Памяти Астахова

Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

DIM1
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 20.03.2007, 21:23
Репутация: 1
Интересы: Плодоводство
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 530 раз
Поблагодарили: 539 раз

Памяти Астахова

#1

Сообщение DIM1 »

Рыская на просторах интернета, обнаружил свежий сайт ВНИИ Люпина , где творил Александр Иванович Астахов, и продолжает творить его супруга, Маина Владимировна Каньшина: http://www.lupins.ru/
Сайт пока скромный, но уже есть на что посмотреть.
Этот семейный и творческий тандем создал много чего, что на слуху сейчас у многих: лучшие не только в России, но и по признанию многих- в мире, сорта смородины.
Кто не слышал о черешнях Каньшиной- Брянская розовая, Тютчевка, Овстуженка, и созданных совсем недавно ещё более интересных.
Яблоня Брянское всё увереннее продвигается на восток, а ведь созданы ещё более интересные сорта, в том числе с рекордной лёжкостью. Практически ничего неизвестно об их грушах.
Вобщем каюсь, я как и многие другие, испытываю особую симпатию к этим замечательным селекционерам.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#2

Сообщение тамара »

DIM1! Правильную тему завели. Сегодня была на совещании, разговорились в кулуарах об Астахове и Каньшиной. Помните, я писала поездке моиповцев в Маине Владимировне и сорте Памяти Ляпунову. Так, вот оказывается яблоки сорта Викор гораздо вкуснее и лежат до нового урожая. И сам Викор был на совещании. :D Это Виктор Коршунов - фермер из-под Брянска. Скоро еще появится новый сорт А.И. - Соловьиная ночь, ягоды чуть помельче, чем у Дара Смольяниновой, но оценка 4,9, у Дара - 4,8.
И офф. Сегодня тесно общалась со Степановым (Сад и огород), даже сфоткала его, чтобы он не видел. :D
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
DIM1
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 20.03.2007, 21:23
Репутация: 1
Интересы: Плодоводство
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 530 раз
Поблагодарили: 539 раз

#3

Сообщение DIM1 »

Меня что больше всего поражает- институт то вроде не профильный- НИИ Люпина, плодовые у них как бы и не основное, но результаты впечатляют. Те же яблони- сортов немного, но все интересны.
А новые их вишни? За ними сейчас гоняются опытники по стране, очень хорошо устойчивы и к коммикозу, и к клястеропорозу, и к моннилии. Более того, мне например известно, что их вишня Игрицкая довольно сносно пережила в Челябинске суровую зиму 2005-2006, и через год обильно плодила, а вкус, по нашим меркам, просто отличный! Надеюсь со временем тоже испытать её.
А Коршунов, это не тот ли фермер, у которого урожаи Брянского и Брянского Золотистого дают урожаи по 600 центнеров с гектара? Викор он сам вывел?
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#4

Сообщение тамара »

Конечно, тот. Очень хороший человек. Викор - сорт Астахова, названный в честь Коршунова. Институт непрофильный, мало того, с плодовыми там не считаются. Можно только предполагать, какие бы были успехи, если бы плодовый отдел не был бы в загоне.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
DIM1
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 20.03.2007, 21:23
Репутация: 1
Интересы: Плодоводство
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 530 раз
Поблагодарили: 539 раз

#5

Сообщение DIM1 »

Я получил черенки смородин: Дар Смольяниновой, Навля, Партизанка Брян., и 6-15-52. Сейчас надо искать хар-ки, вроде в ПХ видел не так давно. Дар Смольяниновой устойчив к почковому клещу, описание есть на их сайте, а остальные-?
DIM1
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 20.03.2007, 21:23
Репутация: 1
Интересы: Плодоводство
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 530 раз
Поблагодарили: 539 раз

#6

Сообщение DIM1 »

Нашёл описание Партизанки- N 10/2007 ПХ, осталось узнать Навля и номерной. Кто нить знает? :au
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#7

Сообщение тамара »

