Виноград

Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Чарли 83
синоптик
Сообщения: 11165
Зарегистрирован: 11.12.2006, 19:04
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 2086 раз

Re: Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2281

Сообщение Чарли 83 »

BECHA, спасибо напомнил про Красотку. Она у меня растет двулеткой.

Я стараюсь держать формы, которые устойчивы к милдью.

В теплицах у меня оидиум не развивается, так как я проветриваю регулярно. Помидоры у меня не болеют кладоспориозом вообще.
Пузенко Наталья
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 03.08.2012, 12:07
Репутация: 0
Интересы: Жизнь
Занятие: Агрономия, народное образование
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 618 раз
Поблагодарили: 649 раз

Re: Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2282

Сообщение Пузенко Наталья »

Чарли 83, Нет ли у вас случайно Красы Дона? Отдавала ее три- четыре года назад северянам- показала отличные результаты у них. Хотелось бы у вас узнать, если она есть конечно же...
С уважением, Пузенко Наталья Лариасовна
Чарли 83
синоптик
Сообщения: 11165
Зарегистрирован: 11.12.2006, 19:04
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 2086 раз

Re: Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2283

Сообщение Чарли 83 »

Нету у меня теперь Красы Дона . Она была очень слабой, первый и второй год росла, но почему то на третий год она сама засохла. Не пошли побеги волчки или из запасных почек. Думаю все из-за первой неудачной посылки, когда вскрывали корни... Вырывал его в прошлом году, а корни оказались недоразвитыми... Но ты не расстраивайся... но хочу отметить очень приятное тебе, что вторая с саженцаами и третья посылка с черенками была успешной, и твои саженцы сейчас уже просто монстры!!! И ни один сорт не болеет мильдью! И никто не вымерз! Они все выше и выше. Некоторые уже вымахали в 4 метра длиной. Соцветий заложили так много!!! И опыление просто прекрасное!

Если тебе очень хочется чтобы я имел у себя красу Дона, то возьму у тебя осенью обязательно(постарайся хороший саженец найти для меня) :oop: .. Я еще у тебя напишу еще хотелки. В личку напишу.
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

Re: Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2284

Сообщение babay133 »

Чарли 83 писал(а):Если тебе очень хочется чтобы я имел у себя красу Дона, то возьму у тебя осенью обязательно
Я бы тоже не отказался, если кому то очень хочется. :lol:
nickn
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 25.02.2012, 12:21
Репутация: 0
Интересы: "Ужасно интересно, всё то, что неизвестно"©️
Занятие: Семья, фото, сад и т.д.
Откуда: М.О. Королёв + с. Опарино М.О.
Благодарил (а): 1708 раз
Поблагодарили: 371 раз

Re: Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2285

Сообщение nickn »

Чарли 83 писал(а):Чарли 83
А Вы в Подмосковье? Если да, то где (юг, север и тд) :oops:
С уважением, Николай.
Изображение
Чарли 83
синоптик
Сообщения: 11165
Зарегистрирован: 11.12.2006, 19:04
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 2086 раз

Re: Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2286

Сообщение Чарли 83 »

Восток области. Между Купавна и Фрязево.
Пузенко Наталья
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 03.08.2012, 12:07
Репутация: 0
Интересы: Жизнь
Занятие: Агрономия, народное образование
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 618 раз
Поблагодарили: 649 раз

Re: Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2287

Сообщение Пузенко Наталья »

Чарли 83 писал(а):.....Если тебе очень хочется чтобы я имел у себя красу Дона, то возьму у тебя осенью обязательно(постарайся хороший саженец найти для меня) :oop: .. Я еще у тебя напишу еще хотелки. В личку напишу.
Провожу тут исследования и мне нужна информация. Я вышлю ее в подарок даже - лишь бы все написали потом что с ней- как растет, сколько побегов плодоностях\неплодоностных и т.д. там по табличке надо будет заполнить.
С уважением, Пузенко Наталья Лариасовна
Пузенко Наталья
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 03.08.2012, 12:07
Репутация: 0
Интересы: Жизнь
Занятие: Агрономия, народное образование
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 618 раз
Поблагодарили: 649 раз

Re: Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2288

Сообщение Пузенко Наталья »

В открытом грунте началось уже окрашивание ягод- Мускат сверхранний, Краса Никополя, Сфинкс, Супер Экстра, Чарли, Галия.....
С уважением, Пузенко Наталья Лариасовна
Марусина мама
Дачник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 26.03.2014, 13:01
Репутация: 0
Откуда: Алатырь, Чувашия
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2289

Сообщение Марусина мама »

