Виноград

Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Юрий Турянский
Прихозовец1000+
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 29.09.2015, 16:04
Репутация: 0
Откуда: Старая Купавна, Московская область
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 751 раз

Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2761

Сообщение Юрий Турянский »

Пузенко Наталья писал(а): Да не мой это метод, это физиология виноградного растения. Посаженный в почву он развивает корневую систему, разветвленную, способную дать нормальный рост кусту в последующее время. Сажать надо раньше, только в почву, создавать условия для развития корней в вашем климате- пусть даже создавая искуственный подогрев почвы для первичного роста.
Не вызреет часть лозы- не страшно, на следующий год саженец начнет расти из почек которые были под землей, но это пойдут нормальные полноценные лозы.
Наталья Лариасовна, вы виноградный Авторитет с большой буквы и то что вы говорите наверняка для Волгограда абсолютная истина. Но в Подмосковье немного другие условия.
Сажать раньше - когда? Раньше июня очень рисковано. Период вегетации у нас так же короче. Я в прошлом году заложил свой виноградник. Посадил примерно 20 саженцев разных сортов. Несмотря на то, что посадил только сильные саженцы 4 из них молчат. Слабые 10 штук росли в горшках, зимовали в погребе - живы все. Сейчас в парнике уже распустили почки и в июне планирую посадить на постоянное место. Если бы я и их высадил в прошлом году в грунт - уверен, что загнулись бы и я бы просто потерял не 4 саженца, а 14....
Вот и весь расклад......
Осеннюю посадка из ведра, которая описана в журнале ПХ и которую рекомендует Андрей, так же не использовал, потому как не понимаю какие она может дать преимущества. Но вполне допускаю, что в Кемерово и в Ярославской области это оптимальный метод.
Пузенко Наталья писал(а): Да нет, есть причинно-следственная связь как раз из-за того что саженец развивался в ведре у него изуродованная корневая сстема.
Что значит "ему комфортно"? Вы это как можете проверить и понять? Развитие лозы напрямую зависит от развития корневой системы и никак иначе.
В том то и дело, что с такой корневой системой, по словам автора сообщения, лоза нормально развивалась.
Vad
Дачник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 02.12.2011, 18:31
Репутация: 1
Занятие: учусь и работаю
Откуда: Москва, дача в Пушкино 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 585 раз
Поблагодарили: 125 раз

Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2762

Сообщение Vad »

ольга кнор писал(а):
Пузенко Наталья писал(а): карлик с ведра будет угнетен.... долгое время кстати.
А вот с "карликом" не соглашусь. Приобрела весной 2015г 3 укорененных черенка: 2 в литровых и 1 в 0,5л, пересадила в ведра. За сезон выросли больше 2 метров, хорошо вызрели. Обрезала осенью до ~ 0,6метра. Весной все почки были с цветами.
Здравствуйте.
С таким подходом с "цветами" на второй сезон Вы рискуете ослабить кусты на будущие несколько сезонов.
При хорошем развитие саженца на второй год можно оставить максимум одно соцветие и получить сигналку.
Первые три года нужно уделить правильной формировке и разгону саженца для запаса многолетней древесины.
Желательно, чтобы основой такого старта стало изучение матчасти основ физилогии винограда.
А так, в общем и целом мы все первопроходцы Северного любительского виноградарства.
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8625
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2763

Сообщение АндрейВ »

Уважаемые виноградари, у меня такой вопрос: уже месяц стоят в воде на подоконнике в стакане черенки винограда Велиант, воды в стакане 1 см, молодую лозу гонит, а корней нет... Чем ему можно помочь?
Андрей Виноградов.
Изображение
ольга кнор
Прихозовец100+
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 28.12.2016, 19:56
Репутация: 1
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 221 раз

Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2764

Сообщение ольга кнор »

Vad писал(а): С таким подходом с "цветами" на второй сезон Вы рискуете ослабить кусты на будущие несколько сезонов.
Здравствуйте, я писала не про получение урожая на второй год, а про развитие саженца условиях ограниченного объёма, в ведре.
ММ
Прихозовец100+
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 27.12.2007, 20:38
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 49 раз

Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2765

Сообщение ММ »

