Виноград

Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Витал, Роман С.

Марусина мама
Благодарил (а): 59 раз

Статус: Не в сети

Re: Виноград - проще, чем Вы думаете!

Сообщениеот Марусина мама » 12.07.2015, 15:00

доброго дня. в прошлом году весной посадили виноград, этой весной не распустился. но не выкопали. а сейчас у него проснулись 2 почки на уровне земли..........есть ли надежда на этот кустик, пока только первый первый листочек распускается..........

Чарли 83
синоптик
Благодарил (а): 250 раз

Сообщениеот Чарли 83 » 12.07.2015, 23:19

Конечно есть надежда, у меня такое было. Главное ему дать вызреть на 1-2 почки, чтобы в следующем году пошел хорошо.

ninyureva
Благодарил (а): 1332 раза

Сообщениеот ninyureva » 17.07.2015, 06:24

В этом году у меня погибли три куста винограда , то ли замерзли, то ли вымокли- не знаю. И вот хочу научиться прививать виноград на более стойкий сорт ( есть у меня куст Альфы) осенью нарезала черенков, весной укоренились все, даже тот у которого не проснулись верхние почки, дал росток от почки из под земли.Вопрос :"надо ли в этом году высадить эти черенки в землю или оставить в погребе?" В июне я удаляла пасынки с винограда и такие они были хорошие, что выбросить рука не поднялась, я их посадила на укорение в стаканчики, не все, но некоторые укоренились. Вопрос:" можно будет использовать эти зеленые черенки для прививки в следующем году на Альфу?" В какие сроки прививать? Наталья Лариасовна, как Ваше просвещенное мнение?
Изображение.
С уважением, Нина.

Изображение

BECHA
Благодарил (а): 1371 раз

Сообщениеот BECHA » 17.07.2015, 06:48

ninyureva писал(а): В июне я удаляла пасынки с винограда и такие они были хорошие, ].
"Дурное дело не хитрое."(С)

Дед Мороз
Интересы: сад, пчёлы, охота
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1413 раз
Контактная информация:

Сообщениеот Дед Мороз » 17.07.2015, 11:55

BECHA писал(а):
Пузенко Наталья писал(а):[
А если серьезно- то что входит в его состав? Я ни разу им не пользовалась - как то ни один фермер наш не отозвался о нем положительно, возможно и не применяли.
Атлант это типичный ретардант, так или иначе алкилирующий агент. Действие так же обычное для ретарданта, нарушает деление клеток (и не только) что приводит к замедлению роста и развития растения.

То что хотят получить от растения, т.е. снижение скорости линейного роста и ускорения вызревания древесины достигается смещением баланса азот/калий в сторону калия (который идёт с кальцием и магнием в тройке в соотношении 1:1:0,1-0,2) путем увеличения норм калия в удобрении почвы на которой растут растения винограда. (Есть ещё манипуляции с гормонами роста, но с этим сложнее и по этому вопросу лучше обращаться за консультацией к Е. Полянину.)
Регулирование роста и развития плодовых пород возможно не только препаратами, рост стимулирующими, но и препаратами, ингибирующими его. Одним из таких ингибиторов роста растений является ретардант хлорхолинхлорид (ССС). Исследования, проведенные на многолетних растениях, показали, что под влиянием ретарданта ССС задерживается рост побегов, увеличивается число листьев на единицу длины ветви, усиливается цветение и плодоношение [Чайлахян, 1967]. Задержка роста побегов при обработке растворами ретарданта ССС приводит к повышению морозоустойчивости растений, как это было показано на саженцах груши [Модлибовска, 1965], виноградной лозы [Саркисова, По- госян, Чайлахян, 1967] и яблони [Brian, 1966].
http://vinograd.info/knigi/regulyatory- ... ultur.html
:hi: Георгий

BECHA

Сообщениеот BECHA » 17.07.2015, 12:21

Георгий Ивашевский писал(а):[
Регулирование роста и развития плодовых пород возможно не только препаратами, рост стимулирующими, но и препаратами, ингибирующими его. Одним из таких ингибиторов роста растений является ретардант хлорхолинхлорид (ССС). l
Дурной тон плодить глупость не вашего авторства когда вы сами ничего не понимаете сути цитируемого...

