Виноград

Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Пузенко Наталья
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 03.08.2012, 12:07
Репутация: 0
Интересы: Жизнь
Занятие: Агрономия, народное образование
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 618 раз
Поблагодарили: 649 раз

Re: Виноград. Подскажите

#2146

Сообщение Пузенко Наталья »

Можно и подробнее- вот складываю в кучу обрезанную лозу, а на заднем плане у меня как раз видны ряды винограда укрытые баннерами.
Ничем больше не утепляю- все сорта и формы чудесно сохраняются, даже в позапрошлом году была зима и месяц в декабре стоял мороз -28 и ни одной снежинки- озимые пересевали, а виноградник под баннерами не пострадал.
Изображение
С уважением, Пузенко Наталья Лариасовна
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

Re: Виноград. Подскажите

#2147

Сообщение Дед Мороз »

Пузенко Наталья писал(а):виноградник под баннерами не пострадал.
Ширина полос баннера 2-2,5 м?
:hi: Георгий
Изображение
Пузенко Наталья
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 03.08.2012, 12:07
Репутация: 0
Интересы: Жизнь
Занятие: Агрономия, народное образование
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 618 раз
Поблагодарили: 649 раз

Re: Виноград. Подскажите

#2148

Сообщение Пузенко Наталья »

Примерно 150 все же наверно... может два как то не задумывалась над этим. Кажется ширина была 3,5.
Изображение
В этом году не стала класть их вплотную к земле и объясню почему, снег когда ложится на гладкое придавливает и иногда все же ломает прививки, а вот так посмотрим что будет при открытии.
С уважением, Пузенко Наталья Лариасовна
Alex62
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04.11.2013, 20:08
Репутация: 0
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Виноград. Подскажите

#2149

Сообщение Alex62 »

Наталья Лариасовна! Не удержался. Респект и уважуха. Увлекся виноградом уже четвертый год, а все Ваш сайт. У меня в Рязани всего 5рядов по 9 метров. И когда укрывать эти кирпичи, такие же камни собираю по участку, так положил, не так положил, отойдешь посмотришь, сдует ветром или нет. А крылья за спиной у нас были только раньше, сейчас только опыт.
VLADIMIR51

Re: Виноград. Подскажите

#2150

Сообщение VLADIMIR51 »

Павел1989, ,Павел возможно изначально у вас саженец был подсушен отсюда и такой малый прирост
alla
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4892
Зарегистрирован: 18.02.2008, 10:03
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3000 раз
Поблагодарили: 4276 раз

Re: Виноград. Подскажите

#2151

Сообщение alla »

VLADIMIR51,
убедительная просьба - не пишите бессмысленных сообщений! И посмотрите дату того сообщения, на которое Вы пишите ответ.
Юрий_М

Re: Виноград. Подскажите

#2152

Сообщение Юрий_М »

Наталья Лариасовна! Собираюсь построить большую неотапливаемую теплицу (6 на 8) и по одной стороне посадить виноград.. Можно ли в этом случае не смотреть при покупке на морозостойкость саженцев и чем в основном отличается агротехника от открытого грунта (проживаю под Пензой)?
Пузенко Наталья
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 03.08.2012, 12:07
Репутация: 0
Интересы: Жизнь
Занятие: Агрономия, народное образование
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 618 раз
Поблагодарили: 649 раз

Re: Виноград. Подскажите

#2153

Сообщение Пузенко Наталья »

Юрий_М писал(а):Наталья Лариасовна! Собираюсь построить большую неотапливаемую теплицу (6 на 8) и по одной стороне посадить виноград.. Можно ли в этом случае не смотреть при покупке на морозостойкость саженцев и чем в основном отличается агротехника от открытого грунта (проживаю под Пензой)?
Добрый день.
В вашем регионе очень много снега зимой и он хорошо защищает корни и лозы от морозов.
Что такое морозостойкость виноградного растения? Наверно она складывается все же из двух понятий морозостойкость верхней части винограда и морозостойкость корневой системы. Если подумать то морозостойкость лозы без укрытия самая низкая это примерно -18, сейчас новые формы и сорта винограда уже имеют более высокую морозостокость- до -25. Но так или она нам нужна? Вы все равно укрываете виноград, сверху его засыпает снегом и чаще при открытии мы видим картину почерневших мокрых лоз, чем сухих и замерзших, а вот корневая система несмотря ни на что выдержит примерно -8 и все- сначала наступит частичная гибель куста и потом полная.
Следовательно, вы можете не обращать внимание на морозостойкость верхней части если собираетесь укрывать виноградник внутри своей теплицы.

