Виноград

Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Пузенко Наталья
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 03.08.2012, 12:07
Репутация: 0
Интересы: Жизнь
Занятие: Агрономия, народное образование
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 618 раз
Поблагодарили: 649 раз

Re: Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2206

Сообщение Пузенко Наталья »

Георгий Ивашевский писал(а):Вам уже ответили. Добавлю немного северных реалий. :-) При потере надземной части многолетнего куста есть риск "жирования" молодых побегов, при этом они не вызревают и весной опять всё с "0". Проблему можно решить своевременной (июль, при достижении нужной длины) прищипкой точек роста, а лучше препаратами типа Атлет.
Это не решит проблему однако. При быстром росте побега происходят удивительные вещи- построение стенок клетки не успевает за процессом роста и появляется в этом случае как бы рыхлая древесина. Вот она не выдерживает зимние неприятности. Если мы прищипнем их в июле думаю что ничегоне изменится- ну просто этот побег с такими клетками будет покороче.
Надо скорее всего убрать азот и при жирующем побеге чеканить его раньше что бы разделить потом на два. Тогда буду два побега, но потоньше и расти будут помедленнее.
С уважением, Пузенко Наталья Лариасовна
Пузенко Наталья
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 03.08.2012, 12:07
Репутация: 0
Интересы: Жизнь
Занятие: Агрономия, народное образование
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 618 раз
Поблагодарили: 649 раз

Re: Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2207

Сообщение Пузенко Наталья »

54rus писал(а):У меня от каждой головы штук по 10 побегов, длиной сантиметров 30 и почти на каждом уже виден будущий цвет. Т.е оставить все и получить урожай? А как же выращивание и вызревание рукава?
Это не сирень- это виноград. Лишние побеги убрать. Оставить чисто по формировке- максимум 4 побега, пусть с кистями.
С уважением, Пузенко Наталья Лариасовна
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

Re: Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2208

Сообщение Дед Мороз »

Пузенко Наталья писал(а):
Георгий Ивашевский писал(а):Вам уже ответили. Добавлю немного северных реалий. :-) При потере надземной части многолетнего куста есть риск "жирования" молодых побегов, при этом они не вызревают и весной опять всё с "0". Проблему можно решить своевременной (июль, при достижении нужной длины) прищипкой точек роста, а лучше препаратами типа Атлет.
Это не решит проблему однако. При быстром росте побега происходят удивительные вещи- построение стенок клетки не успевает за процессом роста и появляется в этом случае как бы рыхлая древесина. Вот она не выдерживает зимние неприятности. Если мы прищипнем их в июле думаю что ничегоне изменится- ну просто этот побег с такими клетками будет покороче.
Надо скорее всего убрать азот и при жирующем побеге чеканить его раньше что бы разделить потом на два. Тогда буду два побега, но потоньше и расти будут помедленнее.
Атлет - регулятор роста растений.
Механизм действия:
Препарат сдерживает рост в высоту надземной части растения, при этом способствует утолщению стебля и значительному росту корней.
В Сибири проверен на винограде, результат положительный:
дядя Саша писал(а):Хорошо помогает вызреванию лозы препарат Атлет. О нем подробно толковал А.Рыкалин из Шушенского. Я его применял в прошлом году (писал об этом). Обрабатывал в июле дважды Галбена Ноу и Тасон.
http://forum.vinograd.info/showpost.php ... count=7094
:hi: Георгий
Изображение
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2209

Сообщение BECHA »

Георгий Ивашевский писал(а):[Атлет - регулятор роста растений.
Механизм действия:
Препарат сдерживает рост в высоту надземной части растения, при этом способствует утолщению стебля и значительному росту корней.
В Сибири проверен на винограде, результат положительный:
дядя Саша писал(а):Хорошо помогает вызреванию лозы препарат Атлет. О нем подробно толковал А.Рыкалин из Шушенского. Я его применял в прошлом году (писал об этом). Обрабатывал в июле дважды Галбена Ноу и Тасон.
http://forum.vinograd.info/showpost.php ... count=7094
Это не механизм действия..

Атлет нарушает деление клеток, алкилирующий агент. То что пишут бессмыслица.
Пузенко Наталья
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 03.08.2012, 12:07
Репутация: 0
Интересы: Жизнь
Занятие: Агрономия, народное образование
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 618 раз
Поблагодарили: 649 раз

Re: Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2210

Сообщение Пузенко Наталья »

Это не механизм действия..

