Виноград

Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Oxygen
Прихозовец2000+
Сообщения: 2859
Зарегистрирован: 20.01.2016, 13:44
Репутация: 1
Интересы: всякая экзотика
Откуда: Под(20км)московье
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 1021 раз

Виноград

#3031

Сообщение Oxygen »

У нас лето началось, можно сказать, в апреле:
лето.jpg
Был один маленький заморозок, но я теперь не рискую без временных укрытий, так сказать, призакрытый ОГ.
Смотрю на график и понимаю, а не слабые дневные перепады температуры в 20 гр. Мне бы, будь я виноградом, не очень понравилось. Действительно, виноград не начал расти раньше обычного, но основное цветение пришлось на середину июня.
Юрий Турянский
Прихозовец1000+
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 29.09.2015, 16:04
Репутация: 0
Откуда: Старая Купавна, Московская область
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 751 раз

Виноград

#3032

Сообщение Юрий Турянский »

Oxygen писал(а): 31.08.2018, 16:02 13-15 брикс - это вообще ни о чем. Куда Вы торопитесь? Лето теплое не кончилось, должно всё поспеть. Но промежуточные результаты тоже интересны.
Согласен, что 13-15 брикс (я бы сказал, даже наверное до 18 по этому году) это ни о чем. Согласен так же, что это для части сортов промежуточные результаты.
Но я не тороплюсь, просто снял показатели по всем сортам на конец августа. Можно было бы это сделать и первого сентября, но 2-3 дня не имеет большого значения.
Выводы по сортам сделал отнюдь не только по величине брикс. Сколько бы не набрал Свенсон Ред - 3 кисточки на громадный куст меня не устраивает, не думаю что с увеличением сахара улучшиться вкус Агата донского, или пропадет дубовость кожицы у к/м Потапенко, пропадет "болючесть" ХЗЧ от Гусева и Северного Плечистика (а больше двух обработок я делать не намерен) и т.д.
Ну и еще один момент. В этом году САТ, думаю, будет одним из рекордных. А какой будет сахар и когда поспеют отстающие в плохой год, допустим как в прошлый? На тех сортах, что цвели и в этом и в прошлом году разница у меня получилась почти в месяц.
Поэтому с теми сортами и ГФ в которых не чувствую потенциала я расстанусь. Места не много, а сортов море. У меня цель не создать коллекцию сортов, а выбрать 20 -25 сортов, которые бы меня полностью устраивали.....
Так, например, я уже заказал у Светланы Ивановны в этом году: 9-2ПК (Мускат хрустальный), Довгу, Лиепаяс Дзинтарс, Солярис, кишмиши Джой и Фейз. Посмотрю как они себя поведут.....
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

Виноград

#3033

Сообщение Дед Мороз »

Юрий Турянский писал(а): 02.09.2018, 01:44 Согласен, что 13-15 брикс (я бы сказал, даже наверное до 18 по этому году) это ни о чем. Согласен так же, что это для части сортов промежуточные результаты.
Мои промежуточные результаты.
Тепличный виноград набрал сахара на вчера, Brix (расположение названий как на фото):
на дальнем плане (плохо видно) Виктория - 18, Гарольд - 15,
Бажена - 18, Байконур ("горох" из неопылившихся цветков) - 18,
Самородок - 14-16, Кармакод ("горох" из неопылившихся цветков) - 19, Ливия - 17-19. Самородок (пятигорский) хрустит похлеще молодого огурчика. :good:
5539093.jpg
:hi: Георгий
Изображение
Oxygen
Прихозовец2000+
Сообщения: 2859
Зарегистрирован: 20.01.2016, 13:44
Репутация: 1
Интересы: всякая экзотика
Откуда: Под(20км)московье
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 1021 раз

Виноград

#3034

Сообщение Oxygen »

Юрий Турянский писал(а): 02.09.2018, 01:44 Поэтому с теми сортами и ГФ в которых не чувствую потенциала я расстанусь.
Чувствую, по результатам нескольких лет, Вы останетесь (утрирую) без винограда или поменяете точку зрения.
По моему опыту, даже трех лет мало, чтобы постичь характер винограда. Встречал в интернете мнения энтузиастов, готовых держать культуру ради урожая - однин раз в пять лет. По моему, тоже крайность, такая же, как сам факт винограда на севере.
В теплицу, я не стал бы сажать всё подряд, а только самое лучшее из передового.
А не понравившийся Вам Свенсон Ред, для меня, оказался самым неприхотливым сортом, умудряющимся расти в ОГ почти без ухода с моей стороны.
Даже для "сорного" сорта Изабелла, три года это только период адаптации меня к культуре, а винограда к месту. К винограду надо относиться, как к экзотике и не делать быстрых выводов.
Но если у Вас есть возможность перепробовать "всё" - ваше мнение будет ценно в любом случае.
Юрий Турянский писал(а): 02.09.2018, 01:44 В этом году САТ, думаю, будет одним из рекордных. А какой будет сахар и когда поспеют отстающие в плохой год, допустим как в прошлый?
В прошлом году поспел виноград только у профессионалов и дилетантов. Для многих остальных, прошлый год стал годом разочарований. Ещё совсем недавно об химических обработках многие знали только по наслышке и встретившись лицом к лицу с милдью и оидиумом оказались к ним не готовы. В результате они теперь, в этом славном, теплом году, вместо рекордных урожаев, начинают от корня.
И ещё хочу заметить, прежде чем делать выводы, надо научится формировать кусты и нормировать урожай. Причем, нормировать, даже, иногда три кисти.
Последний раз редактировалось Oxygen 03.09.2018, 20:14, всего редактировалось 1 раз.
Юрий Турянский
Прихозовец1000+
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 29.09.2015, 16:04
Репутация: 0
Откуда: Старая Купавна, Московская область
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 751 раз

