Болезни и вредители крыжовника

Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Витал, Роман С.

Zaryanka
Благодарил (а): 833 раза

Статус: Не в сети

Re: Болезни и вредители крыжовника

Сообщениеот Zaryanka » 24.06.2015, 01:37

Мышка писал(а):Спасибо за ответы.
Грунтовых вод рядом. Я купила 2 сорта крыжовника посадила в одинаковые условия. Один растет как на опаре А второй первый год на новых побегах появлялись очень маленькие листики и через некоторое время они просто засыхали, в результате чего рост побегов просто остановился...
Может быть, опять с местом не угадали. На этом месте прежде что росло? Плохой рост, суховершинность... Будто, почва заражена в этом месте грибными и прочими вредными микроорганизмами.
С уважением, Елена.

Септики, водоснабжение

Мышка
Благодарил (а): 506 раз

Сообщениеот Мышка » 26.06.2015, 00:28

Рос чеснок 2 года и свекла с капустой.
Елена возможно Вы правы, может и почва заражена. Чеснок плохо шел на этом месте я 2 сезона пыталась на этой площади вырастить его, желтеет и все, сорта чеснока были замечательными, а за тем капусту посадила 1 год выросла, а второй год кила ни с того ни с чего, практически всю капусту удалила из за этой напасти, свекла столовая хорошо росла. Место высокое солнечное открытое, почва легкая удобренная, да скорее всего почва заражена. Купили мы этот участок 4 года назад, и что там было ранее не известно.
Подскажите пожалуйста как с этой напастью бороться.
Я Валентина

Никола
Интересы: Сад
Занятие: Пенсионер
Благодарил (а): 381 раз

Сообщениеот Никола » 26.06.2015, 08:14

Мышка, сорт-то какой, может подмерзает?

Zaryanka
Благодарил (а): 833 раза

Сообщениеот Zaryanka » 26.06.2015, 15:44

Мышка писал(а): ... может и почва заражена. Чеснок ... желтеет , капусту... второй год кила ни с того ни с чего, свекла столовая хорошо росла. Место высокое солнечное открытое, почва легкая удобренная
Может быть, дольки были заражены Белой гнилью? И не заметили. А рассаду капусты не могли в какой-нибудь заражённой почве вырастить? Если свекла у Вас хорошей получилась, то с землёй всё в порядке: суглинок не тяжёлый и не лёгкий, а самый нормальный, реакция - не кислая и не щелочная, а, скорее всего, нейтральная. Ну, слабокислая.
У нас в саду тоже такое место есть - по границе с правым соседом. Там даже обыкновенные кизильники - ряд целый, кроме одного, погибли. Не правильно, но я посадила туда опять из того же семейства: рябины и сеянцы айвы. Так делала: сенной палочкой(Фитоспорин-М) пролила - убила все патогенные грибы и корневые гнили. Обложила стволы "бубликом" -сброженной травой. Это жидкое удобрение и мульча. Поливала. Часто микробным настоем(это бражка из заплесневелого хлеба, дрожжей, старого варенья). Вроде, ничего.
С уважением, Елена.

Никола
Интересы: Сад
Занятие: Пенсионер
Благодарил (а): 381 раз

Сообщениеот Никола » 26.06.2015, 17:48

Zaryanka писал(а):У нас в саду тоже такое место есть - по границе с правым соседом. Там даже обыкновенные кизильники - ряд целый, кроме одного, погибли. Не правильно, но я посадила туда опять из того же семейства: рябины и сеянцы айвы.
Корни к соседу полезут - опять перестанут расти :371: .
Я только границу от дичек очистил, соседка туда малину воткнула.

Мышка
Благодарил (а): 506 раз

Сообщениеот Мышка » 27.06.2015, 10:50

Листики начали уже желтеть, но новые отростки понемногу растут. Да скорее всего попробую этой осенью еще раз пересадить на новое место, если не пойдет, придется расстаться с ним.

Сорт "Уральский изумруд" Вот краткое описание: Сорт раннего срока созревания, Сорт зимостойкий, слабо поражается мучнистой росой, антракнозом, огневкой, пилильщиками.
Я Валентина

LIKA
Благодарил (а): 56 раз

Сообщениеот LIKA » 22.07.2017, 13:19

Всем добрый день.Подскажите,плиззз,что с крыжовником?Листья желтеют,ягоды опадают.
WP_20170721_16_59_29_Pro.jpg
я Люба.
Изображение

Роман С.
Модератор
Благодарил (а): 1972 раза

Сообщениеот Роман С. » 22.07.2017, 23:16

Осенью
Интересы: Розы, клематисы, пионы, хосты и другие теневыносливые растения, ягодные кустарники.
Благодарил (а): 16 раз

Сообщениеот Осенью » 23.11.2017, 11:43

У меня саженец Куршу Дзинтарс второй год болел какой-то пятнистостью, которую я определила как антракноз. Обрабатывала Топазом, Превикуром, еще чем-то медьсодержащим, кажется (Оксихом, Хом)... Даже уже не помню, чем. Ничто его не берет. Это сорт такой неустойчивый? Рядом растения чистые.
И не растет почти.
Елена

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»