Виноград

Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Пузенко Наталья
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 03.08.2012, 12:07
Репутация: 0
Интересы: Жизнь
Занятие: Агрономия, народное образование
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 618 раз
Поблагодарили: 649 раз

Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2551

Сообщение Пузенко Наталья »

Janny писал(а): Я это понимаю, но ведь он уже "почти-почти", а снимешь и чтоб не пропал придется сок делать. И вообще как ему (лозе) вызревать, если листьев уже почти нет?
Дайте под корень что то с полным набором микроэлементов и что бы было меньше азота. Да, если лоза зеленая и еще не вызрела она тоже "кушает" нанесенные на нее микроэлементы просто в меньшем количестве и не так быстро как через лист.

Но по сообщениям нашего синоптика Александра Григоренко "уже с 11 -12 числа надо готовиться к заморозкам на почве Новгородской, Тверской, Московской, Рязанской, Воронежской, Липецкой, Тамбовской областям." Так лету уже конец и надо бы на это время снять виноград со шпалеры и прикрыть его чем то бы... может, будет еще бабье лето и лоза успеет дозреть, а так замерзнет при заморозках однозначно :wall: .
Последний раз редактировалось Пузенко Наталья 04.09.2016, 10:13, всего редактировалось 2 раза.
С уважением, Пузенко Наталья Лариасовна
Пузенко Наталья
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 03.08.2012, 12:07
Репутация: 0
Интересы: Жизнь
Занятие: Агрономия, народное образование
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 618 раз
Поблагодарили: 649 раз

Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2552

Сообщение Пузенко Наталья »

Георгий Ивашевский писал(а): К слову о Сомерсет сидлис, созрел у меня в этом году первым в почти ОГ уже к 7 августа, кустик молодой, и весь его урожай в одной тарелке. :-) Вкус хороший.
На 18.08.2016 в теплице созрели
Виктория, Элегант сверхранний, Гарольд (на момент съёмки зрелого урожая его уже почти съели)
На подходе Кармакод
Красота! Сможете показать их на выставке в МОИПе?
С уважением, Пузенко Наталья Лариасовна
Janny
Прихозовец100+
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 03.01.2016, 20:31
Репутация: 0
Откуда: юг МО
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 43 раза

Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2553

Сообщение Janny »

ninyureva писал(а): Стыдно сказать, ничего не делала, так сложились обстоятельства, что в это лето я на даче наездами...У меня виноград сидит целый день на солнце, может поэтому нет таких ярко выраженных болячек. Вот только два дня назад провела чеканку и проредила листья, чтобы виноград лучше зрел.
Так это вообще красота, значит на участке уже все благопоучно:). А у нас вот даже сорняки болеют, клевер побелел.. А эти 2 куста тоже на максимально возможном у нас солнце, не помогло.

Пузенко Наталья, Спасибо за информацию. У меня, кажется, собрались все грибы вместе. Листья опали уже в основном. Вот если б распускающиеся листики
не заразились - было б хорошо. Буду хоть содой брызгать, может задержит распространение. По первым впечатлениям надо брызгать хотя б через день. Интересно, сами листья-то выдержат такое издевательство? Как бы теперь к зиме помочь кустам думаю.
А то, что у меня Алешенькин, а не Кристалл, я теперь уверена на 100%, почитала, сравнила. Он, кстати, практически дозрел до нормальной съедобности, Гагаринский хуже, зато на нем некоторые листики держатся.
Пузенко Наталья писал(а): Обратите внимание почему держится Августин- он без урожая и все питание направлено у него на как бы поддержание его иммунитета.
Думаю, дело в генетической устойчивости и отдельном теплом месте. Куст Ольги болеет и без всякого урожая, правда, он этот год от основания начал рост - мыши за зиму сожрали. А что интересно, лозы Алешенькина и Гагаринского не тронули, хотя там тоже весной нашла 2 гнезда мышиных.
А чем обработать после съема ягоды лучше? Может буду в Москве, куплю, если увижу.
Janny
Прихозовец100+
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 03.01.2016, 20:31
Репутация: 0
Откуда: юг МО
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 43 раза

Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2554

Сообщение Janny »

Пузенко Наталья писал(а): Дайте под корень что то с полным набором микроэлементов и что бы было меньше азота. Да, если лоза зеленая и еще не вызрела она тоже "кушает" нанесенные на нее микроэлементы просто в меньшем количестве и не так быстро как через лист.
Пока только гумат 7 йод есть, ну и зола. Может что смогу при поездке в Москву найти.
Пузенко Наталья писал(а): Но по сообщениям нашего синоптика Александра Григоренко "уже с 11 -12 числа надо готовиться к заморозкам
тогда буду пробовать накрыть пленкой, только бы грибы к тому времени задавить, а то, боюсь, хуже сделаю.
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2555

Сообщение Дед Мороз »

Пузенко Наталья писал(а):
Георгий Ивашевский писал(а): К слову о Сомерсет сидлис, созрел у меня в этом году первым в почти ОГ уже к 7 августа, кустик молодой, и весь его урожай в одной тарелке. :-) Вкус хороший.
На 18.08.2016 в теплице созрели
Виктория, Элегант сверхранний, Гарольд (на момент съёмки зрелого урожая его уже почти съели)
На подходе Кармакод
Красота! Сможете показать их на выставке в МОИПе?
Спасибо. В этом году скорее всего не получится, Кармакод ещё повисит на кусте, Викторию съели, и остальные надо уже срочно снимать, да и времени свободного нет, кроме дел со стройкой и садом ещё и по работе в командировку в Сибирь посылают...
:hi: Георгий
Изображение
ММ
Прихозовец100+
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 27.12.2007, 20:38
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 49 раз

Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2556

Сообщение ММ »

РПС в подмосковье.
Открытый грунт, достаточно неприхотлив.
Изображение

Изображение
ninyureva
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 29.10.2012, 06:35
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача в Чеховском р-не МО
Благодарил (а): 1376 раз
Поблагодарили: 5961 раз

Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2557

Сообщение ninyureva »

ММ, а как расшифровать название РПС или ....? Внешне мне он очень понравился, а как на вкус?
С уважением, Нина.

Изображение
ММ
Прихозовец100+
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 27.12.2007, 20:38
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 49 раз

Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2558

Сообщение ММ »

Рилайнс пинк сидлис.
Гроздь в среднем 200-300 гр.
Бессемянный, вкус дело индивидуальное, но большинству очень нравится.
Присутствуют земляничные нотки, которые его только украшают.
Если что то удается спасти от едоков для компотов, то продукт получается просто супер.
Janny
Прихозовец100+
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 03.01.2016, 20:31
Репутация: 0
Откуда: юг МО
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 43 раза

Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2559

Сообщение Janny »

ММ писал(а): Рилайнс пинк сидлис.
Здравствуйте! А как у него с устойчивостью к грибковым болезням в наших условиях? (Затаила дыхание с тихим Ха-а-ачу такой же:))). Обрабатываете чем-то?
ninyureva
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 29.10.2012, 06:35
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача в Чеховском р-не МО
Благодарил (а): 1376 раз
Поблагодарили: 5961 раз

Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2560

Сообщение ninyureva »

Пришлось срезать виноград, из за постоянных дождей, ягоды стали лопаться, и осы , и мухи тут как тут.
P60908-220441.jpg
P60908-220732.jpg
P60908-212415.jpg
С уважением, Нина.

Изображение
Пузенко Наталья
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 03.08.2012, 12:07
Репутация: 0
Интересы: Жизнь
Занятие: Агрономия, народное образование
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 618 раз
Поблагодарили: 649 раз

Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2561

Сообщение Пузенко Наталья »

Janny писал(а):
ММ писал(а): Рилайнс пинк сидлис.
Здравствуйте! А как у него с устойчивостью к грибковым болезням в наших условиях? (Затаила дыхание с тихим Ха-а-ачу такой же:))). Обрабатываете чем-то?
Берите свободно! Мало того что очень устойчив, но он еще и морозостоек и мы в своей зоне можем возделывать его без укрытия.
На этом ролике он в конце- показана кисточка.

[youtube][/youtube]
С уважением, Пузенко Наталья Лариасовна
PAVEL_71RUS
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 19.01.2015, 19:14
Репутация: 1
Откуда: Новомосковск , дача на ЮВ Тульской области.
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 934 раза

Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2562

Сообщение PAVEL_71RUS »

Пишут , что шкурка у РПС ну очень жесткая , несьедаемая. А как в этом плане сомерсет и эйнсет сидлисы?
Водитель , помни , объезжая яму в Тульской области ты можешь оказаться на территории Монголии.
Пузенко Наталья
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 03.08.2012, 12:07
Репутация: 0
Интересы: Жизнь
Занятие: Агрономия, народное образование
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 618 раз
Поблагодарили: 649 раз

Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2563

Сообщение Пузенко Наталья »

Да много что пишут.... толщина шкурки зависит от применяемых удобрений. Что даем то и получаем. У РПС не толстая шкурка, ну во всяком случае не толще чем у Эйнсета
С уважением, Пузенко Наталья Лариасовна
PAVEL_71RUS
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 19.01.2015, 19:14
Репутация: 1
Откуда: Новомосковск , дача на ЮВ Тульской области.
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 934 раза

Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2564

Сообщение PAVEL_71RUS »

Наталья , ну тогда прямой вопрос - если бы у вас была возможность оставить только один из этих сидлисов(РПС , Сомерсет , Эйнсет) вы бы какой оставили.
Водитель , помни , объезжая яму в Тульской области ты можешь оказаться на территории Монголии.
Janny
Прихозовец100+
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 03.01.2016, 20:31
Репутация: 0
Откуда: юг МО
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 43 раза

Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2565

Сообщение Janny »

Я вот попробовала на выставке вчера Сомерсет и РПС, вызревшие в теплице - так они совсем разные по вкусу, Сомерсет слаще, РПС ароматней, вернее с другим запахом/вкусом показался. А шкурка у обоих плотная (кстати, у Юпитера тоже), не как у обычных сортов винограда, но выплевывать все-таки не требовалось:). Решила, что все равно хочу оба, буду искать возможности для посадки. А вот Эйнсета не пробовала. А из подмосковного ОГ Сомерсет совсем не впечатлил, если б про него не знала заранее - то и не обратила б внимания даже по вкусу, хотя сахара там было 17:((...
Если не ошибаюсь, Наталья Лариасовна убрала Сомерсет из-за мелкой грозди и низкой урожайности, а не из-за вкуса и шкурки, правильно?
Извиняюсь, что влезла со своим совсем не профессиональными впечатлениями..
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»