Атлет нарушает деление клеток, алкилирующий агент. То что пишут бессмыслица. [/quote]... радует что хорошие отзывы прочла о своем форуме. :D

А если серьезно- то что входит в его состав? Я ни разу им не пользовалась - как то ни один фермер наш не отозвался о нем положительно, возможно и не применяли.
С уважением, Пузенко Наталья Лариасовна
Alis0501
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 12.09.2014, 19:44
Репутация: 0
Интересы: дети, собаки, машины... цветы...
Занятие: ДОМАхозяйствую
Откуда: МО, 12км Дмитровского шоссе
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2211

Сообщение Alis0501 »

вопрос по теме,
какая корневая у винограда?
хочется осенью посадить,
но весной в том районе планируются строительные работы, без особой копки,но топтаться там будут
сажать или подаждать окончания работ?
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2212

Сообщение BECHA »

Пузенко Наталья писал(а):[
А если серьезно- то что входит в его состав? Я ни разу им не пользовалась - как то ни один фермер наш не отозвался о нем положительно, возможно и не применяли.
Атлант это типичный ретардант, так или иначе алкилирующий агент. Действие так же обычное для ретарданта, нарушает деление клеток (и не только) что приводит к замедлению роста и развития растения.

То что хотят получить от растения, т.е. снижение скорости линейного роста и ускорения вызревания древесины достигается смещением баланса азот/калий в сторону калия (который идёт с кальцием и магнием в тройке в соотношении 1:1:0,1-0,2) путем увеличения норм калия в удобрении почвы на которой растут растения винограда. (Есть ещё манипуляции с гормонами роста, но с этим сложнее и по этому вопросу лучше обращаться за консультацией к Е. Полянину.)
наиля
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 11.12.2006, 08:46
Репутация: 0
Откуда: Оренб.обл. г.Бугуруслан
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2213

Сообщение наиля »

Пузенко Наталья, огромное спасибо, обязательно обработаю!
Удачи всем в начинаниях!
Пузенко Наталья
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 03.08.2012, 12:07
Репутация: 0
Интересы: Жизнь
Занятие: Агрономия, народное образование
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 618 раз
Поблагодарили: 649 раз

Re: Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2214

Сообщение Пузенко Наталья »

BECHA писал(а):Атлант это типичный ретардант, так или иначе алкилирующий агент. Действие так же обычное для ретарданта, нарушает деление клеток (и не только) что приводит к замедлению роста и развития растения.

То что хотят получить от растения, т.е. снижение скорости линейного роста и ускорения вызревания древесины достигается смещением баланса азот/калий в сторону калия (который идёт с кальцием и магнием в тройке в соотношении 1:1:0,1-0,2) путем увеличения норм калия в удобрении почвы на которой растут растения винограда. (Есть ещё манипуляции с гормонами роста, но с этим сложнее и по этому вопросу лучше обращаться за консультацией к Е. Полянину.)
Спасибо, я поняла что это что то типа Тура- оба относятся к синтетическим ретардантам. Тур применяли на опытной делянке пшеницы от полегания, на виноградной школке для лучшего вызревания лозы и прекращения роста.
По гормонам роста у нас в академии есть хорошие специалисты, если будет надо я могу у них проконсультироваться- сама не увлекаюсь этими препаратами.
С уважением, Пузенко Наталья Лариасовна
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2215

Сообщение BECHA »

Пузенко Наталья писал(а):[
По гормонам роста у нас в академии есть хорошие специалисты, если будет надо я могу у них проконсультироваться- сама не увлекаюсь этими препаратами.
Современные "академии" скорее чаще тянут на пэтэу, сомневаюсь что кто-то из академий разбирается в вопросе, тем более по винограду, лучше чем Е. Полянин.
Не стоит путать растительные гормоны с животными, это принципиально разные гормоны и по фунции (скорее ближе к нейромедиаторам), растительные гормоны для животных безвредны, иначе вы бы просто не моги потреблять растительную пищю. ГК абсолютно безвредная группа родственных соединений.
Пузенко Наталья
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 03.08.2012, 12:07
Репутация: 0
Интересы: Жизнь
Занятие: Агрономия, народное образование
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 618 раз
Поблагодарили: 649 раз

Re: Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2216

Сообщение Пузенко Наталья »

