Виноград

Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Лехундий

Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2731

Сообщение Лехундий »

Хорошего дня, уважаемые форумчане. На форуме я давненько, но написать решил только сейчас, хочу к вам присоединиться. В предыдущих постах речь зашла про формировку винограда. Вот прям очень актуально для меня. Какую формировку применить, прям не знаю, а подсказать некому, в таком регионе живу, что увлечённых виноградом людей примерно полтора человека на пятьдесят тысяч квадратных километров. Сам склоняюсь к "косому кордону".Кто и что посоветует. Сам я новичок в этом деле, как вы понимаете. Живу в центре Пермского края, но ещё в школе, в конце 70-х мне попалась книжка 53-го года о местном виноградаре, да ещё и с фото, правда черно-белыми и неважного качества. Там наверняка были объяснения, но увы, книжонка не сохранилась, все остальные издания, которые мне попадались относятся к зонам. намного южнее меня. Может сумбурно изложил, но как уж вышло, извиняйте, если что.
Влад Шур
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 06.02.2017, 07:36
Репутация: 0
Интересы: охота, рыбалка, пасека, сад, птица
Занятие: свободный художник
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 42 раза

Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2732

Сообщение Влад Шур »

http://tenforman.appspot.com/shemy-form ... grada.html
Я Вот по забору который буду сажать хочу формировать в два рукава от земли сантимах в 30-ти.
Лучше летом у костра, чем зимой на солнце.
Nux
Прихозовец100+
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 13.12.2015, 09:44
Репутация: 0
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 80 раз

Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2733

Сообщение Nux »

Насчёт особой формировки в северных районах не стоит волноваться, ведь в большинстве регионов виноград - укрывная культура.
Чтобы удобно было укрывать и лозы не ломались нужно сажать более наклонно и формировать в несколько рукавов,
чтобы не получилось, как в посте 1937. Освоите "косой кордон" - хорошо, не освоите, и так будет расти :D
Конечно почитайте специалистов, они плохого не посоветуют. Я вот, если честно, никакой не специалист, простая дачница,
через все ошибки прошла и продолжаю их делать, но виноград у меня - растёт!
Сажаю и формирую как мне удобно (может это по научному называется "свободная формировка"?) :lol:
Нужно просто соблюдать несколько простых правил при обрезке и обращать внимание на выбор сортов,
раз у вас недостаток тепла, сажать только ранние, хорошо вызревающие.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2734

Сообщение Андрей Васильев »

Влад Шур, В Ярославле рекомендую приобретать саженцы винограда у Владимира Волкова, он их растит в Ростове-Великом и возит заказы в Ярославль, с этого года я привожу его саженцы и в Москву.
У него нет сайта, но есть страничка в Одноклассниках и тема на форуме Ярпортал. Вот тут у себя я размещал его контактную информацию, список актуальных на сегодня сортов и фото саженцев
А здесь альбом с фотографиями его винограда

Бывал у него неоднократно, участок весь в винограде и ОГ и теплицы и оранжерея, все в идеальном состоянии, в общем видно что человек любит то чем занимается...
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3093
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2735

Сообщение Дед Мороз »

Андрей Васильев писал(а): Влад Шур
и сам об этом знает и я ему уже об этом говорил...
:hi: Георгий
Изображение
Пузенко Наталья
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 03.08.2012, 12:07
Репутация: 0
Интересы: Жизнь
Занятие: Агрономия, народное образование
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 618 раз
Поблагодарили: 649 раз

Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2736

Сообщение Пузенко Наталья »

Андрей Васильев писал(а): В Ярославле рекомендую приобретать саженцы винограда ....
Очень дорогие саженцы. Цены на вегетирующие саженцы у нас примерно 200-250 рублей за саженец. Это же зеленка- она должна быть дешовой. Не нужно за ней ухаживать в почве все лето, поливать, удобрять, опрыскивать и выкапывать потом!
Вегетирующие саженцы и вырастить совсем не сложно из черенка- поставил в кильчеватор и практически 100% прорастание, сажай не хочу, или на воду поставить - там еще проще будет вырастить саженец.
Рекомендуется после приобретения саженцев винограда весной, пересадить их в большую емкость (примерно 8-12 литров) не нарушив ком и доращивать в теплице до августа, затем высадить в открытый грунт, опять же максимально сохранив целостность земляного кома.
И вот эта рекомендация - с ней не согласна.
Сразу в открытый грунт советую сажать своим покупателям. Делать сверху минипарнички сейчас и в открытый грунт! Только так. Никаких выращиваний карликов с угнетенной, изуродованной корневой системой. Это виноград, это не цветы.
С уважением, Пузенко Наталья Лариасовна
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2737

