Виноград

Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

urrr
Прихозовец1000+
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 23.09.2016, 00:57
Репутация: 1
Откуда: Москва - Чехов
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 1085 раз

Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2746

Сообщение urrr »

Юрий Турянский писал(а): И еще два персонажа на возможные похороны (правда они были в июне посажены) - Амурцы - Прорыв и Триумф.... Прирост дали метра по 3.
Юрий, а за что Вы их хоронить собираетесь - за прирост большой, или за то что амурцы. :-)
Юрий
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2747

Сообщение Андрей Васильев »

С этими амурцами все хорошо, только есть нельзя и вино фигня :-)
Юрий Турянский
Прихозовец1000+
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 29.09.2015, 16:04
Репутация: 0
Откуда: Старая Купавна, Московская область
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 751 раз

Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2748

Сообщение Юрий Турянский »

urrr писал(а): Юрий, а за что Вы их хоронить собираетесь - за прирост большой, или за то что амурцы. :-)
За то что при приросте чуть не в 3 метра в прошлом году, в этом пока не подают признаков жизни....
Юрий Турянский
Прихозовец1000+
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 29.09.2015, 16:04
Репутация: 0
Откуда: Старая Купавна, Московская область
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 751 раз

Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2749

Сообщение Юрий Турянский »

Андрей Васильев писал(а): С этими амурцами все хорошо, только есть нельзя и вино фигня :-)
Андрей, а компот из них тоже фигня?
На самом деле посадка Амурского Прорыва и Амурского триумфа вполне осознанный шаг.... Если не выживут буду думать чем заменить.... Просто хотел один из рядов вдоль забора сделать не укрывным - Вэлиант, Прейри Стар, Таежный, Триумф, Прорыв, Маркетт... Маретт сейчас в парнике из погреба, Вэлиант с Таежным пошли, Прейри Стар тоже и в прошлом году сигналочка была....
В качестве замены есть саженцы из Верещагинского палисадника....
По поводу цен - я с дуру Прейри стар купил за 7 тыров, якобы 3-летку... Как теперь понимаю отводок просто.... Очень хотел именно этот сорт, другого варианта не нашлось.....
Vad
Дачник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 02.12.2011, 18:31
Репутация: 1
Занятие: учусь и работаю
Откуда: Москва, дача в Пушкино 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 585 раз
Поблагодарили: 125 раз

Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2750

Сообщение Vad »

Пузенко Наталья писал(а): Сразу в открытый грунт советую сажать своим покупателям. Делать сверху минипарнички сейчас и в открытый грунт! Только так. Никаких выращиваний карликов с угнетенной, изуродованной корневой системой. Это виноград, это не цветы.
Здравствуйте, уважаемые коллеги.
Поддерживая рекомендацию Натальи, хочу наглядно продемонстрировать о чем идет речь.
Вот на фото корневая 5летнего куста из ОГ в Московской области.
Про причину раскорчевки писать не буду - это немного другая и объемная тема.
Но здесь мы видим результат передержки саженца в течении всего одного сезона в 10л контейнере в теплице, с последующей высадкой в ОГ.
Как видим корневая закрутившись в спираль в первый год, не изменила своего состояния за 5лет. Хотя визуально надземная часть не проявляла признаков угнетения. Но на заметку подобный опыт думаю стоит взять.
За свои 7лет практики выращивания винограда в чистом ОГ на Севере Подмосковья всегда практиковал высадку зеленцов(с некоторыми наработанными хитростями :wink: )на постоянное место в открытый грунт после 20 мая.
Вложения
20151015_111257.jpg
Vad
Дачник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 02.12.2011, 18:31
Репутация: 1
Занятие: учусь и работаю
Откуда: Москва, дача в Пушкино 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 585 раз
Поблагодарили: 125 раз

Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2751

Сообщение Vad »

Андрей Васильев писал(а): С этими амурцами все хорошо, только есть нельзя и вино фигня :-)
Могу немного пояснить :yes:
Дело в том, что большинство сортов амурского винограда селекции А.И. Потапенко при их винификации имеет предрасположенность к окислению.
Чего нельзя сказать про формы амурского винограда селекции О.А. Гальвера и А.И.Васьковского : Экспресс ранний, П-26, П-33. Вино из этих форм превосходило на конкурсах вино из европейских технических сортов.
Так же перспективны для Северного виноделия амурские формы Федора Ильича Шатилова: Амурский Шатилова 1, Амурский Шатилова 2, Амурский Шатилова 3.
По своему содержанию: танины, антоцианы... эти отечественные формы дадут фору модным , но зачастую безликим в готовом продукте Маркетту и Леон Мийо.
ольга кнор
Прихозовец100+
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 28.12.2016, 19:56
Репутация: 1
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 221 раз

Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2752

Сообщение ольга кнор »

Vad писал(а): Как видим корневая закрутившись в спираль в первый год, не изменила своего состояния за 5лет. Хотя визуально надземная часть не проявляла признаков угнетения.
Не вижу причин для беспокойства, за год корневая закрутилась, в последующие годы продолжала расти как хотела. Некоторые при высадке в ОГ корни освобождают и расправляют.
Главное надземная часть была не угнетена.
Юрий Турянский
Прихозовец1000+
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 29.09.2015, 16:04
Репутация: 0
Откуда: Старая Купавна, Московская область
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 751 раз

Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2753

Сообщение Юрий Турянский »

ольга кнор писал(а): Не вижу причин для беспокойства, за год корневая закрутилась, в последующие годы продолжала расти как хотела. Некоторые при высадке в ОГ корни освобождают и расправляют.
Главное надземная часть была не угнетена.
Совершенно согласен, и хочу добавить.
Нет причинно-следственной связи между ростом в ведре и такой корневой системой, т.к. она могла остаться закрученной и из за ведра и потому, что виноград рос в таких условиях, что ему с такими корнями было комфортно. Главное, что лоза развивалась нормально....
Однако, возвращаясь к вопросу о том как стоит выращивать вегетирующие черенки, метод ведра с высадкой осенью, считаю в условиях Подмосковья не нужным. Когда вышла статья в ПХ №4 в 2016г. стр. 50, с описанием этого способа, я задавал вопрос о его целесообразности нескольким гуру подмосковного виноградорства (в т.ч. Сопину и Евдокимову) - ответ получил однозначный - для Подмосковья способ не годиться.
Попробовал сам на нескольких черенках - результат отрицательный.
Метод Натальи Пузенко - вполне возможно, абсолютно правильный в Волгограде, но не у нас, т.к. по моему не большому опыту, примерно половина саженцев просто банально не успела развиться для нормальной перезимовки.....
Именно поэтому считаю, что не надо изобретать велосипеда, а стоит поступать проверенным способом....
Юрий Турянский
Прихозовец1000+
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 29.09.2015, 16:04
Репутация: 0
Откуда: Старая Купавна, Московская область
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 751 раз

Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2754

Сообщение Юрий Турянский »

Vad писал(а):
Андрей Васильев писал(а): С этими амурцами все хорошо, только есть нельзя и вино фигня :-)
Могу немного пояснить :yes:
Дело в том, что большинство сортов амурского винограда селекции А.И. Потапенко при их винификации имеет предрасположенность к окислению.
Чего нельзя сказать про формы амурского винограда селекции О.А. Гальвера и А.И.Васьковского : Экспресс ранний, П-26, П-33. Вино из этих форм превосходило на конкурсах вино из европейских технических сортов.
Так же перспективны для Северного виноделия амурские формы Федора Ильича Шатилова: Амурский Шатилова 1, Амурский Шатилова 2, Амурский Шатилова 3.
По своему содержанию: танины, антоцианы... эти отечественные формы дадут фору модным , но зачастую безликим в готовом продукте Маркетту и Леон Мийо.
Тоже спор беспредметный, т.к. не понятно, что Андрей имел ввиду под понятием "амурцы".
Если виноград Vítis amurénsis - он абсолютно прав....
Если сорта и ГФ в которых есть кровь амурцев, то абсолютно не прав, т.к. есть масса сортов с амурской кровью из которых получается прекрасное вино и их прекрасно можно есть....
Но так же думаю, что в Подмосковье, кучинский эксперимент наглядно показал бесперспективность виноделия и выращивания винограда в промышленных масштабах.... А для себя вполне нормальное вино может получиться, только сахарку побольше сыпать надо.... И вполне вкусный вырастает....
То есть, резюмирая, не амурцы виноваты, а место.... :yes:
Зыыыы.... - посмотрел список сортов по ссылке, которую привел Андрей (http://nizovo-sad.ru/photo/raznye_foto/ ... 7-1-0-0-10) - да там масса с амурской кровью....
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6597
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2755

Сообщение tep »

Пузенко Наталья писал(а): Наверно надо создать тест на профуровень. Подошел к продавцу- задал вопросы и понятно уже хоть что то .
:appl
С уважением Борис
Vad
Дачник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 02.12.2011, 18:31
Репутация: 1
Занятие: учусь и работаю
Откуда: Москва, дача в Пушкино 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 585 раз
Поблагодарили: 125 раз

Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2756

Сообщение Vad »

