Виноград

Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

valery77
Прихозовец1000+
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 17.10.2010, 00:21
Репутация: 1
Откуда: г.Опочка, Псковская обл.
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 2524 раза

Виноград

#3616

Сообщение valery77 »

Мирабилис писал(а): 27.09.2020, 08:49 На моем участке...
Да-а-а... В Рязани солнца больше или, если по модному, выше уровень инсоляции, чем на моем участке.
Весной удалил Аркадию, а Кодрянку ещё раньше, за недозревание урожая.
Августин ещё потерплю, до следующей весны. Лоза совсем не хочет вызревать, сильно страдает от малейших заморозков, притом, зачастую, замещающие почки вообще не распускаются, а если и распустятся, то пустые. Вот нынче, растет огромный куст и ни одной ягодки.
*цензура* только первый сезон растет, пока радует, уже пошло вызревание лозы.
Атос тоже первый сезон растет, лоза пока совсем зеленая.
Кишмиш Запорожский умер в первую зиму после посадки — абсолютно не вызрела лоза.
Про №342 уже где-то писал, не дождался высокого сахара, пришлось снять. Единственный сорт, у меня, который, под дождями, начал трещать и гнить в хлам.
Незначительный треск был и на некоторых других сортах, но не критично и без гнили.
У меня ещё проблема в близких грунтовых водах. Если яблони/груши можно на карликовые подвои посадить, то с виноградом эту проблему решить пока не получается. Питание, для корней, сильно разведено водой, отсюда и неумеренный рост "ботвы", и недобор сахара... Правда и кислоты почти совсем нет, поэтому, при 12 брикс, по сахару, виноград уже становится съедобным. Больше 16,5 брикс вообще никто (из столовых) не набрал, в этом сезоне. Под дождями сахар падает, хоть укрывай, блин... А хочется, конечно, более насыщенного вкуса... Сейчас уже идет вторая солнечная неделя, опять идет набор сахара... Ждем-с...
По болезням, год тоже не очень хорош. Не смотря на то, что стараюсь подбирать устойчивые сорта, профилактических обработок не хватило. Пришлось два раза обрабатывать биопрепаратами.
С уважением, Валерий.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Виноград

#3617

Сообщение Роман С. »

Провел вчера небольшую дегустацию винограда, благо приезжала ко мне наша форумчанка из Подмосковья и угостила дарами своего виноградника. В качестве реперной точки использовалась соседская Альфа - в прошлом мой основной сорт винограда :cry:
Что касается сахара, то:

Альфа - 16-17 Brix
Вэлиант - 21-22 Brix
Аркадия - 17-17,5 Brix
Августин - 18-20 Brix
Эйнсет сидлис - 17-18 Brix
Продюсер - 17-18 Brix
Дружба - 19-20 Brix

Что касается вкуса:

Альфа - условно съедобный, несмотря на приличный сахар. Очень высокая кислотность и низкий СКИ, мякоть слизистая.

Вэлиант - внешне и по характеристикам ягоды та же Альфа, однако ягода сладкая. Буду в этом году пробовать делать из него вино.

Аркадия - очень эффектная ягода, крупная (10-13 г.). Несмотря на не самый высокий сахар вполне приличный вкус. В сравнении с Продюсером ягода чуть более плотная, гроздь более эффектная, поэтому предпочтение отдаю Аркадии. На фоне крупной ягоды косточки особо не ощущаются.
P00926-122616.jpg
P00926-122856.jpg
Продюсер - вкус хороший, с явно выраженным мускатом. Гроздь мелкая, но ягода имеет вполне приличный вкус, размер и внешний вид. Косточки не мешают.
P00926-123025.jpg
P00926-123117.jpg
Эйнсет сидлис - чистый кишмиш, без рудиментов. Ягода некрупная, на уровне Кишмиша 342. Прикольный вкус - с ароматом земляники. Моему сынишке очень понравился именно этот сорт - щипал только его.
P00926-123243.jpg
Дружба - больше всего понравился именно этот сорт. Ягода сладкая с ярко выраженным мускатом.
P00926-123340.jpg
Августин - на удивление высокий сахар. На даче попал весной под заморозок, поэтому урожай из замещающих почек весьма скромный, грозди мелкие, поэтому вызрел лучше чем в деревне. Вкус простой, нет изюминки, хотя внешне ягода крупная, красивая. Если бы не было с чем сравнивать, посчитал бы отличным сортом, но не могу себе позволить таких выражений.
P00926-122512.jpg
Выдвигаюсь в деревне, проверю как эту неделю провел деревенский Августин.
Изображение
ninyureva
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 29.10.2012, 06:35
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача в Чеховском р-не МО
Благодарил (а): 1376 раз
Поблагодарили: 5961 раз

Виноград

#3618

Сообщение ninyureva »

Самородок
Изображение
С уважением, Нина.

