Виноград - проще, чем Вы думаете!

Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Витал, Роман С.

Алексей Иванович
Занятие: Садовод
Контактная информация:

Статус: Не в сети

Виноград - проще, чем Вы думаете!

Сообщениеот Алексей Иванович » 19.10.2008, 07:05

Уважаемые садоводы. Восемь лет назад я заказал свои первые саженцы винограда. Семья улыбнулась - авнтюра. Теперь уже не улыбаются - некогда, сосредоточенно едят сладкий уральский виноград. Всем, кто не может никак решиться завести у себя в саду эту чудесную ягоду или не верит в северный виноград априори - отвечу на любые вопросы. Мой опыт для Вас.

Септики, водоснабжение

Lililya

Сообщениеот Lililya » 19.10.2008, 15:16

Алексей Иванович, очень рада . В этом году друзья дали три чубучка винограда из тамбова, сортов не знаю, отказаться было неудобно, виноград растить не собирались, как -то не по климату. Выбросить рука не поднялась, посадила в теплице, поливала все лето и они начали расти и выросли под потолок теплицы. Сегодны засыпала верхний слой почвы торфом, а что делать дальше не знаю, да и посоветоваться не с кем.
С уважением

Алексей Иванович
Контактная информация:

Lililya. Укрытие винограда на зиму

Сообщениеот Алексей Иванович » 19.10.2008, 17:07

Сегодня засыпала верхний слой почвы торфом, а что делать дальше не знаю

Не торопитесь укрывать виноград осенью. Только старые европейские сорта страдают даже от лёгкого морозца. Современные же гибриды особенно с «амурцем» легко переносят кратковременный мороз до –12°С без укрытия. При неудачной зимовке виноград погибает не столько от мороза, сколько от выпревания коры и почек. А происходит это только от преждевременно раннего укрытия и наступившего вдруг осеннего потепления, которое у нас на Урале случается даже в конце октября.
Я укрываю траншеи крышками только тогда, когда дневная температура установится ниже нуля и земля немного промерзнет. Первый снег собираю со свободной от посадок земли и заваливаю ряды на высоту 20–30 см, а дальше постарается сама природа. Обычно над лозами к Новому году скапливается 60–70 см снега и под таким одеялом им нестрашен никакой мороз. Вот все укрытие, больше ни чем не укрываю.
Траншея устроена так: глубина примерно 15 см, ширина 30-40 см, длинна произвольная, бока, чтобы не осыпались, окантованы досками. Лозы укладываю в траншейку и пришпиливаю крючками из электродов так, чтобы они не касались ни земли, ни укрытия над ними. Траншею можно укрыть шифером, листовым железом, щитом, сбитым из горбыля, а сверху рубероид или старая плёнка. Главное обеспечить воздушно-сухое укрытие, как для роз. Сверху на укрытие можно навалить лапника, но в случае оттепели лозы обязательно проветрить. На зиму и лозы и укрытие, и землю опрыскиваю 3% раствором купороса. Вот и всё укрытие остальное сделает снег. Есть мнение, что один сантиметр снега сдерживает один градус мороза.
Успех зимовки зависит и от правильности посадки. Важно чтобы корневая шейка была не на уровне почвы, а заглублена на 20-30 см, иначе могут вымерзнуть корни. Почву вокруг куста винограда хорошенько пролейте – известно, что влажная почва менее промерзает, чем сухая.

Lililya

Сообщениеот Lililya » 21.10.2008, 20:51

Алексей Иванович, еще раз большое спасибо. Очень интересно про опрыскивание раствором купороса, обязательно применю. Лапник тоже взяла на вооружение.
Еще вопрос: желтеют листья и сбрасывает их, Это так и должно быть или чего-то не хватает
С уважением

yri
профи
Благодарил (а): 1717 раз
Контактная информация:

Сообщениеот yri » 21.10.2008, 21:08

Уважаемый Алексей Иванович! Какие бы Вы порекомендовали сорта для Трубчевска (брянская обл.) если условия следующие: Абсолютный минимум -36 С, безморозный период 160 дней, сумма активных температур 2400 С (максимум 2850 С) И можно ли приобрести их у Вас.

