Виноград

Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Окси
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 08.02.2007, 13:33
Репутация: 0
Интересы: сад, цветы
Занятие: Контроль, и еще раз контроль ))
Откуда: Москва, ВДНХ. Дачи Чехов и Киржач
Благодарил (а): 848 раз
Поблагодарили: 558 раз

Re: Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2326

Сообщение Окси »

Наталья, спасибо. Только снимать проблематично, конечно, он так завился по чубушнику. Обрезать частично можно?
Весна, а пересадить его можно, пока он молоденький? И когда - весной или сейчас, или осенью?
Ксения.
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2327

Сообщение BECHA »

Окси писал(а):а пересадить его можно, пока он молоденький? И когда - весной или сейчас, или осенью?
Пересаживать после листопада, желательно с болшим комом почвы, по посадке заглубить, куст сфорировать с короткой срезкой (т.к. пересадили и уменьшили площадь корневой поверхности), нарезаные 2-3 почечные черенки сложить в п/э пакет и герметично упаковав положить в подвал, затем использовать для укоренения в марте-апреле. (вам, соседям, знакомым, не важно)

В условиях Подмосковья укрытие Зилги заключается в укладке лозы на поверхность почвы, отлично зимует под легким снежным укрытием, морозостойкость лозы около -30 С, в условиях ближ. Подмосковья зимует на шпалере на жилом доме.

Можно сделать и отводок винограда одну из плетей прикопав, т.е. прикопав часть плети (20+ см), за время развития отводок начёт укоренятся, затем осенью можно отрезав от куста отсадить с заглублением.

Из подобных выдающихся холодостойких сортов есть сорт Адель с недостаточной уст. к мильдю и низкой к оидиуму (впрочем устойчивых к оидиуму сортов которые можно назвать универсальными в РФии нет).
Из менее урожайных это Сомерсет.

Многие сорта показывающие себя ранними/суперранними на югах в условиях Средней Полосы таковыми не являются, не хватает холодостойкости.
Высококачественные более ранние и более холодостойкие столовые сорта можно выращивать по траншейной технологии с весенним укрытием пленкой для начала ранней вегетации:
http://vinforum.ru/index.php?topic=1162.0
Пузенко Наталья
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 03.08.2012, 12:07
Репутация: 0
Интересы: Жизнь
Занятие: Агрономия, народное образование
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 618 раз
Поблагодарили: 649 раз

Re: Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2328

Сообщение Пузенко Наталья »

BECHA писал(а):Опять вы упускаете из виду условия Подмосковья, это совсем не Волгоград.
При весенней прививке в ОГ в Подмосковье каллус судя по всему не срастается, по это, повторю ещё раз: весненняя прививка в Подмосковье затруднительна.
Нет, я как раз почеркиваю что это Подмосковье. Срастание прививки происходит при определенной температуре- два года назад я делала эти прививки в Голицино- был конец мая-начало июня. Все прижилось хорошо и уже плодоносит. Именно поэтому и делаю акцент на прививке черным в зеленое- почка черного привоя уже вызрела и нетратится время на вызревание как при зеленой.
С уважением, Пузенко Наталья Лариасовна
Пузенко Наталья
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 03.08.2012, 12:07
Репутация: 0
Интересы: Жизнь
Занятие: Агрономия, народное образование
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 618 раз
Поблагодарили: 649 раз

Re: Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2329

Сообщение Пузенко Наталья »

BECHA писал(а):Высококачественные более ранние и более холодостойкие столовые сорта можно выращивать по траншейной технологии с весенним укрытием пленкой для начала ранней вегетации:
Мне не нравится траншейный метод- виноград созревает ипросыпается там позже чем при обычной посадке в почву.
Есть и у вас в подмосковье виноградари с огромным стажем- просмотрите ветку МОИПА - это ваш регион и оченьу сппешно прививками занимается Сопин у вас в регионе. Опыт у него большой в этом плане и результаты хорошие.http://vinograd7.ru/forum/viewforum.php ... 14f2ac8306
С уважением, Пузенко Наталья Лариасовна
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2330

Сообщение BECHA »

Пузенко Наталья писал(а):[Срастание прививки происходит при определенной температуре- два года назад я делала эти прививки в Голицино- был конец мая-начало июня. Все прижилось хорошо и уже плодоносит. .
Средняя температура с 20ого мая по 20-ое июня 13-ого года была 17,5-18 С.
То что у вас получилась прививка - верю (,верю сразу и во веки веков).
Пузенко Наталья
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 03.08.2012, 12:07
Репутация: 0
Интересы: Жизнь
Занятие: Агрономия, народное образование
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 618 раз
Поблагодарили: 649 раз

Re: Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2331

Сообщение Пузенко Наталья »

