Памяти Астахова

Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

DIM1
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 20.03.2007, 21:23
Репутация: 1
Интересы: Плодоводство
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 530 раз
Поблагодарили: 539 раз

#151

Сообщение DIM1 »

Да где дела "важно" идут?- кого не спросишь- везде хреново, то землю у институтов забирают, то ещё что. Путёвым людям редко легко живётся, тем более в такое гнилое время.
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

#152

Сообщение yri »

Решил в этой теме написать. (С разрешения Тамары.)
Информация по Брянским саженцам (если кому интересно).
Изображение
ВНИИ Люпина будет продавать саженцы с 13 апреля тел. 84832911594
Изображение
Товарищество "Десна" с. Удельные Уты, Коршунов Виктор Владимирович тел. 84834127410
Изображение
Кокинская СХ академия
Реализация с 11 апреля. тел через личку
Сортов много лучше позвонить и спросить чем перечислять здесь.
boris_y2
Профи
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 17.01.2007, 15:56
Репутация: 0
Откуда: Москва, дача - Одинцовский р-н
Благодарил (а): 16 раз

#153

Сообщение boris_y2 »

yri писал(а):Товарищество "Десна" с. Удельные Уты
Юрий, спасибо за информацию. А точный почтовый адрес "Десны" можно у Вас попросить?
С уважением,
Борис.
Анатолий Ц.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: 17.04.2008, 22:13
Репутация: 1
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 5761 раз
Поблагодарили: 4514 раз

#154

Сообщение Анатолий Ц. »

Брянская обл., Выгоничский район, с.Удельные Уты, ТНВ "Десна". тел. Коршунова Виктора Владимировича: 89103388501.
Мурзилка
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05.03.2008, 17:09
Репутация: 0
Откуда: Москва -Зеленоград

#155

Сообщение Мурзилка »

Всем привет!!! :bis
27 апреля посетила ВНИИ Люпина.... Место - умиротворенное, тихое... щебечут птички.. везде чистенько... ухоженно....туи офигительно большие.... А воздух!!!!

Из покупателей была одна... Посадочного материала было очень мало....можно даже сказать, что его уже и не было вовсе...
Но все же купила черную смородину: "Селеченская -2" и "Дар Смольяниновой"... Добрейшей души девушка посоветовала приехать осенью - яблони, груши, смородина (Литвиновская)
будут точно! Только нужно приезжать в первых числах сентября...

В Кокино за земляникой не поехала...прошел по Брянску слух, что завелись нематоды...(не знаю,правда ли?)... от жары чуть сама не померла... Отложила поездку и покупку на август...

Хочу обрадовать всех! Лохотрон существует везде!!! Даже голубым лилейником торгуют на центральном Брянском рынке ! Во как!!! У меня было дежа вю - те же картинки, те же сорта, то же надувательство...- ВВЦ в миниатюре.... :-)
amplex
Профи
Сообщения: 12297
Зарегистрирован: 11.01.2008, 20:57
Репутация: 0
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 1307 раз

#156

Сообщение amplex »

Мурзилка, очень интересный рассказ :-) спасибо, что поделились... вот бы ещё фотографиями проиллюстрировать... :oop:
Мурзилка
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05.03.2008, 17:09
Репутация: 0
Откуда: Москва -Зеленоград

#157

Сообщение Мурзилка »

amplex писал(а):Мурзилка, очень интересный рассказ :-) спасибо, что поделились... вот бы ещё фотографиями проиллюстрировать... :oop:
Дружище, "Аmplex", фотками не могу похвастаться (фотик остался у маманьки, с гостями...70 лет ее праздновали... По осени - обещаю, сфотаю...), а вот по ценам могу пройтись.... Черная смородина - 90 рэ (во ВНИИ Люпина), малина Кокинская (неремонтантная) - 50 рэ (подслушала в очереди), земляника - от 7 рэ до 3 рэ...(голенькая, с ОКС)... или 20 руб. в стаканчике белом,пластиковом.......(наверное, укорененная!)...у частников...на рынке... :wink: Вот такие "пироги" на переферии!!!
DIM1
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 20.03.2007, 21:23
Репутация: 1
Интересы: Плодоводство
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 530 раз
Поблагодарили: 539 раз

#158

Сообщение DIM1 »

"Селеченская -2" и "Дар Смольяниновой"..
Билин :-) , я как раз глаз положил на эти два сорта, хорошо Юра черенков подкинул, не сегодня-завтра высажу...
Мурзилка
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05.03.2008, 17:09
Репутация: 0
Откуда: Москва -Зеленоград

#159

Сообщение Мурзилка »

DIM1 писал(а):
"Селеченская -2" и "Дар Смольяниновой"..
Билин :-) , я как раз глаз положил на эти два сорта, хорошо Юра черенков подкинул, не сегодня-завтра высажу...

