Крыжовник

Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

PAVEL_71RUS
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 19.01.2015, 19:14
Репутация: 1
Откуда: Новомосковск , дача на ЮВ Тульской области.
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 934 раза

Re: Крыжовник

#661

Сообщение PAVEL_71RUS »

[/quote]Желательно всё же знать уровне устойчивости К болезням у вами упомянутых сортов.

Все эти сорта по описанию как минимум относительно устойчивы к МР , а антракноз , септориоз и другие болячки я не считаю особо серьезными. Конкретно у меня немного МР было на сортах Краснославянский , Родник и РЖ. Ласковый и Грушенька не болели.
Но все кусты режу сильно, оставляю не более 10 побегов , кусты хорошо проветриваются да и климат в нашей местности становиться более засушливым. В связи с этим поражения были совсем небольшими , на концах молодых побегов , ягоды не поражались.
Малахит растет на даче у сестры , регулярно наблюдаю его по приезду в гости. Кусты старые и запущенные , поражения МР на этом сорте достаточно сильные , страдает и часть ягод. Но сестра никак не борется , крыжовник особо не едят.
Водитель , помни , объезжая яму в Тульской области ты можешь оказаться на территории Монголии.
Сергей T
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 12.02.2014, 11:56
Репутация: 1
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 1240 раз
Поблагодарили: 1218 раз

Re: Крыжовник

#662

Сообщение Сергей T »

Ируська писал(а):По случаю, получила саженец крыжовника сорта Розовый - прутик высотой около 80 см. Вторая почка у самой земли и как удалось рассмотреть располагается тоже на прутике. Что нужно сделать, чтобы получился хороший куст ?


При посадке заглубить на 5- 10 см, над землёй оставит 2-3 почки, остальное обрезать.
Если сорт Розовый ранний ,то хороший, редкий сейчас его никто не размножает.
Звезда севера
Прихозовец2000+
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: 10.02.2009, 11:27
Репутация: 1
Откуда: СПб дача Красное Село
Благодарил (а): 3076 раз
Поблагодарили: 916 раз

Re: Крыжовник

#663

Сообщение Звезда севера »

Ируська писал(а): Что нужно сделать, чтобы получился хороший куст ?
При посадке заглубите прутик ниже, чем рос, и сажайте под наклоном, под углом 45 градусов. Из под земли пойдут новые дополнительные побеги.
С уважением, Вера
Мышка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 22.03.2013, 20:33
Репутация: 0
Откуда: МО, домик в деревне Рязанская облась
Благодарил (а): 509 раз
Поблагодарили: 452 раза

Re: болеет лрыжовник

#664

Сообщение Мышка »

АндрейВ писал(а):Настоем коровяка, настоем золы, раствором кальцинированной соды.
Я в "Поиске" купила два сорта крыжовника красный и зеленый прошлой весной. Красный уже высотой около 1,5 метра вырос и раскутился, а вот с зеленым не получается у меня ничего с самого начала 0,5 метра и сидит. Уже осенью ему местечко новое присмотрела и пересадила. Листики совсем маленькие на молодых отростках крохотные, завязи практически нет. А та завязь, которая есть, ягоды маленькие. Чем только я его не обрабатывала и в том числе и кальцинированной содой. Паутины на нем нет, серого налета не вижу.
Поделитесь пожалуйста опытом или все таки :drv
Я Валентина
PAVEL_71RUS
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 19.01.2015, 19:14
Репутация: 1
Откуда: Новомосковск , дача на ЮВ Тульской области.
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 934 раза

Re: болеет лрыжовник

#665

Сообщение PAVEL_71RUS »

Если нет явных признаков болезни , то сильно не расстраивайтесь. Возможно это просто тугорослый сорт. У меня Родник(кстати зеленый)растёт очень медленно , до сих пор ростом чуть выше колена. По весне(сейчас уже поздно) подкормите азотными удобрениями и подсыпьте перегноя или навоза. И не надо спонтанных обработок если не понимаете причину.