Нет, я была там и мне средние не нужны- я была больше месяца- температура была около 25-30. Делала прививки я только часть- другая часть была сделана хозяевами, у нас был обучающий курс.
Кстати, в этом году прививки очень плохо пошли в рост, много не пошедших прививок. Увы. Лучше у нас всегда идут з/з, но где взять столько зелени нужных сортов и форм? Приходится закупать черный черенок. Толи в этом году переборщили с протравливанием... то ли повлияло то что срок прививок сдвинулся на две недели в связи с погодными условиями, но факт- много прививок не проснулись и не пошли в рост.
С уважением, Пузенко Наталья Лариасовна
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2332

Сообщение BECHA »

Пузенко Наталья писал(а):
BECHA писал(а):Высококачественные более ранние и более холодостойкие столовые сорта можно выращивать по траншейной технологии с весенним укрытием пленкой для начала ранней вегетации:
Мне не нравится траншейный метод- виноград созревает ипросыпается там позже чем при обычной посадке в почву.
Есть и у вас в подмосковье виноградари с огромным стажем- просмотрите ветку МОИПА - это ваш регион и оченьу сппешно прививками занимается Сопин у вас в регионе. ]
Дело не в том что вам нравится в вашем климате, а что работает в Новосибирске. Тэзис о позднем просыпании почек винограда неверный так как траншеи на весни укрыты поликарбонатом или п/э плёнкой, с конца апреля в условиях подмосковья почва очень быстро прогревается. Температураная зависимость скорости роста побегов, раскрытия почек это совсем не одно и то же что температурная зависимость скорости всасывания ионов из почвенного р-ра корневой системой (работа корневой системы начинается при "плаче" лозы весной).

Пример А. Сопина - частный случай человека занимающегося исключительно виноградом, для основной массы подмосковных дачников его опыт имеет ограниченное применение/ценность из-за разницы в целях и задачах.
Пузенко Наталья
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 03.08.2012, 12:07
Репутация: 0
Интересы: Жизнь
Занятие: Агрономия, народное образование
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 618 раз
Поблагодарили: 649 раз

Re: Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2333

Сообщение Пузенко Наталья »

BECHA писал(а):Дело не в том что вам нравится в вашем климате, а что работает в Новосибирске. Тэзис о позднем просыпании почек винограда неверный так как траншеи на весни укрыты поликарбонатом или п/э плёнкой, с конца апреля в условиях подмосковья почва очень быстро прогревается. Температураная зависимость скорости роста побегов, раскрытия почек это совсем не одно и то же что температурная зависимость скорости всасывания ионов из почвенного р-ра корневой системой (работа корневой системы начинается при "плаче" лозы весной).

Пример А. Сопина - частный случай человека занимающегося исключительно виноградом, для основной массы подмосковных дачников его опыт имеет ограниченное применение/ценность из-за разницы в целях и задачах..
Мой друг, я понимаю что вечер и хочется поспорить...но зачем нам Новосибирск??? Че мы там забыли? Вопрос задала Ксения из "Москва, ВДНХ. Дачи Чехов и Киржач" - давайте и конкретно писать об этом регионе.

По остальному тоже не согласна с вами- у меня есть несколько соток посаженных в траншеи и есть опыт и наблюдения.
1.
Тэзис о позднем просыпании почек винограда неверный так как траншеи на весни укрыты поликарбонатом или п/э плёнкой, с конца апреля в условиях подмосковья почва очень быстро прогревается. Температураная зависимость скорости роста побегов, раскрытия почек это совсем не одно и то же что температурная зависимость скорости всасывания ионов из почвенного р-ра корневой системой (работа корневой системы начинается при "плаче" лозы весной).
Прогревание лозы в трашее ничего не дает- увы. Толкьо хуже получается. Надо прогреть корни что бы они проснулись и начали как раз то осмотическое давление о котором вы упомянули.
2. Плач лозы начинается после пробуждения корневой системы, а не наоборот как вы упомянули.
Но, мой друг, нет желания спорить сегодня- после 42 градусов жары у нас ветер, похолодание и даже плюнуло сверху что то типа дождя... Ляпота просто.

Да, "пример Сопина" как раз необходим для дачников подмосковья!!! Это не пример Волгограда или Новосибирска! Не уменьшайте болшой вклад внесенный Сопиным в продвижение виноградарства в своем регионе.
С уважением, Пузенко Наталья Лариасовна
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2334

Сообщение BECHA »

Пузенко Наталья писал(а):[]Мой друг, я понимаю что вечер и хочется поспорить...но зачем нам Новосибирск??? Че мы там забыли? Вопрос задала Ксения из "Москва, ВДНХ. Дачи Чехов и Киржач" - давайте и конкретно писать об этом регионе. .
Потому что по теплообеспеченности летнего сезона Новосибирск близок к Москве, а не к Волгограду.
Вы в Подмосковье не жили по сути (по сравнению со мной или Оксаной) и судя по всему недооцениваете недостаточность теплообеспеченности летнего сезона Подмосковья для РЯДА сортов винограда.
Пузенко Наталья писал(а):Да, "пример Сопина" как раз необходим для дачников подмосковья!!! Это не пример Волгограда или Новосибирска!
Сопин помешан на винограде, основная масса дачников - нет, в этом и разница. То что Сопин готов сделать для винограда в целях испытания, основная доля дачников никогда этого делать не будет.
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2335

Сообщение BECHA »

Пузенко Наталья писал(а):Прогревание лозы в трашее ничего не дает- увы. Толкьо хуже получается. Надо прогреть корни что бы они проснулись и начали как раз то осмотическое давление о котором вы упомянули.
2. Плач лозы начинается после пробуждения корневой системы, а не наоборот как вы упомянули.
Вы теоретизируете основываясь на примитивных домыслах и не более забывая о том что почва в траншее не так выхолаживается как у вас в поле, в Подмосковье всё же возможно поздневесенние заморозки и почва более влагообеспечена (не говоря о том что промерзает меньше).