Сообщение Андрей Васильев »

Пузенко Наталья, Наталья, цены например на саженцы плодовых у Вас рублей 150, у нас 350-400 за однолетку, так что это дело субъективное.
Что касается посадки в ОГ, то вопрос этот так же больше от климата зависит, мой пусть небольшой но положительный опыт говорит за доращивание в теплице в 10 ти литровом контейнере до августа и лишь потом высадка в ОГ. Результат самый надежный в этом случае.
Но виноград штука пластичная, вариантов может быть много.
Юрий Турянский
Прихозовец1000+
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 29.09.2015, 16:04
Репутация: 0
Откуда: Старая Купавна, Московская область
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 751 раз

Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2738

Сообщение Юрий Турянский »

Рискну предложить третий вариант, исходя из своего не большого опыта.....
Сначала в парник, в июне в зависимости от того как развивается или на грядку или в бОльшую емкость.... Осенью смотрю как грядочные развивались и если туго - обратно в горшок. Все горшки в погреб. На следующую весну в парник и в июне точно на грядку.
В августе высаживать в открытый грунт - по моему не верно, как и сразу весной в открытый грунт.... Из всех сортов лишь Велиант, Таежный и Альфа сразу нормально пошли..... несколько сортов потерял.....
Про карликов с угнетенной, изуродованной корневой системой - видимо тоже различия в климате. Тем более при пересадке всегда можно поправить....
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2739

Сообщение Андрей Васильев »

Юрий Турянский, Идея в том, что бы сразу перевалить в большую (около 10 литов) емкость. И потом высадка без нарушения кома в августе в ОГ. У меня получилась лоза совершенно вызревшая почти 2 метра, перезимовало идеально в этом году. (Тукай, Лиепаяс Дзинтарс, Загадка Шарова и еще кто то, не вспомню)
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2740

Сообщение Zener »

Андрей Васильев, У меня была попытка в 2015 году вырастить горшечный Г-342 с последующей перевалкой в 10-ти литровую ёмкость и высадкой под зиму с вполне вызревшей лозой.К весне осталось по несколько живых почек из 8-10 оставленных,и рост начался очень поздно.Возможно,такие фокусы не совсеми сортами прокатывают.
Александр
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2741

Сообщение Андрей Васильев »

Zener, Ну 342 не сильно капризнее упомянутых.
Вопросо ведь еще в том, что речь идет не про весенне укорененные чубуки, а про укорененные в полторалитровые емкости в январе примерно. То есть они уже растут 4 месяца. Может в этом разница то же.

Я пробовал высаживать в июне в ОГ сразу, весной следующего года 2 из четырех было живо, но как ты пишешь по 1-2 почки только и потом долго мучалось... (кстати, ГФ 342 среди них ) а два загнулось (названия не принципиальны, пересорта много было, потому как источник очень мутный, хоть и известный и упоминать его не хочу даже, ни добрым ни злым словом)
Пузенко Наталья
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 03.08.2012, 12:07
Репутация: 0
Интересы: Жизнь
Занятие: Агрономия, народное образование
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 618 раз
Поблагодарили: 649 раз

Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2742

Сообщение Пузенко Наталья »

Рискну предложить третий вариант, исходя из своего не большого опыта.....
Сначала в парник, в июне в зависимости от того как развивается или на грядку или в бОльшую емкость.... Осенью смотрю как грядочные развивались и если туго - обратно в горшок. Все горшки в погреб. На следующую весну в парник и в июне точно на грядку.
В августе высаживать в открытый грунт - по моему не верно, как и сразу весной в открытый грунт.... Из всех сортов лишь Велиант, Таежный и Альфа сразу нормально пошли..... несколько сортов потерял.....
Про карликов с угнетенной, изуродованной корневой системой - видимо тоже различия в климате. Тем более при пересадке всегда можно поправить....
Спасибо, Юрий за поддержание беседы.
Ну да, согласна, и у всех свои методики выращивания, подходы и агротехника. Сначала вегетирующие однозначно в парник в ваших условиях, но потом только в почву. У нас не каждый может грунт одобрать что бы саженцы с февраля до высадки за три- четыре месяца не загубить, а тут на полтора года сажать в емкости.... черевато однако.
Однолетки так же однозначно в открытый грунт.

