Виноград

Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Janny
Прихозовец100+
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 03.01.2016, 20:31
Репутация: 0
Откуда: юг МО
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 43 раза

Виноград

#3061

Сообщение Janny »

Может она была не до конца вызревшая? Хотя это можно точно и не определить... У меня вроде все нормально было и после заморозков, да и другие говорят об этом... Я как-то в январе с неукрывного куста резала - все были живые, весной укоренялись, да и сразу тоже укоренялись. Но всегда лучше подстраховаться:). Я написала к тому, что если не успели до заморозков (а уже на днях обещают), то все равно можно срезать.
Кстати, если резать до заморозков, то можно укоренить или дозарить даже недозревшую лозу и она будет вполне жизнеспособной весной. Я как-то поставила незрелые черенки на воду, они покоричневели, начали каллюс давать, но мне очень не хотелось возиться с ними всю зиму. Так я убрала их в холодильник, а весной продолжила - все нормально укоренилось.
proly
Дачник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 05.10.2016, 17:49
Репутация: 0
Интересы: Всем привет, меня зовут Денис.
Живу в Спб дача в д Войносолово. Основные увлечения Грибы, рыбалка, начинающий садовод
Занятие: Работаю
Откуда: Спб, Кингисепский район
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 54 раза

Виноград

#3062

Сообщение proly »

А сразу осенью можно прорастить и до весны что бы дома в стаканчиках постояли? Или это не очень хорошо?
Janny
Прихозовец100+
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 03.01.2016, 20:31
Репутация: 0
Откуда: юг МО
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 43 раза

Виноград

#3063

Сообщение Janny »

proly писал(а): 05.10.2018, 09:15 А сразу осенью можно прорастить и до весны что бы дома в стаканчиках постояли? Или это не очень хорошо?
Можно, но слишком сложно. Плохо они дома зиму переживают, да и стаканчики уже малы будут. Если удастся сохранить за зиму - придется несколько раз пересаживать. Ну или развитие будет минимальное. Нужна обязательно хорошая подсветка. Выигрыша по сравнению с весенними саженцами скорее всего не получится, даже если выживут, они еще и после высадки отстают в росте. В общем это скорее метод на экстренный случай, если что-то не вызревшее к зиме нужно сохранить, а других вариантов нет.
Вот в полноценных оранжереях должно быть возможно...
ninyureva
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 29.10.2012, 06:35
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача в Чеховском р-не МО
Благодарил (а): 1376 раз
Поблагодарили: 5961 раз

Виноград

#3064

Сообщение ninyureva »

proly У винограда должен быть период покоя, т.е. его надо убирать в прохладное место , поэтому , даже если его укоренять в зиму ( что не есть хорошо) , то его все равно надо убирать в погреб, чтобы он не рос. Если у Вас черенки (чубуки) нарезаны, положите в холодильник , а весной начинайте проращивать и к июню будут хорошо укоренившиеся ( с приличной корневой) и с зеленой массой кустики. И не надо ничего подсвечивать.
С уважением, Нина.

Изображение
Zener В сети
Прихозовец5000+
Сообщения: 7582
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Виноград

#3065

Сообщение Zener »

ninyureva писал(а): 05.10.2018, 11:05 Если у Вас черенки (чубуки) нарезаны, положите в холодильник , а весной начинайте проращивать и к июню будут хорошо укоренившиеся ( с приличной корневой) и с зеленой массой кустики. И не надо ничего подсвечивать.
Проращивал по разному-и с осени в банке с водой стояли,и в подвале хранил до весны.Самый удачный вариант-прикопать на огороде,где вода весной не застаивается и быстро снег сходит.Обязательно от мышей подстраховаться (очень здорово выручает свежая сосновая хвоя),в прошлом году чубуки положил в плёночный туннель над многолетними кустами.Весной почти все укоренились.Хуже всего в холодосс-высыхают и плесень одолевает.
Александр
ninyureva
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 29.10.2012, 06:35
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача в Чеховском р-не МО
Благодарил (а): 1376 раз
Поблагодарили: 5961 раз

Виноград

#3066

Сообщение ninyureva »

Zener, Этот способ для тех, кто постоянно живет за городом. Я же закрываю сезон в конце сентября, потом наведываюсь , чтобы закрыть виноград на зиму и все, до весны. Поэтому для меня только такой вариант, как я написала, а то, что чуть выше показывала укоренение зеленых черенков- это так от нечего деланья, чтобы отвлечься. Если правильно хранить ничего не высыхает. Я училась у Натальи Лариасовны, сначала упаковываем чубуки в ПЭТ пакет, затем заворачиваем его во влажную тряпицу, и затем снова в ПЭТ пакет и к задней стенке холодильника, вот такой получается пирог. И периодически, хотя бы раз в месяц-полтора проверяем.
С уважением, Нина.

Изображение
Павел дачник
Прихозовец1000+
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 20.08.2016, 14:58
Репутация: 1
Откуда: Москва. дача в Балабаново Калуж. обл.
Благодарил (а): 1613 раз
Поблагодарили: 838 раз

Виноград

#3067

Сообщение Павел дачник »

ninyureva писал(а): 05.10.2018, 13:40 сначала упаковываем чубуки в ПЭТ пакет, затем заворачиваем его во влажную тряпицу, и затем снова в ПЭТ пакет и к задней стенке холодильника
Что дает влажная тряпица поверх ПЭТ пакета? Или в пакете должны быть отверстия?
ninyureva
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 29.10.2012, 06:35
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача в Чеховском р-не МО
Благодарил (а): 1376 раз
Поблагодарили: 5961 раз

Виноград

#3068

Сообщение ninyureva »

Как ни странно, но такая конструкция позволяет держать нормальную влажность. Специальных отверстий никаких нет, но это же не вакуум.
С уважением, Нина.