Виноград

#3035

Сообщение Юрий Турянский »

Oxygen писал(а): 03.09.2018, 11:50 Чувствую, по результатам нескольких лет Вы останетесь (утрирую) без винограда или поменяете точку зрения.
По моему опыту, даже трех лет мало, чтобы постичь характер винограда. Встречал в интернете мнения энтузиастов, готовых держать культуру ради одного урожая в пять лет. По моему, тоже крайность, такая же, как сам факт винограда на севере.
В теплицу, я не стал бы сажать всё подряд, а только самое лучшее из передового.
А не понравившийся Вам Свенсон Ред, для меня, оказался самым неприхотливым сортом, умудряющимся расти в ОГ почти без ухода с моей стороны.
Даже для "сорного" сорта Изабелла, три года это только период адаптации меня к культуре, а винограду к месту. К винограду надо относится как к экзотике и не делать быстрых выводов.
Ну Свенсон Ред я пока удалять не собираюсь, вполне допускаю (скорее всего именно так) я его не правильно формировал. Пока лишь он входит в список не устраивающих меня сортов. Весной следующего года собираюсь избавится от К/м Потапенко, Плечистика и Агата Донского. Этого будет достаточно чтобы посадить новые сорта.
Так же уже есть несколько сортов, которые по этому году меня устраивают - ХЗЧ Ногинский (Любава?), Зилга от Сопина, Кристалл, Велиант.
Так что ни точку зрения пока менять не собираюсь, и без винограда вряд ли останусь.
[media]Точка зрения - хочу подобрать сорта, которые будут расти без плясок с бубном, с минимальным количеством обработок (2 максимум), в открытом грунте (ни в коем случае не в теплице), вызревать в любое лето и при этом, что бы были востребованными для еды или заготовок.[/media]
Пы.сы. Собираюсь доехать до участка, где растет маточный куст ХЗЧ Ногинского, специально спрошу - как он плодоносил в прошлом году.....
Юрий Турянский
Прихозовец1000+
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 29.09.2015, 16:04
Репутация: 0
Откуда: Старая Купавна, Московская область
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 751 раз

Виноград

#3036

Сообщение Юрий Турянский »

Дед Мороз писал(а): 03.09.2018, 11:47 Самородок (пятигорский) хрустит похлеще молодого огурчика
Георгий, здравствуйте.
Самородок, как я понимаю, от Остапенко?
Расскажите пожалуйста подробнее о нем. Какой год у вас растет, как вызревает лоза, какой сахар набирает, как у него с болючестью...
Рассматриваю в качестве кандидата на хрустящий виноград. По отзывам в инете он созревает примерно в одно время с Супер-Экстрой, так что вполне может пойти у меня без теплицы.
Oxygen
Прихозовец2000+
Сообщения: 2859
Зарегистрирован: 20.01.2016, 13:44
Репутация: 1
Интересы: всякая экзотика
Откуда: Под(20км)московье
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 1021 раз

Виноград

#3037

Сообщение Oxygen »

Юрий Турянский писал(а): 03.09.2018, 14:35 хочу подобрать сорта, которые будут расти без плясок с бубном, с минимальным количеством обработок (2 максимум), в открытом грунте (ни в коем случае не в теплице), вызревать в любое лето
Вы можете сократить путь к мечте, посетив выставку МОИП «Дары садов и виноградников Подмосковья», которая будет проходить 20-21 сентября (подробнее здесь: http://www.moip.msu.ru/?p=2182
Юрий Турянский
Прихозовец1000+
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 29.09.2015, 16:04
Репутация: 0
Откуда: Старая Купавна, Московская область
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 751 раз

Виноград

#3038

Сообщение Юрий Турянский »

Oxygen писал(а): 03.09.2018, 16:21
Юрий Турянский писал(а): 03.09.2018, 14:35 хочу подобрать сорта, которые будут расти без плясок с бубном, с минимальным количеством обработок (2 максимум), в открытом грунте (ни в коем случае не в теплице), вызревать в любое лето
Вы можете сократить путь к мечте, посетив выставку МОИП «Дары садов и виноградников Подмосковья», которая будет проходить 20-21 сентября (подробнее здесь: http://www.moip.msu.ru/?p=2182
Посещал уже дважды. И в этом году обязательно посещу. Но выставка выставкой, а свой участок - совсем другое.
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