Изображение
SerVid
Прихозовец100+
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 02.12.2018, 10:23
Репутация: 0
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 136 раз

Виноград

#3619

Сообщение SerVid »

IMG_20200913_АгатДонской.jpg
Спасибо за интересные наблюдения за сортами винограда в конкретных условиях. У самого только с третьей попытки получилось найти подход к выращиванию винограда в моих конкретных условиях. В этом году был полноценный урожай на Агате Донском, Загадке Шарова и Таежном. Первые сигналки были на КШ-342, Юлиане и Вальке. Самый ранний и самый сладкий - Загадка Шарова. Домочадцы смели очень быстро. Сейчас остался висеть только Агат Донской.
valery77 писал(а): 27.09.2020, 11:19 У меня ещё проблема в близких грунтовых водах. Если яблони/груши можно на карликовые подвои посадить, то с виноградом эту проблему решить пока не получается. ..
У себя эту и сопутствующие проблемы решил посадкой на насыпную гряду. В моих условиях хватило высоты примерно 30см. И прогревается хорошо и просыхает неплохо. Вот фото от 13-го сентября. Шпалера пока временная, тросик ослаб поэтому половина гроздей лежит на мульче.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7593
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Виноград

#3620

Сообщение Zener »

Вчера ездил к знакомым,дачи в паре км.Собрал ведер 10 с куста Изабеллы.Ягода начала изюмиться,а у нас только сахар появился,сочная.Загадка,однако.Причем наведываюсь к ним не первый год,такой разницы не замечал.
Александр
Oxygen
Прихозовец2000+
Сообщения: 2869
Зарегистрирован: 20.01.2016, 13:44
Репутация: 1
Интересы: всякая экзотика
Откуда: Под(20км)московье
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 1021 раз

Виноград

#3621

Сообщение Oxygen »

Любознательный писал(а): 24.09.2020, 10:17 Виноградари Подмосковья и более северных мест с САТ до 2000, по итогу сезона прошу дать свой рейтинг проверенных сортов открытого грунта, собираемых до середины сентября.
Может не внимательно читаю, но ответов по существу опять нет: - Вместе с бриксами, лучше публиковали бы САТ на момент контроля, а то вашу информацию никак не использовать...
Что касается рейтинга - Вы полагаете, что подобно Сопину или Пузенко на просторах севернее Москвы много энтузиастов, кто может позволить себе коллекции винограда, чтобы сравнивать?
Севернее Москвы, да в открытом грунте урожаи столовых можно получать только в количестве чуть большие, чем "сигнальный" и на грани фола. У меня есть 10 сортов от Сопина. Три года они выживали без развития, а некоторые просто загнулись на агротехнике чисто открытого грунта.
С технологией "весеннего разгонна" и "осеннего укрытия" начался какой-то прогресс. Даже появилась иллюзия, что выращивать можно любой виноград, но только не ради урожая. Сравнивать результаты очень сложно, потому что каждый виноградарь (на севере) применяет свою агротехнику, в разные сроки, с разными целями и
если кто-то шаманит более успешно, чем я, вместе с выдающимися результатами, сообщайте хотя бы по одному фирменному секрету - за счет чего...
Oxygen
Прихозовец2000+
Сообщения: 2869
Зарегистрирован: 20.01.2016, 13:44
Репутация: 1
Интересы: всякая экзотика
Откуда: Под(20км)московье
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 1021 раз

Виноград

#3622

Сообщение Oxygen »

Юрий Турянский писал(а): 25.09.2020, 13:17 Я думаю, надо сначала определиться с концепцией
Это про что?
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

Виноград

#3623

Сообщение Дед Мороз »

Любознательный писал(а): 24.09.2020, 10:17 Виноградари Подмосковья и более северных мест с САТ до 2000, по итогу сезона прошу дать свой рейтинг проверенных сортов открытого грунта, собираемых до середины сентября.
У меня в ОГ выделяется только Сомерсет сидлис, и он до средины сентября не всегда созревает.
:hi: Георгий
Изображение
Юрий Турянский
Прихозовец1000+
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 29.09.2015, 16:04
Репутация: 0
Откуда: Старая Купавна, Московская область
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 751 раз

Виноград

#3624

Сообщение Юрий Турянский »

