Виноград

Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

ninyureva
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 29.10.2012, 06:35
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача в Чеховском р-не МО
Благодарил (а): 1376 раз
Поблагодарили: 5961 раз

Виноград. Подскажите

#2026

Сообщение ninyureva »

Да не листья, а ягоды жрут.Клубника начала зреть. А все что ты перечислила, у меня нет.
С уважением, Нина.

Изображение
Веруся
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 15.05.2011, 21:12
Репутация: 0
Интересы: Томаты, Перцы, Цветы
Откуда: Москва (дача в подмосковье)
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: Виноград. Подскажите

#2027

Сообщение Веруся »

ninyureva писал(а):Да не листья, а ягоды жрут.Клубника начала зреть. А все что ты перечислила, у меня нет.
Изображение
Так, Вы не сказали что саму ягоду едят, обычно листья. Нина, ягоды могут и воробьи слегка поклевать и муравьи. На фото я не увидела объеденых ягод. Очки забыла сегодня у мужа в машине, жду пока привезет завтра.
С уважением!
ninyureva
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 29.10.2012, 06:35
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача в Чеховском р-не МО
Благодарил (а): 1376 раз
Поблагодарили: 5961 раз

Re: Виноград. Подскажите

#2028

Сообщение ninyureva »

Сегодня собирала, так большая часть поклеваная, у нас не воробьи, а сороки и вороны "орудуют". Натянула сегодня сетки над грядками.
С уважением, Нина.

Изображение
Пузенко Наталья
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 03.08.2012, 12:07
Репутация: 0
Интересы: Жизнь
Занятие: Агрономия, народное образование
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 618 раз
Поблагодарили: 649 раз

Re: Виноград. Подскажите

#2029

Сообщение Пузенко Наталья »

Слизни и ящерицы еще могут клубнику портить.
С уважением, Пузенко Наталья Лариасовна
ninyureva
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 29.10.2012, 06:35
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача в Чеховском р-не МО
Благодарил (а): 1376 раз
Поблагодарили: 5961 раз

Re: Виноград. Подскажите

#2030

Сообщение ninyureva »

Ящериц не видела, а слизня видела в перцах. Но такие "ямы" на ягодах выедены, мне кажется, что слизень столько не съест, ну или он компанию пригласил трапезничать. :lol:
С уважением, Нина.

Изображение
Людмила-М
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 08.09.2010, 10:13
Репутация: 1
Откуда: Москва,ВДНХ, д.р. 3 января, дача за Клином
Благодарил (а): 1784 раза
Поблагодарили: 1022 раза

Re: Виноград. Подскажите

#2031

Сообщение Людмила-М »

ninyureva, Нина, скорее всего сороки. Подумала на ящериц, их у меня много,но ящерица на соседнюю дорожку вряд ли их перетащит. Нашла штук 6 на дорожке и на грядке с клубникой штук 10 поклеванных.
Ой, здесь же про виноград, извините.
А виноград сороки тоже могут клевать? А то у меня он цветет во всю, надеюсь на урожай(первый!), жалко будет.
А дайте пожалуйста ссылочку, где почитать про подкормки винограда.Сейчас цветет, что ему надо? Когда зреть начнет, что? И т.д.
ninyureva
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 29.10.2012, 06:35
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача в Чеховском р-не МО
Благодарил (а): 1376 раз
Поблагодарили: 5961 раз

Re: Виноград. Подскажите

#2032

Сообщение ninyureva »

Я виноград закрываю также сеткой, птиц не видела, но так на всякий случай. Есть очень хороший сайт, можно здесь почитать http://vinograd7.ru/forum/viewforum.php?f=115
С уважением, Нина.

