Виноград

Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Чарли 83
синоптик
Сообщения: 11165
Зарегистрирован: 11.12.2006, 19:04
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 2086 раз

Re: Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2356

Сообщение Чарли 83 »

В этом году совершенно не виноградный год. Лоза зеленая, невызревшая, а про ягоды вообще промолчу. Даже сверхранний Гарольд , кишмиш 342 совсем зеленый . Если после 10 августа будут холода, я безжалостно удалю грозди.

А в парниках ситуация хорошая, а в открытом грунте совсем плохие дела.
Пузенко Наталья
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 03.08.2012, 12:07
Репутация: 0
Интересы: Жизнь
Занятие: Агрономия, народное образование
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 618 раз
Поблагодарили: 649 раз

Re: Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2357

Сообщение Пузенко Наталья »

Да, я уже видела ситуацию по этому году и рекомендовала часть кистей убрать сразу-оставить на кустах 4-6 кг не больше. Год явно неблагоприятный.
С уважением, Пузенко Наталья Лариасовна
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2358

Сообщение BECHA »

Чарли 83 писал(а):В этом году совершенно не виноградный год. Лоза зеленая, невызревшая, а про ягоды вообще промолчу. Даже сверхранний Гарольд , кишмиш 342 совсем зеленый . Если после 10 августа будут холода, я безжалостно удалю грозди.

А в парниках ситуация хорошая, а в открытом грунте совсем плохие дела.
4 столовые ложки калимагнезии рассыпать вокруг каждого куста по окружности 40 см по поверхности + 1-2 ч. л. мочевины, можно добавить 2-4 ст. л. простого суперфосфата и 1 ст ложку хлорида калия, затем обильно полить, через внеделю внести 2 ст. л. халимагнезии или сульфата калия.
Чарли 83
синоптик
Сообщения: 11165
Зарегистрирован: 11.12.2006, 19:04
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 2086 раз

Re: Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2359

Сообщение Чарли 83 »

Спасибо, я так и знал. Но впереди прогнозы радуют, тридцатиградусная жара ожидается. Еще впереди месяц. ягоды довольно уже крупные, но до созревания далеко.

Но самое главное виноград очень сильно выгнал лозы, местами до 5 метров. Значит корни уже мощные.
Окси
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 08.02.2007, 13:33
Репутация: 0
Интересы: сад, цветы
Занятие: Контроль, и еще раз контроль ))
Откуда: Москва, ВДНХ. Дачи Чехов и Киржач
Благодарил (а): 848 раз
Поблагодарили: 558 раз

Re: Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2360

Сообщение Окси »

Все же жару не отменили? Было бы здорово погреться, да и саду-винограду нужно солнышко и жара. Ох, Чарли.
Ксения.
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2361

Сообщение BECHA »

Чарли 83 писал(а):Спасибо, я так и знал. Но впереди прогнозы радуют, тридцатиградусная жара ожидается. Еще впереди месяц. ягоды довольно уже крупные, но до созревания далеко.

Но самое главное виноград очень сильно выгнал лозы, местами до 5 метров. Значит корни уже мощные.
Это всё вами перечисленное отношения к делу не имеет, что нужно делать упомянуто мною выше.
Пузенко Наталья
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 03.08.2012, 12:07
Репутация: 0
Интересы: Жизнь
Занятие: Агрономия, народное образование
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 618 раз
Поблагодарили: 649 раз

Re: Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2362

Сообщение Пузенко Наталья »