Oxygen писал(а): 01.10.2020, 18:23 Это про что?
Про поиск сортов винограда...
Юрий Турянский
Прихозовец1000+
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 29.09.2015, 16:04
Репутация: 0
Откуда: Старая Купавна, Московская область
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 751 раз

Виноград

#3625

Сообщение Юрий Турянский »

Дед Мороз писал(а): 01.10.2020, 19:00 У меня в ОГ выделяется только Сомерсет сидлис, и он до средины сентября не всегда созревает.
Сомерсет, на мой взгляд отнюдь не ранний.....
И что вы имеете ввиду под ОГ? С разгоном или без? Это две большие разницы....
Юрий Турянский
Прихозовец1000+
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 29.09.2015, 16:04
Репутация: 0
Откуда: Старая Купавна, Московская область
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 751 раз

Виноград

#3626

Сообщение Юрий Турянский »

Oxygen писал(а): 01.10.2020, 17:52 Вы полагаете, что подобно Сопину или Пузенко на просторах севернее Москвы много энтузиастов, кто может позволить себе коллекции винограда, чтобы сравнивать?
Севернее Москвы, да в открытом грунте урожаи столовых можно получать только в количестве чуть большие, чем "сигнальный" и на грани фола.
Думаю вы не правы. Пузенко - чуть южнее Москвы :D А севернее Москвы довольно много энтузиастов. По крайней мере я знаю человек 20. И среди них такие увлеченные виноградари, как Жилин Вадим и Сергей Ананченко из Александрова, Волков Владимир из Ростова Великого, Уткин Вадим из Пушкино.....
И результат у них совсем не сигнальный на грани фола.... И концепции выращивания разные. И в теплицах и в ОГ с разгоном и без....
Просто Прихоз это общий форум, а на специализированных форумах информации намного больше. А еще больше людей просто выращивают виноград и вообще не заходят ни на какие форумы.....
Любознательный
Прихозовец100+
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 22.06.2010, 13:19
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 338 раз
Поблагодарили: 111 раз

Виноград

#3627

Сообщение Любознательный »

Юрий, а какие сорта еще более ранние в ОГ без танцев с бубнами, чем Сомерсет Сидлис? И не менее живучие, чем он?
Наталья Лариасовна, а также белорусские и украинские виноградари выкладывают видео с ультраранними сортами, аж дух захватывает.
Юрий Турянский
Прихозовец1000+
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 29.09.2015, 16:04
Репутация: 0
Откуда: Старая Купавна, Московская область
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 751 раз

Виноград

#3628

Сообщение Юрий Турянский »

Вот кино посмотрите -
Юрий Турянский
Прихозовец1000+
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 29.09.2015, 16:04
Репутация: 0
Откуда: Старая Купавна, Московская область
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 751 раз

Виноград

#3629

Сообщение Юрий Турянский »

Любознательный писал(а): 02.10.2020, 14:29 Юрий, а какие сорта еще более ранние в ОГ без танцев с бубнами, чем Сомерсет Сидлис? И не менее живучие, чем он?
Наталья Лариасовна, а также белорусские и украинские виноградари выкладывают видео с ультраранними сортами, аж дух захватывает.
Я же говорю, сначала надо определиться с концепцией. Как вы собираетесь выращивать виноград. Я к сожалению этого не сделал - никто не посоветовал, поэтому много раз наступал на грабли. Если бы начинал, с учетом нонешнего опыта все бы переиначил.
Сортов, которые могут расти в ОГ с разгоном или без достаточно. Если киш миши - тут сложнее - мне кажется намного интереснее Сомерсета - РПС. И в этом году посадил Ниагару.
Не киш миши - Зилга, только надо брать у Александра Ивановича, Загадка Шарова, Дублянский, Кристалл, Русский ранний, Русский Фиолетовый, Любава, Циравас Аграа, Лиепаяс Дзинтарс, Прейри Стар, Алешинькин, Свенсон Ред, Олимпиада, Довга, несколько ГФ из ТСХА.... Это то что у меня росло и успевало созреть.... От части отказался по тем или иным причинам....
В этом году посадил (посажу) - Мускатный Новикова, Надежду раннюю, Колобок, Кузьминский Синий, Ульрику, Эстер, Леон Мийо.....
Зыыы.....А еще лучше вам съездить в гости к Волкову, Жилину или Александру Ивановичу. Люди гостеприимные и готовы поделиться секретами и покажут виноградник....
Любознательный
Прихозовец100+
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 22.06.2010, 13:19
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 338 раз
Поблагодарили: 111 раз

Виноград

#3630

Сообщение Любознательный »

Я из Питера, ездить в другой город просто нет времени - работа и семья.
Викт'ор и Цимус не пробовали?
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»