Виноград

Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

ninyureva
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 29.10.2012, 06:35
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача в Чеховском р-не МО
Благодарил (а): 1376 раз
Поблагодарили: 5961 раз

Re: Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2311

Сообщение ninyureva »

Наталья Лариасовна, спасибо за подробный ответ. На сегодня из 12 посаженых черенков Блестящего 11 укоренились, хуже всех дело обстоит с Кишмишем 342, из 12 штук только один укоренился, с чем это связано не могу понять, условия для всех черенков одинаковые и за прошедшую неделю,что меня не было в Москве из 8 Снегирей укоренилось 5 шт.
Уважаемые, если у кого есть интерес к подобным сортам-черенкам готова поделиться, мне надо не более,чем по 2 шт. для прививки, остальные готова отдать в "добрые руки"( ну конечно ,кроме кишмиша 342). Сейчас они у меня в Москве. Посмотреть и почитать про эти сорта можно на сайте Натальи Лариасовны, (модераторы, не сочтите за рекламу).
http://www.vinograd7.ru/docs/vernisazh/ ... aschij.htm
Последний раз редактировалось ninyureva 22.07.2015, 01:49, всего редактировалось 1 раз.
ВОЛМОЛ
Дачник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 15.02.2013, 16:10
Репутация: 0
Интересы: Кактусы
Занятие: Подсобное хозяйство
Откуда: Урюпинск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2312

Сообщение ВОЛМОЛ »

ninyureva писал(а):Наталья Лариасовна, спасибо за подробный ответ. На сегодня из 12 посаженых черенков Блестящего 11 укоренились, хуже всех дело обстоит с Кишмишем 342, из 12 штук только один укоренился, с чем это связано не могу понять, условия для всех черенков одинаковые и за прошедшую неделю,что меня не было в Москве из 8 Снегирей укоренилось 5 шт.
Уважаемые, если у кого есть интерес к подобным сортам-черенкам готова поделиться, мне надо не более,чем по 2 шт. для прививки, остальные готова отдать в "добрые руки"( ну конечно ,кроме кишмиша 342). Сейчас они у меня в Москве. Посмотреть и почитать про эти сорта можно на сайте Натальи Лариасовны, (модераторы, не сочтите за рекламу).http://www.vinograd7.ru/docs/vernisazh/ ... aschij.htm
Это и есть реклама, а если я начну ссылки кидать других виноградных сайтов продажи, у вас время не хватит все это посмотреть! Как минимум если вы хотите поделится информацией надо бы хотя бы еще два сайта упомянуть! А Наташе мало своего сайта, или продажи упали, так за такой спор с модератором как тут Наташа уже всех спорящих в вечный бан отправила бы, у них там все ходят строем, и ни какого спора!
ninyureva
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 29.10.2012, 06:35
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача в Чеховском р-не МО
Благодарил (а): 1376 раз
Поблагодарили: 5961 раз

Re: Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2313

Сообщение ninyureva »

Я поделилась информацией не о сайте, а сортах, черенки которых хочу отдать, чтобы народ видел, какой виноград, а других сайтов не знаю. Если вы посчитали , что ссылка - это реклама, я ее убрала, а то что вы ее процитировали ( вопрос: "зачем?").
С уважением, Нина.

Изображение
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2314

Сообщение Андрей Васильев »

ninyureva писал(а):Если вы посчитали , что ссылка - это реклама, я ее убрала
Ссылки на сайты (в том числе коммерческие) активных, давно зарегистрированных форумчан, не запрещены. В том числе в таком виде как было сообщении ninyureva, а так же в виде активной подписи в сообщениях. Эта позиция не только моя (как модератора данного раздела) но и администратора форума.

Для ВОЛМОЛ, Тем же кто видит какие либо нарушения в сообщениях других участников форума, нужно не в теме претензии предъявлять, а нажимать на ! в сообщении.

