Виноград

Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Витал, Роман С.

BECHA
Благодарил (а): 1371 раз

Статус: Не в сети

Re: Виноград - проще, чем Вы думаете!

Сообщениеот BECHA » 02.08.2015, 10:50

Окси писал(а):Ха, а навоз куды девать? У меня ферма рядом, как идем за молоком - прихватываем пару полиэтиленовых пакетов.
Это уже под овощи.... винограду гумусированные и рыхлые как таковые почвы не нужны.

Пузенко Наталья
Интересы: Жизнь
Занятие: Агрономия, народное образование
Благодарил (а): 579 раз
Контактная информация:

Сообщениеот Пузенко Наталья » 02.08.2015, 10:58

BECHA писал(а):Это уже под овощи.... винограду гумусированные и рыхлые как таковые почвы не нужны.
А мы вносим на песчанных почвах перегной и на песке корни гораздо больше растут и лучше чем на глине нашей. Где песчанная почва на винограднике считаем это подарком. А вот чернозем хуже - у нас в Жирновском районе стоит виноградник на черноземе- жирует, лоза хуже вызревает и гнилей полно... на песчанной- отлично и меньше проблем.
С уважением, Пузенко Наталья Лариасовна

BECHA

Сообщениеот BECHA » 02.08.2015, 11:00

Пузенко Наталья писал(а): Даже без комментариев все понятно, как прогревается почва и какие выводы он делает в своем дневнике. .
Виноград в Подмосковье плачет В НАЧАЛЕ АПРЕЛЯ, это факт. Почки распускаются В МАЕ.
То же факт что каждую вторую зиму промерзает только поверхность почвы и с конца марта земля уже талая, а подъём температуы воздуха замедленный что и даёт распускание почек многим позже чем плач винограда, погода слишком прохладная для винограда. В то же время растения прохладного климата (те же местные травы) с конца апреля интенсивно наращивают вегетативную массу, так было и эту прохладную весну.

Ещё раз, не путайте температурные зависимости РОСТА корневой системы и ВСАСЫВАНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ ПИТАНИЯ ИЗ ПОЧВЕННОГО РАСТВОРА.

BECHA

Сообщениеот BECHA » 02.08.2015, 11:06

Пузенко Наталья писал(а):
BECHA писал(а):Это уже под овощи.... винограду гумусированные и рыхлые как таковые почвы не нужны.
А мы вносим на песчанных почвах перегной и на песке корни гораздо больше растут и лучше чем на глине нашей. Где песчанная почва на винограднике считаем это подарком. А вот чернозем хуже - у нас в Жирновском районе стоит виноградник на черноземе- жирует, лоза хуже вызревает и гнилей полно... на песчанной- отлично и меньше проблем.
Наталья, ну при чём тут вы, в самом деле... речь о химии почвы, а не об "опыте" без научного обоснования.

Про чернозем это глупость, на тяжелом суглинке в Белг. обл. виноград растёт у мох родственников отлично, естественно его никто не поливает или под него сыпет навозы-перегнои.

Пузенко Наталья
Контактная информация:

Сообщениеот Пузенко Наталья » 02.08.2015, 11:14

Мой опыт чисто на научном обосновании- это опыт двух институтов, работающих в нашем городе и опыт агрономов до меня :D и фермерских хозяйств с десятками га виноградников. Я только уже выполняю то что наработано годами, увы, ничего нового и революционного не внесла в данные труды :wall
Но я понимаю- вам виднее. А мы так- погулять в поля выходим. :wink: :-)
Мне нравится зимой читать ваши сообщения- часть не понимаю если честно- ну не сильна... часть кажутся интересными. Я не лезу глубоко в философию сельского хозяйства- на это нет ни времени ни желания если честно.

BECHA

Сообщениеот BECHA » 02.08.2015, 11:39

Пузенко Наталья писал(а):Мой опыт чисто на научном обосновании- это опыт двух институтов, работающих в нашем городе и опыт агрономов до меня :D и фермерских хозяйств с десятками га виноградников. Я только уже выполняю то что наработано годами, увы, ничего нового и революционного не внесла в данные труды :wall
Но я понимаю- вам виднее. А мы так- погулять в поля выходим. :wink: :-).
Наталья, у вас есть химическое образование и изучали ли вы физхимию.. вопрос риторически (студентов-почвоведов в МГУ видел.. жудковато.. :eleshock )

Вы занимаетесь АГРОНОМИЕЙ, это приложение к науке, всю теорию описывающие процессы на молекулярном уровне ВЫ как и иные прикладные дисциплины ПОЛУЧАЕТЕ ИЗ НАУКИ, это не ваша задачи в деталях понимать как функционирует вещество на молекулярном уровне как и иметь представление о детатлях теоретических основ описывающих взаимодесйствие вещества, это не ваша специализация.

