Виноград

Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Пузенко Наталья
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 03.08.2012, 12:07
Репутация: 0
Интересы: Жизнь
Занятие: Агрономия, народное образование
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 618 раз
Поблагодарили: 649 раз

Re: Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2341

Сообщение Пузенко Наталья »

Окси писал(а):Не, я на такие подвиги несогласная - траншеи, укрытия.
Все верно! Поэтому идем путем попроще- посадили просто на поверхности почвы, заглубив зону корней до 40 см, осенью сняли, положили на почву, прикрепив чем то к ней типа железных крючков и кинули сверху укрытие типа рубероида. Все. Сорта которые сейчас покупают устойчивы к заморокам на уровне 25 и вам это хватит.Главное - укрытая корневая система и снег...о, какой у вас снег - там можно зимовать роскошно! У нас зимой бывают морозы в -30 и ни снежинки- вот это катастрофа и то все цело и даже есть промышенный виноградник в районе!
С уважением, Пузенко Наталья Лариасовна
Окси
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 08.02.2007, 13:33
Репутация: 0
Интересы: сад, цветы
Занятие: Контроль, и еще раз контроль ))
Откуда: Москва, ВДНХ. Дачи Чехов и Киржач
Благодарил (а): 848 раз
Поблагодарили: 558 раз

Re: Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2342

Сообщение Окси »

Ната.лья, так и у нас бывают черные морозы. У вас лоза лучше вызревает, чем у нас, потому и переносит морозы.
Ксения.
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2343

Сообщение BECHA »

Пузенко Наталья писал(а):
BECHA писал(а):Ничем не могу вам помочь, факт остаётся фактом, виноград в Подмосковье плачет за месяц до распускания почек,
Все верно- после того как начали работать корни, а они начинают как только температура почвы поднимается выше 8-10 градусов в зоне залегания корневой системы....
Нет, это не так, в подмосковье температура почвы в верхних 10 см преодолевает температуру +10 С в начале мая, берёза распускается при температуре почвы +7 - +8 С (время посадки картофеля).
Виноград же плачет в начале апреля.
Фенология генотипов дикого винограда сильно зависит от климата из которого происходит виноград, на Сахалине температура июля +18 С при очень затяжной весне, примено то же на 51 с.ш. в низовье Амура где самая северо-восточная граница распространения амурского винограда, примерно то же и в Манитобе (с боее поздним распусканием почек что связано с поздневесенними заморозками в С. Америке).
На Сахалине безморозный период длинный, весна затяжная и холодная, там родина самых холодостойких генотипов.

Корневая система и зимой фунционирует, но движение жидкости по тканям от корневой системы до лозы очень медленное, иначе бы виноградная лоза засохла.
Пузенко Наталья писал(а):При посадке в траншени- глубина самой траншей примерно 30-35 см, да еще и посадка винограда в ней на 30 минимум... получается что корни расположены на 60-65 см от поверхности почвы и ясное дело прогреваться 65 см будут дольше чем 40 см... отсюда и все вытекающие.
Наталья, у вас дикие фантазии не имеющие отношения к положению дел в Подмосковье где средняя температура почвы +7 С и выше, а накопление САТ для распускания почек и напряженность температур в весеннее время низкая с частым ночным похолодание, это силно тормозит рост лозы в мае при большом количестве солнечной энергии в это время так как в Подмосковье устанавливаются северо-западные превалирующие ветра (смена с юго-западных ветров в апреле-мае), в этом году периоды майского похолодания сдвинули дату цветения яблони на 20 мая.

Для НАРАЩИВАНИЯ корневой системы нужны многим более высокие температуры нежели для обеспечения растений в начале вегетационного периода минеральным питанием требуемым в это время (растущие в это время почки нуждаются в воде, азотсодержащих ионах и сахарах запасённых в корневой системе).
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2344

Сообщение BECHA »

Оксан, сильно рекомендую завести одну траншею расположеную восток-запад с небольшим наклоном шпалеры на север (ягода проветривается) с устройсвом шпалеры дающим возможность прикрыть лозу в траншейке с кона апреля до середины мая и посадить туда Галахад, Аладдин, Гарольд, эксперементально Красотку (на неудачных почвах может трещать), возможно Тимур (опыляется во влажнуюпогоду хуже, надо ягоду "перезреть").
Эти сорта стоят того (+ Джупитер если будите за мильдю следить, по вкусу это селекционное достижение, есть так же интересный сорт кишмиша Нептун, оба не трещать и наиболее крупная из гибридных кишмишей ягода) стоят.
2 погонных метра траншеи и шпалеры на куст вас не обяжут к подвига, урожайность будет очень приличная, 20 м конструклции хватит за глаза и на кишмиш.
Окси
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 08.02.2007, 13:33
Репутация: 0
Интересы: сад, цветы
Занятие: Контроль, и еще раз контроль ))
Откуда: Москва, ВДНХ. Дачи Чехов и Киржач
Благодарил (а): 848 раз
Поблагодарили: 558 раз

