Золотистая (золотая) смородина

Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Мира

#61

Сообщение Мира »

Башкирский красавец у нас очень популярен. И по праву :-) Хороший сорт. Куплю, наверное. Попробую созвониться. Но уже, наверное, поздно ехать туда?
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

#62

Сообщение Витал »

Мира писал(а):Башкирский красавец у нас очень популярен. И по праву :-) Хороший сорт. Куплю, наверное. Попробую созвониться. Но уже, наверное, поздно ехать туда?
Популярен не значит, что сорт хороший.
На мой взгляд самый бестолковый сорт Башкирской селекции.
Яблоки действительно очень красивые, на этом достоинства заканчиваются.
Поспевает в начале сентября, и в процессе хранения уже становится безвкусный.
Хранится плохо. В этой связи вообще под вопросом, что сорт зимний.
При созревании, готов к употреблению сразу.
В сравнении с ним сорт Сеянец Титовки выявленный Стреляевым в том же 1928 году, имеет больше достоинств. Во всяком случаи созревает гораздо позже, в течении пары месяцев сохраняет приемлемый вкус. По данным ВНИИСПК имеет более высокий бал по вкусу.
В садах в окрестностях Уфы БК начал особенно распространятся в конце 70-х годов. Питомники вдруг резко перешли на этот сорт, до этого самым массовым зимним сортом был Сеянец Титовки.
Впрочем, я почти все это уже писал в Энциклопедии. В т.ч. о причинах распространения сорта.

На мой взгляд нет ни какой необходимости иметь эти сорта. Оценка данных сортов в базе данных ВНИИСПК однозначно завышена. Единственным достоинством является очень хорошая зимостойкость.


Пока писал сообщение, по чистому совпадению ел - Сеянец Титовки. Начал вспоминать когда собирал БК (именно собирал т.к. яблоки при созревании не держатся на дереве), так уж месяц наверное прошел. :-) :-)
Мира

#63

Сообщение Мира »

ВИТАЛ! Спасибо за ответ. И у нас в приграничных с Башкирией районах этот сорт популярен. Я его ела с дерева таки, потому и сужу. Красивые плоды, вкусные. Но мне, конечно же, хотелось бы иметь лежкий сорт. А из того, что есть в КушнаренковоЮ что бы вы посоветовали приобрести. Если по всему их ассортименту?
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

#64

Сообщение Витал »

Мира писал(а):ВИТАЛ! Спасибо за ответ. И у нас в приграничных с Башкирией районах этот сорт популярен. Я его ела с дерева таки, потому и сужу. Красивые плоды, вкусные. Но мне, конечно же, хотелось бы иметь лежкий сорт. А из того, что есть в КушнаренковоЮ что бы вы посоветовали приобрести. Если по всему их ассортименту?
Продают в основном местные сорта, хотя и разбавляют ассортимент зимних сортов Антоновкой об., Уэлси, Лобо и др.
Среди местных зимних ничего Вам не советую.
Что касается осенних, то здесь другое дело. Есть два хороших сорта Бузовьязовское и Бирское грушевое. Рекомендую. Кстати, срок хранения у Бузовьязовское больше, чем у «зимнего» сорта Башкирский красавец. Существуют несколько клонов Бузовьязовского под номерами 1, 3, 5, 9. Которые отличаются друг от друга размерами и некоторой особенности окраски. Лучшим считается Бузовьязовское-9.
По летним сортам торгуют Терентьевкой, Солнцедаром, Грушовкой московской и Б.наливом т.е вполне обычными сортами.
Вообще советую Вам прислушаться к общим рекомендациям по зимним сортам.

