллекции есть) и сообщить что-нибудь о сортах Английский жёлтый, Авенариус, Английский зелёный? Сергей Т, в этом году как "ведёт" себя Английский жёлтый? Не полопался, не погнил? Что скажите о вкусе, в сравнении с общеизвестным вкусом Краснославянского? По-прежнему можно считать эти три сорта эталонами вкуса? Вневременными?
Английский жёлтый -вкусный сорт,сладкий. у меня в этом году без обработок ,мучнистой не болел.Участок у меня очень сухой ,сорта редко болею мучнистой ,даже европейцы.
Английский жёлтый 2016.jpg
Авенариуса и Английского зелёного нет,но есть Московский красный- очень вкусный

Московский красный.JPG
Сергей T
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 12.02.2014, 11:56
Репутация: 1
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 1240 раз
Поблагодарили: 1218 раз

Крыжовник

#1193

Сообщение Сергей T »

Кстати Авенариус родитель Краснословянского.
Авенариус также родитель питерского сорта Эридан,но вкус хуже Краснословянского.
Эридан.JPG
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4596
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Крыжовник

#1194

Сообщение Zaryanka »

Спасибо, Павел и Сергей, за информацию. Павел, не обижайтесь, но до чего же весёлое сообщение у Вас получилось ...и конец - такой неожиданный! :-)
И правда... Чего это мой Краснославянский такой "лохматый", когда в описании сорта в Тимирязевском каталоге написано: " ... ягоды слабоопушенные "?
Видимо, выращен из семян. Вот и проявились во всей красе признаки предка материнского куста - сорта Авенариуса. А для него характерно: косо, вниз направленные побеги, средняя урожайность. Опушение: редко - простыми плюс красные железистые волоски. Ну, и вкус, конечно. А как бы Вы вкус описали? Столкнулась с этим, когда стала родственнику вкус описывать(сейчас не может приехать-попробовать). Сказала: " Кислота и сладость слились в одно. Такой ясный, но не резкий, а гармоничный, лёгкий вкус." А того крыжовника, который на фото в разрезе с зелёной мякотью, вкус было труднее описать(но он мне больше нравится). У того - кислота и сладость соединились до пресыщения, но внятности-равновесного состояния нет. Сожмёшь зубами ягоду... вдруг мелькнёт...то мёд, то квасок.
А про Ваш Краснославянский , про варианты... Финик без опушения, и Варшавский. И тоже с превращением окраски от светло-зелёного(техническая зрелость) до красного цвета(ботаническая). И со вкусом. А слегка опушенные так же меняют окраску...у Павловой - Мускатный, Пионерский(в её книжке посмотрела), у Сергеевой - Десертный.
С уважением, Елена.
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4596
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Крыжовник

#1195

Сообщение Zaryanka »

Сергей T писал(а): У него тонкая кожица ,и он мягкий и вкусный уже когда не совсем дозрелый, когда полукрасный.
Сорт десертный,не технический, он на мой взгляд только для еды в свежем виде,ягода мягкая легко может повредиться.
А какая мякоть в разрезе? Какого цвета?
С уважением, Елена.
PAVEL_71RUS
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 19.01.2015, 19:14
Репутация: 1
Откуда: Новомосковск , дача на ЮВ Тульской области.
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 934 раза

Крыжовник

#1196

Сообщение PAVEL_71RUS »

Zaryanka, Елена , да какие обиды. Пересорт есть и будет. У меня алыча купленная как Злато скифов в этом году впервые заплодила красными плодами. Вот это обидно. Краснославянский куплен в Фитогенетике , у них нет семенного размножения , пересорт оттуда имеет место быть , было уже по клубнике , смородине , алыча кстати то-же от них. Но по крыжовнику всё соответствует.
Была мысль , что у меня Розовый ранний , многое подходит , но этот сорт неустойчив к грибным болезням , а у меня особых проблем нет. Даже если это РР , буду только рад , сорт - эталон вкуса для крыжовника , встречается в продаже очень редко.
Водитель , помни , объезжая яму в Тульской области ты можешь оказаться на территории Монголии.
Сергей T
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 12.02.2014, 11:56
Репутация: 1
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 1240 раз
Поблагодарили: 1218 раз

Крыжовник

#1197

Сообщение Сергей T »

Zaryanka писал(а):
Сергей T писал(а): У него тонкая кожица ,и он мягкий и вкусный уже когда не совсем дозрелый, когда полукрасный.
Сорт десертный,не технический, он на мой взгляд только для еды в свежем виде,ягода мягкая легко может повредиться.
А какая мякоть в разрезе? Какого цвета?


Боюсь ошибиться,но по моему зелёная.