Вопрос закрыт. Ссылку восстановлю.
Бусяша
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4215
Зарегистрирован: 02.11.2011, 09:41
Репутация: 0
Откуда: Моск.обл
Благодарил (а): 442 раза
Поблагодарили: 2061 раз

Re: Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2315

Сообщение Бусяша »

Нина, я бы 1шт Блестящий приобрела-бы. Если ещё предложение в силе.
-----------------------------------------------------
- "Больно мне" -сказало сердце, "тошно мне"- добавила душа. "Заткнулись все!"- вмешался разум и наступила тишина.
Пузенко Наталья
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 03.08.2012, 12:07
Репутация: 0
Интересы: Жизнь
Занятие: Агрономия, народное образование
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 618 раз
Поблагодарили: 649 раз

Re: Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2316

Сообщение Пузенко Наталья »

ВОЛМОЛ писал(а):Как минимум если вы хотите поделится информацией надо бы хотя бы еще два сайта упомянуть! А Наташе мало своего сайта, или продажи упали, так за такой спор с модератором как тут Наташа уже всех спорящих в вечный бан отправила бы, у них там все ходят строем, и ни какого спора!.
Как минимум, вам никто ничего не должен!
Последние месяцы модераторы моего форума терпят ваши истерики. Ваши личные проблемы и амбиции не должны мешать посетителям конференций (ни данной, ни моей личной) свободно общаться. Прошу вас в дальнейшем все личные вопросы решать не в общедоступных темах.

Однако к винограду.
Буквально на днях у меня были курские виноградари на участке - говорили о винограде, немножко обучались тому как выращивать виноград, проводить зеленые операции и обрезку, химические обработки и внесение удобрений, ездили к фермерам нашей области. Все показанные фото сделал Маньшин Михаил Иванович.
На моем винограднике обсуждали посадку и обрезку...
Изображение
Были готовы и мы срезали на стол Мускат сверхранний красный, Гарольд, Блестящий, Серафимовский, Черную вишню, Красу Никополя, Красу дона, Самородок, Чарли, Галию, 342 кишмиш......
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Обратите внимание какиеу нас степи- не растет даже сорняк, температура в тени днем достигает 40-42 градусов в тени, почва прогревается больше 50 градусов... однако и тут есть оазисы- в гостях у нашего фермера- овощевода Евгения Анатольевича Лукьяненко мы увидели россыпи помидор, перец и капусту которые себя отлично чувствовали.
Изображение

Надо заметить что в этом году все сроки созревания у нас сдвинуты минимум на две недели- то что удалось попробовать и срезать соответствует в обычный год середине июля. Зимние оттепели внесли свои коррективы....
Последний раз редактировалось Пузенко Наталья 01.08.2015, 00:05, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Пузенко Наталья Лариасовна
Пузенко Наталья
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 03.08.2012, 12:07
Репутация: 0
Интересы: Жизнь
Занятие: Агрономия, народное образование
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 618 раз
Поблагодарили: 649 раз

Re: Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2317

Сообщение Пузенко Наталья »

Бусяша писал(а):Нина, я бы 1шт Блестящий приобрела-бы. Если ещё предложение в силе.
Это действительно правильный и хороший выбор! Он созрел уже сейчас- набрал сахар и уже есть приятный мускат. Обратите внимние на Аладдин и Серафимовский- они будут рано созревать в вашей местности и радовать вас урожаем мускатный сладких ягод.
С уважением, Пузенко Наталья Лариасовна
Татьяна 2254
Прихозовец2000+
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 29.06.2013, 22:37
Репутация: 0
Откуда: москва раменский район
Благодарил (а): 2481 раз
Поблагодарили: 742 раза

Re: Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2318

Сообщение Татьяна 2254 »

Наталья Лариасовна, а прививать черенки винограда можно на любой стойкий сорт или тоже существует несовместимость? Есть у меня Башкирский сладкий, загадка Шарова и Изобелла какая то, от знакомых.Можно ли их использовать в качестве подвоя?
Пузенко Наталья
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 03.08.2012, 12:07
Репутация: 0
Интересы: Жизнь
Занятие: Агрономия, народное образование
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 618 раз
Поблагодарили: 649 раз

Re: Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2319

Сообщение Пузенко Наталья »