BECHA писал(а):4 столовые ложки калимагнезии рассыпать вокруг каждого куста по окружности 40 см по поверхности + 1-2 ч. л. мочевины, можно добавить 2-4 ст. л. простого суперфосфата и 1 ст ложку хлорида калия, затем обильно полить, через внеделю внести 2 ст. л. халимагнезии или сульфата калия.
Ну вот видите- сколько людей столько мнений. Я бы не делала по вашему совету.... сейчас объясню почему, а вы подправьте где я не права.
4 столовые ложки калимагнезии рассыпать по поверхности .... калимагнезия это соль сернокислого калия и магния K2SO4 * MgSO4. Понимаю что вы хотите дать калий. Калимагнезия разложится на калий, магний и вот этот остаток SO4. Калий плохо передвигается по почвенному профилю и часто просто поглощается за счет буферности почв, то есть почти не дойдет до растения.... смысл тогда?
Ну мочевина пройдет понятно... но зачем сейчас нужен азот в Подмосковье когда он пишет что у него и так лоза дуром прет? Я бы убрала мочевину, тем более что рассыпанная по почве она больше испарится и раздербанится микроорганизмами чем дойдет до зоны залегания корневой системы.
Суперфосфат, рассыпанный по почве тоже не дойдет к растению так как он и заделанный в почву очень слабо передвигается, а внесенный на поверхность просто будет на ней лежать и все. Хлорид калия... получается дважды внесем хлор который виноград не любит- с калимагнезией и с хлоридом калия- зачем?
Четко понимая что внесенные в почву даже в зону корней удобрения растение воспримет через две недели минимум, а это уже почти середина августа- я бы сделала выбор в пользу внекорневой подкормки. Взяла бы любой комплекс удобрений для внекорневых подкормок с повышенной дозой калия и фосфора и опрыскала. По Калию нравится гумат калия и без хлора и через сутки будет уже в растении. С гуматами он как то лучше проходит через кутикулу листа- ион калия сам по себе крупненький и без гуматов ему сложнее проникнуть в лист.
То есть- я всегда думаю о том что получит растение от любой подкормки и когда оно это получит. Если бы все это внести в зону корневой системы- тогда бы можно было просчитать сколько и понять что срок две недели, а по листу задержка минимальна, а усвоение намного выше.
С уважением, Пузенко Наталья Лариасовна
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2363

Сообщение BECHA »

Пузенко Наталья писал(а):[ но зачем сейчас нужен азот в Подмосковье когда он пишет что у него и так лоза дуром прет?.
Азот нужен растениям для их РАЗВИТИЯ, т.е. для протекания биохимических процессов в растениях что есть их развитие.
Пузенко Наталья писал(а):Калий плохо передвигается по почвенному профилю и часто просто поглощается за счет буферности почв, то есть почти не дойдет до растения.... смысл тогда?
Пузенко Наталья писал(а):Суперфосфат, рассыпанный по почве тоже не дойдет к растению так как он и заделанный в почву очень слабо передвигается, а внесенный на поверхность просто будет на ней лежать и все.
Это НЕ так, это механистический взгляд на процессы миграции ионов элементов по почвенному раствору без знания описания динамических процессов, без знания моделей описывающих динамические процессы.
В почве есть и фосфат-ион и ион калия, если их недостаточно в корнеобитаемом горизонте лежащем ниже, соответственно его недостаток в почвенном растворе из которого всасывает ионы корневая система; то внесение повыщенной дозы, создание высокой, насыщающей (точнее приближающей к насыщению) почвенный комплекс в поверхностом горизонте почвы нормы приведёт к резкому повышению концентрации в почвенном растворе поверхностного горизонта почва, а почвенный раствор при обилных поливах смывается в нижележащий корнеобитаемый горизонт почвы.

Вот так "почти не дойдет до растения" и "внесенный на поверхность просто будет на ней лежать и все". :roll: :roll:
Пузенко Наталья писал(а):Хлорид калия... получается дважды внесем хлор который виноград не любит- с калимагнезией и с хлоридом калия- зачем?
Хлор нужен растения, один из элементов, т.е. противоионов способствующих миграции калия и калция (и не только) по горизонтам почвы.
ПС: что вы подразумеваете под "дважды внесем хлор".. впрочем вопрос риторический..
Пузенко Наталья писал(а):Четко понимая что внесенные в почву даже в зону корней удобрения растение воспримет через две недели минимум, а
Наталья, заканчивайте вещать бессмыслицы, я устану исправлять ваши ошибки и мне за образование не платят.

