Сорта будущего народной селекции винограда

Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Чарли 83
синоптик
Сообщения: 11164
Зарегистрирован: 11.12.2006, 19:04
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 2086 раз

Re: Какие сорта винограда лучше подходят?

#91

Сообщение Чарли 83 »

Дима! Я Наташу полностью доверяю, я все строго поверяю по форме листа, все соответствует полностью.. и еще самое важное потому что в Подмосковье уже растут несколько сортов, которые привезены из юга. На другом виноградном форуме уже показаны подмосковные грозди в реале. Даже не верится, растут и говорят отличные вкусовые качества! И зимуюют не хуже, чем на юге..Снега у нас больше, чем у них.. Первый год в наших условиях правда плохо растут и не вызревает лоза полностью, но потом адаптируются и растут прекрасно.. и на 2-3 недели позже созревает, чем на юге ,например, на широте Волгограда. Конечно не стоит брать сорта у нас, которые созревают ближе к концу август -начале сентября в Волгограде или Тамбове.

Сейчас много сортов ультраранних, ранних и среднеранних.


Вот ,например, поздний Антоний Великий у нас не вызревает в открытом грунте, а вот в теплицах вызревает хорошо к 1-5 сентябрю. Гарольд в теплицах в наших условияхвызревает уже к 1 августа. Большая разница. София и Кишмиш лучистый в открытом грунте у нас никак не вызревает полностью лоза , а в теплицах хорошо вызревает.

В подмосковных теплицах (нужны съемные пленки сверху для лучшего проветривания-от одидума и мильдью) прямо такой же климат как в Волгограде в открытом грунте.
Дима68
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 08.04.2010, 19:55
Репутация: 0
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Какие сорта винограда лучше подходят?

#92

Сообщение Дима68 »

Чарли 83 писал(а):Дима! Я Наташу полностью доверяю, я все строго поверяю по форме листа, все соответствует полностью.. и еще самое важное потому что в Подмосковье уже растут несколько сортов, которые привезены из юга. На другом виноградном форуме уже показаны подмосковные грозди в реале. Даже не верится, растут и говорят отличные вкусовые качества! И зимуюют не хуже, чем на юге..Снега у нас больше, чем у них.. Первый год в наших условиях правда плохо растут и не вызревает лоза полностью, но потом адаптируются и растут прекрасно.. и на 2-3 недели позже созревает, чем на юге ,например, на широте Волгограда. Конечно не стоит брать сорта у нас, которые созревают ближе к концу август -начале сентября в Волгограде или Тамбове.
Разве вопрос в доверии? Давайте внимательно приглядимся к фото Переяславская рада. Что Вы там видите? Лично я вижу три грозди, полученные на последних почках рукава. Обычно здесь вырастают самые крупные грозди, особенно, если у сорта или формы присутствует азиатская кровь. Увидеть грозди в районе головы куста - значит заценить возможность короткой обрезки на плодоношение. Плюс способность нести урожай вообще.
Второй момент... На земле лежит "капелька". О чем это говорит? Да о том, что для получения гроздей в 700 г (+-) потребуется капельное орошение. Как поведет себя форма на богаре - не понятно.
Ну и третье... Какие различия усмотрели в форме листа у тройки и Юлиана?
Ушел... на фиг бороться с манией величия?
Чарли 83
синоптик
Сообщения: 11164
Зарегистрирован: 11.12.2006, 19:04
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 2086 раз

Re: Какие сорта винограда лучше подходят?

#93

Сообщение Чарли 83 »

Дима! У нее больше, я вижу даже четвертую в самом углу.. она просто показывает какой вид гроздей каждого сорта,чтобы все знали как она выглядит, без фотки очень трудно представить какая на самом деле выглядит гроздь, какая форма , а на самом деле у нее много гроздей.

У молодых конечно не бывает много..


А у тройки -вкусы разные... а форма похожая...
Дима68
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 08.04.2010, 19:55
Репутация: 0
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Какие сорта винограда лучше подходят?

#94

Сообщение Дима68 »

Чарли 83 писал(а):Дима! У нее больше, я вижу даже четвертую в самом углу.. она просто показывает какой вид гроздей каждого сорта,чтобы все знали как она выглядит, без фотки очень трудно представить какая на самом деле выглядит гроздь, какая форма , а на самом деле у нее много гроздей.
Попробую иначе объяснить....
Вот, к примеру, фото Аркадии....
Изображение
О каких характеристиках можно судить по фото? Верно, только о внешнем виде, может быть размере ягоды, цвете... но не более. По фото нельзя оценить потенциальных возможностей сорта\формы тянуть нагрузку.