Мы про вегетирующие говорим с Андреем.
Наталья, цены например на саженцы плодовых у Вас рублей 150, у нас 350-400 за однолетку, так что это дело субъективное.
Однолетние плодовые у нас тоже по 250-300. Но это однолетки- с ними маялись люди все лето за это и цена такая.... , а вегетирующие саженцы винограда- это же практически без труда и затрат особых и цена на них должна быть в любом регионе низкая. Продают же у нас петуньи и анютины глазки, разные цветы по цене 20-25 рублей за шт., по 200 рублей за камету в которой их штук 30. Ничем от них практически саженцы винограда не отличается, ну только почвы побольше... У нас только на новые супер-пупер типа Велес, Каталония, Лорано, Руслан или Валек цена по 500, а обычные сорта и формы - Викинг, Кодрянка, Арго, Виктория, Галия, Гарольд, Лиепаяс Дзинтарс, Донские зори, Галбена ноу, Краса Дона, Сфинкс, Тимур, Элегант сверхранний, Анжелика, Алекса, Кубань, Рубиновый, Модерн, Сашенька, Атаман павлюк, София и другие- по 200 р за саженец, редко по 250. Люди не могут платить большие деньги за саженцы весной, но имеют возможность организовать полив два раза в неделю. Ну это я так думаю.

Хотела в этом гоуд ежевику новую посадить себе, свои сорта уже надоели и хочется что то новое... посмотрела каталоги- 3 тыс саженец, местный, волгоградский. Поехала посмотрела- слезы, корневая хлипкая и прироста нет вообще. Решила что мои сорта все же не такие уж старые и плохие :)

Плодовых много привезли с Крыма у нас- завалены все рынки. Есть хорошие саженцы, просто отличные. Так и хочется подойти узнать какой питомник их вырастил, похвалить их, но стоят то в основном перекупы.... много не знают, про то где брали молчат. Вижу что не они вырастили- пару вопросов задам и человек который только что божился что это он сам все вырастил не знает даже какого цвета Карбамид.... :rofl: .
Наверно надо создать тест на профуровень. Подошел к продавцу- задал вопросы и понятно уже хоть что то :jokingly: .
С уважением, Пузенко Наталья Лариасовна
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2743

Сообщение Zener »

Андрей Васильев писал(а): Вопросо ведь еще в том, что речь идет не про весенне укорененные чубуки, а про укорененные в полторалитровые емкости в январе примерно. То есть они уже растут 4 месяца. Может в этом разница то же.
Именно такой случай,на подоконнике к маю с полметра выросло.Рискну ещё раз озвучить мысль Н.Пузенко-для
успешной дальнейшей вегетации после высадки ЗКС,надо в горшке остановить прирост,с вершкованием и началом вызревания побега.У меня такой приём удался,высаживал недели за две до начала второй волны роста.
В этом сезоне один черенок неизвестного столового сорта укоренился и пошёл в рост в конце декабря :shock:
марту тормознул,сейчас вновь пошёл в рост в теплице в горшке 0,5 литра грунта.Проверю эту теорию ещё раз.
Александр
Юрий Турянский
Прихозовец1000+
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 29.09.2015, 16:04
Репутация: 0
Откуда: Старая Купавна, Московская область
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 751 раз

Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2744

Сообщение Юрий Турянский »

Пузенко Наталья писал(а): Мы про вегетирующие говорим с Андреем.
И я про вегетирующие, которые с февраля дома сидят.... У тех у кого прирост хороший - на грядку и как бы вторая волна роста, а у кого слабый - в бОльший горшок...
Юрий Турянский
Прихозовец1000+
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 29.09.2015, 16:04
Репутация: 0
Откуда: Старая Купавна, Московская область
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 751 раз

Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2745

Сообщение Юрий Турянский »

Андрей Васильев писал(а): Юрий Турянский, Идея в том, что бы сразу перевалить в большую (около 10 литов) емкость. И потом высадка без нарушения кома в августе в ОГ. У меня получилась лоза совершенно вызревшая почти 2 метра, перезимовало идеально в этом году. (Тукай, Лиепаяс Дзинтарс, Загадка Шарова и еще кто то, не вспомню)
Андрей, я понял. Этот же метод был описан в ПХ за прошлый год, не помню какой номер, виноградорем, кажется из Кемерово. Я тоже попробовал. Больше не буду.
Зыыы... У меня Лиепаяс перезимовал прекрасно, а рядом с ним посаженный Циравас Агра - не знаю очухается ли....
И еще два персонажа на возможные похороны (правда они были в июне посажены) - Амурцы - Прорыв и Триумф.... Прирост дали метра по 3.
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»