Ретарданты замедляют РАЗВИТИЕ растений, а это за счёт нарушения биохимических процессов.

Дед Мороз
Контактная информация:

Сообщениеот Дед Мороз » 17.07.2015, 15:48

BECHA писал(а):
Регулирование роста и развития плодовых пород возможно не только препаратами, рост стимулирующими, но и препаратами, ингибирующими его. Одним из таких ингибиторов роста растений является ретардант хлорхолинхлорид (ССС). l
Дурной тон плодить глупость не вашего авторства когда вы сами ничего не понимаете сути цитируемого...

Ретарданты замедляют РАЗВИТИЕ растений, а это за счёт нарушения биохимических процессов.
Получается, что я ничего не понимаю, а доктора наук, авторы цитированной книги, пишут глупость. Трольте дальше, похоже это сильно поднимает вашу самооценку.

BECHA

Сообщениеот BECHA » 17.07.2015, 22:04

Получается, что я ничего не понимаю, а доктора наук, авторы цитированной книги, пишут глупость. Трольте дальше, похоже это сильно поднимает вашу самооценку.
Да, получается так.

Продолжате и далее цитировать на форуме всякую бессмыслицу что не понимате.

ПС: В науке нет "погонов", это не армия.

Пузенко Наталья
Интересы: Жизнь
Занятие: Агрономия, народное образование
Благодарил (а): 579 раз
Контактная информация:

Сообщениеот Пузенко Наталья » 18.07.2015, 18:06

ninyureva писал(а):В этом году у меня погибли три куста винограда , то ли замерзли, то ли вымокли- не знаю. И вот хочу научиться прививать виноград на более стойкий сорт ( есть у меня куст Альфы) осенью нарезала черенков, весной укоренились все, даже тот у которого не проснулись верхние почки, дал росток от почки из под земли.Вопрос :"надо ли в этом году высадить эти черенки в землю или оставить в погребе?" В июне я удаляла пасынки с винограда и такие они были хорошие, что выбросить рука не поднялась, я их посадила на укорение в стаканчики, не все, но некоторые укоренились. Вопрос:" можно будет использовать эти зеленые черенки для прививки в следующем году на Альфу?" В какие сроки прививать? Наталья Лариасовна, как Ваше просвещенное мнение?
Изображение.
-В этом году их необходимо было высадить в почву.
- Зеленые черенки этого года которые вы посадили в этом году используя пасынки в следующем году нельзя будет использовать на прививку - они уже саженцы раз укоренились. Саженцами не прививают, а вот весной когда с них пойдет зеленая лоза- ее можно будет использовать на прививку способом "зеленый в зеленый". Я так делаю постоянно- покупаю саженцы (когда нет в продаже черенков сорта или формы которую уж очень хочу), весной высаживаю их в пятилитровки дома, всю лозу зеленую которую они дают использую для прививки. саженец впоследствиии сжигаю.
- Прививать лучше в срок когда полетит тополинный пух - именно в этом время подвой как бы уже немного древеснеет и приобретает беловатую окраску.

(Милый друг, мое мнение не просвещенное- просто раньше это было забавой и хобби, сейчас стало работой.... )
С уважением, Пузенко Наталья Лариасовна

Пузенко Наталья
Интересы: Жизнь
Занятие: Агрономия, народное образование
Благодарил (а): 579 раз
Контактная информация:

Сообщениеот Пузенко Наталья » 19.07.2015, 04:39

Георгий Ивашевский писал(а):]. Задержка роста побегов при обработке растворами ретарданта ССС приводит к повышению морозоустойчивости растений, как это было показано на саженцах груши [Модлибовска, 1965], виноградной лозы [Саркисова, По- госян, Чайлахян, 1967] и яблони [Brian, 1966].
Наверно это закономерность? Прекращается рост и начинается вызревание. Более раннее вызревание способствует лучшей перезимовке?
Весна, как думаете?
С уважением, Пузенко Наталья Лариасовна

BECHA

Сообщениеот BECHA » 19.07.2015, 07:03

Пузенко Наталья писал(а):
Георгий Ивашевский писал(а):]. Задержка роста побегов при обработке растворами ретарданта ССС приводит к повышению морозоустойчивости растений, как это было показано на саженцах груши [Модлибовска, 1965], виноградной лозы [Саркисова, По- госян, Чайлахян, 1967] и яблони [Brian, 1966].
Наверно это закономерность? Прекращается рост и начинается вызревание. Более раннее вызревание способствует лучшей перезимовке?
Весна, как думаете?
Ответ кроется в механизме действия, ретарданты алкилирующие агенты нарушающие ряд биохимических процессов (без какой-то значительной селективности), особенно процесса деления клеток.
Основываясь на биохимии клеток, молекулярной биологии никаких предпосылок полагать что это может быть нет поскольку нет механизма по которому ретарданты могли бы работать.