Re: Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2345

Сообщение Окси »

Весна, культурный именно шпалерой, имеется очень открытое место, солнечно, и песок внизу, только сверху более-менее плодородный слой, Навоз ему не подойдет, даже сухой, хранится в мешках да ведрах? И где эти сорта взять, вот еще главный вопрос.
У меня хорошо идут листья на долму, солю их, с Амурского (или как он называется, лет 50 ему, черненький, с большими листьями и слегка изабелльным ароматом)
Ксения.
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2346

Сообщение BECHA »

Окси писал(а):Весна, культурный именно шпалерой, имеется очень открытое место, солнечно, и песок внизу, только сверху более-менее плодородный слой, Навоз ему не подойдет, даже сухой, хранится в мешках да ведрах? И где эти сорта взять, вот еще главный вопрос.
У меня хорошо идут листья на долму, солю их, с Амурского (или как он называется, лет 50 ему, черненький, с большими листьями и слегка изабелльным ароматом)
Песок с глиной смешаете, в супеси в Подмосковье виноград будет расти (а вот близкие грунтовые воды не есть айс для подмосковья) + оргмулча на повехности почвы + интенсивное-регулярное минпитание (лёгкая почва - быстрее вымывание).
Навоз винограду как таковой не нужен, у него большой объём почвы освоен корневой системой и многолетнее растение, а вот интенсивное минпитание небходимо из-за высоких потребностей винограда в нём и значительному выносу ряда элементом с уроажаем (особенно калий!!!).
Зилге и подобному траншея не нужна, а Новочеркасским сортам Кострикина нужна как и Нептуну с Джупитером/"Юпитером".
Окси
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 08.02.2007, 13:33
Репутация: 0
Интересы: сад, цветы
Занятие: Контроль, и еще раз контроль ))
Откуда: Москва, ВДНХ. Дачи Чехов и Киржач
Благодарил (а): 848 раз
Поблагодарили: 558 раз

Re: Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2347

Сообщение Окси »

Ха, а навоз куды девать? У меня ферма рядом, как идем за молоком - прихватываем пару полиэтиленовых пакетов. За глиной ехать - нереально, тем более чистый песок только на глубине. Так вот - где взять саженцы - главный вопрос. Подворью и подобным - не доверяю, может, и зря...
Ксения.
Пузенко Наталья
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 03.08.2012, 12:07
Репутация: 0
Интересы: Жизнь
Занятие: Агрономия, народное образование
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 618 раз
Поблагодарили: 649 раз

Re: Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2348

Сообщение Пузенко Наталья »

Я все же покажу график температурного режима члена МОИП Сопина А.И.

Изображение

Изображение

Даже без комментариев все понятно, как прогревается почва и какие выводы он делает в своем дневнике. Я не сторонник органического земледелия- "посадил и будет тебе счастье". Я сторонник того что необходимо создать условия для выращивания той или иной культуры которая в данном климате считается экзотической.
Навоз это очень хорошая штука. Его нужно вносить в почву. На песчанных почвах сажать виноград немного сложнее- там есть некоторые нюансы, а сама когда столкнулась с этим впервые плавала и не знала что делать, слушала что говорили более опытные агрономы.
С уважением, Пузенко Наталья Лариасовна
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2349

Сообщение BECHA »

Окси писал(а):Ха, а навоз куды девать? У меня ферма рядом, как идем за молоком - прихватываем пару полиэтиленовых пакетов.
Это уже под овощи.... винограду гумусированные и рыхлые как таковые почвы не нужны.
Пузенко Наталья
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 03.08.2012, 12:07
Репутация: 0
Интересы: Жизнь
Занятие: Агрономия, народное образование
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 618 раз
Поблагодарили: 649 раз

Re: Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2350

Сообщение Пузенко Наталья »

BECHA писал(а):Это уже под овощи.... винограду гумусированные и рыхлые как таковые почвы не нужны.
А мы вносим на песчанных почвах перегной и на песке корни гораздо больше растут и лучше чем на глине нашей. Где песчанная почва на винограднике считаем это подарком. А вот чернозем хуже - у нас в Жирновском районе стоит виноградник на черноземе- жирует, лоза хуже вызревает и гнилей полно... на песчанной- отлично и меньше проблем.
С уважением, Пузенко Наталья Лариасовна
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2351