Из книги Владислав Фатьянов - Крыжовник

Сеянец Лефора
Это отечественный сорт, выведенный селекционером Спириным в результате отбора. Основой для отбора стал сорт Э. Лефор, семена которого были использованы для получения сеянцев в условиях Вологодской области. Сорт отличается высокой урожайностью, относительной устойчивостью к сферотеке и морозам.
Немногие сорта имеют такие вкусовые качества ягод, с освежающим ароматом и отличным внешним видом, однако масса ягод невелика – от небольшой до средней.
Ягоды собирают в два приема. По срокам созревания сорт относят к среднеранним. Запаздывание с уборкой урожая не опасно: ягоды сохраняют лучшие товарные и вкусовые качества, находясь долгое время на кусте.
Сеянец Лефора имеет отличительные особенности, среди которых следует назвать фиолетово-красный цвет листьев осенью, сильнорослый раскидистый куст (хотя этот признак проявляется не слишком резко), ягоды с заметным восковым налетом на красной яркой кожице, мелкие цветки, слабоморщинистые листья, побеги со свешивающимися верхушками. Тычинки в полтора раза длиннее лепестков, плодоножки довольно тонкие.

Сорт и в настоящее время пользуется популярностью у садоводов даже в областях с неблагоприятными климатическими условиями (Вологодская, Кировская, Костромская и другие области)
Недостатки сорта – ягоды небольшого размера, мощное развитие кустов. Но у опытных садоводов, для которых крупноплодность не самое главное, этот замечательный старинный десертный сорт по-прежнему пользуется популярностью.



Вот что говорит Госсорт:

Крыжовник (Ribes uva-crispa L.)

Код сорта (идентификатор): 5501172
Характеристики: Получен В.В. Спириным в Вологодской области в г. Никольске от посева семян сорта Э. Лефор. Сорт вполне зимостойкий в условиях Московской и Вологодской областей, относительно устойчив против сферотеки, с высокой ежегодной урожайностью. Созревание ягод средне-раннее. Сбор производят в период полного созревания ягод в один или два приема. Куст сильнорослый, раскидистый, побеги тонкие, направлены косо вверх, со свешивающимися верхушками. Листья средне мелкие или средние, зеленые, голые, средне блестящие, некожистые, слабо морщинистые; зубчики среднего размера, острые, неподогнутые; основание листа, в основном, прямое; к осени окраска листьев фиолетово-красная. Цветки мелкие. Ягоды мелкие или средние, красные, тонкокожие, очень вкусные, освежающие, с ароматом.
Год включения в реестр: 1959
Сергей T
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 12.02.2014, 11:56
Репутация: 1
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 1240 раз
Поблагодарили: 1218 раз

Крыжовник

#1198

Сообщение Сергей T »

Вот тут у меня есть ещё фото Сеянца Лефора в сравнении
DSCF4400.JPG
Сергей T
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 12.02.2014, 11:56
Репутация: 1
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 1240 раз
Поблагодарили: 1218 раз

Крыжовник

#1199

Сообщение Сергей T »

По стареньким сортам:
«Изабелла». Сорт селекции Павловской опытной станции ВНИИ растениеводства им. Н. И. Вавилова. Рекомендуется для выращивания в северо-западной и юго-западной зонах региона.

Куст среднего размера или высокий, компактный у основания. Побеги сильные, дуговидно изогнутые. Шипы средней силы, одинарные и двух-трехраздельные, до верхушки побега не доходят. Ягоды одиночные и парные, массой 1,5–3,5 г, округлые, темно-вишневые, слегка опушенные, покрыты восковым налетом. Кожица тонкая, прочная. Ягоды замечательного сладкого вкуса с ярко выраженным мускатным ароматом, хороши в свежем виде и для переработки на сырое варенье, которое сохраняет мускатный аромат. Самоплодность средняя. Зимостойкость хорошая. Продуктивность стабильная. Устойчивость к мучнистой росе высокая. При полном созревании ягоды склонны к осыпанию с куста.
Изабелла.JPG

Описание взято с сайта: http://sad-sevzap.ru
Сергей T
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 12.02.2014, 11:56
Репутация: 1
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 1240 раз
Поблагодарили: 1218 раз

Крыжовник

#1200

Сообщение Сергей T »

Из книги Сереевой .Крыжовник.
Черныш.
Выведен на Павловской опытной станции ВИР
Н. М. Павловой от скрещивания сорта Лансер и крыжовника рас­кидистого.
Куст мощный, умеренно раскидистый, редкий, с толстыми ветвями. Шипы сильные, одиночтпе. Ягоды от мелких до средних, расположенные в кисти по 1-2, продолговатые, темно-фиолетовые, почти черные, по­крытые восковым налетом, с тонкой кожицей, кисло-сладкого вполне удовлетворительного вкуса. По данным ВИР (1966), в них содержится 8,8—10,8 % сахаров, 2,71 -3,28 % кислот и 39—55 мг%витамина С. Сред- непозднего срока созревания.
Высокоурожайный, устойчивый к американской мучнистой росе Технического направления использования.
Достоинства: высокая урожайность, устойчивость к американской мучнистой росс, высокое содержание аскорбиновой кислоты в ягодах. Недостатки: шиповатость ветвей и мелкоплодность.
Рекомендован ВИР как исходная форма для селекции и приусадеб­ного садоводства.
Черныш.JPG
Наверное сорт хорошо подойдёт для изготовления вина.Тёмноокрашенная ягода внутри и мало кислоты.
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»