Позволю пару слов про виноградарство в Подмосковье.
Все значительно упрощается если садовод приходит к осознанию того, что качественный столовый виноград в Подмосковье можно получить только в теплице (по аналогии с томатами). Все остальное связано с плясками, нервами и результат не прогнозируемый.
Пытаясь выращивать виноград в открытом грунте к сожалению нам приходится выбирать не между отличным и хорошим, а между плохим и очень плохим. В этих условиях подращивание саженца в первый год необходимо делать или в емкости или разогревать место посадки, делая "блюдце" в земле и используя пленочные укрытия. Я предпочитаю большие емкости.
Особое внимание следует уделить подбору сортов. Для открытого грунта я бы рекомендовал сорта американской селекции и прибалтов.
Амурским сортам Потапенко А. И. повезло с популяризаторами, однако на мой взгляд ничего особенного они из себя не представляют. Заявленная зимостойкость не подтверждается. Качество ягод не выдающееся. Следует помнить что выводились они значительно южнее.
При желании сделать хорошее вино следует обратить внимание на белые формы (Кристалл, Солярис, Бианка). Красные вина относительно приемлемого качества в Подмосковье к сожалению получаются один раз в несколько лет.
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2766

Сообщение Дед Мороз »

АндрейВ писал(а): Уважаемые виноградари, у меня такой вопрос: уже месяц стоят в воде на подоконнике в стакане черенки винограда Велиант, воды в стакане 1 см, молодую лозу гонит, а корней нет... Чем ему можно помочь?
Андрей, корни уже должны быть, метод надёжный, помогать обычно не приходится, разве что точки роста молодой лозы надо прищипнуть. Вот я в прошлом сезоне все ходы записывал: http://hhobbi.narod.ru/forum/3-5-1
:hi: Георгий
Изображение
Юрий Турянский
Прихозовец1000+
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 29.09.2015, 16:04
Репутация: 0
Откуда: Старая Купавна, Московская область
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 751 раз

Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2767

Сообщение Юрий Турянский »

АндрейВ писал(а):Уважаемые виноградари, у меня такой вопрос: уже месяц стоят в воде на подоконнике в стакане черенки винограда Велиант, воды в стакане 1 см, молодую лозу гонит, а корней нет... Чем ему можно помочь?
Андрей, у меня Вэлиант в прошлом году прекрасно укоренился.... Вот Верищагинские в этом - плохо....
Но я по другому укоренял - три дня замачивал, покарябал и в землю.....
То что Георгий посоветовал прищепить - думаю, совершенно правильно... А еще м.б. стоит часть черенков тоже покарябать, обработать корневином и в бутылки под пакет?
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2768

Сообщение Андрей Васильев »

Пузенко Наталья писал(а): Да не мой это метод, это физиология виноградного растения. Посаженный в почву он развивает корневую систему, разветвленную, способную дать нормальный рост кусту в последующее время. Сажать надо раньше, только в почву, создавать условия для развития корней в вашем климате- пусть даже создавая искуственный подогрев почвы для первичного роста.
Все это так, только вот в этом году например когда сажать в почву? У меня каждое утро -3 или -5. Я и растущие кусты опять накрыл, уже почки показались. В начале июня может будет время без заморозков. Жимолость только цветки начинает раскрывать, шмели еще даже не садятся на них, не на что. Но если тепла не придет? Не только корни нужны для вызревания лозы, но и тепло. Прошлогодние из теплицы, посаженные в августе, выглядят намного лучше старого растущего в ОГ. Вот такая история. Конечно, может Вы и правы, я лишь один из вариантов предложил, пусть народ решает сам.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2769

Сообщение Андрей Васильев »

Про вино и амурцев.
У сортов с примесью амурских предков или чистых "амурцев" как правило высокая кислотность, нужно разбавлять водой сок, соответственно потом добавлять сахар, в общем при таком раскладе мне лично проще вино сделать из крыжовника или яблока. А виноград интересен в первую очередь тем, что туда ничего не нужно, он должен быть самодостаточен (в моем понимании) как сырье для виноделия.
Ну и "изабельный" привкус не перевариваю в вине и в самой ягоде. Но это уже на вкус и цвет...
Цветочек
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 08.12.2008, 20:51
Репутация: 1
Интересы: ландшафтный дизайн
Занятие: бухгалтерия
Откуда: Москва СВАО, дача Талдомский р-н
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 811 раз

Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2770

Сообщение Цветочек »