ВЫ ничего в минеральном питании не понимаете!

Заканчивайте с вашими нелепыми рекомендации о минеральном питании, иначе это ваши рассужедния следует рассматривать не иначе как вредительство по отношению к читателям форума.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7593
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Re: Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2364

Сообщение Zener »

Пузенко Наталья, Наталья Лариасовна,монофосфат калия с Абига-пик можно сейчас по листу?
Александр
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

Re: Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2365

Сообщение Дед Мороз »

Чарли 83 писал(а):В этом году совершенно не виноградный год. Лоза зеленая, невызревшая, а про ягоды вообще промолчу. Даже сверхранний Гарольд , кишмиш 342 совсем зеленый . Если после 10 августа будут холода, я безжалостно удалю грозди.

А в парниках ситуация хорошая, а в открытом грунте совсем плохие дела.
Такие годы наталкивают на мысль ограничиться виноградарством в теплице.
:hi: Георгий
Изображение
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2366

Сообщение Андрей Васильев »

Георгий Ивашевский писал(а):Такие годы наталкивают на мысль ограничиться виноградарством в теплице.
В субботу был у одного виноградаря в Ростове Великом (Волков Владимир), у него аналогичная картина, невзирая на очень активные мероприятия по уходу за виноградом. В теплице ситуация лучше, а в зимнем саду пристроенном к дому еще лучше (там лоза не снимается с опоры у него на зиму)
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

Re: Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2367

Сообщение Дед Мороз »

Андрей Васильев писал(а):В субботу был у одного виноградаря в Ростове Великом (Волков Владимир), у него аналогичная картина, невзирая на очень активные мероприятия по уходу за виноградом.
Удобрения тепла не заменят. А из всех ухищрений по поднятию САТ в такое холодное лето действенна только теплица.
:hi: Георгий
Изображение
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2368

Сообщение BECHA »

Вам нет, не заменят, а растение не "знает" что такое "тепло".

За то растения "знают" что такое концентрациоя ионов элементов питания и углекислого газа, влияние этих параметров на скорость реакций равнонаправлено с влиэнием температуры на сорость реакций (до пороговых температур около 30 С).
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

Re: Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2369

Сообщение Дед Мороз »

BECHA писал(а):Вам нет, не заменят, а растение не "знает" что такое "тепло".

За то растения "знают" что такое концентрациоя ионов элементов питания и углекислого газа, влияние этих параметров на скорость реакций равнонаправлено с влиэнием температуры на сорость реакций (до пороговых температур около 30 С).
Таким "знающим" растениям да с таким "знающим" теоретиком самое место на северном или южном полюсе, с мешком удобрений они население отборными фруктами завалят из открытого "грунта".
:hi: Георгий
Изображение
Пузенко Наталья
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 03.08.2012, 12:07
Репутация: 0
Интересы: Жизнь
Занятие: Агрономия, народное образование
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 618 раз
Поблагодарили: 649 раз

Re: Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2370

Сообщение Пузенко Наталья »

