Сорта будущего народной селекции винограда

Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Иван Гайдук

Сорта будущего народной селекции винограда

#1

Сообщение Иван Гайдук »

Здравствуйте друзья!


Как и было обещано ранее, Юрием Алексеевичем Буйненко, начинаются публиковаться фотографии гибридных форм селекционера - любителя Крайнова В.Н.

Изображение

Богатяновский - новая гибридная форма белоягодного винограда с одной из самых крупных ягод среди современных сортов, автор - В.Н. Крайнов. Форма сильнорослая, закладывает очень крупные грозди среднего срока созревания. Вкус гармоничный. Устойчива к милдью.
Двух стандартных обработок (до и после цветения) достаточно, чтобы в обычные годы защитить грозди, листья и лозу от болезней. Осами повреждается слабо. Вызревание побегов и окореняемость черенков хорошие.
Фото Ю. Буйненко, снято на винограднике В.Н Крайнова.

Информация взята с всеукраинского еженедельника НАША ДАЧА январь 2007 года

Хотелось бы услышать от любителей-виноградарей: У кого растут сорта любительской селекции и как они себя показали в Ваших условиях?
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#2

Сообщение тамара »

Иван Гайдук! Не спорю - картинка очень красивая, а что за ней? У нас на форуме виноградари из центра России. Так что виноград среднего срока созревания нам никак не подходит: у нас идут только сверхранние и ранние сорта. Вы пишите об устойчивостьи к мильдью, а сколько лет назад получена эта ГФ, то есть как долго она испытывалась на устойчивость к мильдью? Каково отношение формы к другим болезням, например, оидиуму? И на Украине, и в России никто еще не отменял государственную регистрацию сортов (Вы же пишите, что у этой гибридной формы одни из самых крупных ягод среди современных СОРТОВ). Так, если Вы выступаете от имени Крайнова, поясните, пожалуйста, проходила ли эта ГФ испытания на ОСС (отличимость, однородность, стабильность)? Или свой пост Вы поместили только рекламы для?
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Сергей Юрьевич
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02.07.2006, 23:58
Репутация: 0
Занятие: л.п.х.
Откуда: Кубань

#3

Сообщение Сергей Юрьевич »

тамара писал(а):У нас на форуме виноградари из центра России.
_________________
Редактор раздела "Ваш сад"
Центр России – г. Москва!

Тамара Александровна!

Лично я проживаю на Кубани, являюсь постоянным подписчиком журнала «ПХ» (хотя в последние годы он почти полностью превращен в малополезное для садоводов-любителей рекламное издание), выращиваю на своем приусадебном участке и на собственной приватизированной даче: землянику, малину, виноград и всё прочее.

Земля для меня не просто место развлечения – но и дополнительный источник дохода, на котором я вкалываю все свободное личное время после работы.

Объясните мне, почему я, да и жители других регионов, кроме столичных Московских, не имеют права участвовать в форуме «ПХ», не имеют права похвалиться своими успехами и урожаем, обсудить наболевшие вопросы, или Вы всех не Московских садоводов-любителей считаете нелюдями?

Я считаю, что Ваше высказывание в адрес украинского железнодорожника увлеченного выращиванием винограда – это плевок в души всем садоводам-любителям не столичного Московского региона?

Или этот форум и Ваше издательство только для Москвичей - так напишите это в «Правилах» регистрации и вывесьте на самом видном месте.

Хотелось бы услышать ответ руководства Вашего издательства.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#4

Сообщение тамара »

Сергей Юрьевич! Я уже просила Вас уважать форум журнала "Приусадебное хозяйство", на котором Вы находитесь. Если Вы считаете журнал малополезным рекламным изданием, то здесь Вам делать нечего. А Вашу просьбу я передам руководству Издательского дома, но в первую очередь администратору форума. Мы своих пользователей знаем,а еще знаем, что Москва - это не центр России, в отличие от Вас, иначе бы распространение журнала и его содержание было ограничено московским регионом.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
admin
Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 07.03.2006, 14:03
Репутация: 1
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 351 раз

#5

Сообщение admin »

Сергей Юрьевич писал(а): Лично я проживаю на Кубани, являюсь постоянным подписчиком журнала «ПХ» (хотя в последние годы он почти полностью превращен в малополезное для садоводов-любителей рекламное издание), выращиваю на своем приусадебном участке и на собственной приватизированной даче: землянику, малину, виноград и всё прочее.
Поверьте, нам очень приятно, что Вы являетесь постоянным подписчиком нашего журнала "Приусадебное хозяйство". Но! Мы вынуждены Вас забанить. И не за Вашу критику журнала. В конце концов, каждый из нас имеет право на собственное мнение.
Объясните мне, почему я, да и жители других регионов, кроме столичных Московских, не имеют права участвовать в форуме «ПХ», не имеют права похвалиться своими успехами и урожаем, обсудить наболевшие вопросы, или Вы всех не Московских садоводов-любителей считаете нелюдями?
Сайт ПХ и форум журнала были созданы ИМЕННО для того, чтобы люди СО ВСЕХ уголоков не только России, Украины, Белоруссии, а ВСЕЙ планеты могли обсудить наболевшие проблемы, поделиться своими успехами и горем. Получить квалифицированный совет от единомышленников.
Когда же на форуме звучат подобные обвинения
садоводов-любителей считаете нелюдями?
хочется перестать общаться с этим человеком и оградить наших посетителей от чтения подобных текстов.


Администрация форума.
Иван Гайдук

#6

Сообщение Иван Гайдук »

Здравствуйте друзья!