BECHA писал(а):
Пузенко Наталья писал(а):[
По гормонам роста у нас в академии есть хорошие специалисты, если будет надо я могу у них проконсультироваться- сама не увлекаюсь этими препаратами.
Современные "академии" скорее чаще тянут на пэтэу, сомневаюсь что кто-то из академий разбирается в вопросе, тем более по винограду, лучше чем Е. Полянин.
Не стоит путать растительные гормоны с животными, это принципиально разные гормоны и по фунции (скорее ближе к нейромедиаторам), растительные гормоны для животных безвредны, иначе вы бы просто не моги потреблять растительную пищю. ГК абсолютно безвредная группа родственных соединений.
В любом учебном заведении, НИИ есть люди которые грамотные и умные и главное- они работают в этой отрасли, что очень важно так как тут еще сказываются их профессиональные ежедневные наработки и то что они этим занимаются применительно к сельскому хозяйству, работая в крупных фермерских хозяйствах и применяя свои знания на практике ежегодно, отслеживая результаты применения препаратов и отрабатывая свои ошибки.
У нас есть в университете достойные специалисты в этой области которые занимаются вопросами регуляторов роста многие годы. Хорошо продвинулись в этом направлении и специалисты Тимирязьевки- знакомилась с их трудами и действительно есть чему поучиться. Приезжали они к нам и на конференции- нас учили и делились своими наработками. Поэтому мне проще спросить что то у них.
С уважением, Пузенко Наталья Лариасовна
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2217

Сообщение BECHA »

Пузенко Наталья писал(а):[В любом учебном заведении, НИИ есть люди которые грамотные и умные и главное- они работают в этой отрасли, что очень важно так как тут еще сказываются их профессиональные ежедневные наработки .
Судя по вашим рассуждениям вы никогда в науке не работали, оно и понятно. Наука это не отрасль так как устроена иначе, уровень ученого не определяется его административной позицией.
Пузенко Наталья
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 03.08.2012, 12:07
Репутация: 0
Интересы: Жизнь
Занятие: Агрономия, народное образование
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 618 раз
Поблагодарили: 649 раз

Re: Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2218

Сообщение Пузенко Наталья »

BECHA писал(а):Судя по вашим рассуждениям вы никогда в науке не работали, оно и понятно. Наука это не отрасль так как устроена иначе, уровень ученого не определяется его административной позицией.
А вы где работаете? Чем занимаетесь? (если не секрет конечно же)
С уважением, Пузенко Наталья Лариасовна
Юрий Фёдорович
Дачник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 26.01.2012, 21:06
Репутация: 0
Занятие: пенсионер
Откуда: Энгельс
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2219

Сообщение Юрий Фёдорович »

Здравствуйте уважаемые любители винограда. Вопрос такой. Имеется куст винограда( без названия). Лет ему 7-8. Ни разу не плодоносил. То каким-то хилым рос- лоза вырастала за лето 15-20 см. И толщиной 3-4 мм. На подкормки не реагировал. То, ( я так думаю) , морозом его слегка придавило. В прошлом году вижу у него тягу к росту. оставил 4 лозы. Всё остальное обрезал, выламывал. К осени лозы были в диаметре мм.6-8. Вызревшие. Обрезал. Укрыл на зиму. Весной почки тронулись в рост вместе с соседними кустами. На трёх лозах видны были зачатки кисти. На этом всё остановилось. Зелень далее в рост пошла- по 30-40 см.длина уже. А зачатки кисти засохли. Усик, из которого кисть хотела вырасти, зелёный, нормальный вид.Ваше мнение - чего ему не хватает? А, может, убрать его надо давно было и не мучиться. Давно-бы другой куст плодоносил. В 2.5 метрах от него кардинал растёт. На три года младше, а урожаем балует ого-го каким. Да и по размеру куста он сейчас уже его обогнал. Заранее благодарю всех откликнувшихся.
54rus
Прихозовец100+
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 26.08.2013, 10:36
Репутация: 0
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2220

Сообщение 54rus »

Пузенко Наталья писал(а):
BECHA писал(а):Судя по вашим рассуждениям вы никогда в науке не работали, оно и понятно. Наука это не отрасль так как устроена иначе, уровень ученого не определяется его административной позицией.
А вы где работаете? Чем занимаетесь? (если не секрет конечно же)
Здесь он подрабатывает затычкой. Клоун.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»