Агротехника отличаться убудет многим и в двух словах это не рассказать
-подбор сортов и форм (по параметрам опыления, силе роста, устойчивости к заболеваниям)
- применение удобрений
- применение химических препаратов для опрыскивания
С уважением, Пузенко Наталья Лариасовна
Пузенко Наталья
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 03.08.2012, 12:07
Репутация: 0
Интересы: Жизнь
Занятие: Агрономия, народное образование
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 618 раз
Поблагодарили: 649 раз

Re: Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2154

Сообщение Пузенко Наталья »

Ну вот и пришла пора открывать виноградники- надо посмотреть как они у вас сохранились зимой- при необходимости опрыскать от болезней.
В данный момент в северных районах уже можно открывать торцы укрытий, на юге уже приступают к подвязке на нижнюю проволоку.
С уважением, Пузенко Наталья Лариасовна
ВОЛМОЛ
Дачник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 15.02.2013, 16:10
Репутация: 0
Интересы: Кактусы
Занятие: Подсобное хозяйство
Откуда: Урюпинск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2155

Сообщение ВОЛМОЛ »

Ну вот и наступил новый сезон................... начал открывать виноград! Пока погрыз мышами не нашол , а факт перезимовки покажет апрель! А вот вспоминания сезона 14 года! :D
Вложения
лето осень зима 14 370.JPG
дунав 14г-2.JPG
виноград!.jpg
киш миш 342 кисть.JPG
к.ник-ля у теплицы.JPG
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

Re: Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2156

Сообщение Дед Мороз »

Пузенко Наталья писал(а):Ну вот и пришла пора открывать виноградники- надо посмотреть как они у вас сохранились зимой- при необходимости опрыскать от болезней.
В данный момент в северных районах уже можно открывать торцы укрытий, на юге уже приступают к подвязке на нижнюю проволоку.
Север - понятие растяжимое. У нас ещё снега по колено, раскрывать (раскапывать) ещё рано.
:hi: Георгий
Изображение
Пузенко Наталья
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 03.08.2012, 12:07
Репутация: 0
Интересы: Жизнь
Занятие: Агрономия, народное образование
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 618 раз
Поблагодарили: 649 раз

Re: Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2157

Сообщение Пузенко Наталья »

Георгий Ивашевский писал(а):
Пузенко Наталья писал(а):Ну вот и пришла пора открывать виноградники- надо посмотреть как они у вас сохранились зимой- при необходимости опрыскать от болезней.
В данный момент в северных районах уже можно открывать торцы укрытий, на юге уже приступают к подвязке на нижнюю проволоку.
Север - понятие растяжимое. У нас ещё снега по колено, раскрывать (раскапывать) ещё рано.
Да, у вас еще холодно, а москвичи и рязанцы уже начали приоткрывать виноград и делать продухи. Посмотрела по карте- у вас еще -11. Да. какая у нас большая страна!
Правильнее было бы говорить о конкретных регионах. Порой мне даже стыдно что мой город считается границей северного виноградарства.... у нас тепло уже.
С уважением, Пузенко Наталья Лариасовна
ВОЛМОЛ
Дачник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 15.02.2013, 16:10
Репутация: 0
Интересы: Кактусы
Занятие: Подсобное хозяйство
Откуда: Урюпинск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2158

Сообщение ВОЛМОЛ »

Интересную деталь заметил по винограду, меня регулярно заливает соседка когда поливает картошку, у нее не картошка а рисовые чеки, и вся сторона у забора очень сильно болеет антракнозом и одиумом причем обработки я провожу! В этом сезоне с нова готовлюсь к новоднению, соседкой, активно идет испарение от земли перенося на листья споры грибов, Думаю как уберечься, мой участок ниже, застлать землю гео.текстилем, так всеравно вода с ее участка принесет заразу!
Пузенко Наталья
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 03.08.2012, 12:07
Репутация: 0
Интересы: Жизнь
Занятие: Агрономия, народное образование
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 618 раз
Поблагодарили: 649 раз

Re: Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2159

Сообщение Пузенко Наталья »

Дело наверно в том, что вам вредит не то что как бы приплывает с ее водой к вам, а то что от излишка влаги виноградный лист становится рыхлым и как бы пористым и в него легче проникнуть грибкам.
А по душам с соседкой нельзя поговорить за чашечкой кофе и попросить ее....?
С уважением, Пузенко Наталья Лариасовна
Тира
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 19.10.2014, 23:12
Репутация: 0
Откуда: Подольск.
Благодарил (а): 525 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2160

Сообщение Тира »

Наталья Лариасовна, внимательно стала изучать Вашу тему с тех пор, как стала обладательницей четырех крошечных саженцев из Микроклона. Сорт называется Московский ранний. Конечно характеристики сорта я прочитала, но Ваше мнение о сорте мне интереснее, если сорт Вам знаком. Еще, вопрос, сейчас они растут в стограммовых стаканчиках в один стволик, как оплетут корнями, пересажу в горшки. Планирую высадить в ОГ в августе-сентябре в один ряд по шпалере. Какое расстояние между саженцами этого сорта нужно выдержать при посадке? И нужно ли их прищипнуть сейчас или до осени не трогать? Дача находится в южной части Тульской области, участок жаркий, открытый ветрам-суховеям, земля - не очень жирный чернозем. Да, очень внимательно про обрезку изучаю, поняла, что без грамотной обрезки толку не будет. Когда то я так обрезку роз изучала, теперь виноград, семья крутит пальцем у виска, но у меня получится, я знаю. :bis
Если получится, сейчас выложу фото саженцев.
Ирина
Всегда рада общению.
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»