Изображение
thepavel
Дачник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 09.09.2013, 23:43
Репутация: 0
Интересы: ряды Фурье
Откуда: МО Загорск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Виноград. Подскажите

#2033

Сообщение thepavel »

Посадил весной 2013 на своем севере Подмосковья виноград (Северный плечистик, с саженец с закрытой корневой). Подрезал как рекомендовано здесь http://www.plantpro.timacad.ru/material ... ehvin.html
Как и планировалось пошло 2 побега. Этой весной подрезал их в соответствии с той же ссылкой. Оставил 3-4 почки. Сок шел обильно, подмораживания не заметил. Они у меня умерли оба. Зато от корня хорошо пошло штук 7 побегов.
Итого 2 вопроса:
1. Что такого я умудрился не так сделать, что побеги умерли (в прошлом году я резал на почку как яблони, в этом с пеньком)?
2. Очевидно, что из новых побегов надо оставить 2-3. Но когда? Сейчас? Осенью? Весной?
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Виноград. Подскажите

#2034

Сообщение BECHA »

Укрывали надеюсь?? "Северый" это для Новочеркасска.. Ну соответственно там то он и будет созревать, как урожай так и древесина, что у вас в тундре для этого сорта винограда уже надо смотреть.. не факт что он холодостойкий и уложется в созревание лозы в длинну вегетационного периода тундры.
У вас что, загущение?? Нет?? Тогда смысл что-то сейчас трогать, формировка либо прищипкой НЕНУЖНЫХ побегов во время роста, остальное уже когда растение "спит".
thepavel
Дачник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 09.09.2013, 23:43
Репутация: 0
Интересы: ряды Фурье
Откуда: МО Загорск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Виноград. Подскажите

#2035

Сообщение thepavel »

BECHA писал(а):Укрывали надеюсь?? "Северый" это для Новочеркасска..
не в этом дело. последняя зима была как раз на уровне Новочеркасска. Да и когда резал видно было, что на уровне реза не было подмерзания. И сок шел в достаточном количестве. Но вот факт, что однолетний прирост после моих манипуляций погиб... резал в середине апреля -- ну максимум -5 ночью с тех пор было.

А то, что сорт я не правильно выбрал... дык догадываюсь... Мне бы какую альфу -- шоб не думать как бубен настраивать. Но продают в основном сорта с зимостойкостью не выше 28град. А тут вроде хоть 32г.... правда потом я еще понял, что еще есть срок созревания....

а за совет спасибо. значит выражаясь яблочной терминологией "на кольцо" осенью или весной?
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

Re: Виноград. Подскажите

#2036

Сообщение Дед Мороз »

thepavel писал(а): значит выражаясь яблочной терминологией "на кольцо" осенью или весной?
Виноград режут "с пеньком", у него срезы не зарастают, обрезку делают осенью, молодые саженцы могут погибнуть даже от "плача" после весенней обрезки.
:hi: Георгий
Изображение
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Виноград. Подскажите

#2037

Сообщение BECHA »

thepavel писал(а):
BECHA писал(а):Укрывали надеюсь?? "Северый" это для Новочеркасска..
не в этом дело.
Зачем спрашивали??
thepavel писал(а):а за совет спасибо
Вам ничего не советовали, вас то есть ваше понимание-представление о росте и развитии растений именно критиковали. (Вопросы ДЛЯ ВАС самих вы надеюсь заметили. )

Неплохо воспринимать информацию и критику системно, пытаться объяснить самому себе почему, за счет чего, одни части растения переносят понижение температуры ниже -1, -3 С, а другие нет. Во вчерашнем своём посте в "Ежевике" мною кое что на это тему было сказано. (Марина не допоняла, по видимому не понимает что механизм за счет которого все те растения и животные переносят промораживание окружающей среды один.)
thepavel писал(а):значит выражаясь яблочной терминологией "на кольцо" осенью или весной?
Виноград это растение теплого климата как та же кукуруза, яблоня, груша и подобное - прохладного, два разных механизма фотосинтеза определяют разный если не разный профиль уж точно разную температурноую зависимость квантового выхода фотосинтеза от температуры (слэнгово "КПД" листовой фотосинтетического аппарата листовой пластины, выход продукта фотосинтеза - глюкозы из которой далее синтезируется остальное в растениях).

