Золотистая (золотая) смородина

Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Rudn
Профи
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 17.10.2007, 15:30
Репутация: 1
Интересы: декоративное садоводство
Занятие: зам. директора ботсада
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 4 раза

#46

Сообщение Rudn »

Народ, у меня есть 2 формы этой смородины, одну, правда, обкарнали налысо - плодоносила плохо, а тени давала много. И по происхождению она, скорее всего, либо форма, либо сеянец мичуринского сеянца Крандаля, то есть близка к исходному американскому материалу. Поделиться могу, но вот как передать в Ваши края? Пересылкой по почте до сих пор не занималась. Вдруг прийдет сено, обидно будет.
Flegonta
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 22.05.2007, 09:05
Репутация: 0
Откуда: Оренбург.
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 50 раз

#47

Сообщение Flegonta »

C 5-тирублевую монету ягод не видела, а вот с 50-тикопеечную - довольно-таки обычный размер. :-) Даже в степи, правда, не в засуху.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#48

Сообщение тамара »

Витал ! Сейчас в научном сборнике нашла статью Абдеевой (селекционера золотистой). Так она пишет, что у Венеры ягоды весом 1,5-3,2 г, кстати крупнее они о Шафака - до 3,6 г. Наверное, если расплющить, то будет с 5 рублей :lol: Эти сорта получены от свободного опыления смородины душистой и золотистой.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

#49

Сообщение Витал »

тамара писал(а):Витал ! Сейчас в научном сборнике нашла статью Абдеевой (селекционера золотистой). Так она пишет, что у Венеры ягоды весом 1,5-3,2 г, кстати крупнее они о Шафака - до 3,6 г. Наверное, если расплющить, то будет с 5 рублей :lol: Эти сорта получены от свободного опыления смородины душистой и золотистой.
А я сегодня узнал(по секрету), что ЗС из Куш.Селек.Центра в продаже нет, по простой причине, её всю порезали на черенки. Для продажи в следующем году.
Предупредили так-же, что если кто-то её продает с машин под вывеской БСХНИИ, что б не покупали, так как это обман.
По поводу 5 рублевой монеты, я тут подумал, что может деревенский парень, что дал мне информацию, просто оговорился. Сам я с ЗС мало знаком, вот и не переспросил.
Наверное, все же он имел введу 50 коп. монету. В этом случае все выглядит вполне правдоподобно.
Последний раз редактировалось Витал 17.10.2008, 13:00, всего редактировалось 1 раз.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#50

Сообщение тамара »

Вот говорили, говорили и мне Венеру захотелось :lol: Ей оценку ставят 4,8 балла.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

#51

Сообщение Витал »

По весне съезжу в Кушнаренково. Посмотрю обстановку.
Конечно 400 руб. жирно. Может, есть и другие варианты.
Я ведь так понимаю, что размножается она по тому же принципу, что и обычная смородина? Поспрошаю у знакомых, наверняка у кого-нибудь есть.
TN59
Прихозовец100+
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 02.09.2008, 17:27
Репутация: 0
Откуда: Ижевск
Поблагодарили: 3 раза

#52

Сообщение TN59 »

Витал!
В Кушнаренково надо ехать по осени, чтобы увидеть и попробовать ягоды, а если весной, то только при 100% уверенности в продавцах. Я, кажется, уже писала, что имею отрицательный опыт покупки такой смородины, ягод было мало и невкусные. А потом предлагали в Воткинске черенок из частного сада, но на этот раз я поехала и посмотрела на материнское растение, ягод было много, среднего размера, но вкус снова НЕ ТОТ, а именно: терпкие, кисловатые и с грубой кожицей.
TN59
Прихозовец100+
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 02.09.2008, 17:27
Репутация: 0
Откуда: Ижевск
Поблагодарили: 3 раза

#53

Сообщение TN59 »

А по поводу размера ягоды, Ваш парень прав. Но скорее она похожа на желудь и по форме, и по размеру, то есть очень крупная и консистенция желеобразная. Когда она поспевала, я садилась прямо к кусту и наедалась "под завязку", т.к оторваться невозможно. Кроме того, она не поражается никакими смородинными болезнями и тлей даже, по крайней мере так было раньше
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

#54

Сообщение Витал »

TN59 писал(а):Витал!
В Кушнаренково надо ехать по осени, чтобы увидеть и попробовать ягоды, а если весной, то только при 100% уверенности в продавцах. Я, кажется, уже писала, что имею отрицательный опыт покупки такой смородины, ягод было мало и невкусные. А потом предлагали в Воткинске черенок из частного сада, но на этот раз я поехала и посмотрела на материнское растение, ягод было много, среднего размера, но вкус снова НЕ ТОТ, а именно: терпкие, кисловатые и с грубой кожицей.
Парень из Кушнаренково уверяет, что ЗС в питомнике нет.
И предупредил, что б я не верил если кто-то будет предлагать.
В понедельник попробую туда позвонить, может, что и узнаю.
TN59
Прихозовец100+
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 02.09.2008, 17:27
Репутация: 0
Откуда: Ижевск
Поблагодарили: 3 раза

#55

Сообщение TN59 »

Я имею в виду следующую осень, а сейчас понятно, что поздно. Вычислила, что мне туда тащиться 500 км, но если это именно сорт, который ищу, то , как говорится, для паршивой овцы... не крюк
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

#56

Сообщение Витал »

TN59 писал(а):Я имею в виду следующую осень, а сейчас понятно, что поздно. Вычислила, что мне туда тащиться 500 км, но если это именно сорт, который ищу, то , как говорится, для паршивой овцы... не крюк
Если через переправу в районе Нефтекамска, то ближе.
Я к вам в город за ружьем ездил. :-)

Хотя за это время можно будет попытаться найти черенок.
Однако, это дешевле будет.
TN59
Прихозовец100+
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 02.09.2008, 17:27
Репутация: 0
Откуда: Ижевск
Поблагодарили: 3 раза

#57

Сообщение TN59 »

Уж понятно, что дешевле черенок, дак как его найти?
TN59
Прихозовец100+
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 02.09.2008, 17:27
Репутация: 0
Откуда: Ижевск
Поблагодарили: 3 раза

#58

Сообщение TN59 »

Вам еще одно ружье не нужно?
Мира

#59

Сообщение Мира »

ВИТАЛ!
А где это Кушнаренково нахожится? Где-то рядом с Уфой что ли?
ВсЁ-всё! Перечитала посты с самого начала! Так они не развалились еще? Держатся? А вы что-то у них покупали?
Посмотрела их сайт, есть кое-что, что хотелось бы прикупить. Тем более, что Уфа от нас всего в четырех часах езды, можно съездить.
ВИТАЛ, так вы покупали что-нибуль у них?
Последний раз редактировалось Мира 18.10.2008, 08:11, всего редактировалось 1 раз.
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

#60

Сообщение Витал »

Мира писал(а):ВИТАЛ!
А где это Кушнаренково нахожится? Где-то рядом с Уфой что ли?
ВсЁ-всё! Перечитала посты с самого начала! Так они не развалились еще? Держатся? А вы что-то у них покупали?
Мира!
Кушнаренковский селекционный центр при БНИИСХ, находится в 60 км. к северу от Уфы в с.Кушнаренково.По трассе М7, в аккурат идущей в Татарию.
Если ехать от Вас то чуть-чуть не доезжая села на лево.
Здесь в 20-е годы Стреляевым были выявлены наиболее известные местные сорта яблонь – Башкирский красавец и Сеянец Титовки.

По моему единственных сохранившейся питомник в Башкирии, является фактически госпредприятием.
Сам я уже давно ни чего там не покупал.
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»