тамара
Ушла из жизни

Сообщениеот тамара » 21.10.2008, 21:19

Полет нормальный. :lol: Под боком Воронеж и Мичуринск на худой конец, а покупать надо за Уралом, где САТ выше 1700 не бывает.
yri! ВСЮ ПЕРЕПИСКУ О КУПЛЕ-ПРОДАЖЕ ПРОШУ ВЕСТИ ЧЕРЕЗ ЛИЧКУ,
В саду человек нашел первую усладу для души и тела

Алексей Иванович
Контактная информация:

Сообщениеот Алексей Иванович » 23.10.2008, 12:58

Lililya писал(а): Еще вопрос: желтеют листья и сбрасывает их, Это так и должно быть или чего-то не хватает
С уважением
Если осенью, то это нормально - естественный листопад. А если летом, то это бывают самые нижние листья на лозе. У меня такое случается, но, как правило, к моменту созревания ягод грозди открываешь солнышку и всё равно листья ниже грозди я удаляю. Скорее всего нижним листьям уже нехватает питания - растут ягоды и вегетирует побег. Может быть азотных нехватает, может быть корневая от излишних поливов задыхается, может быть почва кислая... причин много. Если напишите подробнее: где, когда, какие листья желтеют, тогда можно не гадать, а ответить точнее.

Алексей Иванович
Контактная информация:

Сообщениеот Алексей Иванович » 23.10.2008, 13:13

yri писал(а):Уважаемый Алексей Иванович! Какие бы Вы порекомендовали сорта для Трубчевска (брянская обл.) если условия следующие: Абсолютный минимум -36 С, безморозный период 160 дней, сумма активных температур 2400 С (максимум 2850 С) И можно ли приобрести их у Вас.
Начните с ультраранних. У нас зимой бывает и за -45 С. Однако ежегодно стабильно вызревают такие сорта как Элегант сверхранний, Белое чудо, Вера, Вероника, Восторг мускатный, Краса Севера, Краса Севера, а новейшие: Арго, Виктор-МКС, Галахад, Гарольд, кроме всего и крупноплодны.

Tamara-

Сообщениеот Tamara- » 23.10.2008, 13:17

Виноград у нас рост , сорт незнаю , зелёный с загаром , старому кусту было 12 лет , от него размножили , виноград вкусный , укрывной , но вот аказия заболел , что это незнали лист начинал белеть , поражённая гроздь неразвивалась , но болели не все кусты , теряли урожай , жалко вот я решила весь его убрать а вот теперь не могу развести , вроде столько лет укрывала старые кусты а тут не могу однолетки , то преют , то наверное подмерзают с осени . Как вы укрываете однолетки :-)

Алексей Иванович
Контактная информация:

Сообщениеот Алексей Иванович » 23.10.2008, 13:40

Tamara- писал(а):Как вы укрываете однолетки :-)
Укоренённые черенки новых сортов высаживаю сразу в контейнер, идеально подходит пятилитровая тара из под воды. И растут они там всё лето и зимуют в них же, в погребе. В конце марта начале апреля выставляю их дома на пол , поливаю тёплой снеговой водой. Дней за 8-10 отрастает мочковатая часть корней и просыпаются почки. В земной шар высаживаю 10-12 июня, после возвратных заморозков. Вся эта "чехарда" оправдана, так как саженцы вырастают мощные и в первую зимовку уходят двухлетками. Цены на сверхновые сорта сравнялись с ценой небольшого цветного телевизора, поэтому предпочитаю не рисковать.

София
Интересы: Огород, цветы
Занятие: Издатель журнала
Благодарил (а): 555 раз
Контактная информация:

Сообщениеот София » 23.10.2008, 14:32

Алексей Иванович, я начиталась кучу свего. Такая каша в голове...а опыт отсутсвует совсем.
Пишут: заготавливать отрезки стеблей осенью и хранить в погребе во влажном песке, а весной укоренить в воде и высадить. Это правильно?
А можно сейчас их отрезать и укоренить или они не укоренятся? Может надо нарезать весной и сразу же укоренять?

IrinaNN

Сообщениеот IrinaNN » 23.10.2008, 16:53

София писал(а):Пишут: заготавливать отрезки стеблей осенью и хранить в погребе во влажном песке, а весной укоренить в воде и высадить. Это правильно?
Знаю, что в марте такие палочки ставят в воду и они прекрасно дают корни, а потом сажают в горшок, после заморозков в грунт, проверено на излишках черенков, до марта могут лежать в холодильнике во влажном состоянии.

Tamara-

Сообщениеот Tamara- » 23.10.2008, 16:57

Что-то нехочу я их тревожить , эа лето прирост большой . :-)

тамара
Ушла из жизни

Сообщениеот тамара » 23.10.2008, 17:03

Ирина! Проверено именно на винограде? Ну это Вам свезло :D
В саду человек нашел первую усладу для души и тела

IrinaNN

Сообщениеот IrinaNN » 23.10.2008, 17:09

Алексей Иванович, я весной купила виноград Тимур розовый, с открытой корневой системой, после посадки болел очень долго и расти стал только к концу лета, но я не об этом, я тут одним глазом в газете у женщины узрела, что тимур страдает чем-то и сажать его не советуют, а вот чем не успела прочитать, ну все не слава богу, я его еле выходила, а тут такое.. :cry: Еще продавщица тимура мне дала совет, что винограду за лето надо давать до ведра золы, это так?

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»