Юрий Турянский писал(а): Если виноград Vítis amurénsis - он абсолютно прав....
Если сорта и ГФ в которых есть кровь амурцев, то абсолютно не прав, т.к. есть масса сортов с амурской кровью из которых получается прекрасное вино и их прекрасно можно есть....
И одним из ярких представителей сортов, в родословной которых очень плотно присутствует амурская кровь является сорт винограда Восторг((Заря севера x Долорес) x Русский ранний).
У меня растет 7лет в южном пристенке, формировка кардон.
К 20 сентября набирает 19 Brix. очень сладкий, вкус гармоничный без изысков. Очень устойчив к мильдью и растрескиванию во время сентябрьских дождей.
2017-05-08 14.15.34.jpg
Юрий Турянский
Прихозовец1000+
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 29.09.2015, 16:04
Репутация: 0
Откуда: Старая Купавна, Московская область
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 751 раз

Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2757

Сообщение Юрий Турянский »

Vad писал(а): И одним из ярких представителей сортов, в родословной которых очень плотно присутствует амурская кровь является сорт винограда Восторг((Заря севера x Долорес) x Русский ранний).
Отличный виноград. надеюсь у меня сигналка будет в этом году, если лето наступит.....
Вот первое что нагуглил из более менее достоверного:
- http://sadisibiri.ru/vineklan-vostorg.html
- http://sadisibiri.ru/mosvin.html....
Vad
Дачник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 02.12.2011, 18:31
Репутация: 1
Занятие: учусь и работаю
Откуда: Москва, дача в Пушкино 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 585 раз
Поблагодарили: 125 раз

Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2758

Сообщение Vad »

Юрий Турянский писал(а): Отличный виноград. надеюсь у меня сигналка будет в этом году, если лето наступит.....
Добрый день. Всех с праздником Великой Победы!
А если говорить о потомках самого Восторга, то у меня в саду среди более 20- ти сортов(после жесткой оптимизации), самым удачным по комплексу качеств: устойчивость к болезням, шикарный медовый, с легким мускатом вкус - оказался сорт Тимур(Фрумоаса Албэ x Восторг).
Кусту 8-ой год, формировка кордон, созревает 2я неделя сентября.
Вложения
20160903_115731.jpg
Пузенко Наталья
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 03.08.2012, 12:07
Репутация: 0
Интересы: Жизнь
Занятие: Агрономия, народное образование
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 618 раз
Поблагодарили: 649 раз

Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2759

Сообщение Пузенко Наталья »

ольга кнор писал(а): Не вижу причин для беспокойства, за год корневая закрутилась, в последующие годы продолжала расти как хотела. Некоторые при высадке в ОГ корни освобождают и расправляют.
Главное надземная часть была не угнетена.
Юрий Турянский писал(а): Совершенно согласен, и хочу добавить.
Похоже я вижу одна эти причины. Без нормально развитой корневой системы нет нормального развития саженца.
Юрий Турянский писал(а): Нет причинно-следственной связи между ростом в ведре и такой корневой системой, т.к. она могла остаться закрученной и из за ведра и потому, что виноград рос в таких условиях, что ему с такими корнями было комфортно. Главное, что лоза развивалась нормально....
Да нет, есть причинно-следственная связь как раз из-за того что саженец развивался в ведре у него изуродованная корневая сстема.
Что значит "ему комфортно"? Вы это как можете проверить и понять? Развитие лозы напрямую зависит от развития корневой системы и никак иначе. Если саженец с нормлаьно развитой корневой системой может дать урожай на следующий год пусть даже одну кисть, и будет качественно плодоносить оставшееся время с высокой продуктивностью, то карлик с ведра будет угнетен.... долгое время кстати.
Юрий Турянский писал(а): Метод Натальи Пузенко - вполне возможно, абсолютно правильный в Волгограде, но не у нас, т.к. по моему не большому опыту, примерно половина саженцев просто банально не успела развиться для нормальной перезимовки.....
Да не мой это метод, это физиология виноградного растения. Посаженный в почву он развивает корневую систему, разветвленную, способную дать нормальный рост кусту в последующее время. Сажать надо раньше, только в почву, создавать условия для развития корней в вашем климате- пусть даже создавая искуственный подогрев почвы для первичного роста.
Не вызреет часть лозы- не страшно, на следующий год саженец начнет расти из почек которые были под землей, но это пойдут нормальные полноценные лозы.
С уважением, Пузенко Наталья Лариасовна
ольга кнор
Прихозовец100+
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 28.12.2016, 19:56
Репутация: 1
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 221 раз

Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2760

Сообщение ольга кнор »

Пузенко Наталья писал(а): карлик с ведра будет угнетен.... долгое время кстати.
А вот с "карликом" не соглашусь. Приобрела весной 2015г 3 укорененных черенка: 2 в литровых и 1 в 0,5л, пересадила в ведра. За сезон выросли больше 2 метров, хорошо вызрели. Обрезала осенью до ~ 0,6метра. Весной все почки были с цветами.
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»