доброго дня. в прошлом году весной посадили виноград, этой весной не распустился. но не выкопали. а сейчас у него проснулись 2 почки на уровне земли..........есть ли надежда на этот кустик, пока только первый первый листочек распускается..........
Чарли 83
синоптик
Сообщения: 11165
Зарегистрирован: 11.12.2006, 19:04
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 2086 раз

Re: Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2290

Сообщение Чарли 83 »

Конечно есть надежда, у меня такое было. Главное ему дать вызреть на 1-2 почки, чтобы в следующем году пошел хорошо.
ninyureva
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 29.10.2012, 06:35
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача в Чеховском р-не МО
Благодарил (а): 1376 раз
Поблагодарили: 5961 раз

Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2291

Сообщение ninyureva »

В этом году у меня погибли три куста винограда , то ли замерзли, то ли вымокли- не знаю. И вот хочу научиться прививать виноград на более стойкий сорт ( есть у меня куст Альфы) осенью нарезала черенков, весной укоренились все, даже тот у которого не проснулись верхние почки, дал росток от почки из под земли.Вопрос :"надо ли в этом году высадить эти черенки в землю или оставить в погребе?" В июне я удаляла пасынки с винограда и такие они были хорошие, что выбросить рука не поднялась, я их посадила на укорение в стаканчики, не все, но некоторые укоренились. Вопрос:" можно будет использовать эти зеленые черенки для прививки в следующем году на Альфу?" В какие сроки прививать? Наталья Лариасовна, как Ваше просвещенное мнение?
ссылка не работает
С уважением, Нина.

Изображение
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2292

Сообщение BECHA »

ninyureva писал(а): В июне я удаляла пасынки с винограда и такие они были хорошие, ].
"Дурное дело не хитрое."(С)
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

Re: Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2293

Сообщение Дед Мороз »

BECHA писал(а):
Пузенко Наталья писал(а):[
А если серьезно- то что входит в его состав? Я ни разу им не пользовалась - как то ни один фермер наш не отозвался о нем положительно, возможно и не применяли.
Атлант это типичный ретардант, так или иначе алкилирующий агент. Действие так же обычное для ретарданта, нарушает деление клеток (и не только) что приводит к замедлению роста и развития растения.

То что хотят получить от растения, т.е. снижение скорости линейного роста и ускорения вызревания древесины достигается смещением баланса азот/калий в сторону калия (который идёт с кальцием и магнием в тройке в соотношении 1:1:0,1-0,2) путем увеличения норм калия в удобрении почвы на которой растут растения винограда. (Есть ещё манипуляции с гормонами роста, но с этим сложнее и по этому вопросу лучше обращаться за консультацией к Е. Полянину.)
Регулирование роста и развития плодовых пород возможно не только препаратами, рост стимулирующими, но и препаратами, ингибирующими его. Одним из таких ингибиторов роста растений является ретардант хлорхолинхлорид (ССС). Исследования, проведенные на многолетних растениях, показали, что под влиянием ретарданта ССС задерживается рост побегов, увеличивается число листьев на единицу длины ветви, усиливается цветение и плодоношение [Чайлахян, 1967]. Задержка роста побегов при обработке растворами ретарданта ССС приводит к повышению морозоустойчивости растений, как это было показано на саженцах груши [Модлибовска, 1965], виноградной лозы [Саркисова, По- госян, Чайлахян, 1967] и яблони [Brian, 1966].
http://vinograd.info/knigi/regulyatory- ... ultur.html
:hi: Георгий
Изображение
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2294

Сообщение BECHA »

Георгий Ивашевский писал(а):[
Регулирование роста и развития плодовых пород возможно не только препаратами, рост стимулирующими, но и препаратами, ингибирующими его. Одним из таких ингибиторов роста растений является ретардант хлорхолинхлорид (ССС). l
Дурной тон плодить глупость не вашего авторства когда вы сами ничего не понимаете сути цитируемого...

Ретарданты замедляют РАЗВИТИЕ растений, а это за счёт нарушения биохимических процессов.
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

Re: Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2295

Сообщение Дед Мороз »

BECHA писал(а):
Георгий Ивашевский писал(а):[
Регулирование роста и развития плодовых пород возможно не только препаратами, рост стимулирующими, но и препаратами, ингибирующими его. Одним из таких ингибиторов роста растений является ретардант хлорхолинхлорид (ССС). l
Дурной тон плодить глупость не вашего авторства когда вы сами ничего не понимаете сути цитируемого...

Ретарданты замедляют РАЗВИТИЕ растений, а это за счёт нарушения биохимических процессов.
Получается, что я ничего не понимаю, а доктора наук, авторы цитированной книги, пишут глупость. Трольте дальше, похоже это сильно поднимает вашу самооценку.
:hi: Георгий
Изображение
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»