"Семь раз отмерь, один отрежь." Количество живых почек весной никогда не бывает 100%, соответственно оставлять при осенней обрезке следует с запасом как почек так и древесины "пеньков"-"шипов" и побегов оставленных на плодоношение.
thepavel
Дачник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 09.09.2013, 23:43
Репутация: 0
Интересы: ряды Фурье
Откуда: МО Загорск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Виноград. Подскажите

#2038

Сообщение thepavel »

BECHA писал(а):Зачем спрашивали??
затем и спрашивал, что не понял почему обрезок однолетнего прироста с 3-4 почками в количестве 2х штук сдохли. Резал числа 10 апреля -- были живыми. Сок шел, а потом сдохли. Весна была теплая... Сомневаюсь, что с момента обреза -6 было. И резал с пеньком, а не на почку как в первый год -- когда оно выжило.
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Виноград. Подскажите

#2039

Сообщение BECHA »

"Был ли мальчик" .. вызревшией и соответственно живой побег с живыми почками весной.. То есть возвращаясь к предидущей дискуссии: "дело в этом".
Сок весной корни "качают".
Резать не надо было вообще, меньше бы сока утекло почём зря, раньше бы стартанули почки что были снизу.. лучше резать в феврале-марте когда ещё лоза не плачет из-за потери сока (и сахаров с ним).
Кроме Альфы вам нужен ещё Вэлиант.
Пузенко Наталья
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 03.08.2012, 12:07
Репутация: 0
Интересы: Жизнь
Занятие: Агрономия, народное образование
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 618 раз
Поблагодарили: 649 раз

Re: Виноград. Подскажите

#2040

Сообщение Пузенко Наталья »

thepavel писал(а):не в этом дело. последняя зима была как раз на уровне Новочеркасска. Да и когда резал видно было, что на уровне реза не было подмерзания. И сок шел в достаточном количестве. Но вот факт, что однолетний прирост после моих манипуляций погиб... резал в середине апреля -- ну максимум -5 ночью с тех пор было.
Мое мнение было и остается таким- весной резать нельзя. Он могу просто высохнуть после плача при недостатке влаги в почве.
Но если было -5 то тоже ничего хорошего в этом нет. Саженец проснулся- об этом свидетельствовало истечение пасоки при разрезе и тут вдруг -5. Пасока замерзла в проводящих сосудах и раздавила их....
thepavel писал(а):....Мне бы какую альфу -- шоб не думать как бубен настраивать. Но продают в основном сорта с зимостойкостью не выше 28град. А тут вроде хоть 32г.... правда потом я еще понял, что еще есть срок созревания....
Бр..... так есть Альфу сплошное мучение. Посадите тогда уж 342 кишмиш- и вызреет и сахар наберет и кушать одно удовольствие!
Зимостойкость - это целый комплекс отрицательных зимних факторов. Специальных исследований (промораживание в камере) по изучению морозостойкости многолетних частей куста винограда насколько я слышала не проводили. Морозы -29 -37 бывают редко. Зимой в естественных условиях бывают различные перепады температуры, причем в течении суток она может изменяться на 10-15 градусов. да еще и с обледенением! Хорошо подготовленный к зиме куст переносит морозы лучше, но при этом может не перенести такие резкие скачки температуры и обледенение. Причем температура в этом случае может быть даже небольшая - например минус 20. В первую очередь в этом случае повреждаются глазки, затем однолетние лозы, потом штамб куста и в последнюю очередь повреждаются корни (если нет снега или укрытия и произошло глубокое промораживание почвы).
Для вас главное это хорошая подготовка куста к зимовке, что бы хорошо вызрела лоза - для этого необходимо выполнять много условий.
thepavel писал(а):а за совет спасибо. значит выражаясь яблочной терминологией "на кольцо" осенью или весной?
нет, формировка винограда процесс увлекательный и творческий, вырезав лозу на кольцо вы можете просто не получить урожай в следующем году.
С уважением, Пузенко Наталья Лариасовна
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»