Крыжовник

Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Сергей T
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 12.02.2014, 11:56
Репутация: 1
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 1240 раз
Поблагодарили: 1218 раз

Крыжовник

#1261

Сообщение Сергей T »

Gooseberry писал(а): Gooseberry Careless ?
Это известная его фотка из интернета,по разным сайтам ходит.

У меня Careless есть мал.кустик,если будет плодить на следующий год фотку выложу
Gooseberry
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 04.07.2017, 20:11
Репутация: 0
Откуда: Latvia
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 161 раз

Крыжовник

#1262

Сообщение Gooseberry »

а желтие особение или нет? тоже первий раз на фото таких вижу
Сергей T
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 12.02.2014, 11:56
Репутация: 1
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 1240 раз
Поблагодарили: 1218 раз

Крыжовник

#1263

Сообщение Сергей T »

Gooseberry писал(а): Сергей T, можно спросит, а такие ви тоже знаете?
У Вас сорт с советских времён растет?
Или из Европы недавно?
Под каким именем пришел?
Как я понял у Вас довольно много старых сортов.
Gooseberry писал(а): а желтие особение или нет? тоже первий раз на фото таких вижу
На внешний вид не могу ничего сказать.
Gooseberry
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 04.07.2017, 20:11
Репутация: 0
Откуда: Latvia
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 161 раз

Крыжовник

#1264

Сообщение Gooseberry »

етих двоих у меня нету. зелёний отсюда фото http://dinglenurseryandgarden.co.uk/sho ... fruit.html, но фото не очен то подходит по описанию сорта Careless. а желтий растёт в Германыи, взат с другово куста, болеэт, но якоби оцен вкусний. договорилас сто мне вирасивает саженец на весну 2018.


да, набралас всакие старие сорта, болше даже перед советсково времени, таких каторие люди с бабушкиних времён держит. на всех даже ягоди пока невидела. уже жду лето.
Осенью
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08.06.2017, 13:35
Репутация: 1
Интересы: Розы, клематисы, пионы; хосты и другие теневыносливые растения, ягодные кустарники.
Откуда: Москва, дача в Клинском р-не
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 186 раз

Болезни и вредители крыжовника

#1265

Сообщение Осенью »

У меня саженец Куршу Дзинтарс второй год болел какой-то пятнистостью, которую я определила как антракноз. Обрабатывала Топазом, Превикуром, еще чем-то медьсодержащим, кажется (Оксихом, Хом)... Даже уже не помню, чем. Ничто его не берет. Это сорт такой неустойчивый? Рядом растения чистые.
И не растет почти.
Елена
Василий
Прихозовец1000+
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 31.10.2016, 14:33
Репутация: 1
Интересы: Рыбалка, сад.
Откуда: Витебск Северо-Восток Беларуси САТ 2000
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1978 раз

Крыжовник

#1266

Сообщение Василий »

Уважаемые садоводы помогите советом. Являюсь полным дилетантом в выращивании крыжовника. Детям хочу посадить пару сортов, только для еды, закатки не интересуют в принципе. Посоветуйте действительно вкусные, желательно не проблемные по болезням сорта, опрыскивание не приветствуется. Остановил выбор на Кельтайнен, Берил, Белорусский сахарный улучшенный. Возможно есть какой-то особенный сорт, наиболее пригодный для домашнего вина. Лучше, наверно, более ранние сорта.
Сергей T
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 12.02.2014, 11:56
Репутация: 1
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 1240 раз
Поблагодарили: 1218 раз

Крыжовник

#1267

Сообщение Сергей T »

Василий писал(а): Уважаемые садоводы помогите советом. Являюсь полным дилетантом в выращивании крыжовника. Детям хочу посадить пару сортов, только для еды, закатки не интересуют в принципе. Посоветуйте действительно вкусные, желательно не проблемные по болезням сорта, опрыскивание не приветствуется. Остановил выбор на Кельтайнен, Берил, Белорусский сахарный улучшенный. Возможно есть какой-то особенный сорт, наиболее пригодный для домашнего вина. Лучше, наверно, более ранние сорта.
Для детей и десерта подойдут Краснославянский ,Сеянец Лефора,Изабелла.
Для вина есть ряд сортов с темноокрашенной мякотью : Северный капитан,Черныш,Чёрный негус.
В принципе для вина и десертные подойдут,но сок будет у них светлым.
В прошлом году измерял рефрактометром сахара и удивился Краснословянский 17%, и ряд сортов 14-15%. Хотя литературе написано ,что некоторые лучшие десертные сорта набирают до 13 % сахара.
Сергей Головин
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 03.10.2015, 15:47
Репутация: 1
Откуда: Москва, участок в деревне около Серпухова
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 181 раз

Крыжовник

#1268

Сообщение Сергей Головин »