BECHA писал(а):Это НЕ так, это механистический взгляд на процессы миграции ионов элементов по почвенному раствору без знания описания динамических процессов, без знания моделей описывающих динамические процессы.
В почве есть и фосфат-ион и ион калия, если их недостаточно в корнеобитаемом горизонте лежащем ниже, соответственно его недостаток в почвенном растворе из которого всасывает ионы корневая система; то внесение повыщенной дозы, создание высокой, насыщающей (точнее приближающей к насыщению) почвенный комплекс в поверхностом горизонте почвы нормы приведёт к резкому повышению концентрации в почвенном растворе поверхностного горизонта почва, а почвенный раствор при обилных поливах смывается в нижележащий корнеобитаемый горизонт почвы.
Не могла раньше ответить- на работе была.
Открыла я компютер, а в уголке монитора раскрылось окошко и оттуда посмотрел на меня Прянишников Дмитрий Николаевич и погрозив пальцем напомнил, что именно его труды были посвещены минеральному питанию растений и они изучались мной в институте так же как и его законы и разработанные технологии внесения и применения минеральных удобрений. Но с другой стороны, я уже вспомнила гонения на Прянишникова- его оппонент Роберт Вильямс в борьбе с последователми Прянишникова объявил Туйлакова врагом народ и он погиб в тюрьме. (а труды Туйлакова легли в основу выращивания растений в условиях засушливых районов с зоной степей и полупустынь) . Именно при руководстве Вильямса все научные идеи академика Прянишникова (впоследствии кстати признанные) были растоптаны и забыты. И вот вновь появилась угроза учению Прянишникова..... но я не Туйлаков, вернее не такая стойкая, я лучше соглашусь что я не понимаю в минеральном питании чем стану одной из цепочек круговорота веществ в природе.

У меня сразу несколько вопросов.... :wall ну не понимаю я и Дмитрий Николаевич :wall
Эт сколько ж воды надо вылить то что бы растворить что бы растворить лежащие на поверхности почвы гранулы суперфосфата??? Корни винограда находятся при посадке на глубине 40 см, плюс то что они ушли еще глубже и что бы промочить такой объем надо будет не меньше 800 кубов на гектар, аль больше? Что бы ППК наполнился внесенным поверхностно удобрением, причем нерастворенным. А то я все как учили- тяжелые и легкие: тяжелые вниз, легкие вверх... оказывается надо просто кинуть на почву и водой полить. А если солонцы? Тогда увеличение полива приведет к еще большему засолению почв и кирдык методу.
Но то что я темная ладно- вот сеялки все прийдется переделывать теперь. Там же при посеве семян удобрения подаются тоже на заданную глубину, причем, нахождение зерна от гранулы удобрения должно быть не более 4 см. Вот задам я задачку нашему Васильевичу- приеду и скажу что удобрения будем мы теперь по полю расбрасывать, а не в туки засыпать и к семени подавать. Потому как у него "механистический взгляд на процессы миграции ионов элементов по почвенному раствору без знания описания динамических процессов". Сказала бы я вам как называют в хозяйствах агрономов после института..., но боюсь что меня тут забанят после этого. :wink: (меня наверно кстати так тоже называли когда пришла работать :lol: :lol: :lol: ).
На том я обсуждение данного вопроса закончу. Не могу я свернуть с пути истинного- я последователь школы Прянишникова и удобрения по полю разбрасывать дуриком не буду.
Рекомендации рассыпать в ложках (4 столовые ложки калимагнезии рассыпать вокруг каждого куста по окружности 40 см по поверхности + 1-2 ч. л. мочевины, можно добавить 2-4 ст. л. простого суперфосфата и 1 ст ложку хлорида калия, затем обильно полить, через внеделю внести 2 ст. л. халимагнезии или сульфата калия.) считаю вредными и ошибочными. Есть несколько методов внесения удобрений- по восполнению, по выносу, на прибавку урожая..., но среди них нет внесения на глазок ложками....., так как потребность растения четко определена типом почв и их содержанием и выносом питания с урожаем. Я это расчитываю все по граммам на каждое поле, а тут- внеси 12 столовых ложек и будет счастье. Это не мой метод! Точка! И больше я его обсуждать не буду и не хочу!
(сторонникам мрачной фигуры Вильямса в истории я предложу провести полевой опыт- рассыпать гранулы суперфосфата на почву и лить на них воду. Засечь время за которое вы увидите растворение удобрения и кол-во воды для этого..... и сложить эти данные на полочку)
Последний раз редактировалось Пузенко Наталья 05.08.2015, 11:12, всего редактировалось 2 раза.
С уважением, Пузенко Наталья Лариасовна
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»