Штамбовая малина

Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Митяй
Дачник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 07.06.2020, 15:45
Репутация: 0
Интересы: Сад. Сортоиспытание земляники, малины и крыжовника.
Откуда: Барабинск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Штамбовая малина

#106

Сообщение Митяй »

Alexey4798 писал(а): 21.10.2016, 08:18 Я могу сказать как на своём опыте , так и на опыте других сибиряков , что в нашем суровом климате лучше всего растёт кичиновский сорт Краса России , Таруса тоже растёт , но её очень сложно укрывать под снег , собственно и приём укрывания под снег описан в литературе неправильно , укрываются в конце осени когда ствол ещё зелёный и не успел стать коричневым - не задервенел , если укрывать коричневый ствол - он гарантированно сломается , кроме того В.В. Кичина когда выводил свои сорт , все время стремился вывести полностью неукрывные под снег сорта , чтобы была и крупноплодность с геном L и зимой малина не мерзла , паралельно он работал над увеличением степени штамбовости новых сортов малины , чтобы ненадо было подвязывать малину к шпалере летом , в итоге получились сорта типа Тарусы которые и зимой сильно подмерзают и теряют урожай и осенью их почти не пригнешь . Что касается Сказки ... Сорта Кичины это - Краса России , Гордость России , Патриция , Мираж , Маросейка , Сиреневый Туман , Жёлтый Гигант , Таруса , Столичная . Также его учениками были выведены сорта Анфиса , Арабеска , Из обильная , Терентий . Так что делайте выводы...
А ваш опыт ничего не говорит о рассыпухе на сортах Кичины? У меня была Краса России из трёх источников в том числе из государственного источника и от одной Бердской женщины доктора наук с собственным питомником.. После 2-3 плодоношения Краса начинает рассыпаться, чуть получше Гордость. Но в итоге пришлось обе удалить хотя ягода была крупная и её было много. А вот Таруса начинала расти рядом с первыми двумя и ей до сих пор хоть бы хны. Ягода плотная и вкусная да и урожайность хорошая. А по поводу пригибания - отлично пригнуть можно любой штамбовый сорт, главное не поздно и плавно без дури.
Сергей Малохрапский
Дачник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 10.02.2022, 18:41
Репутация: 0
Откуда: Псковская область
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 22 раза

Штамбовая малина

#107

Сообщение Сергей Малохрапский »

Так кто-нибудь может пояснить за штамбовую малину и главным образом как её формировать? :)
Кому ни задавал такой вопрос (как правило продавцам "малиновых деревьев") - никто не смог ответить.
В целом что такое штамб и как его формировать я представляю (пока ещё толком ничего не вырастил, но уже посадил))). Допустим я обрезал в первый год побег этой чудо-малины чтобы вызвать ветвление... на второй год укоротил все побеги второго порядка (аналогично методу Соболева)... дала малина урожай... ну а дальше что? На третий год эти побеги уже ничего не дадут хоть золотым песком его удобряй. Так где здесь дерево и в чём здесь фокус? :) Моя не понимай. :(
Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4696
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

Штамбовая малина

#108

Сообщение Нюра »

Сергей Малохрапский писал(а): 12.02.2022, 12:45 Так где здесь дерево и в чём здесь фокус? :) Моя не понимай. :(
тамара писал(а): 10.03.2008, 20:17 Начнем с того, что штамбовой малины не бывает.
Изображение
Вам помочь или не мешать?
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3851
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Штамбовая малина

#109

Сообщение ДочьЖени »

Нюра писал(а): 12.02.2022, 12:56 тамара писал(а): ↑10.03.2008, 19:17
Начнем с того, что штамбовой малины не бывает.
Так о чём тема? Даже и не подозревала, что она есть ...

Понимаю, бывает у малины ствол очень толстый, как у Молинг Адмирал или Крепыша... и она напоминает "дерево"... Это о них?
С уважением Татьяна
Сергей Малохрапский
Дачник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 10.02.2022, 18:41
Репутация: 0
Откуда: Псковская область
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 22 раза

Штамбовая малина

#110

Сообщение Сергей Малохрапский »

ДочьЖени писал(а): 12.02.2022, 13:04 Так о чём тема? Даже и не подозревала, что она есть ...