Ну ниФигась себе, DIMыч ", как ты глаз" положил!..... :ban

А я ведь "конючила" ...смородину "Литвиновскую".... А мне порекомендовали... ее -"по - осени преобретать!" НЕ ДАЛИ!!!

А Я ПОЕДУ....ПРеОБРЕТУ!!!! И ..... Поделюсь со всеми.... кто хочет!!!
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#160

Сообщение тамара »

Дим! Ну Селеченская 2, это давно не новье. У меня есть оба и Дар, и Литвиновская, Но голова садовая, не помню, какая уже плодоносила, а какую только посадила. Амплекс лучше знает :lol:
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
DIM1
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 20.03.2007, 21:23
Репутация: 1
Интересы: Плодоводство
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 530 раз
Поблагодарили: 539 раз

#161

Сообщение DIM1 »

Они вообще все неплохие- и вкус у всех 5 или почти 5 баллов, и крупные, Дар выделил за устойчивость к почк. клещу :-)
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Re: Памяти Астахова

#162

Сообщение Zener »

yri писал(а):О сортах Пасхальная и Рождественская к сожалению ничего не слышал.

В ВНИИ Люпина своих груш нет! М.В. Каньшина занимается черешней, вишней, смородиной. Этой осенью реализуют саженцы яблони: Брянское, Брянское золотистое, смородины: Селеченская, Селеченская-2 (рекомендую). Черешю и вишню раньше размножали на сортоиспытательном участке в д. Удельные Уты. Теперь здесь хозяин Коршунов, у него приоритеты алыча ,яблоня. Если поговорить с Каньшиной можно разжиться черенками новых сортов черешни: Память Астахову, Веда, Бряночка и множество номерных (желтая, желто-красная и т.д.), вишня: Игрицкая, Причуда, Октава и др. тел. 8-482-911594

В Кокино потрясающая коллеция номерных груш (летние, осенние), но говорить надо лично с проф. Казаковым (тел. дать не могу) адрес: Брянская обл. Выгоничский район пос. Кокино, БГСХА. В этом году Кокино реализует только малину и смородину (плодовые весной).

По зимостойкости.

Все сорта черешен и тем более вишен ВНИИ Люпина достаточно зимостойки до изотермы -12. Для созревания и ранних и поздних сортов трубуется сумма активных температур до 2200.

У меня растут Брянские сорта (Память Астахову,Тютчевка, 3-36, 3-12, Ипуть, Ревна), Аделина, Вал. Чкалов, Наполеон розовая, Дончанка, Василиса-за 10 лет никаких подмерзаний.

Здесь, я считаю, важно местоположение участка: южный склон, высота не менее 200 м н.у.м. (если ниже обязательно будут подмерзать и болеть)

По поводу южных сортов груши повторюсь, важно местоположение участка, прививайте осенние сорта (созревание сентябрь, нач. октября) и они будут расти (важны сроки созревания).

Груши Дево у меня нет, есть близкородственные Старкримсон, Любимица Клаппа.

Черенок Брянской Красавицы я выклянчил у Казакова 5 лет назад с т.н. элитного сеянца.

То что продают под названием "саженцы Бр. Красавицы" очень далеко от оригинала, лучше достать черенок с элиты и привить (в Кокино прививают на сеянцы Пам. Яковлеву)

Сам сорт Брянская красавица - сложный гибрид в создании учавствовал сорт Подарок Октября (Трубчевский сорт), затем был отобран за красный цвет мол. листьев и выс. вкус. качества.
Yri подскажите,пожалуйста,сортоформа черешни 3-36 имеет имя и если да,то какое?
Александр
Геннадий Алтунин
Дачник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 27.01.2020, 22:35
Репутация: 0
Интересы: Творчество
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 27 раз

Памяти Астахова

#163

Сообщение Геннадий Алтунин »

Надеялся в этом разделе увидеть полный список яблонь Астахова, но наверно его не существует.
RFM
Прихозовец1000+
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 02.04.2010, 10:06
Репутация: 1
Откуда: Москва, Нижегородская область
Благодарил (а): 2833 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Памяти Астахова

#164

Сообщение RFM »

Геннадий Алтунин, viewtopic.php?p=824292#p824292
Анатолий Ц.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: 17.04.2008, 22:13
Репутация: 1
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 5761 раз
Поблагодарили: 4514 раз

Памяти Астахова

#165

Сообщение Анатолий Ц. »

RFM писал(а): 07.02.2020, 08:53 Геннадий Алтунин, viewtopic.php?p=824292#p824292
Подскажите, как ещё 3 страницы посмотреть?
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»