Татьяна 2254 писал(а):Наталья Лариасовна, а прививать черенки винограда можно на любой стойкий сорт или тоже существует несовместимость? Есть у меня Башкирский сладкий, загадка Шарова и Изобелла какая то, от знакомых.Можно ли их использовать в качестве подвоя?
Дело в том что при проведении прививки существует аффинитет. Этим словом называют как бы совместимость между привоем и подвоем, которая оказывает влияние на срастание и дальнейшую жизнь привитых насаждений. Долговечность прививки зависит от техники выполнения и именно этого аффинитета. Все учены сошлисьна том что главныйфактор или свойство аффинитета при прививке это сходство в обмене веществ. Если аффинитет плохой- прививка будет плохо срастаться с подвоем в месте проведения прививки, рост будет угнетен, начнется хлороз и даже может быть отторжение и гибель прививки. Считается что в одном роду лучший аффинитет, а бывает и не получается. Бывает беру для прививки совершенно разные и на первый вид казалось бы несовместимые растения, а они отлично приживаются и кусты долговечны.
В любом случае- прививайте на сильнорослые подвои- это уже залог успеха.
С уважением, Пузенко Наталья Лариасовна
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2320

Сообщение BECHA »

В Подмосковье реально только прививать "зеленое" в "зеленое" так как слишком невысокие температуры для срастания иных видов прививки раньше, т.е. весной.
Пузенко Наталья
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 03.08.2012, 12:07
Репутация: 0
Интересы: Жизнь
Занятие: Агрономия, народное образование
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 618 раз
Поблагодарили: 649 раз

Re: Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2321

Сообщение Пузенко Наталья »

BECHA писал(а):В Подмосковье реально только прививать "зеленое" в "зеленое" так как слишком невысокие температуры для срастания иных видов прививки раньше, т.е. весной.
Да так то оно так...., но окулировка черной почкой идет в рост быстрее. Зеленой еще надо время на то что бы вызреть успеть, а черная уже вызревшей прививается и шансов у нее как правило больше.
С уважением, Пузенко Наталья Лариасовна
Окси
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 08.02.2007, 13:33
Репутация: 0
Интересы: сад, цветы
Занятие: Контроль, и еще раз контроль ))
Откуда: Москва, ВДНХ. Дачи Чехов и Киржач
Благодарил (а): 848 раз
Поблагодарили: 558 раз

Re: Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2322

Сообщение Окси »

Да, Волгоград и Подмосковье и севернее - это две большие разницы. А виноградика хочется. Наталья, у меня только Зилга растет, года 2 ей, это кроме амурского (вроде бы, он).
Да еще в полутени от чубушника эта Зилга. Ждать урожая? И укрывать и снимать ее надо?
Ксения.
Пузенко Наталья
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 03.08.2012, 12:07
Репутация: 0
Интересы: Жизнь
Занятие: Агрономия, народное образование
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 618 раз
Поблагодарили: 649 раз

Re: Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2323

Сообщение Пузенко Наталья »

Ксюша, должна созреть.
Вообще у насее не выращивают- она не товарная в нашем регионе. Что то среднее между столовым и техническим сортом- универсальный называется, но сроки созревания у нее хорошие до 110 дней. Если не сильнонагружена- то должна вызреть в вашем регионе. У вас вообще чем меньше нагрузите тем быстрее вызреет все.
Укрывать ее надо- заявлена до -25, но подмерзает у вас больше из-за обледенения почек.
С уважением, Пузенко Наталья Лариасовна
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2324

Сообщение BECHA »

Пузенко Наталья писал(а):
BECHA писал(а):В Подмосковье реально только прививать "зеленое" в "зеленое" так как слишком невысокие температуры для срастания иных видов прививки раньше, т.е. весной.
Да так то оно так...., но окулировка черной почкой идет в рост быстрее. Зеленой еще надо время на то что бы вызреть успеть, а черная уже вызревшей прививается и шансов у нее как правило больше.
Опять вы упускаете из виду условия Подмосковья, это совсем не Волгоград.

При весенней прививке в ОГ в Подмосковье каллус судя по всему не срастается, по это, повторю ещё раз: весненняя прививка в Подмосковье затруднительна.
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2325

Сообщение BECHA »

Пузенко Наталья писал(а): Вообще у насее не выращивают- она не товарная в нашем регионе. .
Зилга это селекционное достижение так как обладает целым комплексом характеристик необходимых, взять хотя бы высокую биопродуктивность в условиях прохладной зоны умеренных широт т.е. холодостойкость для выращивания винограда в условиях Подмосковья и даже северной части Средней Полосы.

Если нужен урожай, то затенять растение винограда нельзя.
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»