Ее раз рекомендую сайт. К Вашим климатическим условиям вполне подходящий.
http://meshera.my1.ru/
Мира

#65

Сообщение Мира »

[quote="Витал" Ее раз рекомендую сайт. К Вашим климатическим условиям вполне подходящий.
http://meshera.my1.ru/[/quote]
ВИТАЛ! Зашла на сайт. Что сразу же расстроило - то, что они прдают только вывозом. Почтой не отправляют. Это для меня уже большой минус. Москва от нас тысяча км :cry:
Семеновна
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 22.07.2008, 12:03
Репутация: 0
Занятие: дачник
Откуда: Косякино. Раменский р-он. День рождения 12 августа
Благодарил (а): 373 раза
Поблагодарили: 783 раза

#66

Сообщение Семеновна »

Мира ! Тоже хотела глянуть этот сайт, а там страница не найдена написано Может Вы что пропустили в написании названия свйта
Мира

#67

Сообщение Мира »

http://meshera.my1.ru
Вот так наберите, просто прилепилось из темы слово.
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

#68

Сообщение Витал »

Мира, я имел ввиду не покупку саженцев, а оценку некоторых сортов и их зимостойкость.
Что касается покупки, то у Вас наверное найдутся места и поближе.
И при этом ориентируясь на статью Вы будете четко знать какой сорт яблони нужен.
Вот статья на этом же сайте. И про то, как выбирать саженцы и про сорта.
http://meshera.my1.ru/index/0-28
Мира

#69

Сообщение Мира »

Витал писал(а):Мира, я имел ввиду не покупку саженцев, а оценку некоторых сортов и их зимостойкость.
Так я ж сразу думаю о покупке. А вот так выбрать, каюсь, не подумала. :-) :ooops: Уже изучаю :child
Марина62
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4644
Зарегистрирован: 19.04.2008, 22:46
Репутация: 0
Интересы: внучки, дача, рукоделие
Занятие: педагог
Откуда: Казахстан День рождения 29 декабря
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 1025 раз

#70

Сообщение Марина62 »

Везет мне по осени, теперь смородину черную черенки принесли, которые весной просила. Сорт ни кто не знает, но ягоды крупные и сладкие, куст компактный, а другой ягоды продолговатые, и куст тоже компактный. Я их в землю закопала, только кончик с почкой на верху оставила и засыпала все перегноем. Выживут до весны?
Изображение
"купила мелок от тараканов, теперь в голове тихо и спокойно.... мои тараканы сидят-рисуют"
natasha
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 09.02.2007, 17:59
Репутация: 0
Откуда: Англия
Поблагодарили: 9 раз

#71

Сообщение natasha »

Хочу спросить у знающих людей; меня мама в детстве возила в деревню в Волгоградской области и там мы собирали смородину в пасадках, продолговатой формы, ярко жёлто-оранжевая, тогда она мне казалась достаточно крупной и необыкновенно вкусной. Что это было? Нигде после этого не видела чтоб выращивали такую смородину или продавали, но я и садовод начинающий, хочу чтоб научили! :-)
мой дачный блог можно посмотреть если щёлкнуть по ссылке справа в верхнем углу. Каждую неделю я там размещаю что-нибудь новенькое.
Ромашка13
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2046
Зарегистрирован: 08.01.2008, 19:44
Репутация: 0
Интересы: Садоводство
Занятие: Садоводство
Откуда: Мордовия
Поблагодарили: 13 раз

#72

Сообщение Ромашка13 »

Марина62, Ваши черенки черной смородины выживут.
Наташа, смородина из детства - смородина золотистая.
Мира

#73

Сообщение Мира »

РОМАШКА13, а у вас такая есть?
Ромашка13
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2046
Зарегистрирован: 08.01.2008, 19:44
Репутация: 0
Интересы: Садоводство
Занятие: Садоводство
Откуда: Мордовия
Поблагодарили: 13 раз

#74

Сообщение Ромашка13 »

Сортовой нет. Есть случайные местные формы, но у нас она черная, когда полностью созреет.
natasha
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 09.02.2007, 17:59
Репутация: 0
Откуда: Англия
Поблагодарили: 9 раз

#75

Сообщение natasha »

Ромашка13, спасибо. Да, это точно она. Я про неё тему читала на форуме, но немножко запуталась потому что участники темы говорили что она чёрного цвета, а сейчас нашла что она бывает и чёрного и красного и как в моём случае жёлто оранжевого. Чтож, будем искать!
мой дачный блог можно посмотреть если щёлкнуть по ссылке справа в верхнем углу. Каждую неделю я там размещаю что-нибудь новенькое.
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»