Понимаю, бывает у малины ствол очень толстый, как у Молинг Адмирал или Крепыша... и она напоминает "дерево"... Это о них?
Я-то сначала (вообще по древности) думал, что нужно боковые веточки подрезать покороче и они дадут новые побеги и на третий год тоже урожай будет. Ну а далее по той же схеме. Обрезаем короче, побег ветвится... в итоге через несколько лет реальное "дерево" вырастает (аналогично штамбам смородины, например). Возможно, кстати, что и малиновое дерево можно так вырастить, только ягод, как я понимаю, на нём не будет ни при каких обстоятельствах.
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3851
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Штамбовая малина

#111

Сообщение ДочьЖени »

Сергей Малохрапский писал(а): 12.02.2022, 13:33 малиновое дерево можно так вырастить,
Я так понимаю, что малиновых деревьев, как и вьющейся клубники не бывает. Просто рекламный ход. Дала запрос Гуглю, он и выдал, что "малиновое дерево" продаёт только ИМ Абеккер. А он тот ещё сказочник... там несеянное растёт и сплошной обман. Вот Крепыш у меня похож на невысокое дерево. Жаль, фото не делала... у него веточки идут в верхней части побега. Но подвязывать нужно, как и любую малину. И, как летняя малина, формируется двухлетней культурой, на третий год даже пенька никакого ЖИВОГО не остаётся.
С уважением Татьяна
Сергей Малохрапский
Дачник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 10.02.2022, 18:41
Репутация: 0
Откуда: Псковская область
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 22 раза

Штамбовая малина

#112

Сообщение Сергей Малохрапский »

ДочьЖени писал(а): 12.02.2022, 15:31 Я так понимаю, что малиновых деревьев, как и вьющейся клубники не бывает. Просто рекламный ход.
Спасибо, тоже пришёл к этому выводу.
Тем не менее пожертвую в этом году одним отдельным побегом, попробую его деревцем сформировать и через пару лет отпишусь что вышло. :)
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3851
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Штамбовая малина

#113

Сообщение ДочьЖени »

Сергей, а зачем Вам вообще малина в форме дерева? Она ведь всё равно должна расти массивом. Вы же не будете этот побег оставлять в одиночестве? Так нужны ли эти эксперименты? Тем более Вы и сами понимаете, что навряд ли на третий год он будет жив... Но будем ждать результата!!! :yes:
С уважением Татьяна
Сергей Малохрапский
Дачник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 10.02.2022, 18:41
Репутация: 0
Откуда: Псковская область
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 22 раза

Штамбовая малина

#114

Сообщение Сергей Малохрапский »

ДочьЖени писал(а): 14.02.2022, 22:00 Сергей, а зачем Вам вообще малина в форме дерева? Она ведь всё равно должна расти массивом. Вы же не будете этот побег оставлять в одиночестве? Так нужны ли эти эксперименты? Тем более Вы и сами понимаете, что навряд ли на третий год он будет жив... Но будем ждать результата!!! :yes:
В данном случае виновата исключительно чрезмерно обострённая пытливость ума. Видимо, я экспериментатор по натуре. :wall:

Да, посажу его где-нибудь отдельно. Я начинающий садовод (три года) поэтому пока мне ещё очень жалко все растения, я когда малину прореживаю не могу просто выбросить лишнее, откапываю даже мелкую и слабую поросль и пересаживаю за пределы участка благо земли вокруг него очень много (практически хутор, соседей нет, точнее в трёхстах метрах ближайший дом). Пусть растёт даже и без ухода, что-нибудь всё равно вырастет. :-)
Вот и "деревце" так же где-нибудь пристрою. :?
Осенью
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08.06.2017, 13:35
Репутация: 1
Интересы: Розы, клематисы, пионы; хосты и другие теневыносливые растения, ягодные кустарники.
Откуда: Москва, дача в Клинском р-не
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 186 раз

Штамбовая малина

#115

Сообщение Осенью »

Сергей Малохрапский, осторожно, в заброшенном ягоднике плодятся вредители и болезни. Тогда обрабатывайте и за забором тоже.
Елена
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3851
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Штамбовая малина

#116

Сообщение ДочьЖени »

Сергей, Как мне хочется, чтобы ваш экспериментаторский дух не пропадал!!! Это же само интересное в жизни, когда мы творим!!! УДАЧИ во всех начинаниях!!!
С уважением Татьяна
Сергей Малохрапский
Дачник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 10.02.2022, 18:41
Репутация: 0
Откуда: Псковская область
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 22 раза

Штамбовая малина

#117

Сообщение Сергей Малохрапский »

Осенью писал(а): 15.02.2022, 18:04 Сергей Малохрапский, осторожно, в заброшенном ягоднике плодятся вредители и болезни. Тогда обрабатывайте и за забором тоже.
Спасибо. Тоже не сплю ночами, часто думаю об этом.
Слабоват я пока в этом, с посадкой-подкормкой-обрезкой/формировкой вроде более-менее получается, а вот с болезнями и вредителями туговато дело идёт. :-(
Сергей Малохрапский
Дачник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 10.02.2022, 18:41
Репутация: 0
Откуда: Псковская область
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 22 раза

Штамбовая малина

#118

Сообщение Сергей Малохрапский »

ДочьЖени писал(а): 15.02.2022, 22:31 Сергей, Как мне хочется, чтобы ваш экспериментаторский дух не пропадал!!! Это же само интересное в жизни, когда мы творим!!! УДАЧИ во всех начинаниях!!!
Спасибо!
Полностью согласен, безумно интересно. :-)
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»