Изображение
urfin5158
Дачник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 13.05.2018, 11:23
Репутация: 0
Интересы: садоводство
Откуда: ульяновск
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 18 раз

Виноград

#3069

Сообщение urfin5158 »

Я использую немного другую конструкцию хранения чубуков которую мне подсказал один из наших лучших виноградарей (Данилюк у которого 300 сортов) и заключается он в том, что для начала на сутки чубуки замачиваются в воде (вода должна быть без хлорки), а затем парафинируются края чубуков и кладутся в пакет который в свою очередь ложится в холодильник. Раз в месяц проветриваются. Хранятся прекрасно.
urfin5158
Дачник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 13.05.2018, 11:23
Репутация: 0
Интересы: садоводство
Откуда: ульяновск
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 18 раз

Виноград

#3070

Сообщение urfin5158 »

ninyureva писал(а): 26.09.2018, 19:57 Прихваченная заморозком лоза для черенков не будет хорошо храниться до времени использования ее для проращивания( к сожалению у меня был такой отрицательный опыт).
Лоза выдерживает заморозки до минус 20 и многие виноградари рекомендуют нарезать чубуки после заморозков и полного опадания листвы т.к. в лозе полностью прекращается сокодвижение. Если же нарезать перед заморозками лоза не готова к хранению
Юрий Турянский
Прихозовец1000+
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 29.09.2015, 16:04
Репутация: 0
Откуда: Старая Купавна, Московская область
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 751 раз

Виноград

#3071

Сообщение Юрий Турянский »

Oxygen писал(а): 24.09.2018, 17:23 Прошла выставка МОИП. К сожалению не попал первый раз за 4 года. Кто был - поделитесь впечатлениями...
Винограда было много и разного. Тепличный не смотрел, пока не мое, отчитываюсь только за ОГ.
Для себя я к сожалению ничего нового не подобрал. Посмотрел и попробовал Солярис - разочаровал. Дублянский мне показался лучше. Из темноокрашенных не тепличных понравился ХЗЧ от Юлии из Бронниц. Понравился Кишмиш Потапенко и Баяр от Павлова.
Попробовал дальневосточный Новикова, Олесю дальневосточную и Спутник - лабруска в той или иной степени....
По рекламировал (привез и угощал) свою Любаву - все кто пробовали просили черенок.....
PAVEL_71RUS
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 19.01.2015, 19:14
Репутация: 1
Откуда: Новомосковск , дача на ЮВ Тульской области.
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 934 раза

Виноград

#3072

Сообщение PAVEL_71RUS »

Юрий Турянский, Синего северного не было на пробу? Малоизвестный сорт , распространен в поволжье , дали черенки . Сказали , что хоть и мелковат(универсал) , но по вкусу обставит многих крупноплодников растущих у нас , да и к болезням устойчив. Попробую укоренить , но места под посадку мало , да и вроде он ФЖТЦ.
Водитель , помни , объезжая яму в Тульской области ты можешь оказаться на территории Монголии.
Юрий Турянский
Прихозовец1000+
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 29.09.2015, 16:04
Репутация: 0
Откуда: Старая Купавна, Московская область
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 751 раз

Виноград

#3073

Сообщение Юрий Турянский »

PAVEL_71RUS писал(а): 08.10.2018, 15:47 Юрий Турянский, Синего северного не было на пробу? Малоизвестный сорт , распространен в поволжье , дали черенки . Сказали , что хоть и мелковат(универсал) , но по вкусу обставит многих крупноплодников растущих у нас , да и к болезням устойчив. Попробую укоренить , но места под посадку мало , да и вроде он ФЖТЦ.
Я как раз искал синий (черный) столовый, без лабруски. Потому как кризис у меня именно с ними - Агат Донской (как его называет мой знакомый - Гад донской) мне сильно не понравился за пустой вкус - удалю. Северный плечистик - под вопросом на удаление, но еще год порастет. Винодел - удалю, Русский фиолетовый - пока без сигналок....
Арочный и Виктория (не совсем синие) - туда же.....
Так что я тоже в поиске темноокрашенного универсального раннего вкусного безпроблемного сорта без лабруски для открытого грунта......
Но ничего подобного на выставке не встретил......
Пы.сы. Баяр по словам, Владимира Викторовича, шикарный сорт, но малоурожайный. Пробовал у него - действительно очень понравился.....
Пы.пы.Сы. ФЖТЦ - отношусь с настороженностью. У меня больше 20 сортов, но вот в этом году по сроку цветения Таежный совпал только с Маркеттом. Остальные либо раньше, либо позже.... И завязался не очень.....
петр
Прихозовец100+
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 31.01.2016, 15:09
Репутация: 1
Откуда: москва кашира
Благодарил (а): 731 раз
Поблагодарили: 165 раз

Виноград

#3074

Сообщение петр »

20181008_115251.jpg
Собраны последние остатки :yes: Изобелла куплена в ОБИ лет 7-8 назад. Не подмерзала ни разу.Если обычно на кампоты, то в этом году съедается (раздается) так. Оч вкусная!!! :yes: И ароматная :yes:
Вложения
20181008_115321.jpg
20181008_115335.jpg
Юрий Турянский
Прихозовец1000+
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 29.09.2015, 16:04
Репутация: 0
Откуда: Старая Купавна, Московская область
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 751 раз

Виноград

#3075

Сообщение Юрий Турянский »

петр писал(а): 08.10.2018, 18:22 Изобелла куплена в ОБИ лет 7-8 назад. Не подмерзала ни разу.
Не растет Изабелла севернее Воронежа.....
М.б. Альфа, а не Изабелла в ОБИ продавалась?
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»