Бызревание это биохимический процесс лигнификации тканей и т.д.

Банальным увеличением концентрации калия в почвенном р-ре (фактически калийным удобрением на фоне небольших количеств азотных удобрений) вы можите уменьшить линейный прирост растении, вполне естественный процесс (работающий через изменение ионной силы внутриклеточного р-ра и таким образом увеличение содержания сухого в-ва в растении).

Вышеупомянуые результаты это не более чем ошибка эксперимента при некорректной постановке (контроль параметров, сбор данных, статистическая ошибка).

Дед Мороз
Контактная информация:

Сообщениеот Дед Мороз » 20.07.2015, 09:16

BECHA писал(а):Вышеупомянуые результаты это не более чем ошибка эксперимента при некорректной постановке
Ошибка 3-ёх независимых экспериментов на разных культурах? :D
Георгий Ивашевский писал(а):Задержка роста побегов при обработке растворами ретарданта ССС приводит к повышению морозоустойчивости растений, как это было показано на саженцах груши [Модлибовска, 1965], виноградной лозы [Саркисова, По- госян, Чайлахян, 1967] и яблони [Brian, 1966].

BECHA

Сообщениеот BECHA » 20.07.2015, 10:45

Георгий Ивашевский писал(а):
BECHA писал(а):Вышеупомянуые результаты это не более чем ошибка эксперимента при некорректной постановке
Ошибка 3-ёх независимых экспериментов на разных культурах? :D ]
К сожалению вы продолжаете за 3-мя соснами леса не видеть...

Впрочем это не мудрено поскольку наукой вы никогда не занимались, "морозостойкость" сама по себе не является параметром который можно измерять, сама по себе "морозостойкость" это комплексная функция которая не так то просто параметризуется, не зря упомянутые работы древние или второсортные, с тех пор появилось достаточное количество исследований молекулярной биологии выясняющих вопрос какие в-ва и механизмы лежат в основе устойчивости тканей растений к вымораживанию в них кристаллов льда из переохлажденной меж- и внутриклеточной жидкости.
Так же не мало сделано по разработке методологии по определению морозостойкости в репродуцирующей резултаты с достаточной точностью что как было упомянуто выше подразумевает контроль многих параметров и считывание ответного сигнала.

Т.е. результа экспериментов сами по себе без теории не имеют смысла так как отсутствие теории подразумевает отсутствия как понимания какие параметры следует контролировать, а какой (параметр как) ответный сигнал считывать, ( при этом вполне очевидно что на основании двумерного представления результатов эксперимента никаких выводов делать нельзя).

Дед Мороз
Контактная информация:

Сообщениеот Дед Мороз » 20.07.2015, 11:41

BECHA писал(а):К сожалению вы продолжаете за 3-мя соснами леса не видеть...
Впрочем это не мудрено поскольку наукой вы никогда не занимались
Если это не трёп, дайте ссылки на свои научные труды в серьёзных печатных изданиях, ездить по ушам дачникам не трудно, когда нечем заняться.

Андрей Васильев
Интересы: Плодовый питомник
Благодарил (а): 2246 раз
Контактная информация:

Сообщениеот Андрей Васильев » 20.07.2015, 12:10

BECHA, я очень рекомендую сменить тон общения. И раз уж Вы все время ссылаетесь на "науку", то замечу, что в научной среде и методы ведения дискуссии иные, толерантные к чужому мнению и цивилизованные, не как у Вас. И ваше пренебрежение к "авторитетам" и "догмам" с лихвой компенсируется полным нигилизмом всего что напечатано или издано здесь.
Так что чаще к зеркалу ходите.

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»