Отработать методику производства винограда и произвести помологическое описание - это к вам.

ПС: Погоны на институтах и их количество меня абсолютно не интересуют, в науке это никогда не фактор, это не армия.

Пузенко Наталья
Контактная информация:

Сообщениеот Пузенко Наталья » 02.08.2015, 12:24

BECHA писал(а):это не ваша задачи в деталях понимать как функционирует вещество на молекулярном уровне как и иметь представление о детатлях теоретических основ описывающих взаимодесйствие вещества, это не ваша специализация.
Спасибо. Значит, я в норме :D .
Пошла все же поработаю...

Чарли 83
синоптик
Благодарил (а): 252 раза

Сообщениеот Чарли 83 » 03.08.2015, 21:46

В этом году совершенно не виноградный год. Лоза зеленая, невызревшая, а про ягоды вообще промолчу. Даже сверхранний Гарольд , кишмиш 342 совсем зеленый . Если после 10 августа будут холода, я безжалостно удалю грозди.

А в парниках ситуация хорошая, а в открытом грунте совсем плохие дела.

Пузенко Наталья
Контактная информация:

Сообщениеот Пузенко Наталья » 03.08.2015, 22:45

Да, я уже видела ситуацию по этому году и рекомендовала часть кистей убрать сразу-оставить на кустах 4-6 кг не больше. Год явно неблагоприятный.

BECHA

Сообщениеот BECHA » 03.08.2015, 23:45

Чарли 83 писал(а):В этом году совершенно не виноградный год. Лоза зеленая, невызревшая, а про ягоды вообще промолчу. Даже сверхранний Гарольд , кишмиш 342 совсем зеленый . Если после 10 августа будут холода, я безжалостно удалю грозди.

А в парниках ситуация хорошая, а в открытом грунте совсем плохие дела.
4 столовые ложки калимагнезии рассыпать вокруг каждого куста по окружности 40 см по поверхности + 1-2 ч. л. мочевины, можно добавить 2-4 ст. л. простого суперфосфата и 1 ст ложку хлорида калия, затем обильно полить, через внеделю внести 2 ст. л. халимагнезии или сульфата калия.

Чарли 83
синоптик
Благодарил (а): 252 раза

Сообщениеот Чарли 83 » 03.08.2015, 23:59

Спасибо, я так и знал. Но впереди прогнозы радуют, тридцатиградусная жара ожидается. Еще впереди месяц. ягоды довольно уже крупные, но до созревания далеко.

Но самое главное виноград очень сильно выгнал лозы, местами до 5 метров. Значит корни уже мощные.

Окси
Интересы: сад, цветы
Занятие: Контроль, и еще раз контроль ))
Благодарил (а): 858 раз

Сообщениеот Окси » 04.08.2015, 00:01

Все же жару не отменили? Было бы здорово погреться, да и саду-винограду нужно солнышко и жара. Ох, Чарли.
Ксения.

BECHA

Сообщениеот BECHA » 04.08.2015, 00:16

Чарли 83 писал(а):Спасибо, я так и знал. Но впереди прогнозы радуют, тридцатиградусная жара ожидается. Еще впереди месяц. ягоды довольно уже крупные, но до созревания далеко.

Но самое главное виноград очень сильно выгнал лозы, местами до 5 метров. Значит корни уже мощные.
Это всё вами перечисленное отношения к делу не имеет, что нужно делать упомянуто мною выше.