Сообщение BECHA »

Пузенко Наталья писал(а): Даже без комментариев все понятно, как прогревается почва и какие выводы он делает в своем дневнике. .
Виноград в Подмосковье плачет В НАЧАЛЕ АПРЕЛЯ, это факт. Почки распускаются В МАЕ.
То же факт что каждую вторую зиму промерзает только поверхность почвы и с конца марта земля уже талая, а подъём температуы воздуха замедленный что и даёт распускание почек многим позже чем плач винограда, погода слишком прохладная для винограда. В то же время растения прохладного климата (те же местные травы) с конца апреля интенсивно наращивают вегетативную массу, так было и эту прохладную весну.

Ещё раз, не путайте температурные зависимости РОСТА корневой системы и ВСАСЫВАНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ ПИТАНИЯ ИЗ ПОЧВЕННОГО РАСТВОРА.
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2352

Сообщение BECHA »

Пузенко Наталья писал(а):
BECHA писал(а):Это уже под овощи.... винограду гумусированные и рыхлые как таковые почвы не нужны.
А мы вносим на песчанных почвах перегной и на песке корни гораздо больше растут и лучше чем на глине нашей. Где песчанная почва на винограднике считаем это подарком. А вот чернозем хуже - у нас в Жирновском районе стоит виноградник на черноземе- жирует, лоза хуже вызревает и гнилей полно... на песчанной- отлично и меньше проблем.
Наталья, ну при чём тут вы, в самом деле... речь о химии почвы, а не об "опыте" без научного обоснования.

Про чернозем это глупость, на тяжелом суглинке в Белг. обл. виноград растёт у мох родственников отлично, естественно его никто не поливает или под него сыпет навозы-перегнои.
Пузенко Наталья
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 03.08.2012, 12:07
Репутация: 0
Интересы: Жизнь
Занятие: Агрономия, народное образование
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 618 раз
Поблагодарили: 649 раз

Re: Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2353

Сообщение Пузенко Наталья »

Мой опыт чисто на научном обосновании- это опыт двух институтов, работающих в нашем городе и опыт агрономов до меня :D и фермерских хозяйств с десятками га виноградников. Я только уже выполняю то что наработано годами, увы, ничего нового и революционного не внесла в данные труды :wall
Но я понимаю- вам виднее. А мы так- погулять в поля выходим. :wink: :-)
Мне нравится зимой читать ваши сообщения- часть не понимаю если честно- ну не сильна... часть кажутся интересными. Я не лезу глубоко в философию сельского хозяйства- на это нет ни времени ни желания если честно.
С уважением, Пузенко Наталья Лариасовна
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2354

Сообщение BECHA »

Пузенко Наталья писал(а):Мой опыт чисто на научном обосновании- это опыт двух институтов, работающих в нашем городе и опыт агрономов до меня :D и фермерских хозяйств с десятками га виноградников. Я только уже выполняю то что наработано годами, увы, ничего нового и революционного не внесла в данные труды :wall
Но я понимаю- вам виднее. А мы так- погулять в поля выходим. :wink: :-).
Наталья, у вас есть химическое образование и изучали ли вы физхимию.. вопрос риторически (студентов-почвоведов в МГУ видел.. жудковато.. :eleshock )

Вы занимаетесь АГРОНОМИЕЙ, это приложение к науке, всю теорию описывающие процессы на молекулярном уровне ВЫ как и иные прикладные дисциплины ПОЛУЧАЕТЕ ИЗ НАУКИ, это не ваша задачи в деталях понимать как функционирует вещество на молекулярном уровне как и иметь представление о детатлях теоретических основ описывающих взаимодесйствие вещества, это не ваша специализация.

Отработать методику производства винограда и произвести помологическое описание - это к вам.

ПС: Погоны на институтах и их количество меня абсолютно не интересуют, в науке это никогда не фактор, это не армия.
Пузенко Наталья
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 03.08.2012, 12:07
Репутация: 0
Интересы: Жизнь
Занятие: Агрономия, народное образование
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 618 раз
Поблагодарили: 649 раз

Re: Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2355

Сообщение Пузенко Наталья »

BECHA писал(а):это не ваша задачи в деталях понимать как функционирует вещество на молекулярном уровне как и иметь представление о детатлях теоретических основ описывающих взаимодесйствие вещества, это не ваша специализация.
Спасибо. Значит, я в норме :D .
Пошла все же поработаю...
С уважением, Пузенко Наталья Лариасовна
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»