Вот другие фото Аркадии. Тут все уже становится более менее понятным.
Изображение
Изображение

Размещение же фото молодых, только начинающих плодоносить сортов - своего рода моветон. Зачем рекламировать сигналки? Трудно дождаться полноценного плодоношения? Нужно отбить деньги быстрее конкурентов? Правильно, можно говорить о ознакомительной цели размещения фоток новых форм, НО...тогда и говорить надо о ПРЕДВАРИТЕЛЬНОМ поведении форм. В среде уважающих себя и уважаемых виноградарей принято пронаблюдать за хотя бы трехкратным плодоношением, после чего давать оценку новой формы. Третье плодоношение - полная нагрузка куста. Нет трех плодоношений, значит предлагается котик в мешке.
Ушел... на фиг бороться с манией величия?
Чарли 83
синоптик
Сообщения: 11164
Зарегистрирован: 11.12.2006, 19:04
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 2086 раз

Re: Какие сорта винограда лучше подходят?

#95

Сообщение Чарли 83 »

У нее также такая же Аркадия как и у Вас . Это вы показали общее фото куста...
Дима68
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 08.04.2010, 19:55
Репутация: 0
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Какие сорта винограда лучше подходят?

#96

Сообщение Дима68 »

Чарли 83 писал(а):У нее также такая же Аркадия как и у Вас . Это вы показали общее фото куста...
Так суть предложения о правилах размещения фото в этом и была. К фото грозди (двух или трех гроздей) обязательно прикреплять общее фото куста, с общей нагрузкой.
Ушел... на фиг бороться с манией величия?
Пузенко Наталья
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 03.08.2012, 12:07
Репутация: 0
Интересы: Жизнь
Занятие: Агрономия, народное образование
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 618 раз
Поблагодарили: 649 раз

Re: Какие сорта винограда лучше подходят?

#97

Сообщение Пузенко Наталья »

Дима, у меня такое ощущение что у вас какая то весенняя фобия- вы бегаете за мной по форуму и спорите, что то доказываете.... Была бы я моложе чуток или ветреннее... я бы че не очень приличное подумала о вас... :wink:

Вам не хватает образования и вы хотите спорить с агрономом что бы себе самому доказать что вы очень умный? :wall Зачем? Просто покрасоваться?
Я уже ушла с полюбившейся вам темы- лидируйте там.

Я объясню вам попроще для чего вам надо размещать фото кустов с нагрузкой- вы рады что у вас получилось и вам надо что то продать из саженцев которые вы уже тут разместили на фото (кстати, я не обсуждала их качество хотя могла.....!!!).
Если вам по русски пишут что уже осенью ни черенков ни саженцев того же Юлиана у меня нет, а фото я разместила.... это получается я чему рекламу делаю :lol: ?

Нагрузка в 40-50 кг для меня норма. Радости такой как у вас уже нет и обдирать лист на кусте как вы, для того что бы похвастать- ай какая я умная.... нет резона, у нас ягода сгорит после этого... Мне самой себе не надо ничего доказывать- я и так знаю на что я способна, а доказывать что то вам.... пардон, нет смысла.

Запомните, как сможет виноградарь нагрузить куст дает представление ТОЛЬКО о его умственных способностях и знаниях, но никак ни о генетической способности куста к плодоношению. Будут у виноградаря мозги и знания- он сможет получать с той же Аркадии и 80 кг с куста, а не будет - там будет висеть 10 кг. Будут эти знания у вас- вы получите с Переяславской рады и 60 кг, а нет- десятку.... , но сама ГФ к этому уже не будет иметь отношения.

Я второй раз вам предлагаю - давайте мы не будем спорить друг с другом- мне на это просто некогда время тратить (третьего предложения не будет и я могу не так тактично как раньше опровергнуть ваши версии... ).

Человека можно просто раздавить неоспоримыми аргументами, но убедить в том что он не хочет - нельзя. Грызите гранит науки- это пригодится :dolf и не приставайте ко мне.
С уважением, Пузенко Наталья Лариасовна
Чарли 83
синоптик
Сообщения: 11164
Зарегистрирован: 11.12.2006, 19:04
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 2086 раз

Re: Какие сорта винограда лучше подходят?

#98

Сообщение Чарли 83 »

Наташа, я с вами согласен полностью! :D
Дима68
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 08.04.2010, 19:55
Репутация: 0
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Какие сорта винограда лучше подходят?

#99

Сообщение Дима68 »

Пузенко Наталья писал(а):Я уже ушла с полюбившейся вам темы- лидируйте там.
А зачем ушли то? Кордонные формировки - Ваш конек, Вы и отдувайтесь.
Пузенко Наталья писал(а):Дима, у меня такое ощущение что у вас какая то весенняя фобия...
Ну да, наверное что то есть... раздражает недосказанность и наличие противоречий... но вынужден закончить и с этим. Начинается фобия, связанная с подготовкой черенков к укоренению. Теперь уж точно никто глупыми вопросами Вас не завалит. Да и с рекламой каталога дела помягче пойдут...
Пузенко Наталья писал(а):Я объясню вам попроще для чего вам надо размещать фото кустов с нагрузкой- вы рады что у вас получилось и вам надо что то продать из саженцев которые вы уже тут разместили на фото (кстати, я не обсуждала их качество хотя могла.....!!!).
:D :lol:
Нет у меня ничего к продаже, не обессудьте.
Пузенко Наталья писал(а):Если вам по русски пишут что уже осенью ни черенков ни саженцев того же Юлиана у меня нет, а фото я разместила.... это получается я чему рекламу делаю :lol: ?
Светлана Ивановна Красохина не находит различий между тройкой и Юлианом. Я не знаю, что вы на самом деле рекламируете.
Ушел... на фиг бороться с манией величия?
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

Re: Какие сорта винограда лучше подходят?