Пузенко Наталья
Контактная информация:

Сообщениеот Пузенко Наталья » 04.08.2015, 08:27

BECHA писал(а):4 столовые ложки калимагнезии рассыпать вокруг каждого куста по окружности 40 см по поверхности + 1-2 ч. л. мочевины, можно добавить 2-4 ст. л. простого суперфосфата и 1 ст ложку хлорида калия, затем обильно полить, через внеделю внести 2 ст. л. халимагнезии или сульфата калия.
Ну вот видите- сколько людей столько мнений. Я бы не делала по вашему совету.... сейчас объясню почему, а вы подправьте где я не права.
4 столовые ложки калимагнезии рассыпать по поверхности .... калимагнезия это соль сернокислого калия и магния K2SO4 * MgSO4. Понимаю что вы хотите дать калий. Калимагнезия разложится на калий, магний и вот этот остаток SO4. Калий плохо передвигается по почвенному профилю и часто просто поглощается за счет буферности почв, то есть почти не дойдет до растения.... смысл тогда?
Ну мочевина пройдет понятно... но зачем сейчас нужен азот в Подмосковье когда он пишет что у него и так лоза дуром прет? Я бы убрала мочевину, тем более что рассыпанная по почве она больше испарится и раздербанится микроорганизмами чем дойдет до зоны залегания корневой системы.
Суперфосфат, рассыпанный по почве тоже не дойдет к растению так как он и заделанный в почву очень слабо передвигается, а внесенный на поверхность просто будет на ней лежать и все. Хлорид калия... получается дважды внесем хлор который виноград не любит- с калимагнезией и с хлоридом калия- зачем?
Четко понимая что внесенные в почву даже в зону корней удобрения растение воспримет через две недели минимум, а это уже почти середина августа- я бы сделала выбор в пользу внекорневой подкормки. Взяла бы любой комплекс удобрений для внекорневых подкормок с повышенной дозой калия и фосфора и опрыскала. По Калию нравится гумат калия и без хлора и через сутки будет уже в растении. С гуматами он как то лучше проходит через кутикулу листа- ион калия сам по себе крупненький и без гуматов ему сложнее проникнуть в лист.
То есть- я всегда думаю о том что получит растение от любой подкормки и когда оно это получит. Если бы все это внести в зону корневой системы- тогда бы можно было просчитать сколько и понять что срок две недели, а по листу задержка минимальна, а усвоение намного выше.

BECHA

Сообщениеот BECHA » 04.08.2015, 11:00

Пузенко Наталья писал(а):[ но зачем сейчас нужен азот в Подмосковье когда он пишет что у него и так лоза дуром прет?.
Азот нужен растениям для их РАЗВИТИЯ, т.е. для протекания биохимических процессов в растениях что есть их развитие.
Пузенко Наталья писал(а):Калий плохо передвигается по почвенному профилю и часто просто поглощается за счет буферности почв, то есть почти не дойдет до растения.... смысл тогда?
Пузенко Наталья писал(а):Суперфосфат, рассыпанный по почве тоже не дойдет к растению так как он и заделанный в почву очень слабо передвигается, а внесенный на поверхность просто будет на ней лежать и все.
Это НЕ так, это механистический взгляд на процессы миграции ионов элементов по почвенному раствору без знания описания динамических процессов, без знания моделей описывающих динамические процессы.
В почве есть и фосфат-ион и ион калия, если их недостаточно в корнеобитаемом горизонте лежащем ниже, соответственно его недостаток в почвенном растворе из которого всасывает ионы корневая система; то внесение повыщенной дозы, создание высокой, насыщающей (точнее приближающей к насыщению) почвенный комплекс в поверхностом горизонте почвы нормы приведёт к резкому повышению концентрации в почвенном растворе поверхностного горизонта почва, а почвенный раствор при обилных поливах смывается в нижележащий корнеобитаемый горизонт почвы.

Вот так "почти не дойдет до растения" и "внесенный на поверхность просто будет на ней лежать и все". :roll: :roll:
Пузенко Наталья писал(а):Хлорид калия... получается дважды внесем хлор который виноград не любит- с калимагнезией и с хлоридом калия- зачем?
Хлор нужен растения, один из элементов, т.е. противоионов способствующих миграции калия и калция (и не только) по горизонтам почвы.
ПС: что вы подразумеваете под "дважды внесем хлор".. впрочем вопрос риторический..
Пузенко Наталья писал(а):Четко понимая что внесенные в почву даже в зону корней удобрения растение воспримет через две недели минимум, а
Наталья, заканчивайте вещать бессмыслицы, я устану исправлять ваши ошибки и мне за образование не платят.

ВЫ ничего в минеральном питании не понимаете!

Заканчивайте с вашими нелепыми рекомендации о минеральном питании, иначе это ваши рассужедния следует рассматривать не иначе как вредительство по отношению к читателям форума.

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»