Подскажите новичку про виноград. Если сейчас в середине мая на винограде нет живых почек, то все - не жилец? Или что- то может от корней пойти. Посадка прошлого года.
Юля Изображение
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2771

Сообщение Андрей Васильев »

Цветочек, Рано еще, холод стоит а винограду тепло нужно. Можно конец лозы срезать посмотреть срез и заплачет или нет увидеть. Почки если снесло, то много шансов что спящие проснуться. Не спешите пока
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2772

Сообщение Дед Мороз »

Андрей Васильев писал(а): Про вино и амурцев.
У сортов с примесью амурских предков или чистых "амурцев" как правило высокая кислотность, нужно разбавлять водой сок, соответственно потом добавлять сахар, в общем при таком раскладе мне лично проще вино сделать из крыжовника или яблока. А виноград интересен в первую очередь тем, что туда ничего не нужно, он должен быть самодостаточен (в моем понимании) как сырье для виноделия.
Ну и "изабельный" привкус не перевариваю в вине и в самой ягоде. Но это уже на вкус и цвет...
Андрей Васильев, "изабельный" привкус это у американцев, амурцы тут ни при чём.
Виноград на грядке у меня обычно не добирает сахара для вина - тепла не хватает, добавляю сахара и воды, но и при этом вино из него на три головы выше, чем из смородин, яблок и т.д. ( по результатам дегустаций в семейном кругу)
:hi: Георгий
Изображение
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2773

Сообщение Андрей Васильев »

Дед Мороз, ну у Вас климат конечно не ташкентский :-) хоть как то растет и на том спасибо.
А Альфа, разве Американский сорт?
Его у нас Изабеллой зовут.
Но вкус вина дело очень личное и тонкое. Я в этом году из яблок сделал, чисто гардане
Юрий Турянский
Прихозовец1000+
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 29.09.2015, 16:04
Репутация: 0
Откуда: Старая Купавна, Московская область
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 751 раз

Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2774

Сообщение Юрий Турянский »

Андрей Васильев писал(а): Про вино и амурцев.
У сортов с примесью амурских предков или чистых "амурцев" как правило высокая кислотность, нужно разбавлять водой сок, соответственно потом добавлять сахар, в общем при таком раскладе мне лично проще вино сделать из крыжовника или яблока. А виноград интересен в первую очередь тем, что туда ничего не нужно, он должен быть самодостаточен (в моем понимании) как сырье для виноделия.
Ну и "изабельный" привкус не перевариваю в вине и в самой ягоде. Но это уже на вкус и цвет...
Андрей, по моему мнению, ситуация с сортами и ГФ у винограда еще более запутанная чем у семечковых или косточковых. Вот у американцев все четко - практически по каждому сорту можно родословную найти. А у наших....
В этом сообщении - http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=715330#p715330 приводил, на мой взгляд, информативную статью Гусева... Сорта в которых есть амурская кровь из наиболее известных и выращиваемых на севере, по моему: Агат Донской, Виктория, Талисман, Восторг, Тимур и т.д. Изабельного привкуса нет...
И у американцев с лабрусковой кровью он может быть ярко выражен или почти (совсем) не чувствоваться....
И думаю, севернее Воронежа нормально будут расти сорта либо с амурской кровью, либо с лабрусковой....
Все остальное шаманские пляски.......
Юрий Турянский
Прихозовец1000+
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 29.09.2015, 16:04
Репутация: 0
Откуда: Старая Купавна, Московская область
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 751 раз

Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2775

Сообщение Юрий Турянский »

Андрей Васильев писал(а): А Альфа, разве Американский сорт?
Его у нас Изабеллой зовут.
Альфа -100% американец.... - http://vinograd.info/sorta/vinnye/alfa.html
Изабеллой ее зовут совершенно не правильно - это другой сорт - http://vinograd.info/sorta/yniversalnye/izabella.html.
Про виноградных предков - http://vinograd.info/info/vinogradarstv ... vye_3.html

Альфа широко распространена в средней полосе, т.к. примерно в 1947 г. был указ Сталина по которому виноградники закладывали и в Белоруссии и в Приморье и даже под Москвой в Кучино...
И в основном использовали Альфу и Бетту. Альфа проходит по морозоустойчивости, но ей в средней полосе банально не хватает САТа.
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»