#100

Сообщение Дед Мороз »

У меня тоже есть Викинг, ещё не плодил, прислали в подарок. По информации, главным образом, украинцев, где он наиболее распространен, сорт чрезмерно сильнорослый, что идёт в ущерб его урожайности, в результате большинство владельцев от него отказываются. Подробности можно почитать на украинском виноградном форуме. Ничего личного.
:hi: Георгий
Изображение
Пузенко Наталья
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 03.08.2012, 12:07
Репутация: 0
Интересы: Жизнь
Занятие: Агрономия, народное образование
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 618 раз
Поблагодарили: 649 раз

Re: Какие сорта винограда лучше подходят?

#101

Сообщение Пузенко Наталья »

Avrora писал(а):У меня тоже есть Викинг, ещё не плодил, прислали в подарок. По информации, главным образом, украинцев, где он наиболее распространен, сорт чрезмерно сильнорослый, что идёт в ущерб его урожайности, в результате большинство владельцев от него отказываются. Подробности можно почитать на украинском виноградном форуме. Ничего личного.
Я вот даже не могу сказать что он растет в ущерб плодоношению... писала на своем форуме что вторые кисти у него лучше первых. Пыталась доопылять- не помогло. Теперь действую с ним по другому- весной отрывала в прошлый год первые кисти и прищипывала лозу. Через какое то время она начинала расти из пасынка и вот там уже кисть была хорошая. (ну скажем так 1200 примерно). Где то было фото таких кистей где видно что прищипнута основная лоза. Сейчас нет под рукой и показать не могу.
Avrora, на участке были многие сорта и ГФ- к каждой надо как то подобрать ключ- вот тут же Софию выложила фото и написала- капризулька. С Викингом тоже есть свои маленькие наработки, впрочем как и почти с каждой формой... одной нравится азот в начале лета- другой (то же Софии) не нужен азот.... одна форма еще кисти висят и лоза вызрела, а у другой необходимо снять урожай что бы началось вызревание лозы...
Avrora, о личном в личке пишут :wink: а тут именно ничего личного :D :-)
С уважением, Пузенко Наталья Лариасовна
Анастасия Куликова

Re: выбираем сорт винограда

#102

Сообщение Анастасия Куликова »

Мне больше всего нравится я постараюсь составить список моих любимы сортов))
1. Кишмиш лучистый - легкий, ненавязчивый мускат, может, чуть излишне сладковат - на любителя послаще.
2. Ризамат - нежный вкус, хрустящая мякоть
3. Восторг красный - хороший баланс сахар/кислота
4. Тасон - легкий приятный мускатик
5. Ак Якдона - сладкий, нежный гармоничный вкус. Интересно, довольно распространенный в Камышине сорт.
6. Лора - все понятно, наверное.
Вот такой ростет у меня дома самый вкусный виноград с этого списка мне нравится Ризамат.
FatMax
Прихозовец1000+
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 24.12.2012, 16:52
Репутация: 0
Откуда: Тверская губерня
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 644 раза

Re: выбираем сорт винограда

#103

Сообщение FatMax »

Вчера 18 августа, состоялась очередная помологическая комиссия в Московском обществе испытателей природы (МОИП).
Для многих будет открытием - у нас не только ягодки и яблочки есть. :-)
Общество объединяет лучших виноградарей Подмосковья и ближайших областей.
Подробно о сортах чуть позже, а сейчас общий план одной из коллекций:
Вложения
1.jpg
FatMax
Прихозовец1000+
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 24.12.2012, 16:52
Репутация: 0
Откуда: Тверская губерня
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 644 раза

Re: выбираем сорт винограда

#104

Сообщение FatMax »

С оценками дегустиционой комиссии по винограду можно познакомится в теме - дегустации сортов МОИП, в данной ветке.

Я же отмечу наиболее интересные сорта и формы:

1. Аркадия - честно если бы покупал на рынке ни когда бы не подумал что сорт выращен в МО, правда в теплице, и дело даже не в размере а во вкусе.
Вложения
10.jpg
FatMax
Прихозовец1000+
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 24.12.2012, 16:52
Репутация: 0
Откуда: Тверская губерня
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 644 раза

Re: выбираем сорт винограда

#105

Сообщение FatMax »

2ой сорт который очень понравился всем присутствующим на комиссии - Евдоким.
Вложения
11.jpg
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»