Возможно виновата неправильная посадка , крыжовник лучше заглублять , так он быстрей наращивает корневую и в последующем лучше растет. Возможно личинки майского жука поработали , но тогда куст начал бы увядать. Если есть подозрение на них(при пересадке не находили) пролейте Актарой , но ягоды уже есть не надо , сорвите их и выбросьте.
Водитель , помни , объезжая яму в Тульской области ты можешь оказаться на территории Монголии.
lapa50
Прихозовец100+
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 28.08.2011, 15:30
Репутация: 0
Откуда: Москва, дача в Чеховском р-не МО с. Ивановское СНТ "Мелиоратор"
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 256 раз

Re: болеет лрыжовник

#666

Сообщение lapa50 »

Мышка писал(а): Поделитесь пожалуйста опытом или все таки :drv
У меня Грушенька росла просто стремительно, а Пушкинский и Зеленый дождь выглядели карликами. Лет через 5 они сравнялись.
Сергей T
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 12.02.2014, 11:56
Репутация: 1
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 1240 раз
Поблагодарили: 1218 раз

Re: Болезни и вредители крыжовника

#667

Сообщение Сергей T »

Мышка писал(а):
АндрейВ писал(а):Настоем коровяка, настоем золы, раствором кальцинированной соды.
Я в "Поиске" купила два сорта крыжовника красный и зеленый прошлой весной. Красный уже высотой около 1,5 метра вырос и раскутился, а вот с зеленым не получается у меня ничего с самого начала 0,5 метра и сидит. Уже осенью ему местечко новое присмотрела и пересадила. Листики совсем маленькие на молодых отростках крохотные, завязи практически нет. А та завязь, которая есть, ягоды маленькие. Чем только я его не обрабатывала и в том числе и кальцинированной содой. Паутины на нем нет, серого налета не вижу.
Поделитесь пожалуйста опытом или все таки :drv
Мышка а у вас случаем не близко грунтовые воды,корни не подгнивают? Некоторые сорта могут и в болоте расти,а некоторым совсем не климатит.
Мышка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 22.03.2013, 20:33
Репутация: 0
Откуда: МО, домик в деревне Рязанская облась
Благодарил (а): 509 раз
Поблагодарили: 452 раза

Re: Болезни и вредители крыжовника

#668

Сообщение Мышка »

Спасибо за ответы.
Грунтовых вод рядом. Я купила 2 сорта крыжовника посадила в одинаковые условия. Один растет как на опаре А второй первый год на новых побегах появлялись очень маленькие листики и через некоторое время они просто засыхали, в результате чего рост побегов просто остановился. Обрабатывала кальцинированной содой с мылом, нашатырем, покупала препарат в ампулах для обработки крыжовника и смородины (название не записала) так же обрабатывала дважды. Осенью вроде бы листья сохнуть перестали, стали нарастать новые но опять мелкие (меньше копеечной монеты). В итоге решили пересадить этот кустик на более почетное место, заправили место посадки хорошо. Весной под кусты перегноя не пожалели, куст прижился и начал по весне листики распускать и опять листики и история повторилась снова, правда листики уже не сохнут ну и прироста нет особого, сантиметров 8 всего вырос за этот сезон, ягод очень мало, с пяток штук и то очень мелкие. Поливаем периодически и влаги достаточно. Может все таки это болезнь.
Я Валентина
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4616
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Re: Болезни и вредители крыжовника

#669

Сообщение Zaryanka »

Мышка писал(а):Спасибо за ответы.
Грунтовых вод рядом. Я купила 2 сорта крыжовника посадила в одинаковые условия. Один растет как на опаре А второй первый год на новых побегах появлялись очень маленькие листики и через некоторое время они просто засыхали, в результате чего рост побегов просто остановился...
Может быть, опять с местом не угадали. На этом месте прежде что росло? Плохой рост, суховершинность... Будто, почва заражена в этом месте грибными и прочими вредными микроорганизмами.
С уважением, Елена.
Мышка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 22.03.2013, 20:33
Репутация: 0
Откуда: МО, домик в деревне Рязанская облась
Благодарил (а): 509 раз
Поблагодарили: 452 раза

Re: Болезни и вредители крыжовника

#670

Сообщение Мышка »