Виноград

#3039

Сообщение Дед Мороз »

Юрий Турянский писал(а): 03.09.2018, 15:13 Самородок, как я понимаю, от Остапенко?
Да, Юрий, это он.
Юрий Турянский писал(а): 03.09.2018, 15:13 Расскажите пожалуйста подробнее о нем. Какой год у вас растет, как вызревает лоза, какой сахар набирает, как у него с болючестью...
Рассматриваю в качестве кандидата на хрустящий виноград. По отзывам в инете он созревает примерно в одно время с Супер-Экстрой, так что вполне может пойти у меня без теплицы.
К сожалению, пока я мало что могу о нём рассказать, погодные катаклизмы последних лет и недостаток внимания с моей стороны приводят к тому, что он вместе с другими сортами на даче уже который год стартуют с "0". Болезней винограда в теплицах у меня нет (без обработок), поэтому и тут сказать нечего. Могу только предположить, что от Супер-Экстры Самородок будет отставать, ну набор сахара по сравнению с другими сортами я сегодня уже показал, лоза начала зреть, думаю ещё успеет.
:hi: Георгий
Изображение
sleepy
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 20.12.2016, 22:18
Репутация: 0
Интересы: ***
ужасно интересно все то, что неизвестно
***
Откуда: Москва (огород рядом с Киржачом)
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 19 раз

Виноград

#3040

Сообщение sleepy »

Oxygen писал(а): 31.08.2018, 16:54 У нас лето началось, можно сказать, в апреле: лето.jpg
Был один маленький заморозок, но я теперь не рискую без временных укрытий, так сказать, призакрытый ОГ.
Смотрю на график и понимаю, а не слабые дневные перепады температуры в 20 гр. Мне бы, будь я виноградом, не очень понравилось. Действительно, виноград не начал расти раньше обычного, но основное цветение пришлось на середину июня.

Вы где берете такую объемистую статистику по температуре привязаную к конкретному месту ?
Oxygen
Прихозовец2000+
Сообщения: 2859
Зарегистрирован: 20.01.2016, 13:44
Репутация: 1
Интересы: всякая экзотика
Откуда: Под(20км)московье
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 1021 раз

Виноград

#3041

Сообщение Oxygen »

Пузенко Наталья
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 03.08.2012, 12:07
Репутация: 0
Интересы: Жизнь
Занятие: Агрономия, народное образование
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 618 раз
Поблагодарили: 649 раз

Виноград

#3042

Сообщение Пузенко Наталья »

Дед Мороз писал(а): 03.09.2018, 17:01 Могу только предположить, что от Супер-Экстры Самородок будет отставать,
По срокам попозже.
С уважением, Пузенко Наталья Лариасовна
Пузенко Наталья
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 03.08.2012, 12:07
Репутация: 0
Интересы: Жизнь
Занятие: Агрономия, народное образование
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 618 раз
Поблагодарили: 649 раз

Виноград

#3043

Сообщение Пузенко Наталья »

Юрий Турянский писал(а): 03.09.2018, 14:35 Точка зрения - хочу подобрать сорта, которые будут расти без плясок с бубном, с минимальным количеством обработок (2 максимум), в открытом грунте (ни в коем случае не в теплице), вызревать в любое лето и при этом, что бы были востребованными для еды или заготовок.
С уважением, Пузенко Наталья Лариасовна
Павел дачник
Прихозовец1000+
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 20.08.2016, 14:58
Репутация: 1
Откуда: Москва. дача в Балабаново Калуж. обл.
Благодарил (а): 1613 раз
Поблагодарили: 838 раз

Виноград

#3044

Сообщение Павел дачник »

Закончил сбор винограда.
Сомерсет с. снял в конце августа(на заднем плане)
Изображение
Часть плохоокрашенных кистей оставил на неделю и снял в прошлые выходные. Смотрелись уже по другому
Изображение
Синий северный первое нормальное плодоношение
Изображение
Изображение
Кишмиш черный(название утеряно)
Изображение
Изображение
Изображение
На последнем слева 2 тазика кишмиша, справа Синий северный, а между ними сигналки с однолетнего кустика Московского Устойчивого (черенок укоренял в феврале 17го, рос на балконе, был обрезан, дал пасынки и в июле в ог на дачу. Больше прироста не было, но зато хорошо вызрела лоза.)
Борис12.
Прихозовец1000+
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 13.09.2014, 19:38
Репутация: 1
Откуда: Подольск Моск. обл
Благодарил (а): 5702 раза
Поблагодарили: 4662 раза

Виноград

#3045

Сообщение Борис12. »

Павел дачник писал(а): 08.09.2018, 15:40 Закончил сбор винограда.

Кишмиш черный(название утеряно)
Изображение
Здравствуйте!скорее всего ,,Памяти Домбковской,,
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»