В Подмосковье виноград плачет более чем за месяц ДО распускания почек. ЗАЧЕМ следует что-то кореневую систему прогревать если в Подмосковье в конце апреля, начале мая банально ещё совсем прохладно?

Корневая система не может "пробуждаться" так как она никогда не "спит", у неё нет периода покоя.
Пузенко Наталья
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 03.08.2012, 12:07
Репутация: 0
Интересы: Жизнь
Занятие: Агрономия, народное образование
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 618 раз
Поблагодарили: 649 раз

Re: Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2336

Сообщение Пузенко Наталья »

Вы с моей точки зрения не правы и я могла бы это доказать, полезть в справочники, делать скрины.... но у меня был дождь с грозой и молнией после 42 градусов ужаса... у меня отличное настроение и я скажу как говорили у нас когда не хотели спорить "живите хоть вы" :wink:
У вас у самого что то растет из винограда? Что? Покажите фото как вы посадили, как сделали зеленые операции и фото кистей- можно?
С уважением, Пузенко Наталья Лариасовна
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2337

Сообщение BECHA »

Пузенко Наталья писал(а): У вас у самого что то растет из винограда? Что? Покажите фото как вы посадили, как сделали зеленые операции и фото кистей- можно?
Вы считаете это аргументом??
Ответ: да, у меня виноград растёт в разных местах и в подмосковье тоже. Зачем вам фото, вы не доверяете моим словам?
Пузенко Наталья писал(а):Вы с моей точки зрения не правы и я могла бы это доказать, полезть в справочники, делать скрины...
Ничем не могу вам помочь, факт остаётся фактом, виноград в Подмосковье плачет за месяц до распускания почек, повода полагать то что поступление раствора от корневой системы к растущим побегам будет недостаточным нет.
В условиях сухостепного-полупустынного климата волгограда в высоким испарением в весенний период и низкой обеспеченностью почвы влагой ситуация может быть иной, но почти наверное это частично может быть компенсировано обильным влагозарядным поливом под зиму.
Пузенко Наталья
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 03.08.2012, 12:07
Репутация: 0
Интересы: Жизнь
Занятие: Агрономия, народное образование
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 618 раз
Поблагодарили: 649 раз

Re: Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2338

Сообщение Пузенко Наталья »

BECHA писал(а):Вы считаете это аргументом??
Ответ: да, у меня виноград растёт в разных местах и в подмосковье тоже. Зачем вам фото, вы не доверяете моим словам?
Не ищите подоплеки в моем вопросе- просто интересно как делаете вы обладая большим багажом знаний. Ну просто интересно как посажен у вас виноград, какая шпалера, формировка... сорта. Форум же- хочется посмотреть.
Последний раз редактировалось Пузенко Наталья 01.08.2015, 22:22, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Пузенко Наталья Лариасовна
Пузенко Наталья
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 03.08.2012, 12:07
Репутация: 0
Интересы: Жизнь
Занятие: Агрономия, народное образование
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 618 раз
Поблагодарили: 649 раз

Re: Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2339

Сообщение Пузенко Наталья »

BECHA писал(а):Ничем не могу вам помочь, факт остаётся фактом, виноград в Подмосковье плачет за месяц до распускания почек,
Все верно- после того как начали работать корни, а они начинают как только температура почвы поднимается выше 8-10 градусов в зоне залегания корневой системы...
При посадке в траншени- глубина самой траншей примерно 30-35 см, да еще и посадка винограда в ней на 30 минимум... получается что корни расположены на 60-65 см от поверхности почвы и ясное дело прогреваться 65 см будут дольше чем 40 см... отсюда и все вытекающие.
С уважением, Пузенко Наталья Лариасовна
Окси
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 08.02.2007, 13:33
Репутация: 0
Интересы: сад, цветы
Занятие: Контроль, и еще раз контроль ))
Откуда: Москва, ВДНХ. Дачи Чехов и Киржач
Благодарил (а): 848 раз
Поблагодарили: 558 раз

Re: Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2340

Сообщение Окси »

Не, я на такие подвиги несогласная - траншеи, укрытия. Мне роз достаточно, да еще крупнолистных гортензий. У нас один сосед так играется - но он пенсионер, все время на даче сидит, виноградик так ничего, желтенький. Но даже попробовать не предложил, каждую ягодку бережет ((( Смешно.
Ксения.
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»