Василий писал(а): Уважаемые садоводы помогите советом. Являюсь полным дилетантом в
выращивании крыжовника. Детям хочу посадить пару сортов, только для еды, закатки не интересуют в принципе. Посоветуйте действительно вкусные, желательно не проблемные по болезням сорта, опрыскивание не приветствуется. Остановил выбор на Кельтайнен, Берил, Белорусский сахарный улучшенный. Возможно есть какой-то особенный сорт, наиболее пригодный для домашнего вина. Лучше, наверно, более ранние сорта.
Есть мнение, что для детского питания лучше зеленоплодные сорта. Также дети любят сладкое. Поэтому я бы рекомедовал зеленоплодные сладкие сорта или желтоплодные. Из зеленоплодных к Бериллу и Белорусскому сахарному улучшенному я бы добавил Уральский изумруд, тем более, что ранее Эльвир замечал, что его тетя, имея проблемы с желудком, спокойно ела Уральский изумруд, т.е. сорт не кислый. Возможно еще Родник (про Родник надо спросить у Павла из Тульской области, у него он есть). Из желтоплодных к сладким сортам без выраженной кислоты относится Куршу дзинтарс, который в советское время являлся районированным стандартным сортом в Белоруссии (не знаю, как сейчас). Все перечисленные сорта относительно беспроблемные, т.е. могут выращиваться без химии.
Сергей T писал(а): Для вина есть ряд сортов с темноокрашенной мякотью : Северный капитан,Черныш,Чёрный негус.
Что касается вина, то тут прав СергейТ - обычно используют сорта с темноокрашенной мякотью и высоким содержанием сахаров, хотя и из желтоплодных делают. Считаю, что в указанную компанию надо обязательно добавить Черномор (черный, много сахаров, беспроблемный).
Василий
Прихозовец1000+
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 31.10.2016, 14:33
Репутация: 1
Интересы: Рыбалка, сад.
Откуда: Витебск Северо-Восток Беларуси САТ 2000
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1978 раз

Крыжовник

#1269

Сообщение Василий »

Спасибо!! Осталось у нас найти их, Черномор и Куршу дзинтарс так точно продают, Краснославянский ,Сеянец Лефора,Изабелла,Уральский изумруд наверно не найду.
PAVEL_71RUS
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 19.01.2015, 19:14
Репутация: 1
Откуда: Новомосковск , дача на ЮВ Тульской области.
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 934 раза

Крыжовник

#1270

Сообщение PAVEL_71RUS »

Для детей как мне кажется лучше темноокрашенные сорта , не всегда удается убедить ребенка , что сорт созрел и вкусный , если он зеленый , а рядом растут красные ягоды . Среди таких - Краснославянский вне конкуренции , можно попробовать Неслуховский и Ксению. О Неслуховском хорошие отзывы из Украины , не знаю правда как насчет Витебска , там климат наверно больше напоминает наше подмосковье чем украинское полесье , а из более северных регионов отзывы сдержанные. Ксению то-же хвалят , ягода у ней крупная , пишут ,что сладкая , привлекательная для ребенка и цвет не зеленый :yes: У нас мало распространен , в Белоруссии найти наверно не проблема.
Поищите сорт вашей селекции Яровой - очень ранний , желтый и сладкий , при посадке с более поздними сортами удлинится сезон потребления свежей ягоды.
Про Родник - сорт очень хорош по комплексу признаков - ранний , очень крупный , не болеет. Но он зеленый , и хотя вкусный , но уступает по вкусу Краснославянскому.
Водитель , помни , объезжая яму в Тульской области ты можешь оказаться на территории Монголии.
Василий
Прихозовец1000+
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 31.10.2016, 14:33
Репутация: 1
Интересы: Рыбалка, сад.
Откуда: Витебск Северо-Восток Беларуси САТ 2000
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1978 раз

Крыжовник

#1271

Сообщение Василий »

А может кто-нибудь имеет два сорта: Машека и Краснославянский. Какой из них меньше болезнями поражается? Какой слаще? Выбираю меду ними из красных сортов.
nickn
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 25.02.2012, 12:21
Репутация: 0
Интересы: "Ужасно интересно, всё то, что неизвестно"©️
Занятие: Семья, фото, сад и т.д.
Откуда: М.О. Королёв + с. Опарино М.О.
Благодарил (а): 1708 раз
Поблагодарили: 371 раз

Крыжовник

#1272

Сообщение nickn »

Сергей T писал(а): Дикий вид крыжовника Роузли
sierra-gooseberries-600px.jpg
Самый волосатый
Он у Вас растёт?
С уважением, Николай.
Изображение
Сергей T
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 12.02.2014, 11:56
Репутация: 1
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 1240 раз
Поблагодарили: 1218 раз

Крыжовник

#1273

Сообщение Сергей T »

КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

Крыжовник

#1274

Сообщение КрыжИр »

Gooseberry писал(а): Привет, хотела бы поменятся со стобой, и мне кажится што у тебя не сорт ЛИМОННЫЙ ИСПОЛИНСКИЙ(ОДИН ЗА ДВА). ОДИН ЗА ДВА есть в http://euroribes.ateisiu.lt/. У меня он есть с названием Болъшой желтий, и тут естъ - http://www.uniplant.cz/angrest-citronovy-obri.htmНо я тоже искала болшой, желтий и вкусний.
Это было сообщение от Тина09, напиши ей личное сообщение. У меня такого нет. :-)
Gooseberry писал(а): а это другой:
сообщение №40.
Ирина
stkv2
Дачник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 01.11.2017, 13:50
Репутация: 0
Интересы: Занимаемся разведением малины ежевики смородины
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Крыжовник

#1275

Сообщение stkv2 »

Сейчас появился в продаже очень хороший сорт Ксения ( Ранний сорт, с крупной ягодой красного цвета, весом до 14г ).
Ягода сладкая ,мне очень понравился
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»