Тамара Писала.
Иван Гайдук! Не спорю - картинка очень красивая, а что за ней? У нас на форуме виноградари из центра России. Так что виноград среднего срока созревания нам никак не подходит: у нас идут только сверхранние и ранние сорта.
Мой Вам вопрос : а что всемирная паутина и форумы в ней делятся только на регионы? и нам представителям Юга вход закрыт? А что у любителей селекционеров ранних форм разве нет? Я просто привёл одну из первых публикаций форм народной селекции Крайнова, но он не один, есть и другие. И думаю будут ещё интересней фото. просто журналы в разных регионах свои и не везде можна увидеть что печатают у соседей. Вот я и выложил фото. К томуже я открыл отдельную тему немешая местным посетителям.
Вы пишите об устойчивостьи к мильдью, а сколько лет назад получена эта ГФ, то есть как долго она испытывалась на устойчивость к мильдью? Каково отношение формы к другим болезням, например, оидиуму? И на Украине, и в России никто еще не отменял государственную регистрацию сортов (Вы же пишите, что у этой гибридной формы одни из самых крупных ягод среди современных СОРТОВ). Так, если Вы выступаете от имени Крайнова, поясните, пожалуйста, проходила ли эта ГФ испытания на ОСС (отличимость, однородность, стабильность)
?

Тамара! Описание формы я привёл из приведённого на фото, просто его плохо видно. И отвечать за характеристику данной формы я не берусь. Это дело автора. Ведь это только заявленные характеристики.
Или свой пост Вы поместили только рекламы для?
А теперь внимание! Свой пост я поместил с Главным и наиболее интересующим меня вопросом.

Хотелось бы услышать от любителей-виноградарей: У кого растут сорта любительской селекции и как они себя показали в Ваших условиях?


С уважением Иван.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#7

Сообщение тамара »

Иван! Не уподобляйтесь Сергею. С чего Вы взяли, что представителям юга вход закрыт? Вы же пишите, значит все открыто. И если найдутся виноградари, которые выращивают ФОРМЫ народной селекции, то они обязательно Вам ответят. Уж извините, но я настаиваю на термине "ФОРМА". О формах Капелюшного, Павловского, Загорулько, Крайнова виноградари из Московского общества испытателей природы наслышаны от Сергея Мальцева - виноградаря из Воронежа, он у нас частый гость, но признаюсь честно - относятся к этим новинкам пока настороженно. 17 января у нас очередное занятие на секции виноградарей, обязательно пораспрашиваю народ, что у них есть из народной селекции.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Чарли 83
синоптик
Сообщения: 11164
Зарегистрирован: 11.12.2006, 19:04
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 2086 раз

Какие сорта винограда лучше подходят?

#8

Сообщение Чарли 83 »

Хочу купить виноград, но не знаю какой именно? Мне предлагали для начинающих-Алешенькин, Восторг. Да так ли? А где их лучше купить?
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#9

Сообщение тамара »

Чарли ! Где Вы были раньше? Я на прошлой неделе своей знакомой черенки Зилги доставала - самый, на мой взгляд, хороший сорт для начинающих. Алешенькин в последнее время повреждается мильдью. А какой Восторг Вы имеете в виду? Их много: белый, мускатный, красный...Между прочим в 1 номере ПХ статья "Виноградный конвейер" там много сортов для нашей зоны приведено. Короче так, если располагаете свободный вечерним временем по будням, Вам прямая дорога в Московское общество испытателей природы. Расписание смотрите здесь:http://www.prihoz.ru/forum/viewtopic.php?t=654. Если соберетесь, напишите мне в личку, я уточню, будут ли занятия. Там можно будет и приобрести и саженцы, и черенки.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Sweet Berry
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 03.02.2007, 12:21
Репутация: 0
Интересы: Огород, цветы, птицы, виноград
Занятие: ЛПХ
Откуда: Ленинградская область, г.Тосно
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

#10

Сообщение Sweet Berry »

А куда посоветуете обратиться за черенками жителям Ленинградской области? И какие сорта требуют минимум хим. обработок, но обладают высокими вкусовыми качествами?
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#11

Сообщение тамара »

Sweet Berry! Вы напишите toliam1 в личку., он из Питера и очень опытный садовод. У меня есть только координаты одного виноградаря из Новгорода.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Алексей Юрьевич

#12

Сообщение Алексей Юрьевич »

Здравствуйте!
Покупайте лучше саженцы (с корнями), а не черенки, чтобы год не терять.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#13

Сообщение тамара »

Уважаемый виноградари! С первого номера этого года рубрику "Школа виноградаря" (бывает каждый месяц) в журнале "Приусадебное хозяйство" ведут кандидаты сельскохозяйственных наук С.Красохина и А. Хисамутдинов, им помогает опытный волгоградский виноградарь А.Дмитриев. Кроме того, в каждом выпуске "Приусадебной газеты" есть материалы А.Дмитриева, посвященные выращиванию винограда в неблагоприятных условиях
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
МаринаЮ
Дачник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 26.01.2007, 12:09
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

#14

Сообщение МаринаЮ »

Сегодня побывала на выставке "Сад-огород" в 70-ом павильоне на ВДНХ. Там у ребят, торгующих подмосковными рододендронами , появился виноград, двухлетние саженцы со спящими почками. Пока только Зилга, но на следующие выставки они обещают привезти еще пять Прибалтийских сортов. Меня эти сорта очень интересуют по двум причинам: во-первых, в Прибалтике прохладно и пасмурно как в Подмосковьи, а во-вторых, получить посадочный материал из-за границы сложно.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#15

Сообщение тамара »

МаринаЮ ! Советую Вас зайти на сайт Тамары Ященко (к сожалению, потерла все ссылки) из Бийска, я думаю в поисковике найдете. У нее много прибалтийских сортов, думаю там выложены и их характеристики. Если судить по родикам, то их винограду можно доверять. Я раньше у них виноград не видела.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»