DIM1 ! Я в понедельник позвоню в Госкомиссию и спрошу.Только черкните мне в личку еще раз - голова как решето. Моэет это и есть Соловьяина ночь. Главное Куденков сегодняпоказывал в записной книжке хар-ку на Соловьиную ночь, рядом был номер. Нет чтобы запомнить :wall
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#8

Сообщение тамара »

Дима! Соловьиная ночь - это 6-20-27, Ваш 6-15-52 названия пока не имеет, Но ягоды очень крупные, средний вес 3,8,макс - 7,3. Вкус 4,8 балла. Поинтересовалась и Навлей. Сорт больше технический, ягоды кисловатые, зато витамина С 250 мг/г, Имеет очень мощный куст по типу Гулливера.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Ромашка13
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2046
Зарегистрирован: 08.01.2008, 19:44
Репутация: 0
Интересы: Садоводство
Занятие: Садоводство
Откуда: Мордовия
Поблагодарили: 13 раз

#9

Сообщение Ромашка13 »

Я тоже хочу обратить внимание садоводов на Брянское. К характеристикам этого сорта трудно придраться. Зимостойкий, среднерослый, скороспелый, самоплодный, урожайный, довольно устойчив к парше, Яблоки крупные, интенсивно окрашены, выровненные, не осыпаются, вкусные.
К недостаткам могу отнести лишь перегруз урожаем. У меня после морозной зимы 05-06г.г. !!! разодрало только этот сорт от перегруза (вовремя не поставил подпорки). Жаль, что не сделал фото, как облепиха на ветках сидели яблоки.
У нас из подобных сортов популярно Жигулевское. Я у агрономов промышленных садов спрашивал почему сажают в больших количествах Жигулевское, ведь этот сорт недостаточно зимостоек. Ответ - нет альтернативы по товарным качествам плодов. Теперь есть альтернатива - Брянское, очень товарные яблоки.
Этот сорт сейчас усиленно размножаю и рекомендую местным садоводам. Сажайте, не пожалеете.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#10

Сообщение тамара »

Вечером обязательно покажу фото Брянского, действительно деревья ломаются от яблок.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
DIM1
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 20.03.2007, 21:23
Репутация: 1
Интересы: Плодоводство
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 530 раз
Поблагодарили: 539 раз

#11

Сообщение DIM1 »

тамара писал(а):Дима! Соловьиная ночь - это 6-20-27, Ваш 6-15-52 названия пока не имеет, Но ягоды очень крупные, средний вес 3,8,макс - 7,3. Вкус 4,8 балла. Поинтересовалась и Навлей. Сорт больше технический, ягоды кисловатые, зато витамина С 250 мг/г, Имеет очень мощный куст по типу Гулливера.
Порадовали меня! Где то есть описания, но большинство книг до сих пор в коробках из-за ремонта.
Получается, самый ценный именно номерной, затем Дар Смольяниновой, затем остальные. Черенков мне досталось не так много, Дар всего один, нарезал всех помельче, поставил в воду. Спасибо Маине Владимировне!- этот номерной я и хотел больше всех.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#12

Сообщение тамара »

Обещала - выполняю,вот Брянское - Изображение Есть и крупным планом.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Ромашка13
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2046
Зарегистрирован: 08.01.2008, 19:44
Репутация: 0
Интересы: Садоводство
Занятие: Садоводство
Откуда: Мордовия
Поблагодарили: 13 раз

#13

Сообщение Ромашка13 »

Тамара, это на клоновом подвое или на семенном?
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#14

Сообщение тамара »

Опаньки! Это вопрос на засыпку.Сейчас звонить поздно.Разрешите завтра? :wink:
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Ромашка13
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2046
Зарегистрирован: 08.01.2008, 19:44
Репутация: 0
Интересы: Садоводство
Занятие: Садоводство
Откуда: Мордовия
Поблагодарили: 13 раз

#15

Сообщение Ромашка13 »

Запросто.
Нагрузка урожаем на яблони большая, а приросты очень сильные. Похоже на работу сеянцевого подвоя.
Или сильная весенняя обрезка.
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»