Рос чеснок 2 года и свекла с капустой.
Елена возможно Вы правы, может и почва заражена. Чеснок плохо шел на этом месте я 2 сезона пыталась на этой площади вырастить его, желтеет и все, сорта чеснока были замечательными, а за тем капусту посадила 1 год выросла, а второй год кила ни с того ни с чего, практически всю капусту удалила из за этой напасти, свекла столовая хорошо росла. Место высокое солнечное открытое, почва легкая удобренная, да скорее всего почва заражена. Купили мы этот участок 4 года назад, и что там было ранее не известно.
Подскажите пожалуйста как с этой напастью бороться.
Я Валентина
Никола
Прихозовец2000+
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 15.07.2014, 19:09
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Пенсионер
Откуда: Троицк Чел.обл.
Благодарил (а): 793 раза
Поблагодарили: 1969 раз

Re: Болезни и вредители крыжовника

#671

Сообщение Никола »

Мышка, сорт-то какой, может подмерзает?
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4616
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Re: Болезни и вредители крыжовника

#672

Сообщение Zaryanka »

Мышка писал(а): ... может и почва заражена. Чеснок ... желтеет , капусту... второй год кила ни с того ни с чего, свекла столовая хорошо росла. Место высокое солнечное открытое, почва легкая удобренная
Может быть, дольки были заражены Белой гнилью? И не заметили. А рассаду капусты не могли в какой-нибудь заражённой почве вырастить? Если свекла у Вас хорошей получилась, то с землёй всё в порядке: суглинок не тяжёлый и не лёгкий, а самый нормальный, реакция - не кислая и не щелочная, а, скорее всего, нейтральная. Ну, слабокислая.
У нас в саду тоже такое место есть - по границе с правым соседом. Там даже обыкновенные кизильники - ряд целый, кроме одного, погибли. Не правильно, но я посадила туда опять из того же семейства: рябины и сеянцы айвы. Так делала: сенной палочкой(Фитоспорин-М) пролила - убила все патогенные грибы и корневые гнили. Обложила стволы "бубликом" -сброженной травой. Это жидкое удобрение и мульча. Поливала. Часто микробным настоем(это бражка из заплесневелого хлеба, дрожжей, старого варенья). Вроде, ничего.
С уважением, Елена.
Никола
Прихозовец2000+
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 15.07.2014, 19:09
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Пенсионер
Откуда: Троицк Чел.обл.
Благодарил (а): 793 раза
Поблагодарили: 1969 раз

Re: Болезни и вредители крыжовника

#673

Сообщение Никола »

Zaryanka писал(а):У нас в саду тоже такое место есть - по границе с правым соседом. Там даже обыкновенные кизильники - ряд целый, кроме одного, погибли. Не правильно, но я посадила туда опять из того же семейства: рябины и сеянцы айвы.
Корни к соседу полезут - опять перестанут расти :371: .
Я только границу от дичек очистил, соседка туда малину воткнула.
Мышка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 22.03.2013, 20:33
Репутация: 0
Откуда: МО, домик в деревне Рязанская облась
Благодарил (а): 509 раз
Поблагодарили: 452 раза

Re: Болезни и вредители крыжовника

#674

Сообщение Мышка »

Листики начали уже желтеть, но новые отростки понемногу растут. Да скорее всего попробую этой осенью еще раз пересадить на новое место, если не пойдет, придется расстаться с ним.

Сорт "Уральский изумруд" Вот краткое описание: Сорт раннего срока созревания, Сорт зимостойкий, слабо поражается мучнистой росой, антракнозом, огневкой, пилильщиками.
Я Валентина
PAVEL_71RUS
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 19.01.2015, 19:14
Репутация: 1
Откуда: Новомосковск , дача на ЮВ Тульской области.
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 934 раза

Re: Крыжовник

#675

Сообщение PAVEL_71RUS »

Вчера вечером нарезал черенков с крыжовника на заброшенной даче родственников. Сорт неизвестный , но кто в теме поймет о чем речь - какой-то старый , грязно-желто-зеленый , сильно опушенный крыжовник , сладкий как мед. Настоящий раритет. Сидел в полной темноте , но ни намека на МР или другие хвори.

Он там рос давным-давно и я думал, что уже пропал , ан нет. Обнаружил полудохлый куст среди 2-х метровой поросли сливы и вишни которая забила весь участок.

Как его теперь укоренить , прироста текущего года почти нет , попробовал черенком с пяткой , но не факт что получиться. Может ещё способы есть?
Водитель , помни , объезжая яму в Тульской области ты можешь оказаться на территории Монголии.
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»